Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №852007

Лешек, тот самый поляк-спецназовец, о котором я уже рассказывал, карьеру свою в Войске Польском уже завершил, выйдя на пенсию. Так что я могу смело рассказать об одной истории с польским генералом, которая приключилась у Лешека во время учений. Послужному списку моего знакомого бравого вояки этот рассказ уже не навредит.
Кстати, фамилия у Лешека – Ковальски. Все ведь знают, что польские Лешеки поголовно носят фамилию Ковальски? Ну вот, собственно, история…
В бригаде, где служил Лешек, сменился командир. На место пузатого вальяжного генерала прислали другого, поджарого, молодого (слегка за 40), амбициозного. С чего начинает любой командир любой армии мира знакомство с вверенными ему войсками? Любой солдат любой армии мира об этом знает. Толковый генерал начинает с проверки боеготовности, чтобы знать, какие задачи вверенное ему подразделение может выполнить, а в выполнении каких задач еще стоит потренироваться. А этот генерал, очевидно, был вояка толковый, что его подчиненные сразу отметили и оценили по достоинству.
Вывел он бригаду на полигон, поселил в палатки, поставил всем учебно-боевые задачи и стал наблюдать за результатами.
В армии, я хочу заметить, как в большой деревне. Любая молва разлетается со скоростью пожара, а потому вскорости всем офицерам и солдатам стал известен случай, после которого генерала зауважали не только за то, что он на перекладине лихо подтягивался, давая фору и молодым и уже послужившим воякам, и бегал со своей бригадой кроссы.
Прибыл пан генерал в расположение своего лагеря. А вокруг красота – снежок чистый, свежий, только что всю землю польскую укрыл. Морозец бодрящий. Бойцы его делом заняты – учебные задачи отрабатывают.
Встречает генерала его заместитель-полковник бодрым рапортом: происшествий нет, задачи отрабатываются, тяжелая жизнь солдатская идет по намеченному вами плану. Панове старшие офицеры все собрались в специально оборудованной палатке за накрытыми столами и ожидают прибытия своего горячо любимого начальника, дабы приступить к совместной трапезе и возлияниям. Водка, шампанское и икра поставлены на лед. На столах присутствует разнообразная дичь, дары польских полей и иных европейских сельхозтоваропроизводителей. Прикажете приступить?
- Прикажу убрать, - коротко ответил генерал.
- Что убрать, пан генерал? Кого убрать? – не понял полковник.
- Палатку офицерскую, дичь, шампанское – все убрать! Панове старшие офицеры должны немедленно вернуться в свои подразделения и заняться делом!
- А как же обед? – не унимался заместитель.
- Обед пусть разделят со своими солдатами. Заодно проверят качество приготовления пищи.
Младшие офицеры и солдаты этот генеральский жест оценили, несмотря на то, что новый командир начал их гонять по всему полигону без какой-либо жалости.
Выполнение учебных задач генерал контролировал лично.
- Вашему подразделению, пан поручник, ставлю такую задачу, - говорил он молодому офицеру: - устроить засаду на дороге, движущуюся легковую автомашину остановить, всех, кто в ней находится – задержать. Выполняйте!
После чего пан генерал садился в ту самую машину, свой персональный джип, ехал по той самой дороге и попадал под беспорядочную стрельбу из засады.
- Вы что, поручик, полагаете, что после такой канонады в этой машине кто-то остался бы в живых! – строго выговаривал он офицеру. – Задача не выполнена!
Генеральский взгляд метал молнии.
- А это что за группа человекообразных там на пригорке? Пялятся на нас и ржут так, что и здесь слышно, – генерал выбрал себе уже новую жертву.
- Пан генерал, позвольте доложить: группа специального назначения. Согласно плана учений, им предписано удерживать данную высоту, - доклад заместителя-полковника как всегда был точен и скор.
- Отставить! Поставьте им ту же задачу: дорога – машина – задержать! На подготовку даю час. Проверю лично. Я в штаб.
Генерал сердито хлопнул дверью и отбыл, а полковник поспешил передать Лешеку, который был старшим в группе спецназа, генеральский приказ: дорога – засада – машина – всех взять живыми.
«Дело нехитрое», - пожал плечами Лешек и кивнул своим бойцам: пошли!
Примерно через час генерал ехал назад по заснеженной дороге и тщетно пытался отыскать своих подчиненных. Только белое поле и пустая дорога. Ни одной живой души.
«Вот разгильдяи! Неужели в лагерь вернулись? Всех мехом внутрь сейчас выверну!» - подумал про себя генерал и сказал водителю:
- Прибавь ходу, Бартек. Едем в расположение.
- Так есть, пан гене… - начал было говорить водитель, но мощный взрыв и взметнувшееся в небо прямо перед капотом генеральского джипа белое облако заставили солдата резко ударить по тормозам.
«Курвамать!» - хотел было подумать самое страшное польское ругательство пан генерал, но успел подумать только «Кур…», потому что дверь джипа с его стороны уже была распахнута, и неведомая сила вырывала его тело из машины, укладывала лицом вниз на обочину, в снег и липкий чернозем, перемешанный с остатками жизнедеятельности местного крота. Сильные руки генерала были больно скручены за спиной, в шею упирался холодный ствол автомата. Громоподобный голос откуда-то сверху отдавал ему, генералу (!), простые приказы:
- Лежать, бл… ! Носом в землю, бл… ! Замри, бл… !
Вообще-то в первую долю секунды, когда после взрыва Лешек рванулся из засады к машине, распахнул пассажирскую дверь и увидел свое высокое начальство, он испытал замешательство. Ему бы следовало сказать:
«Пан генерал, прошу прощения – пшепрашам – позвольте помочь вам выйти из автомобиля, пан генерал! Обопритесь на мою руку, дабы не испачкать форменные брюки о подножку джипа».
Но проклятые рефлексы, отрабатываемые годами и четко поставленная задача: пассажиров автомобиля взять живыми! - сделали свое подлое дело. Опомнился он уже когда обнаружил себя верхом на генерале, который смирно лежал в грязи и пережевывал приправленный белым снежком чернозем. С противоположной стороны то же самое делал генеральский водитель.
- Пан генерал, докладываю! – Лешек помог начальству подняться на ноги. – Поставленная вами задача выполнена! Автомашина и передвигавшиеся в ней люди задержаны! Потерь среди личного состава не имеем! Старший группы специального назначения Ковальски, пан генерал!
Генерал задумчиво сплюнул черной жижей, принял поданную кем-то перепачканную грязью шапку, машинально надел ее и сказал:
- Ковальски, знал бы я, что ты у них старший группы… Я бы сам в этой машине не поехал. А вообще, молодцы!
Стараясь не замечать ехидных ухмылок солдат, генерал сел в джип, взглянул в перепачканное лицо свое водителя, в глазах которого все еще читались страх и непонимание происходящего, и сказал:
- Поехали в казарму, Бартек. Надо отмыться и переодеться…
+891
Теги: армия
Проголосовало за – 1152, против – 261
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★21.10.16 02:10

Лучшая история дня, даже несмотря на лидирующие глаза на жопе, с которых тоже жрал.

+-2
ответить

pisolub21.10.16 01:08

Польский генерал - ОК. Главное чтобы тут писатель-Пастернак не обьявился с писаниями об Израильских генералах.

+0
ответить

Orbiter20.10.16 20:34

Спасибо автору за обещание больше не писать

+0
ответить

Pan_Zlopychalski ➦Orbiter21.10.16 06:39

Не надо передергивать :) Я обещал больше не писать про Лешека, но он же не единственный, с кем происходят забавные истории.

+2
ответить

недотыкомка20.10.16 20:06

походу завтра пан лешек спасет польшу от всего сразу, включая саму себя, а после завтра завоюет мир :) историй про мудрых прощающих командиров уже было немеряно. неинтересно.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★20.10.16 19:30

Польский вариант "Бравого солдата Швейка".

+0
ответить

Швейк➦Michael Ashnin20.10.16 21:05

Только у Гашека талантливо.

+4
ответить

Cptn00720.10.16 18:31

Перепиши ники умников с самыми гнилыми компотами и дай Лешеку, пусть им покажет курвамать в следующей истории :)))

+0
ответить

Cptn007➦Cptn00720.10.16 18:31

*коментами :)))

+1
ответить

Imadegawa20.10.16 18:27

Хотел бы уточнить один лингвистический момент.
"Панове" - это вроде как звательный падеж, используется при обращении?
А если просто описывается группа людей, то это "паньство", так?

+1
ответить

Пята40к20.10.16 17:14

Чем там закончилось вкратце?
Неохота столько читать)

+-1
ответить

pikaku➦Пята40к20.10.16 19:42

Спойлер: Генерал решил проверить спецназ, те его мордой в грязь уложили, в итоге получили благодарность. Фсе.

+2
ответить

pikaku20.10.16 16:48

Ну короче, скажу так, вот все вроде хорошо, но слишком гладко, нет щетины реальности. Как на картинке с низким разрешением, трава зеленая, но выглядит как зеленое пятно.
А реальные истории они "шершавые", есть в них мелочи, которые вообще ну никак не выдумать. И вот этих мелочей нет. В результате Грубас 2.
Хотя не Грубас, у того в историях есть еще сопли и схема сюжета, которые вместе с гладкостью создают омерзительное ощущение.
Так что Пан, Вы либо реальные истории давайте, в которых сами приняли участие, либо шлите нахуй своего друга, который по пьяне шаблоны выдает за реальные истории. Буков много, толку мало.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦pikaku20.10.16 23:39

Ваше резюме на сайте:
"Присланных работ не обнаружено."
Белинский вы наш...

+-1
ответить

RubinGTX➦Michael Ashnin21.10.16 03:28

А если работ не обнаружено, Вы разрешите плюс поставить?

+0
ответить

pikaku➦Michael Ashnin21.10.16 07:42

Мои работы выложены под другим ником, так что если собираетесь поглумиться, ищите по стилю...

+-1
ответить

adder3820.10.16 16:33

Ну чего, всё по правилам, по уставу... Хорошо...

+1
ответить

doc_6320.10.16 14:53

Пане! Як Бога кохам, напишите историю, как генерал пообещал отдать руку своей дочери (вместе с богатым приданым, разумеется) тому смельчаку, который проберется в ее спаленку сквозь три линии оцепления... И как геройский Лешек Ковальски оную задачу выполнил:)

+2
ответить

Pan_Zlopychalski ➦doc_6320.10.16 15:02

Фамилия моего героя Ковальски, а не Мюнхгаузен :) Карл-Фридрих-Иероним :)

+3
ответить

авось20.10.16 13:57

Ковальски! Ну, теперь всё понятно.
http://vignette3.wikia.nocookie.net/dreamworks/images/e/e3/Kowalski03.png

+2
ответить

МаНАС20.10.16 12:32

как нам один офицер рассказывал.
Средняя Азия, полигон. стрельбы из орудий.
Стреляли болванками.
и тут к ним бежит местный то ли аксакал, то ли саксаул.
бежит и ругается--под ним верблюда убило.
как это друг пустынь через оцепление прошел? значит так оцепили
А наши курсанты какого-то командира на уазике стопорнули и не пустили на стрельбище. и плевать полкан он или нет.
есть приказ-надо выполнять

+0
ответить

МБ ★★20.10.16 12:25

Весело, позитивно, читается легко :) Побольше бы таких историй. Народная примета, если под историей много комментов, значит там сра***. Неважно, что там накопали не так, даже читать не буду :)

+1
ответить

Imadegawa➦МБ20.10.16 18:24

Ага, некоторые темы весьма срачеёмкие.

+1
ответить

Скальд 20.10.16 11:56

Пан, прошу, пишите ещё. а критики пусть напишут свои истории, если умеют.

P.S. история напомнила случай с игры. на страйкбольный полигон как-то просочился уазик с грибниками. ребята из-за кустов рассмотрели плохо, подумали, что это свои едут (у одного чела такая же тачка была). ну и решили "поздороваться". едешь ты, значит, грибочки пособирать... и тут на дорогу выскакивает с десяток людей в камуфляже. и у всех оружие, направленное в лобовое стекло.
P.P.S. отстирывать грибников не пришлось. налили и отпустили с миром =)

+0
ответить

erazel➦Скальд20.10.16 12:08

Идиотам везет. Умный водила чисто на рефлексах нажал бы на газ и подавил тех полудурков нахрен и был бы таков...

+0
ответить

Скальд ➦erazel20.10.16 12:29

весь веер одним бампером не собьёшь. впрочем, продолжайте докапываться, если у вас такое хобби.

+0
ответить

МаНАС➦erazel20.10.16 12:33

а вы таки выжили. зря

+2
ответить

Скальд ➦Скальд20.10.16 13:12

у моего комментария два минуса. подозреваю, что от тех же людей, которые под ним отписались. и которые сами не прислали ни одной истории. похоже, кто-то ходит сюда исключительно ради "срача в комментах"...

+-2
ответить

Скальд ➦Скальд20.10.16 14:03

эй, ребята, оба-двое. на эту строчку тоже два минуса поставьте. ну так, чисто поржать перед обедом.

+-4
ответить

Прочитал я это20.10.16 11:01

Забьем баки Сильвестору и Арнольду! "Лешек - Первая Кровь" вышел вчера, а сегодня уже продолжение! Все ждут завтра!

+4
ответить

Krotik20.10.16 10:46

На селе издревле самый уважаемый человек был кузнец. И поэтому самая распространенная в мире фамилия - образованная от этой профессии. В Росии Кузнецовы, в Украине Ковалевы, в Польше Ковальски, в Англии Смит, в Германии Шмидты - все это от слова "кузнец".
Второй по уважению мельник: Мельников, Мельниченко, Миллер, Мюллер...

+3
ответить

Фря ➦Krotik20.10.16 11:00

В Украине - Ковеленки.

+1
ответить

Фря ➦Фря20.10.16 11:30

Тьфу ты! КовАленки!

+2
ответить

Джокер ★★➦Фря20.10.16 11:57

Ох, да не подшиты, стареньки!

+5
ответить

МаНАС➦Фря20.10.16 12:50

просто коваль

+2
ответить

Фря ➦МаНАС20.10.16 13:16

Коваль - кузнец, коваленки - кузнецовы детки.

+0
ответить

Krotik➦Фря20.10.16 13:42

о, до этого я по памяти из головы писал, а вот что говорит Википедия:

Из-за того, что кузнецы раньше прочих выделились из общей массы народа, и из-за того, что обычно кузнец был уважаемым, достаточно обеспеченным человеком, одна из самых распространённых фамилий в мире основана на этой профессии — общерусская фамилия Кузнецов, а также Коваль, Ковалёв, Ковальчук, Коваленко, Ковалюк (укр.), Ковальский, Ковальчик (польск.), Смит (англ.), Шмидт (нем.), Лефевр, Ферран (фр.), Эрреро (исп.), Дарбинян (арм.), Мчедлидзе (груз.), Чкадуа (мегр.), Ажиба (абх.), Сепп (эст.), Сеппенен (фин.) и так далее.

+3
ответить

Imadegawa➦Krotik20.10.16 18:21

Уважение, конечно, это важно, но причина распространённости некоторых фамилий - скорее явление, аналогичное генетическому дрейфу.

+0
ответить

Langolier20.10.16 09:48

"Вам нужно историй? Их есть у меня - сказал однажды Пан Злопыхальский." И тут Остапа понесло...
Я вот даже не сомневался, что в "Анекдотах" опять будет история про Лешека. Подвиги идут по нарастающей, да и сам автор тоже не отстает, он уже спокойно читает мысли генералов, знает о чем тот говорил в машине и т.п. Завтра ждем секретную историю про польский спецназ, во главе с пузатым Лешеком, который разбив локтем иллюминатор МКС отстреливался из "глока" от летающих тарелок, а затем, лихо пересев в одну из них, вырубил зеленый экипаж и сгоняв на их планету взял в заложники инопланетянную королеву, и тем самым спас человечество. И за это в Варшаве, на центральной площади ему поставили памятник, правда маленький, потому, что Лешек все еще секретный товарищ, а так-же ему дали орден VIRTUTI MILITARI и пожизненный абонемент в трамвай и в кинотеатр на последний сеанс по понедельникам. Короче Андерсен нервно курит сейчас на том свете...

+12
ответить

Pan_Zlopychalski ➦Langolier20.10.16 09:56

Браво! Я бы так не смог. С фантазией у меня скудновато :)
А историй про Лешека больше не будет. Хотел написать еще одну, про главную победу в жизни каждого человека - победу над самим собой, но не буду, поберегу его и ваши нервы.

+3
ответить

salev➦Pan_Zlopychalski20.10.16 10:22

Неужели Лешек был алкоголиком и бросил?Нет уж ,действительно,побереги наши нервы!

+2
ответить

Langolier➦Pan_Zlopychalski20.10.16 10:44

Не обижайтесь. Пишите еще. Истории добрые, их не хватает в нашей жизни.

+3
ответить

eva13 ➦Langolier20.10.16 17:11

А может, про инопланетян - послезавтра? А завтра очередь истории как доблестный Лешек прикидывался мухой над Хилари с целью сбора секретной информации, ну и дискредитации заодно? За что в Варшаве, на центральной площади ему повесили мемориальную доску. Правда очень маленькую...

+-3
ответить

SKI➦Pan_Zlopychalski20.10.16 22:02

Зря. Не обращайте внимания на некоторые комментарии, ваши истории легко читаются и совсем не похожи на вымученную чернуху, которой загаживают сайт в последнее время.
Да и оценки говорят сами за себя.

+0
ответить

Гарик О➦Pan_Zlopychalski19.10.22 13:32

Жаль. Специально зашёл на твою страницу оживить в памяти "похождения бравого солдата Лешика Ковальски".
Может, ещё одну, а?...

+0
ответить

Фря 20.10.16 09:30

Для полноты картины рядом где-нибудь должна тусоваться панна Зося (Кася, Кшися, Малгожата) - радистка (официантка, художница, ди-джей на радио).

+4
ответить

Грол➦Фря20.10.16 10:13

Крыся..ещё одно женское имя.сан инструктор..

+2
ответить

Фря ➦Грол20.10.16 11:01

Крыся=Кшися. Разпица в произношении.

+1
ответить

Грол➦Фря20.10.16 13:48

Вполне возможно. По-польски не разумею. Я и по-русски то только со словарём..))

+1
ответить

Фря ➦Грол20.10.16 14:18

Поддерживаю. Со словарем - это хорошо и правильно. Намного лучше со словарем, чем с безграмотной наглостью. Вообще, заметила, что чаще всего словарями пользуются именно те, кто грамотно говорит и пишет - им неловко делать ошибки.

+3
ответить

Гарик О➦Фря19.10.22 13:30

Крыся=Кристина
Кшися=Ксения

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru