Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №855251

Здесь регулярно ругают Запад, но стоит задуматься над таким фактом: В каждой западной стране регулярно происходит смена правительства, иногда очень кардинальная. И происходит все это без гражданских войн и обычно даже без больших беспорядков. Как? В результате той самой демократии, которая в России сейчас стала ругательным словом. По большому счету, единственная функция демократии - сделать возможной перемену власти без гражданской войны. Демократия очень неэффективна как система управления страной, но эта неэффективность оправдывается возможностью смены нелюбимого правительства без кровопролития.

Почему же в России люди этого не видят? Думаю, отчасти потому, что правящая партия систематически искореняла любой политический дискурс последние 10-15 лет. Они понимают, что народ не пойдет на гражданскую войну, чтобы избавиться он коррумпированного правительства. Поэтому, избавившись от демократии, они удалят любой механизм смены власти и получат возможность воровать дальше до неопределенного будущего. Ну и отчасти потому, что люди иногда сами им активно помогают - например, взглядами типа "могло бы быть еще хуже, лишь бы не было войны".

А может быть, вместо того, чтобы думать о том, что могло бы быть еще хуже, стоит подумать о том, как сделать лучше?
+40
Проголосовало за – 73, против – 33
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru