Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №838746

Во-первых, хочу сказать "СПАСИБО" автору Некто Леша - за хорошие истории и достойную реакцию на злобные комментарии.
А во-вторых, любителям хаять всё советское предлагаю рассмотреть ситуацию в нашем небольшом городе на Волге. С советского времени у нас оставалось несколько крупных предприятий, которые, разумеется, были благополучно прихватизированы, превращены в ОАО и т.п. Частично они превратились в торговые центры, частично ещё пытаются выжить, производя продукцию. Причем, естественно, собственникам заводов интересна в первую очередь прибыль. А прибыль от производства приходится распределять между всеми акционерами. А вот прибыль от аренды идет прямо в карман главному собственнику (юристы, не придирайтесь к формулировкам, я же не в суд подаю, а общую картину рисую.) Поэтому торговых центров в нашем городе больше, чем заводов.
Знакомый всю жизнь проработал в одном институте (некогда крепкая организация, разрабатывали приборы в том числе и для космоса). Сейчас с грустью констатирует, что релестроение в России умерло. Собственникам заводов интереснее (дешевле, проще) купить разработанный прибор у ... неважно, кого..., добавить к нему красивую детальку и продавать от своего имени.
Помнится, во время перестройки изо всех напирали на эффективность производства. Сейчас даже смешно об этом вспоминать - потому что как-то странно понимается эффективность у нас. Если сравнить количество начальников на одного исполнителя сейчас с тем, что было при СССР, то увидим, что сегодня буквально "один с сошкой, семеро с ложкой". На нашем заводе количество работников сократилось в разы, а количество начальников увеличилось. Мне-то еще повезло - начальники грамотные, а в одном отделе, для которого мы писали программу, начальники не могли ответить ни на один четкий вопрос по производству (правда, эти начальники являются детьми собственников и крупных начальников завода). Дельные ответы мы получали только от рядовой работницы.
А эффективность затрат у нас тоже очень интересно понимается. На увеличение зарплаты рабочим денег нет. На обучение рядовых сотрудников денег нет. На модернизацию оборудования еле наскребем. Зато аппарат для надевания бахил перед входом в цех поставим за 40000 руб.(для представительских нужд). При зарплате рабочих в 10-15 тыс.руб. это выглядит как пир во время чумы.
И, безусловно, деятельность наших заводов очень ярко и красочно представлена в рекламных буклетах, плакатах и на сайтах. Если вы посмотрите эти материалы, то будете приятно поражены успехами производства. Главное, на завод без предупреждения не приходите - а то потёмкинскую деревню достроить не успеют.
+50
Проголосовало за – 69, против – 19
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

erazel29.07.16 11:24

Из сегоднешней истории:
"Вспомнилась история из моего далекого детства...
Наконец-то подошла наша очередь на стильный гэдээровский спальный гарнитур, "

Собственно всё, тут даже ничего не добавишь.

+1
ответить

Янги28.07.16 16:11

Четыре голоса против. Мой будет пятым.
Вообще-то акционирование было придумано где-то в 18 веке.
Что бы привлечь трудовой коллектив к участию в управлении производством.
Высший орган любого АО собрание акционеров.
Если акционерам всё по барабану, тогда зачем жаловаться?
Писать про "эффективность затрат" и прочее.
Ещё как один возможный культурный вариант - профсоюз.
Дополнительная надстройка за ваши деньги отстаивающая ваши интересы. За ваши деньги - это уточнение.
Но кто будет в здравом уме платить лишнее?

Отсюда мы и имеем вот таких жалобщиков и ябед.

+-2
ответить

erazel28.07.16 10:35

В СССР всё что для оборонки и космоса делалось хорошо. А вот для людей... для людей так себе. Никто не искал СССРовский хрусталь, а искали чешский, не искали сссровскую обувь, а искали югославскую, не искали сссровский гарнитур, а сново югославский. О всякой технике и автомобилях вспоминать не будем.
Так что попрошу если шликаете на СССР то, будьте любезны, вспоминайте все аспекты.

+-1
ответить

Мимохожий➦erazel28.07.16 15:06

Вот не надо ля-ля! В СССР делали относительно неплохой ширпотреб, некоторые наименования превосходили зарубежные, т.с., "аналоги". Только вот, с середины 60-х примерно, в головы наших людей упорно закладывали мысль, что "советское - это не модно", "отечественное - низкого качества". Рубашки пошитые еще в СССР я донашивал уже в 90-е, современные - аосле 3-й стирки уже не наденешь. Так что, если фапаете на "импорт", то вспоминайте ВСЕ аспекты, будь ласка.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru