Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №858497

В догодку истории про полевой душ. Добавлю и свои "пять копеек" в общую копилку историй.
Эта история произошла, когда ЦАХАЛ еще сидел глубоко в Ливане.
Опорный пункт "Рейхан", живописное,но гиблое место (кто там был, не даст соврать). Идилию природной красоты нарушали минометные обстрелы, автоматные и пулеметные очереди, а иногда танковый или артилерийский залп.
Иногда казалось что с нами воюют немцы, потому что каждое утро, ровно в шесть часов, боевики Хизбаллы с немецкой педантичностью начинали миннометный обстрел опорного пункта. За все время, что я там был, не разу не опоздали- хоть часы сверяй.
Весь опорный пункт представлял собой бетонные сооружения, построенные под землей и сверху укрепленные слоем камней. Между постройками, для прохода были прорыты туннели, которые тоже были укрепленны бетоном. На поверхности были только башни наблюдений, забор, пару хозяйственных строений и ворота с КПП. Из построенний под землей были кухня, жилые помещения, оружейная и баня. Вернее душевая комната. Емкость с водой находилась сверху, на земле: большая черная пластиковая бочка. Воду привозила армейская цистерна Армии Южного Ливана раз в неделю и то и две, если дороги были не заминированны. Поэтому воду берегли и старались как можно меньше тратить. Верх бережливости было принятие душа. Раз в неделю прапорщик разрешал принять душ. Стоя рядом с секундомером в руке он давал каждому ровно три минуты чтобы помытся. Ровно через три минуты он перекрывал воду и пинками выгонял тех, кто не успел (кто не спрятался, я не виноват). А как известно, в любой армии есть только два правила:
Правило первое: прапорщик всегда прав.
Правило второе: если прапорщик не прав, смотри пункт первый.
Поэтому спорить было бесполезно. Чтобы успеть помыться и еще и постирать, лезли под душ в одежде, бронежилете, весте, а иногда и в каске. Думаю что со стороны было то еще зрелище.
Так вот, в один из таких банных дней, перенек из новоприбывших с "Большой Земли" ждал своей очереди в душ. Дождавшись своей очереди он сполоснулся и от души намылил себя так, что пена покрыла его всего, и он стал похож со стороны на ходячее белое облако. Про частые минометные обстрелы я уже говорил? Нет? Ну так сейчас расскажу. Это был он: минометный обстрел. Первая мина прямиком попала в емкость с водой, оставив от нее мокрое место, в прямом смысле . Все, кроме этого паренька кинулись занимать свои позиции, как обычно делается при минометном обстреле. Когда все закончилось, паренек смог смыть с себя мыло, но это уже была не теплая водичка, а холоднючая вода из канистры нз, которую притащили танкисты со своего танка.
А новую емкость для воды привезли и установили через неделю, когда очистили дорогу от мин. И на этот раз емкость спрятали в бетонную коробку. На всякий случай.
+27
Проголосовало за – 209, против – 182
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Мимоходом походя30.11.16 15:59

Тут кто-то мечтал послужить в армии Израиля. Желаю ему ТУДА попасть

+-3
ответить

Янги30.11.16 15:33

А у нас под Красноярском из миномётов не лупили.
Но всё равно зимой холодно было
(это я так, армейский разговор поддержать)

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru