Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №856099

ПЕРЕПРАВА

Как всегда с трудом успели на рейс, опять до последней секунды разбирались с таможней, аккумуляторами и штативами.
Но прощай Земля, здравствуйте пластиковые вилки и улыбки стюардесс.
Спустя шесть гудящих часов нас встретила новая Земля, если это вообще Земля. На двадцать градусов холоднее чем в Шереметьеве, вместо воздуха угольная гарь, а ветер такой, что самолет испуганно дрожит и жалобно скребется о трап.
Гостиница, короткий сон до вечера, хотя, может быть - это было утро.
Загрузились в жаркое нутро высоченного джипа. Поехали.
Вначале под колесами была дорога, плохонькая, но была, а спустя десять часов, дорога закончилась и навсегда превратилась в азимут. Когда машину особенно сильно подкидывало, и все дружно бились головами о потолок – это означало, что водитель начинал засыпать и его нужно было срочно менять. Так и чередовались за рулем. Ночью ехать проще, ориентировались на далекие огоньки, направлялись к ним и спрашивали дорогу, а вот днем вообще непонятно к чему стремиться.
Ну, вот и цель нашего долгого путешествия - самый край Земли.
Раннее утро.
Речушка - метров пятнадцать шириной и, скорее всего, по пояс будет. Каша из осколков льда и черной воды.
Глубина действительно оказалась небольшой, и мы форсировали реку без особых проблем. Ледяная река успела затопить только коврики машины.
На том берегу трудилась беременная женщина. Над чем она трудилась, мы так и не поняли. Она раскладывала какие-то ветки, куски ржавой жести и палкой вылавливала в реке большие глыбы льда. То ли устраивала запруду, как бобер, а может быть ловила рыбу, или еще что. Ей виднее – это ведь ее мир.
Поравнялись с женщиной, встретились с ней глазами и поехали дальше.
На краю света мы целый день снимали наш фильм про давнюю войну.
Целых семьдесят семь лет прошло с тех боев, но тут очень мало что изменилось. Окопы, ржавые скелеты старинных танков, каски пробитые осколками, замерзший, лунный пейзаж под палящим солнцем.
Наступил вечер, пора было отправляться в бесконечно-длинную обратную дорогу домой.
Вот и река. К нашему удивлению беременная женщина все еще возилась со своим непонятным сооружением. Теперь она была почти на середине, дышала в замерзшие ладошки, и какой-то тряпкой связывала между собой хилые ветки.
Мы остановились, приготовились к переправе, приподняли ноги, чтобы не промочить, и тут мне пришла в голову простая мысль: «А может эта несчастная, беременная женщина хочет всего лишь перейти реку, вот и строит целый день переправу? Машины ведь тут проезжают далеко не каждую неделю»
Я открыл окно и позвал. Женщина без сожаления бросила плоды своих многочасовых усилий и подбежала. Мы подвинулись, освободили местечко, она влезла. Холодная как Дед Мороз, еще бы, в машине +30, а на улице –22. Пока переезжали реку, пассажирка с удовольствием отогревала свои красные, окоченевшие ладони, просто сев на них.
Через полминуты пути, как только машина выбралась из воды, женщина молча стала показывать пальцем в окно, мы остановились, она улыбаясь выбралась из машины и бойкой походкой направилась к огням поселка. Даже «спасибо» не сказала, видимо просто не знала этого слова по-русски. Еще бы, почти восемьдесят лет в этих краях не видели ни одного русского человека.

Спустя время, глядя из Москвы, мне почему-то все больше начинает казаться, что главной целью и смыслом всей нашей экспедиции было - не снять уникальный материал для фильма, а просто переправить замерзшую беременную женщину через речушку с героическим названием Халхин-Гол…
+833
Теги: авто, тв
Проголосовало за – 1017, против – 184
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Лешак3816.11.16 12:17

Трогательно,но почему "80 лет не было русских"? На Халхин-Гол каждое лето,ещё с советских времен, ездят и оф. делегации, и раскопщики - перезахоранивают наших бойцов. И всякие патриотические организации, особенно из соседних с Монголией областей. Даже почти несуществующие пионеры из Иркутской области там были года 2 назад. А телевизионщиков там немеряно уже побывало. И Вы должны бы знать об этом. Иначе вы умышленно вводите читателей в заблуждение,что Халхин-Гол у нас забыт. Был бы забыт - не послали бы Вас туда на съемки.

+1
ответить

Кэп➦Лешак3816.11.16 15:18

Вы часто сами с собой разговариваете? А с телевизором? А с копипастой?

+0
ответить

недотыкомка16.11.16 03:00

пофиг где произошло, в пупе, на пупе, и т.д... вопрос один - почему такая умная и простая мысль не посетила афтара утром ?! аль сложно было перевезти женщину ?! 5мин делов.
п.с. ольгинцы расслабьте булки, даже в неспокойном Израиле я даю тремпы голосующим. даже если крюк в несколько км нужно сделать.
п.п.с я не один такой в Израиле.

+-1
ответить

Кэп➦недотыкомка16.11.16 15:14

А пионер должен каждую бабушку через дорогу перевести? Даже если ей не надо?

+0
ответить

v45015.11.16 15:38

но почему "самый край Земли"? Скорее - центр.

+2
ответить

Кэп➦v45015.11.16 16:14

Каждый пуп земли всегда находится в её центре.

+0
ответить

Hendry 15.11.16 14:20

Чёт как-то с географией беда...

+0
ответить

Кэп➦Hendry15.11.16 16:13

И не говори. И ведь почти каждый комментатор так и норовит выставить собственную географическую безграмотность.

+1
ответить

erazel15.11.16 13:30

э, в почему новая земля? НЗ это же около архангельска. а Халхин Гол это монголия вообще то. И не знаю как там в монголии, но вряд ли настолько резко континентальный климат. Хотя кто его знает :-).

+-2
ответить

Грол➦erazel15.11.16 13:58

А какой ещё климат может быть в Монголии, если она размещена в самом центре континента и до ближайшего моря-океана хрен знает сколько тысяч километров и кругом одни горы? Самый что ни на есть резко континентальный..))

+5
ответить

Мимоходом походя➦erazel15.11.16 14:29

Новая земля здесь не имя собственное.

+1
ответить

v450➦erazel15.11.16 15:37

зимой до -50 запросто

+4
ответить

Мимоходом походя15.11.16 11:04

Трогательно

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru