Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №825258

Последние полгода у детей, когда они в школе постоянно висит онлайн статус вк. Уж пробовал инет на симке отключать, но не помогает. Родители одноклассников тоже вроде не разрешают 3G - то есть никто не раздает.
Начал выпытывать откуда связь.
Оказалось, эти маленькие хулиганы сидят через общешкольный wi-fi для учителей. Пронюхали, каким-то образом, пароль и теперь добрая половина школы, включая младшие классы, во всю использует школьную точку доступа в своих детских целях. Особенно хорошо ловит около учительской, на втором этаже, там теперь всегда кучка школьников отшивается, не то что раньше).
На мой вопрос знают ли учителя об этом и почему до сих пор лавочку не прикрыли, дети ответили, что учителя бы и рады это безобразие прекратить, всего-то надо пароль на wi-fi сменить, но внимание! НИКТО НЕ УМЕЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!
Информатика в школе преподается.
+848
Теги: школа
Проголосовало за – 927, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

iamthei27.06.16 16:10

Я раньше тоже не умел. А когда стало надо, набрал в поиске и быстро нашёл в интернете. Теперь умею. Дело то не сложное.

+0
ответить

Мефодий1 17.05.16 03:29

Ну вот я, к примеру, работаю с компьютерами уже лет 30, знаю все платформы от IBM PC XT до Intel Core и AMD Athlon.
С компьютером могу сделать что угодно - собрать, разобрать, починить заменой детали, настроить BIOS, поставить Windows и любую программу под нее, разобраться в работе большого количества самых разных программ, и так далее.
Сам немного программирую.
НО! Все это - на отдельно стоящем компьютере. В сетях я разбираюсь очень плохо, и настроить роутер или поменять пароль от WiFi не умею.
Ну и как вы меня оцените - я специалист или нет?

+0
ответить

Ящер12 ➦Мефодий118.05.16 22:12

Знание и умение дело наживное. Раз не умеешь значит не надо было до сих пор. Ковырять настройки раутера действительно не надо самому если не умеешь, но сменить пароль Wi-Fi любому подсилу. ИМХО.

+0
ответить

Oldmen15.05.16 10:53

неправда
пароль к вайфай может сменить любой юзер который сможет открыть браузер
просто тут сказка 7 летней давности
дык или бухгалтерия, они же интернет оплачивают и тем более по традиции в школах нет безлимита(роспил же с)

+0
ответить

Янги14.05.16 22:42

Фигня всё. Вот взять философию. Преподают с полтыщи лет как до нашей эры. А сколько умных? Вы считали?
Я считал. После Коперника и Адама Смита, я буду восьмым.
Ну я так считаю

+1
ответить

NeVasia 14.05.16 22:08

Я преподаю информатику, (раньше работал сисадмином), пропала сеть в кабинете, но у меня-то нет доступа к серверу. Сисадминов не могу вызвать уже вторую неделю, начальнику, который ими командует пох...

+1
ответить

pelikan➦NeVasia15.05.16 06:36

Берешь конденсатор 400 мкф на 450 вольт заряжаешь через диод от сети и затем жахаешь в витую пару которая идет на от маршрутизатора на сервак. Их там четыре ну по очереди, как поменяют мать на серваке, станут внимательнее относиться к просьбам трудящихся.

+1
ответить

user34➦NeVasia16.05.16 14:58

А какая связь между сеть в кабинете(в 99% проблема кабельного хозяйства) с доступом к серверу?
Зачем тебе нужен сервер для проверки линка комп-розетка-коммутатор? Бедные юзеры до, и дети после.

+0
ответить

Нихренанесмешно14.05.16 21:29

Преподы тупые? Да им просто похуй! За их преподскую зарплату еще заморачиваться? Щаз! В стране сейчас другая мораль.
Было бы желание, учитель мог бы безо всяких смен паролей просто изымать до конца урока замеченные у учеников смартфоны.

+3
ответить

Киморкин 14.05.16 20:06

Странные родители. Нет бы просто радоваться тому, что ребенок точно в школе.
А не пошел в это время гулять/играть в футбол/курить/пить ну и так далее.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★14.05.16 15:19

Мнение детей, что "никто не может сменить пароль" - скорее, НЕ МОГУТ ВОЙТИ НА РОУТЕР, чтобы сменить, пароля нет, к примеру.

+2
ответить

Грол➦Виктор Джонг14.05.16 17:13

Скорее всего так и есть..Пришел какой-то "левый" парниша, знакомый какой-нибудь училки, установил роутер, настроил, сказал пароль доступа к ваю-фаю, а логин и пароль к роутеру унес с собой..любовь с училкой закончилась и он пропал из зоны видимости..у нас прмерно такая же ситуация в офисе...кто ставил роутер -никто не помнит..так еще и пароль к ваю-фаю никто не знает..те устройства, что были на тот момент подключаются, а новые-нет..

+2
ответить

Xameleon_ADMinka ★★➦Грол14.05.16 18:00

т.е. сбросить аппаратно пароль на роутер и перенатроить роутер - великая проблема?))) Сами не можете-специалиста наймите. И всем офисом страдают! Во проблемы у людей....

+1
ответить

Грол➦Xameleon_ADMinka14.05.16 19:24

а логин и пароль доступа к роутеру? стандартные не подходят...

+-2
ответить

ваерп➦Xameleon_ADMinka14.05.16 20:01

зато с планшетов не сидят в контакте

+1
ответить

NeVasia ➦Xameleon_ADMinka14.05.16 22:10

У нас в колледже доэкономились. Требуют, чтобы ВСЯ администрация преподавала, а своей работой занималась по совместительству.

+0
ответить

NeVasia ➦Грол14.05.16 22:11

пробовали 1234, не подходят.

+0
ответить

Арсений ➦Грол15.05.16 05:02

Так Админка и сказал тебе уже - сбросьте аппаратно пароль да и все дела... Просто потом придется с нуля перенастроить роутер, так что лучше спеца найдите (если вы не знаете, как сбросить пароль, то 100% вы не знаете и что делать дальше после его сброса :) ).

+1
ответить

Грол➦Арсений15.05.16 12:05

я там приходящий работник..так что не лезу...пока всё всех устраиввает..новый комп подключили по патчкорду..а сбросить и настроить знаний хватит и у меня..на крайняк есть инет..по патчкорду)))

+0
ответить

Xameleon_ADMinka ★★➦Грол15.05.16 17:07

при ПОЛНОМ АППАРАТНОМ СБРОСЕ логин-пароль станут стандартными. Господи, ну вам что,инет отключили??? Ну почитайте в гугле! Вызовите спеца. Не обанкротится ваша контора за вызов сисадмина в 1тр- 3 тр\час. (Расценки зависят от региона). Роутер новый купите и настройте. Тоже от 1.5 тр. Судя по всему у вас там и сетка небольшая - крутой роутер и не нужен. Уже на пальцах всё объяснила, осталось только РЕШИТЬ проблему и НАЧАТЬ ее решать.

+0
ответить

spamkerdyk 14.05.16 14:33

А что, у учителей Интернет нелегальный? Стоит как непорочное зачатие - провайдера нет и техподдержки нет? Сам по себе возник?
Вполне понимаю, что учитель информатики не может настроить роутер. Эта область не входит в диапазон школьной информатики, учитель может, но не обязан это знать.
Боюсь, что здесь все намного проще и смешнее. Директор школы просто не имел понятия, что эта задача легко решается например сменой пароля.

+2
ответить

Gumi➦spamkerdyk16.05.16 14:12

эта задача многими способами решается, от аутентификации каждого пользователя (учителя/компа в классе) отдельно - что исключит дублирование и не наплодит халявшиков, до привязки мака устройства в вафле и все это с мониторингом сетки, любой нормальный роутер это позволяет делать, а если он один на школу то по любому он нормальный, с такой то мощностью передатчика.

+0
ответить

pelikan14.05.16 14:22

Печально не это, а то, что 20 детей в одном классе сидят по 45 минут, у каждого смартфон, который и без 3G выходит на связь с базовой станцией, мощность в импульсе 2 ватта, итого 40 ватт в замкнутом пространстве.
Для справки оборудование в 1 ватт в СССР считалось профессиональным и требовало замеров на месте для определения дозы вредности.
Тоже касаеся и WiFi, один мобильник излучает WiFi 0.1Ватт непрерывно, 20 мобильников излучают уже 2 ватта непрерывно, и все это сквозь детские организмы.
Не генном уровне изменения ГАРАНТИРОВАНЫ.
Поэтому господа и дамы не удивляйтесь если у внучков будут дефекты.
Руководство страны уже готовится к наплыву детей с врожденными дефектами, даром чтоль по ТВ целыми днями вещают про "особых детей" и что это нормально :)
А вот в СССР их называли уродами и это было ненормально...

+-4
ответить

spamkerdyk ➦pelikan14.05.16 14:47

Я не спорю с основными положениями, но...
"... оборудование в 1 ватт в СССР считалось профессиональным и требовало..." - да, считалось профессиональным и требовало... оформления кучи документов в основном связанных с секретностью и разрешениями со стороны КГБ. Нынешний Wi-Fi ни по каким критериям не смог бы работать в СССР. Не потому, что он вреден - если бы было нужно, на это никто не обратил бы внимание - потому что он позволяет практически бесконтрольно обмениваться информацией с любой точкой на Земле. Именно поэтому ни один передатчик в СССР (даже 10 милливатт) нельзя было иметь без санкции КГБ. А уж 1 ватт - это практически аппаратура дальней связи (зарегистрировано достаточно случаев связи с противоположным полушарием на мощности 1 - 2 ватта при благоприятных обстоятельствах).
Вот причина ограничений на одноваттные передатчики, а вовсе не вопросы здоровья граждан СССР.

+6
ответить

sasha1024➦pelikan14.05.16 16:25

"Не генном уровне изменения ГАРАНТИРОВАНЫ."
Эмм... А можно подробнее?
(В частности о каких именно мутациях Вы говорите: соматических или наследственных?)

+4
ответить

pelikan➦spamkerdyk14.05.16 16:27

В данном случае 2 ваттный передатчик находится у ребенка в 2 см от яичек или яичников,так что извините, плотность излучения достаточная чтобы рассмтривать ее именно в плане вредности.

+0
ответить

pelikan➦sasha102414.05.16 16:33

А какая разница о каких мутациях я говорю, раз у Вас есть доступ в инет, гугл в помощь.
Хотелось бы добваить что нормативные документы рассматривают мобильник как безопасный только в количестве 1 штуки.
И то, нормативные документы были пересмотрены чтобы разрешить использование мобил.
Ни один сертифицирующий орган не даст добро на наличие 20 мобил вокруг одного ребенка.
И это проблема на самом деле, именно массовые скопления людей в театрах, концертах и прочее.
Каждый человек это 2 мобильника, телефон+телефон или телефон+планшет, умножаем на количество
народу в радиусе 50 метров, и считайте Вы внутри микроволновки...

+-4
ответить

sasha1024➦pelikan14.05.16 16:40

Ну а хоть какие-то источники, показывающие, что это вредно есть?
(Нет, я не говорю что это полезно или безвредно -- но хоть какие-то подтверждения. То, что какой-то нормативный документ РАЗРЕШАЕТ (СЧИТАЕТ БЕЗОПАСНЫМ) мобильные в кол-ве до N штук энергией до E Дж, не означает автоматические, что >N штук или больше E Дж вредно.)

+2
ответить

sasha1024➦pelikan14.05.16 16:41

Ну а хоть какие-то источники, показывающие, что это вредно есть?
(Нет, я не говорю что это полезно или безвредно -- но хоть какие-то подтверждения. То, что какой-то нормативный документ РАЗРЕШАЕТ (СЧИТАЕТ БЕЗОПАСНЫМ) мобильные в кол-ве до N штук энергией до E Дж, не означает автоматически, что больше N штук или больше E Дж вредно.)

+3
ответить

sasha1024➦pelikan14.05.16 17:34

И ещё, я не специалист, но мне кажется, что нельзя так просто умножить на количество людей.
Мощность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. Т.е. если мой мобильный на расстоянии 20 см от моих яичек, а Вася сидит от меня на расстоянии 40 см, то суммарная мощность излучения будет всего в 1,25 больше по сравнению со случаем, если бы Васи не было. А Федя, Коля и Оля, сидящие на соседних партах, -- вообще на уровне помех.
Правда, тут не учитывается, что в плохих условиях мобильные излучают больше, т.е. наличие соседей может простимулировать мой мобильный излучать с бо́льшей мощностью (но мощность моего мобильника по-любому не будет выше 2 Вт в импульсе, т.е. 0,25 Вт в среднем, даже во время разговора).
В чём я не прав?

И, да, я не говорю, что мобилки безвредны; но "умножать на количество народу в радиусе 50 метров", по-моему, тоже не стоит.

+1
ответить

sasha1024➦sasha102414.05.16 17:53

Отвечаю сам себе: какие-то источники, показывающие что это вредно, таки есть -- http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=77073385#.D0.92.D0.BB.D0.B8.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B0_.D0.B7.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8C.D0.B5

+0
ответить

Арсений ➦sasha102415.05.16 05:00

Есть, но сведения довольно противоречивы. К примеру, в одном эксперименте был завышен допустимый уровень излучения, в другом у кроликов облучение вызвало катаракту, а уже у мартышек отклонений не было... Нетривиальный вопрос в общем. По сути же проблема не в излучении, а в том, что детям в школе заняться нечем, кроме как в телефоне сидеть.

+1
ответить

Ящер12 ➦Арсений18.05.16 13:14

Ну почему же, может и есть чем, но непонятно другое. Как люди которые учат других, в том числе и учат учиться, могут быть настолько энертны что неспособны решить простенькую задачу и поменять пароль.

+0
ответить

Джокер ★★➦Ящер1218.05.16 13:49

Стесняюсь спросить: а слово "энертны" произошло от слова "энергия" или таки "энерция"?

+2
ответить

Den00714.05.16 13:04

Понимаете... чаще всего других учит тот, кто сам мало преуспел в этой области. Профессионалу просто некогда, да и заработывает он гораздо больше на своем "родном" месте. (спасают только энтузиасты - см. "Нестор Петрович Северов")

Попахав недолго репетитором в голодный год, я в этом убедился.

+2
ответить

dimych14.05.16 11:15

то что есть препод по информатике, вовсе ничего не значит. препод по информатике и сисадмин это разные вещи. в этом я убедился, когда учился в технаре (с факультетом программистов, между прочим). основы работы с ПЭВМ нам преподавала милая девушка, только что закончившая этот самый фак ПО. и несла на лекциях такую чушь... я даже одну лекцию чуть не сорвал, пытаясь поправлять ее каждую минуту. ее единственный довод -"так в книжке написано". т.е. своих знаний 0. поэтому то, что "информатик" в школе не в состоянии настроить точку, я не удивляюсь

+1
ответить

sasha1024➦dimych14.05.16 15:17

На самом деле, информатика к пользованию ПК имеет весьма косвенное отношение.
Информатика -- это по сути раздел математики; "информатика – наука наука о компьютерах не более, чем астрономия – наука о телескопах".
Другой вопрос: так ли нужна в школе настоящая информатика, и что школьные учителя "информатики" часто не имеют знаний ани по собственно информатике, ани по основам пользования ПК.

+1
ответить

catfish14.05.16 11:01

"они все еще называли электричку "чугункой" " (c)

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 14.05.16 10:36

Тоже мне вопрос... Родителям - поставить запароленный запрет выхода в сеть через ви-фи (можно, напр., с помощью антивируса), училкам скинуться по 10 р. всей толпой и пригласить мастера. Всего делов. Кто тупее?..

+1
ответить

Арсений ➦Uhalus Posovinomus15.05.16 04:41

В смысле - кому больше пофиг?

+0
ответить

Джокер ★★14.05.16 09:35

Я бы не задумываясь поменял школу.

+1
ответить

авось➦Джокер14.05.16 10:41

Я бы поменял систему образования.

+3
ответить

Джокер ★★➦авось14.05.16 10:56

Добрый день, Дмитрий Викторович. Ну, мы-то люди маленькие...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru