Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №826614

Встреча в школе
1.Война
22 июня 1941 г.
Закончился последний урок в этом году. Конец экзаменам. Тепло, хорошо, птички поют, всё зеленеет...Из школы выбежали двое. Первой выбежала бедовенькая, озорная девушка в светло-голубом платье, а парень еле поспевал за ней. Это были выпускники: Наташа Самойлова и Саша Леонов.
- Натка , ты сейчас куда?- догнал её всё-таки парень.
-На кружок по вязанию крючком, а что?- улыбнулась она.
-Может на речку?
-Я не могу пропустить занятия,- загрустила Ната.
-Ну давай я провожу тебя хотя бы?- предложил Саша.
-Это можно,- согласилась она.
Они шли вместе, весело смеялись и ели эскимо. Саша рассказывал смешные истории, Наташа рассказывала о том, какую книгу она недавно прочла. Им было интересно вдвоем, но у Саши было неспокойно на сердце:”Наташ, я должен тебе сказать что-то очень важное...Понимаешь...С тех пор, как ты появилась в нашем классе и озарила его своей солнечной, яркой улыбкой...В общем...Ну ты мне очень нравишься...”
Девушка замедлила шаг и открыла рот для ответа, но неожиданно вдалеке раздался отчётливый гул и земля содрогнулась несколько раз от взрывной волны.
-Сашка, что это?- испугалась она.
-Самолёты и явно не наши.Бежим!- крикнул он, схватил её за руку и забежали в чей-то открытый подвал. Как только они спрятались, как над их крышей пролетел с десяток немецких “ мэссеров”.
-Саш, это война? Что теперь будет?..
- Незнаю ... Давай, вставай...Кружок отменяется. Идём домой.- Он не сказал, что самолёты летели со стороны их дома.
Когда они прошли знакомый универмаг и свернули на свою улицу, то увидели: разруху,толпу плачущих людей с детьми, машины скорой помощи и пожарных...Их пятиэтажный дом с голубятней на крыше, был полностью разрушен.Саша обнял, содрогавшуюся от плача, девочку.
-Сашенька, а где- же наши родители?
-Ш-ш-ш-ш...Всё будет хорошо...-Он успокаивал её как мог, но сам уже не сильно в это верил.
-Самойловы! Здесь есть Самойловы?!
Из огромной толпы, вышла вперёд единственная Самойлова-Наташа.
-Я- Самойлова,- сказала она.
-Мои вам соболезнования...Ваши родители...
Саша обнял её за плечи:”А что с Леоновыми?”-спросил он.
-А вы им,простите, кто?
-Старший сын...
-Тогда и вам сочувствую...Никто не выжил...Молодые люди, хочу дать вам совет...Всё равно из вещей там мало что уцелело...Сейчас для вас начинается взрослая жизнь. В общем, идите-ка вы на фронт...Там, по идее, уже идёт запись...Хоть накормлены и одеты будете...Всё- же лучше, чем на улице...Санитарки понадобятся в медпункты, танкисты тоже будут нелишними...Идите. Наташ, это по моему ваше.- Сказал пожарный и подал фото в треснувшей рамке .Там была когда-то счастливая семья Самойловых.

2.Раненый
Прошёл год.
-Самойлова! Там тебе раненого привезли. Займись-ка делом, хватит страдать!- Голос старшей сестры вернул Наташу к действительности. Она собралась с духом и пошла работать. У пациента было разорвано плечо, из него торчал осколок мины. В этом уставшем от войны, красном от жары и ожогов лице, она еле узнала старого, знакомого парня.
-Саша...-выдохнула девушка.
-Боже мой...Наташка...-И тут- же потерял сознание.
Она вытащила осторожно осколок, промыла, зашила и перевязала рану. Пока Наташа ею занималась, парень очнулся. Они проговорили всю ночь, периодически прерываясь на поступивших раненых. Так она проводила с ним почти всё свободное время, пока он не выздоровел полностью. Когда Саша уходил обратно, то пообещал Наташе, что пройдёт немного времени, закончится война и они снова встретятся.
Она так и не узнала, что вскоре его взяли в плен немцы и погнали в лагеря эшелоном, а её немногим позже перевели в другую, прифронтовую медчасть врачом.

3.И снова в школе...
2000 г.
-...Вы говорите,что на войне,вы снова встретили своего любимого...Неужели у вас не осталось памятки о нём?-спросила современная девчонка-выпускница у старенькой женщины с медалями на груди.
-Почему же...Осталось кое-что...-Замнулась она.-Вернее,кое-кто...Ему уже пятьдесят восемь лет.Я даже внуков-правнуков увидела.
-Спасибо вам за встречу ко светлому дню Победы.Этот букет для вас от нашего класса.Жизни вам долгой и счастливой.В гостях у нас была Самойлова Наталья Михайловна.До свидания.
-До свидания,хорошие мои.Спасибо за приглашение в мою родную школу,что не забываете историю своей родной страны.Цените свой родной край и тех,кто рядом с вами.
С этими словами,женщина встала со стула,опираясь на свою палочку и,прихрамывая,потихоньку вышла из класса.Вышла и мечтательно улыбнулась:в этой школе,она встретила когда-то свою первую и последнюю любовь...Вдруг её размышления прервал кто-то,прикоснувшись к её плечу.
-Натка...-Даже не поворачиваясь,он знала кто это.Этот родной её сердцу и душе голос,она узнала бы среди всех голосов планеты.Нежный и любящий её...
-Сашка...
Наталья Михайловна развернулась.Перед нею стоял Саша.Почти тот самый Саша.Военная жизнь его наградила потерей правой ноги и глубоким шрамом на левой щеке.Он пошатнулся,но она бросила свою клюку и подставила ему своё плечо.Обняв его,женщина почувствовала,что:вот он.Одноногий,изуродованый,но её,родной и,что самое главное,живой.
-А ты всё такая же Наташка...Милая озорница...И даже война не испортила твой лунный лик Мадонны Рафаэля.
-А твой сын уже старенький дедушка...
-Ничего...Мы с ним увидимся и всё догоним,ведь впереди у нас целая жизнь...
Таким образом,они счастливо рассмеялись и обнявшись,отправились домой.
Прошёл ещё год.Сначала умерла Самойлова Наталья Михайловна,а Леонов Александр Константинович ушёл к своей законной жене через сорок дней после её смерти.Похоронили его рядом с женой и на их надгробии написали:
“Уходящая вдаль поволока
их разлучила,так было бы проще.
И развела в разные стороны,
чтобы свести чуточку позже.”
27.04.2016 г.
+30
Проголосовало за – 74, против – 44
Статистика голосований по странам
35 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★23.05.16 02:11

Да дело даже не в "мэссерах" и не в "замнулась" (лучше, все-таки, "замялась"). Девочка в 17 лет просится на фронт. Ну, отправят ее на сокращенные по случаю войны курсы санитарок. Или, скажем, фельдшеров как максимум. Никто ей в госпитале раны зашивать не даст, это хирурги делают. И никуда ее еще через год врачом(!) не переведут. На врача шесть лет учиться надо.

Другая деталь. Летом 41-го начинается эта история. Через год герои встречаются в госпитале - это лето 42-го, как я понимаю. Где-то подо Ржевом, наверное (привет родной Тверской области). Тут у них случился приступ любви и их сыну в 2000 - 58 лет. А девять месяцев между приступом любви и рождением ребенка куда делись?!

Или:"Военная жизнь его наградила потерей правой ноги и глубоким шрамом на левой щеке." Девочка, потеря ноги и шрам - это не награда! Лучше написать - "...оставила без одной ноги и со шрамом на лице." А то фраза типа:"И она наградила его гонореей." Так там это допустимо, ситуация анекдотичная. А тут про войну читаем.

Вот режет это все глаз. И трагическая история превращается в фарс. А оно нам надо?

+1

Хома Брут22.05.16 20:57

*на любой ДРУГОЙ приличный ресурс...

+0

Хома Брут22.05.16 20:54

//Так, делимся опытом...

угу, раз уж начали. напипав текст, задайся вопросом- "а смешно тут где?". не сможеш ответить- шли на "мозгоклюй.ру". каг вариант- на любой приличный ресурс, если текст достойный. смогла ответить- перечти сваё откровение на предмет слога. у некоторых дар от природы- читаеш и насолождуешшся. другим не дано. бывает, чо? тогда сократи количество букафф до разумного минимума...

делимся далее?

+0

Фря 22.05.16 20:38

Так, делимся опытом.
Слово "замнулась", возможно, и существует в русском языке, но к стилю вашего рассказа не подходит. Оно было бы приемлемо в речи какого-либо персонажа - как характеризующее его принадлежность к некой народности, слою населения, как особенность некоего диалекта. Как авторское же слово - выглядит опечаткой.
"Погнали эшелоном" - лучше не надо. Потому что "гонят" по этапу, этапом. Эшелоном только возят.
Мессеры и лапотники. Признайтесь самой себе: не знали, что мессеры - не бомбардировщики? А предполагать, что кто-то разбомбил и скрылся за углом и тут же из-за этого угла выскочили мессершмитты значит множить сущности. А зачем? Ведь логично увидеть именно того, кто бомбил.
Остальных "бедовеньких и озорных" девушек комментировать не буду.
Совет: напишите что-нибудь веселое, у вас может получиться.

+0

Sakura371322.05.16 19:55

Сыч танечка 23 изюм украина в любой сети

+0

Тарен Лазик оглы➦Sakura371328.06.16 07:15

Тааань, поясни, сильвупле, как расшыфровать сию судоку: В браке,живу с другом, ищу парня???

+0

Sakura3713➦Тарен Лазик оглы01.07.16 20:43

в браке живу с мужем и жжу когда наконец мой фиктивный брак расколется окончательно и найду нормального парня который не будет промывать мне мозг!

+0

Тарен Лазик оглы➦Sakura371301.07.16 20:49

Шо ждать-действовать надо!

+0

Sakura371322.05.16 19:44

надеюсь вы серьезно...а сын у меня есть.почему у меня его не может быть?Сыч Богдан Сергеевич.Я уже и замужем 2 года.Сыну 1,5 года.

+0

Хома Брут22.05.16 16:25

Sakura3713,
а давайте! Вы- хотябы забавную байку, а (иа)- Вам плюсек и хвалебныех словей, а?

+0

Sakura371322.05.16 16:02

давайте тогда опытом делиться и дружить.издеваться и нервы друг другу портить зачем хоть?

+0

Sakura371322.05.16 16:01

мне правда обидно...

+0

Sakura371322.05.16 15:59

слово замнулась существует в русском языке.и гон эшелоном тоже существует.много раз встречала в книгах такую фразу.и вообще то что пролетели мэссеры не означает что именно они бомбили.это могли быть и ваши лапотники но они улетели в другую сторону.
записки ребенка тоже наваяла как вы все выразились за час.это был конкурс к новому году.и снова почетное место.а в роли главного героя выступил мой маленький сын и все что я описала в записках правда.так что они по реальным событиям.
сказка просто пришла в голову...да окончание клоунадское но в этом и была задумка чтоб она такая и получилась.вас я не хотела обижать но просто удивилась:бывают же люди,которые критикуют и сами не понимают что могут обидеть человека который писал чтарался переживал что то важное в своей жизни...может это его единственное желание быть узнанным...русский вообще то я достаточно хорошо выучила в школе поэтому знаю что и с какой буквы должно писаться.просто иногда нет ни сил ни желания переключать большие буквы...извините что я здесь вообще появилась...я извинилась и вы извинитесь предо мной или останьтесь каждый при своем мнении и все.а Японию я просто люблю и сакура для меня воплощение нежности и красоты.надеюсь конфликтов больше не будет так как я сегодня на поминках человека и настроение как раз в тему еще со вчерашнего дня.

+0

васька ★★➦Sakura371322.05.16 16:33

Девочка, мне тоже было обидно, когда я здесь свои первые истории выставил. А потом я понял, что нигде больше мне правду не скажут и не будут "за просто так" читать мои опусы и потом их еще обсуждать. Спасибо комментаторам, они тратят на нас свое время. Так что, не обижайся, а пиши о том, что знаешь лучше всех. Есть же что-то, что ты знаешь лучше всех? Если ничего такого нет, не пиши совсем. Не стоит быть смешной, объясняя посторонним людям то, что они знают гораздо лучше тебя. О детях будешь писать, когда родишь хотя бы парочку своих. И не обижайся, это неконструктивно.

+1

Фря 21.05.16 23:14

Да ладно вам, сайт-то анекдотный. Хоть поржать.

+0

васька ★★➦Фря21.05.16 23:25

Да я так просто, чтобы разговор поддержать.

+0

васька ★★21.05.16 22:50

Вообще-то, тебе удалось сказать новое слово в русскоязычной литературе, что спорить. Вот "замнулась" - явно такое новое слово. Или: "Она так и не узнала, что вскоре его взяли в плен немцы и погнали в лагеря эшелоном, а её немногим позже перевели в другую, прифронтовую медчасть врачом." Гонят кнутом, а не эшелоном. И девушку не немцы перевели в другую часть, а получается по фразе, что, все-таки, немцы. "ТщательнЕе надо (как говорил Жванецкий), ни на кого твое упорство не действует, кроме тебя самой."

+2

Тарен Лазик оглы➦васька28.06.16 07:00

"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом."(Ц)

+0

васька ★★21.05.16 22:15

Sukaru... чего-сь? А, Sakura, ну, извиняемся, недослышали. Нам-то уж давно не 23 и даже не 24. А выражаться тут надо жестче - пошел нах, козел! Или там - поносом из горшка обфигачу! "Жалобу админу кину" - фи, это не по-здешнему. Вон Клык меня раз толстокожим чудовищем назвал. Вот позабавил старика. А Россия, все-таки, с большой буковки (в смысле, с заглавной) пишется. Ты уж Родину не обижай, хоть и под японку канаешь.

+1

Sakura371321.05.16 21:50

пусть и размазала но пустую оскорбительную критику от придурков строящих из себя умных культурных людей слушать не буду

+-3

ваерп➦Sakura371322.05.16 19:31

У людей горе, погибла вся семья (2 семьи), и что им делать? Похоронить? Перебраться к родственникам? Обменяться и договориться о возможном варианте встречи? Нее, певать на любовь, идём немца бить!

+1

Sakura371321.05.16 21:47

мне интересно,можете ли вы не опираясь на кого либо написать что то подобное?а то критиковать мы все умеем!

+-3

васька ★★➦Sakura371321.05.16 21:56

Дак нажми на мое имечко и читай на здоровье. Там полно. Придурками других называть легко, а вот подумай, есть какая-то ценность для будущих поколений в твоих фантазиях, которые опираются на "что-то где-то слышала". Просто взяла модную на тот момент тему и наваяла. За полтора часа. Пиши о том, что знаешь лучше всех.

+1

Sakura371321.05.16 21:45

Фря,нет.23 скоро 24 будет.

+0

Фря 21.05.16 20:57

Автор, вам лет 12-15, да?

+0

Sakura371321.05.16 20:03

спасибо...понравилось?

+-2

Sakura371321.05.16 18:29

вообще то я его написала за 1,5 часа до конца конкурса и заняла 1е место.а вы смогли бы вообще написать хоть что то подобное?

+-4

васька ★★➦Sakura371321.05.16 21:34

За сколько ты его написала и что получила - неважно. Размазала розовые сопли по листу. Не надо писать о том, чего не знаешь. Вот у Санина, например, есть повесть про Антарктиду. Там из ледяного колодца видна полная Луна. То есть, она находится вдоль оси Земли. Да и Солнце освещает ее с совсем неожиданой стороны. И сразу все доверие к писанине этого автора пропадает. Так и у тебя 'десяток немецких “ мэссеров”'. Бомбили не "мэссеры" а Ю-87 (лапотники) и Ю-88. Ну это для примера.

+2

mathematicus ➦Sakura371321.05.16 22:56

Я подобное фуфло отстучу за 10 минут. Тут ведь думать совсем не нужно, лепи себе штамп на штамп. Ручкой по бумаге, конечно, дольше. А что касается места - какое жюри, такое и место.

+1

Тарен Лазик оглы➦Sakura371328.06.16 07:20

"А вы фокстрот сыграть смогли бы на флейте водосточных труб ?" (ВВМ)

+0

Orbiter21.05.16 12:52

Очередная профанация на тему войны. Противно . Минус .

+2

васька ★★➦Orbiter21.05.16 16:28

Согласен. Например:"22 июня 1941 г. Закончился последний урок в этом году. Конец экзаменам. Тепло, хорошо, птички поют, всё зеленеет...Из школы выбежали двое." 22 июня 1941 года было воскресенье. Опять же, в 1941 году на фронт 17-летних не брали. Это стали делать где-то в 1944, когда уже все резервы подчистили.

+0

Фря ➦васька21.05.16 19:57

До 1943 брали. Моего отца призвали в неполные 17 зимой сорок третьего, через пару недель вышел указ: призыв только с 17 лет, и он на пару месяцев вернулся домой.

+0

васька ★★➦Фря21.05.16 21:28

Но не в первый же день войны. Тогда был девиз "Могучим ударом на чужой территории!" Рассчитывали на кадровую Красную Армию. Это после окружений летом 41-го начали что-то понимать.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru