Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №826875

Кто жил в СССР те знают что такое "на картошку".
Школьники от восьмого класса, ГПТУ-шники в обязательном порядке и конечно же студенты. А куда им деться бедным?
Однажды, в Литературной газете читаю; Руководитель предприятия негодует по поводу того что он не может уволить человека отказавшегося ехать "на картошку". То есть, Партия сказала - надо!, руководство ответило - есть!, а какой-то перец отказался. Это же, считай подрыв идеологии. Ну его и, под фанфары пинком под жопу. Что бы другим не повадно было. А суд его восстановил в прежней должности. И что тут теперь делать прикажете?
Ответ юриста позабавил. Оказывается нужно знать законы. В частности КЗОТ - закон о труде. По которому: Человек, заключает трудовой договор с предприятием. На выполнение оговоренных договором услуг.
Но он не заключал договор о выполнении сельхоз услуг.. Да!, Да! Нужно читать что подписываешь! Банкир Тинькоф, года три назад тоже думал что он самый умный.:)) Он считал что умеет писать мелким шрифтом в кредитном договоре то что пиплы обычно не читая подмахивают. Пока не нарвался на пипла который ему же мелким шрифтом и ответил, а служба банка, уже не читая и подмахнула.

Причем здесь я? Когда пришла пора вспомнить закон я работал в российском совхозе "Красный перец". После скандала с ГАИ-шниками, в результате чего на мою сторону встал даже горком партии - он погрозил ГАИ - низ-зя, этого человека трогать, - я с бензовоза ушел в ковбои. В пастухи. Там тоже был составлен договор. И он тоже потом сыграл свою шутку с руководством хозяйства.
По окончании сезона пастушества я вернулся в гараж.
Дали мне грузовичок ГАЗ-53 на половину разграбленный - соберёшь, будешь ездить. А тут вдобавок и инструмент с моей машины украли. Короче говоря, ни делать нечем, ни делать нечего. А в совхозе страда - капусту нужно убирать с полей. . А на полях грязь, стужа. Неуютно. Шефов что-то с города не прислали. Вот и порешило начальство своих послать.
- Завтра все с утра капусту рубить - заявил начальник мастерских Митрич
- а платить как будут? - поинтересовался я
- Как будут? Что нарубишь, то и заплатят
После планерки я подошел к Митричу - я завтра капусту рубить не пойду. Я машину свою чинить буду
Митрич опешил. Во-первых он знал что чинить машину если нет ни запчастей, ни инструмента - элементарно гонять балду
Во-вторых моё заявление сродни бунту на корабле
- Как это не пойдёшь? Есть производственная необходимость, значит пойдёшь.
- За такую оплату не пойду. По закону 75% от зарплаты + что там настругаю. Так будет правильно
- Что? Самый умный нашелся?
- Митрич, если бы я был дурак, я бы все это сказал вслух и на людях
А я говорю негромко и только вам.
Зарплаты в совхозе были мизерные. И у полеводов в том числе. И что бы хоть как-то подправить положение. полеводы приписывали себе от шефского труда. Это потом появятся шабашники и рвачи. А пока шефы ехали в совхозы весело провести время.
Утром на работу я пришел не обычно для себя вовремя. Для вида помог трактористу в починке трактора пока публику грузили в грузовик. А как все разъехались, забрался в свою кабину. С обеда тоже вернулся вовремя.
Где-то часам к четырём в мастерскую заявился Митрич. Увидев меня ничего не сказал. Лишь лицом выразил глубокое возмущение.
На следующий день картина повторилась. Но как только мех.двор опустел, Митрич обратился ко мне - Выметайся. Я ворота закрывать буду.
Я вымелся. Митрич закрыл ворота на замок. Я ему ещё помогал их сдвинуть с места. Их не закрывали наверное с тех пор как навесили. И если бы не мой взбрык, они бы так и отгнили со временем, не закрытыми.
Ворота закрыли. Замок закрыли. Митрич довольны сделанным, удалился.
Гы-гы. Я на работе. Но за забором. Но на работе. Поэтому подкатил к воротам колесо от машины, уселся на него, запахнулся в фуфаечку и натянув шапку поглубже на голову прикрыл глазки...
На следующий день мастерскую на поля не погнали.

Правду говорили кореша. В России, если не пить, можно не работать.
Мне же за мою выходку ничего не было
+7
Проголосовало за – 37, против – 30
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

murzic24.05.16 15:35

В моем случае - школьники "от 5-но класса" и на всю первую четверть. Это в Подмосковье. И вот там то отмазаться было сложнее. До сих пор не понимаю тех, кто вспоминает "картошку" с ностальгией. Не дано мне.

+0
ответить

васька ★★23.05.16 18:16

" В России, если не пить, можно не работать." Ага, а если квасят, это, значит, работают.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru