Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №834385

Давид и Голиаф.

Знаменитый библейский сюжет (верующим можно пропустить пару абзацев): две армии приготовились перед боем. Но раньше существовала хорошая традиция: перед тем как рубиться "все на все", происходил поединок "один на один". Бывало, что и война после такой дуэли заканчивалась и все расходились с миром по домам.

И в этот раз, огромного роста, ужасный, с мечом, Голиаф, провожаемый своим оруженосцем, вышел вперед. С противоположной стороны, внимательно осмотрев брутальную гору мышц, желающих не нашлось. И тут один хлипкий пастушок, Давид, не выдержал: "Ща, я его завалю". И со своей пастушьей палочкой и сумкой засеменил к врагу. Более опытные товарищи кричат дураку: "На хоть возьми меч и щит". На что Давид отвечает: "Тяжелые железяки, не унесу я, да и ведь со мной моя вера в правильного Бога".

Когда Голиаф увидел, что за чудо к тему телепает, без оружия, он охренел.
"Ты что ж идешь ко мне только с палками? Как собаку, что ли, бить?" в сердцах воскликнул он.
На что Давид: "Не ссы! Все покажу!" И показывает: достает камень и какие-то тряпки из сумки. Получается праща и хуяк, камень прямо Голиафу в лоб. Голиаф упал, а мелкий вредитель по-быстрому его добил. Ура герою!

Команда проигравших осознает: ведь если у них пастухи такие крутые, то на что способны нормальные пацаны!? И армия, уже проигравших, включает "заднюю передачу".

Красивый сюжет торжества веры над темной силой (Голиаф, при жизни, не верил, курил, матерно ругался и отбирал у детей конфеты). Но к несчастью, яйцеголовых тоже мамы загоняют на воскресные полит-занятия. И они вместо того чтобы верить, начинают думать. (Был бы я патриархом, так я бы строго запретил вход в храмы людям с морщинами на лбу).

В общем, один проныра раскопал, что пращники на поле боя - это, фактически, древняя артиллерия. Пращник может раскрутить камень до 35 м/с, останавливающее воздействие от удара таким камнем эквивалентно выстрелу из ТТ. Но мало того, в долине, где происходил поединок, камни имеют повышенную плотность. Также выяснилось, что древний метатель камней легко попадал "в очко" с 200 метров. А с 10, как Давид, всадить камень в огромную тыкву Голиафа, вооруженного всего лишь мечом, смог и ребенок.

Ну и ладно! Все равно ведь круто: хлюпик завалил хулигана, пусть и не по-честному!
Но яйцеголовому все мало! То, что Голиаф был ненормально большим - это нифига не плюс. Как известно: гигантизм - часто результат различных нарушений. Одно из распространенных - опухоль в мозге, в результате которой тело аномально растет аж до самой смерти в 30 лет. Опухоль тоже растет, давит на зрительный нерв и гигант мало того, что страдает от болей в суставах и огромного веса, но еще и плохо видит. То есть Голиаф, очень возможно, был инвалидом, так как на поле боя его привел слуга, да еще и гигант был почти слепой. Ему казалось, что у Давида несколько палок и он не видел и не понял, что Давид - пращник.

То есть вырисовывается нелицеприятная картина: инвалид (почти на коляске), чтобы предотвратить массовое побоище, позвал на честную дуэль. Щуплый фраер, в тряпках, обманом пронес ТТ. Нарушив все правила честного боя, завалил тяжело больного человека с безопасного расстояния и еще стебался по вопросам веры.
В Гааге за такое, наверное, дадут пожизненный цик с гвоздями, а там дали героя!
+188
Проголосовало за – 493, против – 305
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

svoron06.07.16 13:09

В Гааге победителей не судят

+0
ответить

васька ★★03.07.16 04:27

Херня какая-то. Раз больной человек - сиди дома, таблетки микстурами запивай. Чего ты с армией таскаешься? А вообще, какая может быть честная война? Скажем, во Вторую Мировую и немцы, и союзники вовсю бомбили города с мирным населением. Воюйте с армией, что ж вы женщин и детей бомбите? А чтобы моральный дух у вражеских солдат подорвать. Как говорят французы:"В любви и на войне все средства хороши."

+-3
ответить

Пахом➦васька03.07.16 08:47

"Раз больной человек - сиди дома, таблетки микстурами запивай. Чего ты с армией таскаешься?"
Ага, попробуй это объясни призывной комиссии!

+5
ответить

Фыва Пролд03.07.16 01:22

Первая книга Самуила, глава 17.

А в 18 главе, за ту победу, его полюбил сын царя Саула Ионафан. И они были любовниками. Царь Саул предложил Давиду одну дочь в жены (как было обещано тому, кто убьёт Голиафа), но Давид отказался, типа недостоин. Потом царь задумал убить Давида, но тот спрятался. И т.д.

+0
ответить

tokyo7702.07.16 22:44

Православные антисемиты радуются новой трактовке, реалисты копаются в фактах, евреи продолжают себе жить среди арабов и пытаются сохранять в этих условиях подобие человеческого облика.
Анонимный аффтар огребает плюсы и минусы.

+0
ответить

Очкарик02.07.16 22:16

"В общем, один проныра раскопал, что пращники на поле боя - это, фактически, древняя артиллерия. Пращник может раскрутить камень до 35 м/с, останавливающее воздействие от удара таким камнем эквивалентно выстрелу из ТТ."

Ы? Так ТТ или артиллерия? Вот из-за таких глюков у меня и нет веры автору.
Архимед, глупый, катапульты делал, нет чтобы пращу усовершенствовать.

Насчет ТТ тоже сомнения. Потому, что если праща так крута - то зачем огнестрел нужен?
Да и в то, что пращник может попасть на 200 м - тоже не верю.

Про "инвалидность" - ага, и никто из присутствовавших, главное, не догадался, что это инвалид.

"честная дуэль" - ага-ага. Правила "честного боя" придумали те, в чью пользу эти правила.

Да и выражение "щуплый фраер" - автор, случайно, не из уголовников будет? Потому, что у них распространены:
- слово "фраер"
- презрение к физически слабым
- да и симуляция, когда здорового лося выдают за "инвалида"

+0
ответить

Candide02.07.16 18:33

С 10 метров булыжником в лоб можно и без всякой пращи, шансы те же. Арабские подростки пробивают камнем забрало шлема из современных композитных материалов, откуда у древних филистимлян такой?

Можно еще проще - выставить лучника, который расстреляет противника издалека без всякого риска для себя. Но это все неважно, важно - кто победит в войне, тот может навешать на побежденных любые мерзости, а всех своих представить безукоризненными рыцарями, историю всегда пишут победители.

В той битве победили евреи, поэтому героем стал будущий царь Давид. Но так бывало не всегда, император Тит, которых разрушил Иерусалим вообще не считал их за людей и велел изгнать их и стереть всякую память, что и было исполнено, а Тита прославляют до сих пор, потому что он - победитель.

+3
ответить

mathematicus ➦Candide02.07.16 19:44

А потом евреи 500 лет регулярно восставали против греко-римской империи. И в конце концов, найдя подходящих союзников, разгромили их на реке Ярмук и навсегда вышибли из страны.

+0
ответить

Янги➦mathematicus02.07.16 20:32

mathematicus
Врожденная стеснительность и ложная скромность мешают мне опубликовать иные данные
Если ж они входят в сферу ваших интересов.. А на публику я стесняюсь сказать
На ваш е-мейл - пожалуйста

+1
ответить

sirduke3402.07.16 15:30

Похожий подход у современных военных писателей-историков. Читаем, к примеру, мемуары Ротмистрова. Красава, героизм. А потом читаем документы, советские и особенно немецкие и излагаем без эмоций, как в учебнике по тактике. И получается облом. :( Но это дело им уже пресекают, нефиг историю извращать.

+3
ответить

Вит_ник02.07.16 14:47

Не цик, а эцих. Классику знать надо!

+3
ответить

Orbiter02.07.16 12:12

Странно, я думал автора верующие уже по уши камнями из пращи закидали а пока тихо

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Orbiter02.07.16 12:21

По тиливизору Гундяева показывают-досмотрят и начнут кидать

+2
ответить

irida➦Orbiter03.07.16 01:24

Вы действительно думаете, что верующим интересно что там сделал Давид с Голиафом. или почему Моисей 40 лет народ кругами по пустыне водил? Вас учили читать по шаблону "Мама мыла раму" и "Маша ела кашу", Вы это прочли и забыли, но читать научились. Так и здесь: шелуха отсеивается и остаётся послание о Безсмертии: "Христос Воскресе из мёртвых смертию смерть Поправ и сущим во гробе живот Даровав!" Но это, конечно для тех, кто уже осилил букварь и научился читать. )))

+-3
ответить

NeVasia 02.07.16 12:09

Вы внимательно почитайте Библию, еще не так крыша поедет

+5
ответить

Gumi➦NeVasia04.07.16 06:08

А еще лучше почитайте Лео Таксиль "Забавная Библия"

+0
ответить

Янги02.07.16 11:08

Слишком много послесловия. И не сказано главное.
А главным был Трофей.
Трофей, это столб на поле боя на котором вешалость всё оружие поверженного врага.
Другим в назидание

+-1
ответить

Lotos12 02.07.16 10:51

Ну берёшь ты баяны - ну бери ты их полностью.

Где, в присланной истории, момент с недельным вызовом?

Мол, жара +40, и это только в тени.
Голиаф выходит вперёд - весь такой в шлеме, кольчуге, поножах: как цыплёнок в микроволновке. Вызывает бойца. Давид принимает вызов, но говорит, что сегодня биться не будет - настроение плохое.
На второй день всё повторяется - боя не будет, у Давида предчувствие.
На третий...
Вызов принимается только на восьмой день, когда в микроволновке, образно выражаясь, уже не цыплёнок, а угли от сгоревшего цыплёнка.

+0
ответить

Очкарик➦Lotos1202.07.16 21:49

А нет в Библии никакого "момента с недельным вызовом".

+-2
ответить

Фыва Пролд➦Очкарик03.07.16 01:18

На самом деле это противостояние длилось 40 дней (1 Самуил 17:16).

+-1
ответить

Serge71202.07.16 10:34

Надо полагать смысл истории в том что Давид изобрел пращу и впервые применил против Голиафа. Новый вид оружия, адекватной защиты еще небыло. Победа высоких технологий и современного оружия на грубой силой.

+-4
ответить

Сих➦Serge71214.08.16 12:55

Спасибо, один нормальный человек нашелся

+1
ответить

Дядя Фёдор Простоквашенный02.07.16 09:35

Ха! А я слышал, что клей Момент переформулировали!

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru