Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №851851

После каждого неудачного покушения на Александра II столичная знать без промедления отправлялась во дворец, дабы верноподданнически выразить свою радость. Затем служились благодарственные молебны в честь чудесного избавления монарха от гибели. А города, как и в другие важные праздники, украшались государственными флагами. Так происходило и после того, как в 1879 году террористы пытались взорвать царский поезд. И после взрыва в Зимнем дворце в 1880 году, когда царская семья не пострадала по счастливой случайности — начало обеда было перенесено на полчаса. В январе 1881 года Санкт-Петербург приказали украсить флагами по случаю успешного завершения Ахал-текинской экспедиции и расширения российских владений в Средней Азии. Но народ, ничего не знавший об этой войне, удивлялся: «Неужто опять промахнулись?»
+51
Проголосовало за – 179, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

mitosSmitos 19.10.16 20:31

Эх, не додумался он после второго покушения принять конституцию, назначить парламент дела разгребать и свалить куда-нибудь во Францию на отдых, сложив с себя большинство властных полномочий. Если бы этого мало было - мог бы и отречься. И сам бы уцелел, и страну бы спас.
Нет, надо было дождаться, что с третьей попытки его все же добили.

+1
ответить

Darren➦mitosSmitos20.10.16 03:02

прогнуться под террористов предлагаешь? тогда бы красный перерворт лет на 20 раньше бы был.

+-2
ответить

mitosSmitos ➦Darren20.10.16 09:04

Я тебе на минуточку напомню, что "красный переворот", как ты называешь Великую Октябрьскую революцию, вообще-то был третьим по счёту переворотом. До этого была февральская революция 1917, а ещё до этого революция 1905.
И если бы Николай II не довёл страну до такого состояния что в ней случилось три Революции подряд. ТРИ ! Хрен бы краснопузым, а не власть - без них претендентов хватало

+1
ответить

Янги➦mitosSmitos20.10.16 09:31

Кстати о краснопузых.
В 1921 году весной (кажется) в Москве проходил 3-й конгресс Коммунистического Интернационала. На котором присутствовали представители 45 стран.
Ленин делал доклад по "соотношение классовых сил в международном масштабе"

Наверное эти и подобные события о чем-то говорят за себя?

+-2
ответить

mitosSmitos ➦Янги20.10.16 10:06

Ленину не зря Уэлс дал прозвище "кремлёвский мечтатель".
А таки да, события на рубеже веков творились интересные во всём мире. Великий перелом.

+0
ответить

Darren➦mitosSmitos20.10.16 15:44

"красный переворот", как ты называешь Великую Октябрьскую революцию" так ее и самии коммуняки все 20-е называли "октябрьский переворот" даже была "анкета участника октябрьского переворота" которую, в том числе, и Троцкий заполнял. это потом, когда массово начали менято слова и промывать мозги при Сатилне решили, что это была революция, а не переворот. как у Оруэлла "кто управляет прошлым - управляет будущим"

+-1
ответить

Darren➦Янги20.10.16 15:45

"В 1921 году весной (кажется) в Москве проходил 3-й конгресс Коммунистического Интернационала." вот рподложил бы кто под этот конгресс бомбу. от скольких страданий можно было человечесвто избавить...

+-1
ответить

mitosSmitos ➦Darren20.10.16 18:46

А по-сути, т.е. в отношении второй половины моего коммента, есть что сказать?

+0
ответить

Darren19.10.16 12:18

"Но народ, ничего не знавший об этой войне, удивлялся: «Неужто опять промахнулись?»"
а чуть позже, в том же году, когда террористы все-таки взорвали Александра Освободителя, кто-то из толпы пнул кусок черепа императора и сказал "Братцы, а говорили у него мозгов нет!"

через 37 лет этот самый народ кровью умылся за то, что не ценил то, что имел...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru