Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №824133

Сначала все кричали:
- Тимошенко на самом деле - Капительман!
Потом все кричали:
- Порошенко на самом деле - Вальцман!
А потом премьер-министром стал Гройсман и все такие смотрят друг на друга и только глазами: клип-клип, клип-клип.
+560
Теги: Украина
Проголосовало за – 677, против – 117
Статистика голосований по странам
59 комментариев, показывать
сначала новые

Янги09.05.16 07:34

Я, если отбросить всякие разные ненужности, написала, что вести родословную по материнской линии более целесообразно.

- Голубушка! Ну кто же вам мешает? Найдите мужчину, дайте ему свою фамилию. Родившися детей пишите за ней, за своей фамилией.
И накажите потомкам чтить это и продолжать. Всё.
А судя по вашему выступлению можно сделать вывод что кто-то лишил вас этого права.
Кстати, слово "фамилие" берёт свое начало от др.греков.
И означало она всех(!) кто принадлежал конкретному гражданину.
Всех рабов его и детей его. Это моя фамилия - и показывал пальцем
А ещё в древнем обществе философы разбирали что молжно обобщить?
Орудия труда, можно. А если и женщин? А если и женщин обобщить, то как узнать где чей сын? (я отмечаю - узнавать где чья дочь в голову не приходило)
И остановились на том что женщин обобщать не следует
Потом уже, через полторы тысячи лет буржуи и помещики смеялись над организацией колхоза - всё будет общее. И куры будут общими, и бабы будут общими.
Почему я делаю вывод что что-то такое из древней греции в гимназиях преподавали.

Под"итожу: - Хотите материнскую линию? Гните её

+1

Serge712➦Янги09.05.16 08:52

Вести родословную по материнской линии это и есть матриархат. Как обьяснял мне один профессор антропологии, матриархат ничего общего с властью женщин не имеет. До сих пор практикуется в некоторых племенах. Родословная ведется только по материнской линии. Муж это 'человек который спит с матерью' и членов семьи не считается. Если нужно выпороть ребенка, мать зовет своего брата - брат (по матери) член семьи а муж нет.

+0

irida➦Янги09.05.16 10:20

Эх, батенька, с древней Грецией у Вас ещё так-сяк, а вот с пониманием комментов как-то не очень... В русском языке слово "хочу" и словосочетание "более целесообразно" имеют совершенно разное значение. Не знаю я, почему Вам об этом никто до сих пор не сказал. Поэтому не надо мне приписывать то, что видится Вам в Вашем раздражённом воображении.
И что Вы мне там про древних греков пишете, когда я Вам в ответ могу современных евреев привести. Они по-вашему, выходит, тоже жить не умеют? Кто же тогда умеет?

+-2

Янги08.05.16 21:53

И, я за женщинами признаю Всё
Но вот в композиторском искусстве.. А.Пахмутова? А ещё?
А в веках?

+0

Янги08.05.16 21:45

irida, рукожопость мужчин компенсируется нехваткой мужчин для полного баланса при спросе и предложения.
Кстати, принцип "Стакан воды" - Старо как мир
Я вам - Википедию как примитивную возможность познания
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
И где здесь женщина выступает гегемоном?

+0

irida➦Янги08.05.16 23:37

Ага ну да, "на безрыбье и рак рыба" это называется.Ну так про это давно ещё было сказано: "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало" и на практике не раз проверено.

Теперь, Янги, не будем голословными. Приведите пожалуйста мою фразу где я утверждаю, что "Спартак-чемпион", ой, то есть это, что женщина - гегемон? То что Вы так поняли ещё не значит, что я так написала. Я, если отбросить всякие разные ненужности, написала, что вести родословную по материнской линии более целесообразно. Потому что генетика когда-то тоже была "продажной девкой капитализма" и лже-наукой, а сейчас она всё объясняет и когда ты умрёшь и когда женишься и ещё Бог знает что... То есть нигде нет гарантии, что телегония не окажется, лет через -надцать, всеми признанной наукой на основе новых рубежей человеческого познания. Поэтому, и только поэтому более рациональна в родословной, на мой примитивный взгляд конечно, материнская линия. Ну а что уж Вы, в свете своего мировоззрения, из моего коммента вычитали... Каждый понимает по себе... или как-то так вот)))

+-1

Darren➦irida09.05.16 05:00

"То есть нигде нет гарантии, что телегония не окажется,"
чисто демагогический аргумент

а если через сто лет окажется, что овощи есть вредно? может перестать их есть сейчас, на всякий случай?

+0

Киморкин ➦irida09.05.16 11:23

>"на безрыбье и рак рыба"
Есть и такой вариант:
"на безрыбье и сам раком станешь"

+0

Янги08.05.16 19:28

если по материнской линии Гройсман окажется русским вот это будет... Ох, я даже не знаю что это будет!!!

- чё будет, чё будет, чё в Америке скажут то и будет

+1

irida➦Янги08.05.16 20:23

А что, на гиляку вздёргивать не будут? А как скакали, как скакали!!!

+-1

Пахом08.05.16 14:32

irida, И вот это интересный момент. Почему-то, в веках что прошли до нас, почти у всех народов и нации невинность требовалась только от невест.
При матриархате наверняка было иначе:)
Просто за невест платили выкуп, и это как бирка в магазине, что не бу. (Помните как там на свадьбах: у нас купец, у вас товар...)
Иначе какой смысл одному платить если пользуется вся община?

+0

Serge712➦Пахом08.05.16 15:10

Вообще то за невесту платили приданое, по крайней мере в европейской культуре. То есть мужику приплачивали за то что он соглашался жениться. Тяжело приходилось невестам которые не могли заплатить приданое.

+0

Пахом➦Serge71208.05.16 15:26

Приданное это белье, одежда для невесты и иногда кухонная утварь, т.е. (то чем будет пользоваться сама будущая жена) - частичное покрытие расходов семьи жениха, и оно никоим образом не исключает выкуп за невесту.
В феодальной Европе и на Руси приданое было известно под именем вено. Оно означало плату, которую жених давал за невесту отцу или ее сродникам. Языческое вено означало вознаграждение за девическую невинность; следовательно, девиц покупали, но женихов обязывали особыми договорами содержать будущих своих жен прилично до самой смерти и в случае несогласия или разрыва между ними наделять их особым содержанием.

+0

Serge712➦Пахом08.05.16 16:10

Приданое это были земли, дома, наличные деньги. К примеру, Джордж Вашингтон получил приданое 6 тысяч гектаров земли и 150 рабов. Домашняя утварь и прочие мелочи это скорее современная, чисто символическая версия приданого.

+0

Пахом➦Serge71208.05.16 17:34

Вообще то за невесту платили приданое, по крайней мере в европейской культуре. То есть мужику приплачивали за то что он соглашался жениться. Тяжело приходилось невестам которые не могли заплатить приданое. К примеру, Джордж Вашингтон получил приданое 6 тысяч гектаров земли и 150 рабов.

Согласен, насчет язычества погорячился...
Ну, а все-таки, какое это имеет отношение к Гройсману, который, судя по теме анекдота, совсем не собирался доказывать невинность, и тем более платить приданное, а по фамилии русский, иммигрировавший в Антарктиду??!

+0

Пахом➦Serge71208.05.16 17:51

Из Википедии:
6 января 1759 года Вашингтон женился на богатой вдове Марте Дендридж Кастис (взявшей его фамилию) и получил богатое приданое: 17 тысяч акров земли, 300 рабов и особняк в Уильямсбурге. Брак оказался счастливым, хотя детей у супругов не было!

В европейской части Америки в в вышеуказанные времена вдова бралась в жены с наследством, а не с приданным. А американские женихи, во все времена платить не любили ни калым, ни вено, ни выкуп, ну в общем не любили платить...

+0

Янги➦Пахом08.05.16 19:30

Иначе какой смысл одному платить если пользуется вся община?
- Значит товар качественный. Общину не обманешь

+0

Янги➦Serge71208.05.16 19:35

К примеру, Джордж Вашингтон

- Зачем далеко ходить, да ещё и за море. Ведь есть наш, Федотов художник. Его "Сватовство майора" очень много бурных комментариев в обществе вызвало.
А Анна Каренина фамилию сменила, приданным уплатила? Или невинностью?

Ирида не понимает что у женском полу главное. Будущая рукожопость пытается компенсироваться хотя бы невинностью

+0

irida➦Янги08.05.16 20:27

Гм-м-м... А эта самая рукожопость у мужчин чем компенсируется? Или им уже никакая компенсация не поможет?)))

+-1

Serge712➦Пахом09.05.16 01:30

Ну не знаю, было это приданое или наследство, Википедия говорит приданое. Американские женихи платить не любят, но платят. Кольцо с бриллиантом это норма и это 3-4 тысячи долларов минимум.

+0

Пахом➦Serge71209.05.16 08:46

Кольцо с бриллиантом за невесту ее родителям? Или это подарок невесте? Есть разница между выкупом и подарком? Так вот я про то, что нигде не встречал упоминания об этой традиции выкупа на территории Америки.
Так же и приданное, в разговоре имеется ввиду все имущество, которым пользуется семья, а при дележе (например с кредиторами) это отдельно оговоренная доля не входящая в личное имущество. Во Франции в некоторых случаях приданным жены считалась даже профессия мужа.
Кстати про Вашингтона, там еще 2 детей Марты в приданном были...

+0

irida08.05.16 12:27

Пахом, что-то тут не пляшет в Вашем рассуждении... Контроль рождаемости говорите Вы. В средних веках, когда людей и так не хватало и приходилось переселять народы, чтобы земли не пустовали... И, заметьте,закон о невинности невесты действовал и там, где земли было много и там, где её катастрофически не хватало.. И ещё одно: значит вне брака и одного много, а в семье 10-12 детей нормально, да? Так какой же это "контроль за рождаемостью"?

+-1

Darren➦irida08.05.16 13:23

людей не хватало не потому, что мало детей рождалось. а потому, что не было ресурсов их содержать - каждый четвертый-пятый год был неурожайным.
кому в таких условиях нужна женщина с ребенком, но без мужа? кто ее будет содержать? такой как сейчас развитой государственной системы выкачивания ресурсов из работающих в пользу неработающих не существовало.

+0

Пахом➦irida08.05.16 14:16

Это письмо походу не мне адресовалось. Но раз уж так, то поучаствую. Есть религиозные законы, а есть мирские, есть законы логики и здравого смысла, а есть законы химии и страсти, и как бы первые не запрещали, страсть или любовь рано или поздно берет свое и рождается ребенок и это хорошо, иначе человеки все уже вымерли бы. Кстати в 1920-х пробовали обобществить женщину, но к демографическому взрыву по-моему не привело, только к росту венболячек. А у Darrenа, которому очевидно адресован месседжд, там рассуждения никогда не пляшут. Женщина с ребенком всегда нужна ее родителям, если они не уроды, в той или иной степени отцу ребенка или если она спит со всеми подряд, тогда этим с кем спит, но в обмен на матблага.

+0

Serge712➦irida08.05.16 14:40

Людей всегда хватало, земли не хватало, поэтому и воевали за землю. 10-12 детей это скорее изолированные случаи, и то скорее эпохи промышленной революции когда появились ресурсы. Даже если и рождалось 10-12 детей, сколько из них выживало? При таком уровне рождаемости население должно было бы удваиваться каждых 5-10 лет, чего явно не происходило. Резкий рост населения начался гдето 50-100 лет назад когда появились современные технологии в сельском хозяйства.

+0

irida➦Пахом08.05.16 19:09

Да нет, это Сержу712 полагалось получить, при чём здесь этот, как его, Даррен? Не знаю такого... Давайте я попытаюсь ещё раз сформулировать то, что хотела сказать. Думаю, что всё началось, когда люди начали усиленно заниматься скотоводством. Тогда они и обратили внимание на то, что порой от двух чистокровных производителей получалось не элитное потомство.И каким-то образом это зависело именно от самки. Потому они, не мудрствуя лукаво, перенесли это правило и на размножение людей и стали ему следовать. Как-то так вот, наверное. Определить наверняка кто отец ребёнка до недавнего времени было невозможно. Но зато со 100% уверенностью можно было утверждать, что он на 50% как минимум принадлежит роду женщины, которая его выносила. Вот это вот оспорить было невозможно. Поэтому, на мой взгляд, более рационально вести род по материнской, а не по отцовской линии, только и всего. И евреи, между прочим, это очень хорошо понимают. так вот я и говорю - если по материнской линии Гройсман окажется русским вот это будет... Ох, я даже не знаю что это будет!!!

+-2

irida➦Serge71208.05.16 19:21

Серж, а Вы никогда не слышали о переселенцах. Например немцах в Поволжье или казаках на окраинах государства? Вы поинтересуйтесь почему и как это происходило и что было причиной, а что следствием. Теперь попытайтесь объяснить мне каким образом девственность и целомудренность невест может контролировать рождаемость? Ничего личного, просто интересна сама схема процесса.)))

+-1

Darren➦irida09.05.16 05:02

"Поэтому, на мой взгляд, более рационально вести род по материнской, а не по отцовской линии, только и всего."

опять передергивание. БЫЛО рационально, пока не появились анализы ДНК.

+1

irida08.05.16 09:15

Киморкину.

И вот это интересный момент. Почему-то, в веках что прошли до нас, почти у всех народов и нации невинность требовалась только от невест. Где до этого был жених, что делал и со сколькими женщинами переспал никого не интересовало. И даже наоборот - количество соблазнённых им женщин придавало жениху определённый шарм. Женщин, заметьте. Потому что если в этом списке оказывалась невинная девушка, то он, как честный человек, ОБЯЗАН был на ней жениться. Такие вот странные дела творились в глубине веков...

+-1

Пахом➦irida08.05.16 09:49

Вот так и слоняемся по свету неприкаянные, пробуем, на ком жениться...

+2

Serge712➦irida08.05.16 10:03

Не надо усложнять без надобности. Невинность и целомудрие это не более чем средневековая технология контроля рождаемости. Женщина забеременела и родила вне брака - вина женщины. Найти кто отец весьма проблематично так что вся вина возлагалась на женщину. И сама женщина и ребенок (ублюдок) подвергались всеобщему осуждению (и по церковной линии тоже). Как порядочная женщина она должна была утопиться. Выйти замуж никаких шансов у нее небыло, только утопиться. В то же время жениться на вдове с ребенком было вполне нормально, вдова имеет уважительную причину иметь ребенка.

+1

irida➦Пахом08.05.16 12:31

Так вот и я же говорю что нет в жизни совершенства...)))

+0

irida➦Serge71208.05.16 12:35

Серж, коммент от 12:27 был написан для Вас, ну и для Пахома тоже, если ему, конечно, интересно...

+-1

Exelenc➦irida08.05.16 19:22

интересно, а как проверить? где у мужчины... э-э-э .. целка?

+0

Darren08.05.16 02:56

ахаха, Ирида как всегда встряла со своим "женским взглядом"

"Господа, ребёнок, которого женщина родила ВСЕГДА её ребёнок, то есть ребёнок того рода, к которому принадлежит женщина."
эхто женщинам так хотелось бы думать. на самом деле 50 на 50. на разве наука когда-то была препятствием для женищны верить в то, во что она хочет?

"Тогда как с отцовством далеко не всегда и далеко не так всё ясно..."

тест ДНК - вероятность 99,99

"А если ещё вспомнить о существовании телегонии, " а это вообще лженаука, придуманная для того, чтобы напугать женищна, чтобы они не трахались с кем попало.
никаких научных доказательство существования телегонии нет и никогда не было.

+-2

Киморкин ➦Darren08.05.16 08:52

>научных доказательство существования телегонии нет и никогда не было.
Зато моральный посыл заслуживает уважение
"Телегония – наука, о необходимости сохранения девственности"
http://www.telegonia.ru/index.htm

И гены не определяют все однозначно. Важную роль в развитии плода играют гормональный баланс, психоэмоциональное состояние и т. д.

+1

Darren➦Киморкин08.05.16 10:48

наука не может быть "о необходимости чего-то", зато может быть идеология, пропаганда, манипуляция.

не важно, что посыл верный. важно, что аргументы в пользу этого используются лживые.
на вранье ничего хорошего не построишь.

+2

Киморкин ➦Darren08.05.16 14:50

>на вранье ничего хорошего не построишь
Так Вы убежденный атеист?

+0

Darren➦Киморкин09.05.16 05:03

я противник веры в непроверямые вещи.

+1

irida08.05.16 02:21

Господа, ребёнок, которого женщина родила ВСЕГДА её ребёнок, то есть ребёнок того рода, к которому принадлежит женщина. Тогда как с отцовством далеко не всегда и далеко не так всё ясно... А если ещё вспомнить о существовании телегонии, то всё становится совсем не ясно, а даже как-то и наоборот... Но не в этом, в конце-концов дело. Это будет великолепно, если премьер-министром на Украине станет русский! Это будет полный оксюморон или что-то очень на него похожее!!!)))

+0

mathematicus 07.05.16 20:34

Еврей еврею рознь. Дизраели с поддержкой Ротшильда вполне устраивали британцев.

+0

Киморкин 07.05.16 16:47

>...- тоже русский!
"Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим отечеством." Антон Деникин.

+1

Вова из Владимира➦Киморкин08.05.16 07:33

" кто считает и для каких целей" ©

+0

Василь Лукаш ★★07.05.16 15:58

А друзья самого "вежливого" - Борис и Аркадий Ротенберги. Скажи мне, кто твои друзья...

+0

Василь Лукаш ★★07.05.16 15:55

И Шойгу - тоже русский!

+0

Василь Лукаш ★★07.05.16 15:54

И Фрадков - русский!

+0

Василь Лукаш ★★07.05.16 15:54

И Чубайс - русский!

+0

Василь Лукаш ★★07.05.16 15:52

А вот у нас Дворкович - русский!

+0

Ментат 07.05.16 15:42

Непонятно, как в такую компанию удалось затесаться Арслану Яценюкаеву.

+1

Darren07.05.16 12:20

неужели Гройсман на самом деле Иванов?

+2

LA style07.05.16 10:42

мабуть вин москалык?

+4

Гульден07.05.16 10:40

Погодите, вот найдут у него русские корни...

+0

Киморкин 07.05.16 10:30

Еврейство считается по матери, а даже девичья фамилия матери Гройсмана интернету неизвестна. Что-то тут не так.

+0

Serge712➦Киморкин07.05.16 12:21

Еврейство считается по матери - это смотря кто считает и для каких целей. Не думаю чтобы Гитлер так считал. Это как в том анекдоте 'там по морде бьют а не по паспорту'.

+4

Киморкин ➦Serge71207.05.16 13:06

>кто считает и для каких целей
Может для кого-то это очевидно, а может для кого будет новым:
"Почему Талмуд объявляет евреями только детей еврейской матери? Потому что никогда не существовало проблемы детей еврейских отцов. Подумайте: вот еврей женится на язычнице. Но брак может быть только религиозный. Поэтому она должна принять веру перед свадьбой. Не так, как сегодня, с массой волокиты, а просто объявить о принятии новой веры. В результате еще до свадьбы она становится еврейкой. Вот в чем все дело: еврейский мужчина заведомо мог жениться только на еврейке, неважно, урожденной или обращенной. Следовательно, Талмуду и нет необходимости как-то описывать ситуацию с еврейством по отцу: то, что дети еврейского отца – евреи, ясно и так.

Еврейская мать – другое дело. Если еврейка нарушила заповедь и вступила в брак с язычником, ей приходилось принимать веру мужа, поскольку свадебная церемония – это всегда религиозная церемония. Затем она жила как нееврейка и поклонялась языческим божествам. Мудрецы Талмуда понимали всю сложность ситуации и тем не менее объявили, что дети бывшей еврейки считаются евреями. Это положение было предельно либеральным: потомки даже обращенных в чужую религию евреек считаются евреями. Даже если мать рассталась с иудаизмом, мудрецы считали ее потомков евреями, в надежде, что когда-нибудь они – или их дети – вернутся в иудаизм."
отсюда
http://samsonblinded.org/rublog/981.htm

+4

Serge712➦Киморкин07.05.16 13:30

Да, есть на Западе такое мнение что еврей это религия а не национальноть. Еврей обратился в христианство и он уже больше не еврей. Типа приходят к тебе с погромом, а ты и им справку из церкви - 'смотрите, я никакой не еврей'.

+2

LA style➦Киморкин07.05.16 14:45

Тут про религиозный брак, при советской власти атеистов было, с ними как?

+0

Киморкин ➦LA style07.05.16 15:35

Как говорится, еврей - это состояние души.

+2

big_andy ➦Serge71207.05.16 15:41

>Типа приходят к тебе с погромом
- Здравствуйте! А мы к вам с погромом. У вас найдётся минутка?..

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru