Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №848094

С воодушевлением встречен народом новый закон о невыплате пенсий богатым старикам! Теперь пенсионеру достаточно представить в отделение пенсионного фонда справки из всех российских банков об отсутствии счетов, справку из росреестра об отсутствии жилплощади свыше 30 кв.м, справку из налоговой, что эти 30 м. на старом Арбате или Невском не сдаются за 800 долларов, и перечисление пенсии немедленно ВОЗБНОВЛЯЕТСЯ!
+299
Проголосовало за – 370, против – 71
Статистика голосований по странам
15 комментариев, показывать
сначала новые

Василь Лукаш ★★26.09.16 07:58

А на 2 войны денег хватает!

+0

oleg67 25.09.16 12:30

Пока это предложение Минфина: отменить фиксированную часть пенсии (4600 рублей), если доход работающего пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума (22000 рублей).
Если примут такой закон, властям не стыдно будет выставлять себя благодетелями в начале следующего года, одарив каждого пенсионера пятью тысячами.

+-2

Гульден25.09.16 11:44

Народ всегда встречает со злорадством и воодушевлением любое предложение раскулачить.

+2

ПыщПыщ➦Гульден26.09.16 03:57

... очередного полковника.

+0

НМ ★★25.09.16 10:10

Ну, в Штатах тоже "беженцам из России" (евреям, уехавшим от российского антисемитизма - в том числе и в 1995 году, и даже позже) пенсионного возраста платится пособие и оплачивается социальное жилье. Но, если у человека есть работа, или своя машина, или счет в банке становится выше какой-то минимальной суммы, то выплаты прекращаются... Понятно, что при наличии своего жилья (сдаешь или сам живешь - не важно) выплаты тоже останавливаются.

+0

mitosSmitos ➦НМ25.09.16 11:11

Т.е. Российская пенсия по возрасту - это, оказывается вовсе не пенсия, а пособие по бедности в связи со старостью. Понятно

+3

НМ ★★➦mitosSmitos25.09.16 13:47

Чем она еще может быть, со средним размером порядка 12 тыс руб в месяц?
Вы не поверите, любая пенсия - это прежде всего пособие по бедности для переставших работать. Для преумножения (и даже сохранения) заработанных средств пенсия малопригодна в любой стране мира (инфляция, сэр!)

+6

mitosSmitos ➦НМ25.09.16 14:15

Разница между пенсией и социальным пособием принципиальная. Первое - это заработанное право, второе - подачка на бедность.
В России, кстати, тоже есть настоящие пенсии, только они не по возрасту даются, а за выслугу лет.

+1

НМ ★★➦mitosSmitos25.09.16 19:01

У 99% это подачка на бедность, поэтому Ваш комментарий не имеет практического смысла.
В развитых странах это заметно в меньшей степени, и тем не менее, если вдруг пенсионер начинает работать, получает какой-то иной источник дохода - выплата им социальной пенсии приостанавливается (или сумма сокращается).
Если они перед этим всю жизнь сами копили на свою пенсию (соответственно, несли в течение многих лет риски инфляции, падения экономических индексов, банкротств, и т.п.) - да, они ее будут получать независимо от вышеперечисленных факторов.

+1

MaxM➦НМ26.09.16 00:34

А в некоторых странах нет - так как пенсия это именно часть (социального) страхования: я плачу страховые взносы и с наступлением застрахованного риска - в данном случае определенного возраста - имею право на страховою услугу. Единственное что меняется в случае если такой пенсионер работает это налоги.
А кстати есть страны, где человек достигший пенсионного возраста может некоторое время отказывается получать пенсию. При этом чем дольше он ее не получает, тем больше она будет, когда он еэ все-таки начнет получать (за 5 пять лет процентов на 30).
Так-что системы разные есть. И да - пенсия по достижении определенного возраста не может быть пособием по бедности.

+0

авось➦НМ26.09.16 04:46

Иногда лучше промолчать.

+0

НМ ★★➦MaxM26.09.16 07:30

Бог с ними, со Штатами, возьмем Германию. Если выплачивается социальная пенсия, то при появлении источника другого дохода размер пенсии снижается на определенную сумму.
При этом, говорят, вдовам или вдовцам выплачивается ДВОЙНАЯ социальная пенсия. Боюсь вот только, что у нас подобное положение автоматом вызовет волну преступлений...

+0

Оса ➦НМ26.09.16 08:44

В Штатах "тоже"? Уехавшие ничего не отчисляли "Штатам", а с "богатых пенсионеров" государство три шкуры драло в пенсионный фонд, а теперь, так как пенсионный фонд пустили по ветру "эффективные менеджеры", стараются всеми силами не исполнять свои обязательства под любыми предлогами.

+0

Sarkis➦MaxM26.09.16 16:16

Между прочим, "пособие по бедности", или точнее, пособие по безработице, тоже можно как страховку рассматривать, так как ее размер зависит от того сколько ты налогов платил (ну, зависит от страны, конечно).

+0

MaxM➦Sarkis27.09.16 01:48

Тогда уж правильнее пособие по нетрудоспособности по причине старости или инвалидности в связи с возрастом. Примерно так это задумывалось в 19м веке в Германии. Но с тех пор к подходу правительства Бисмарка добавился подход, который применил в свое время Ф.Д. Рузвельт, а именно определенный минимум пенсии для всех.
И разница между пособием и пенсией все-таки принципиальная: в первом случае это это получение назад ранее оплаченных взносов (в накопительной модели), компенсация за оплату пенсий предыдущего поколения (в страховой модели) или комбинация этих типов. А пособие по бедности (а не по безработице, которое подразумевает временный характер безработицы и предусматривает действия по трудоустройству) это по сути солидарность общества с некоторыми несчастными.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru