Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №850098

О "реформе" образования.

Не все знают, но клоуны из Минобрнауки решили реформировать наши ВУЗы в сторону мирового сообщества.
Ну решили и решили, берите и реформируйте, начиная с себя. Ваш пример другим наука. Но нет. Реформировать должны другие, а эти звиздуны - они типа руководят, команды отдают и потом сверху взирают на то как идут эти реформы.

Осталось определить, а кто будет реформировать вузы на местах??? Вот точно никого не удивлю, что главные "реформаторы" это не ученые и преподаватели, а бывшие секретари парткомов, влксомов, профкомов, разных типа "отделов" и прочей хни. Как говорится если этим представителям "менеджмента" доверить реформу, то точно получится очередной партком и "перестройка". Так и вышло.

Решила одна серьезная зарубежная организация, типа российской РАН, но из золотого миллиарда, организовать подготовку специалистов в России для мировой науки в мировых центрах и тд. Попросила российских коллег организовать соответствующие кафедры в вузах из списка 100. Надеюсь мне дальше ничего объяснять не надо.
Российские университеты, заявленные в список мировой сотни рьяно взялись за дело. Залудили целую программу, получили от государств деньги и вперед с флагами, сколками, грантами, фондами и премиями правительства. Для успешного выполнения заявки мирового сообщества оказывается нужно разработать, утвердить, зарегистрировать, согласовать и подписать лицензиии у господ реформаторов, получить разрешения, согласовать списки приближенных к теме, утвердить программы, напечатать статьи в их журналах, расформировать деканаты и факультеты, создать новые структуры типа центров тяжести или умелости, залепить детям в лоб наборы компетенций и стандартов их образования и пр и пр. В общем расхреначить все нахрен и захреначить охренительную хреновину.

Господа, говорят европейцы, нам этого ничего не нужно. Нас все устраивает в том, что у вас было. Ваши факультеты нам нравятся, и кафедры, и статьи в ваших журнальчиках мы читаем. Наши рейтинги они для нашей бухгалтерии, а не для вашей. Давайте же начинать готовить студентов.

Отстаньте, говорят реформаторы. Мы только вошли во вкус. Щаз как запердолим стратегические образовательные единицы вместо факультетов, так нам за это и еще денех насыпят. Шо вы тут со своими кафедрами. Да не нужны нам кафедры. Даешь сразу институты. Даешь Харвард и Стэнфорд в Залопупинсках!! Ща мы тута заготовим для мировой науки магистров и холостяков, сиречь бакалавров. И исчо пиашдистов залудим тыщу другую со скопусами наперевес. Весь мир содрогнется от нашей реформы.

Бл..., дебилы - заявили в академии золотого миллиарда. Жаль, хорошее у них было образование. Вычеркиваем. Кто там следующий по списку на Нобеля? Белоруссия? Они тоже реформируются? Нет, тогда мы идем к ним...
+40
Проголосовало за – 61, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

НМ ★★09.10.16 09:53

В начале 2000-х я не получил как минимум 5-6 дополнительных (к имевшимся 7) грантов, т.к. мой НИИ хотел минимум 75% от каждого моего гранта на "хозяйственные нужды", типа "отопления, освещения, водоснабжения, оплаты услуг АУП", а грантодателям нужен был я как таковой, при этом вопросы финансирования российского ЖКХ и особенно АУП их не волновали в принципе.
Вынужденная (через пару лет) смена НИИ (на тот, который просил лишь 25% от суммы гранта на АУП) резко повысила мою "продуктивность".

+0
ответить

Рауль09.10.16 00:40

Добрый молодец, а Вы не ошиблись десятилетием?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru