Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №857550

Я приехал в Израиль приехал в августе 1994-го, а где-то в октябре хамасовцы похитили солдата Нахшона Ваксмана. Это им удалось именно по той причине, что он сел в незнакомую машину. Был ли 98-й год последним спокойным? Было множество терактов и до этого.

Я жил некоторое время на "территориях", там часто были теракты, врезались в израильские автобусы грузовики начнённые взрывчаткой, так, что фирма Эгед оборудовала бронированные автобусы. Представьте обычный междугородний автобус, который превращается в бронемашину, которая не способна ехать быстрее чем ок. 40 км/час, но зато надёжно защищает пассажиров от взрывов и выстрелов снаружи. Надёжно, да не очень - крыша бронированной не была и наши "братья" по разуму повадились стрелять с крыш домов через крышу таких автобусов.

Один такой теракт произошел на рейсе Иерусалим-Кирьят Арба в 1995-м, я почему-то на всю жизнь запомнил имена погибших в этом теракте: Нахум Хос и Йеуда Партош. Этот автобус ходил, если не ошибаюсь, каждые пол часа и я ехал на преидушем автобусе, до теракта. В другом случае, автобусу перекрыли дорогу дети, лет по 8-9 толпой и стали маленькими ручёнками бросать камушки по автобусу. Ах, эти невинные шалости будущих убийц, как это умиляет, ах...

Какой вред могут нанести бронированному автобусу детки с камушками? А вот какой. Цветы-жизни перекрывают дорогу автобусу и отвлекают внимание. Автобус стоит и ждёт пока подъедет патруль и разгонит детей - это около 3-4 минут. А в это время боевик незаметно подкрадывается сзади к автобусу и подкладывает под него противотанковую мину. Противотанковая мина по определению может уничтожить танк, а уж тем более - автобус, хоть и бронированный. Гибнет весь автобус и все палестинские дети, бросающие камушки, но в борьбе за "правое" дело все средства хороши.

Поэтому этих 3-4 минут у водителя автобуса просто нет. Что делать? И вот решили вооружить всех водителей автобусов укороченными М-16, чтобы звуком выстрела разгонять детей-"героев". Однажды я попал с автобусом в такую ловушку. Когда дети перекрыли дорогу, водитель ловко выхватил из под сидения винтовку и начал через окно стрелять в воздух. Дети - врассыпную. Автобус стоял не более 5-7 секунд (!). Противотанковая мина осталась в руках боевика в ближайшем дворе. Позже патруль стал сопровождать каждый автобус. Вот это и были "спокойные" времена на территориях. А потом стало хуже.
+42
Проголосовало за – 63, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★25.11.16 04:34

Так зато Рабин с Перецом (и вечно недобритым Арафатом) получили Нобелевскую премию мира.

+0
ответить

Янги24.11.16 11:30

А потом стало хуже. - И в этом весь кайф ради которого стоило уезжать?
Да вы эстет, сударь

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru