Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №829587

РВСН. Уха

86 год. Зимний выезд. Живем неделю в -20 зимой в палатке. Головы и кисти рук уже черные от въевшейся грязи. Нашего комсомольца, который спит в теплой офицерской мащине-общежитии и по утрам чистенький с довольной рожей обтирается по пояс снегом, приговаривая: "разве это холодно?"- мы тихо ненавидим.
И не просто жизнь, а служба - разведка ходит в трехсменку охранять периметр. А трехсменка - это утомительно. Вроде спишь в сутки больше восьми часов, но ходишь все время чумной, потому что спишь урывками. Хорошо хоть позиция старая, обустроенная. На постах по периметру есть блиндажи с печурками. И можно не два часа торчать на улице, а меняться с напарником и нарушая устав час сидеть в блиндаже и греться, да и валенки посушить. Правда для этого надо сушняка наломать - топоров нет. Зато на каждом посту есть тулуп. Тулуп это вещь. Когда его надеваешь, то тогда ты тепло одет. Можно спать на снегу до -15. Проверяли. А без него не жарко. Одето всего-ничего: кальсоны и рубаха хб, кальсоны и рубаха байковые, между ними неуставной свитер "вшивник" и шерстяные штаны. Сверху форма полушерстяная - галифе и гимнастерка. Дальше - ватные штаны и телогрейка. И вишенкой поверх ватного костюма - черная летняя техничка - куртка и брюки. Ну и шапка на рыбьем меху и валенки на две пары портянок. Когда приспичит по маленькому - пока найдешь, пока вытащишь, и главное - не оторвать.
И вот идем с молодым напарником-узбеком на пост мимо машины-столовой. А у меня рост приличный и я вижу, что на бескрайнем капоте 543 МАЗа повара положили храниться мороженые рыбины. Я это отметил, и когда ночью шли на пост - одну стащил. Еще прихватил пустую пятилитровую консервную банку из под сушеной картошки, вроде. На посту говорю напарнику: "У тебя земляки на кухне. С тебя сушеная картошка, морковка, лаврушка. Будем пировать".
А кормили нас плохо, а на том выезде - особенно. Картофельная мука с кипятком, а в ней пара кубиков полусырого с щетиной сала. Называли это безобразие - кулеш.
И вот настал тот час. Заступили на пост днем. День солнечный. Снег искрится. Пост на вершине холма - вид неплохой. Развели в снегу костерчик, растопили в жестянке снег. Положил рыбу и прочие ингридиенты - ждем. Уже запах рыбный пошел. И тут я вижу, что снизу к нашему посту гуськом идет цепочка офицеров.
Твою мать! Ни раньше ни позже! Успел схватить ведро да закинуть подальше в снег, а узбек костерчик затушил.
Подходят. Ну дальше: "Стой! Разводящий ко мне, остальные на месте! и т.д.". Заходят на пост. Ешкин кот! Командир полка и куча проверяющих! И командир носом потянул и говорит: "а чем это так пахнет?". Я докладываю - так и так тащ подполковник, с кухни тянет. Когда это с нашей кухни так тянуло! Ушли. Выдохнул.
Облом, конечно, колоссальный. Обидно ужасно. Но не попались. Это хорошо.

На выездах вечно приключения. Летом разворачивались ночью на новой позиции - стащили ящик тушенки. Где спрятать? - зарыли. Днем перекопали весь лес. Нашли полусгнивший рюкзак, полный проржавевших банок сгущенки. Тушенку не нашли.
+300
Теги: армия
Проголосовало за – 414, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

dkurilov17.07.20 22:07

Молодые были, не догадались на дереве метку вырезать 🤭

+1
ответить

NF03.09.16 13:08

Неужели так и не спасли супчик? Вот мне, как женщине, у которой очень развита "кормящая функция", очень за вас обидно :) Неужели нельзя было врыть его в снег, ведро это, и накрыть тулупом ненавязчиво? или так быстро подкрались проверяющие? а что плохого в том, что солдаты поедят супа "на позициях"? это такая беспримерная нагрузка на воинскую дисциплину и лучше сидеть нежрамши?

+0
ответить

starovoitov ➦NF08.09.16 20:49

На посту часовому устав запрещает курить, спать, кушать и прочую физиологию. Уставы написаны кровью - часовых снимают именно в такие моменты. А РВСН на войне все время - ракеты всегда готовы улететь по команде за смешное время после приказа.

+0
ответить

Ryaz15.06.16 15:37

Угу, гимнастерка, галифе, 1986 год, уже смешно.

+0
ответить

starovoitov ➦Ryaz17.06.16 15:34

А что развеселило? Их и после моего дембеля в 87м не один год таскали, пока весь союз в афганку переодевали он развалиться успел.

+0
ответить

Блохгауз➦Ryaz13.02.18 00:34

ДМБ-91(ОСЕНЬ) Год призыва, как ты можешь посчитать, - 89. На втором году летняя форма - "афганка", на первом - галифе, китель х/б. Зимняя - и первый, и второй год галифе и китель п/ш. Галифе, естественно, нами ушивались, но это были именно галифе - изначально. За ушитые галифе гоняли. Так что, что тебе "смешно" - непонятно.

+1
ответить

Плюмбум 10.06.16 10:42

Выезды - это вероятно, регламентные работы по обслуживанию БСП (боевой стартовой позиции)?
Я помню нам давали сублимированный варёный картофель. На вкус - ничто. Просто ничто. И жевался плохо. Картошку резали ломтиками, как для жарки, вытягивали воду и хранили. Потом видимо замачивали, хер его знает, как её повара снова готовили. Но есть было невозможно. Повара говорили, что на коробках был указан год издания - 1954. Как объясняли шепотом, интенданты списывали таким образом стратегические запасы, забирая хорошие продукты. Консервы, заготовленные на случай ядерной войны, что ли. А офицерам (с нашей точки зрения) давали нормальный харч, который они иногда брезгливо выкидывали. И всё равно было классно. )))
Давно уже было, не всё помню. Но вкус этой бурды помню. Это ничто. Даже сравнить не с чем. )))

+0
ответить

starovoitov ➦Плюмбум11.06.16 11:11

Речь про мобильный комлекс. Так что это по факту выезд в лес. На природу так сказать.

+0
ответить

Грол09.06.16 16:13

Что-то многовато в истории натяжек.
Это караул был или что? Если караул, то почему два часовых на одном посту? Да и насчет костра как-то...
Подполковник командир полка РВСН?
Стащили ящик тушенки и все остальные получили на обед просто картошку, без мяса....

+0
ответить

starovoitov ➦Грол09.06.16 21:19

Ну извняйте, что жизнь была с такими натяжками и вам не угодила.

+-1
ответить

Плюмбум ➦Грол10.06.16 10:44

У нас в дивизии комдив был генерал-майор. Полками командовали полковники и подполы.

+1
ответить

aa_dav09.06.16 12:34

Просто фантастический юмор и невероятные приключения. Не то что на анекдоты.ру, эта штука достойна экранизации в голливуде в новом жанре "экстремальная ситуационная комедия". Главное так же плавно выдержать темп и объём повествования на киноленту, часа 3-4 и то будет маловато, не всякий зритель выдержит.

+1
ответить

Armor➦aa_dav09.06.16 17:53

Насчет Голливуда, Вы правы: главное - спец-эффекты и кусочек груди или смачной попки, а сюжет и, тем более, смысл абсолютно неважны. И на "поржать", "слезу выдавить" или так называемый "эффект внезапности" тоже уже есть давно проверенные и неоднократно испытанные приемчки.

+1
ответить

DimZ09.06.16 11:36

А если короче, то: варили мы как то уху. Могли спалиться, но не спалились...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru