Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №863743

История про человека который не был достоин умереть за Родину. Навеяло вчерашней историей про десант в Крыму. Как всегда много знатоков высказалось на тему почему и зачем упоминают национальности. Может кому-то это и режет слух и глаза , но в стране пропагандируемого интернационализма по национальному признаку можно было огрести кучу неприятностей.
Было это в середине 70-х. Тогда была такая установка - пионеры для увековечивания ветеранов войны (или как там это называлось) приколачивали на двери квартиры или дома, где жил ветеран красные фанерные звёзды. Делалось это разумеется с разрешения хозяина. Такая звёздочка появилась и на двери моего одноклассника, дед у него воевал. Но сейчас точно помню что ни с какими просьбами- расскажи мы к нему не приставали.
Дело в том, что одноклассник носил фамилию отца, обычная русская фамилия, а родной дед у него был немцем. Без примесей. Уроженец республики немцев Поволжья. В 40-м призван на службу в РККА. Танкист, на фронте был с 22 июня 1941 по ноябрь 1941. Две боевые награды успел получить. Где-то с августа 41-го началась депортация немцев и не только из Поволжья, а с территорий прифронтовой полосы, правда эта полоса с бешеной скоростью сдвигалась на восток и зона депортации расширялась. Депортировали население, а военнослужащих то ли не досуг было, то ли как ещё, но припозднились.
В ноябре началась подготовка к контрнаступлению под Москвой, режим секретности и т.п. Часть деда одноклассника как раз доукомплектовывалась под это дело. Сразу мысля - а ну как танкист Гюнтер, не сдавшийся в июне 1941 соотечественникам при отступлении, указами верховного главнокомандующего дважды награждённый, щас возьмёт и перебежит с секретами к врагу. Из части Гюнтера направили как и всех мужиков немцев в Трудармию, лес пилить. Потом до 54-го статус спецпереселенца, отмечаться в комендатуре, периодичность не помню. кажется раз в неделю, проверка не сбежал ли из Сибири. Потом с этой фигней завязали, живи как хочешь и где хочешь. Только таких в институты принимали ограниченно. Ну там в аграрный например, а что бы на инженера учить ни-ни. Вдруг по злобе завод секретный испортит. Потом стали и на инженеров учить. но опять выборочно - машиностроение можно, авиастроение - ни-ни. Вообщем жил этот дед с обидой в сердце - ветеранство дали, награды никто не отнимал ни при депортации, ни после, а то что из части с позором увезли перед наступлением не забывал.
ВСё ж таки сердце щемило - хотелось однополчан повидать. Узнал через военкомат, где и когда их полк собирается, съездил. Вот тогда мы чуток его историю и узнали. После того как вернувшись, он обронил фразу: "Я туда больше никогда не поеду. Я там НИКОГО не знаю". Дело в том, что ВСЕ кто приехал на встречу были танкисты призыва 43-44гг, из призыва 41 года никто не выжил. Он мечтал встретиться со своими ребятами, а они к концу 42го уже все погибли. На него как на динозавра смотрели - танкист не сгоревший за первые два года войны - чудо. Рассказывать почему не сгорел, разумеется было неприятно.
Не знаю, что он чувствовал в итоге, мы пацанами тогда по лицам людей ещё не очень могли разобрать внутренние эмоции, а расспрашивать было неудобно, ни его внуку, ни тем более мне стороннему пацану. Запомнилась только одна его фраза, видимо что-то после этой поездки для него переменилось в мировоззрении: " Получается оскорбив меня, они меня от смерти спасли. Я не сгорел со всеми, я остался жить".
+1536
Теги: война
Проголосовало за – 1669, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
52 комментария, показывать
сначала новые

Rainy31.12.16 08:12

Прочитав историю вспомнил Солженицина, его ведь тоже из действующей армии в лагеря выдернули.Пошел по лагерям и выжил, а так кто знает, может и погиб бы в боях освобождая Европу от фашистов.

+-1
ответить

OblakoMorale 30.12.16 22:56

Интересно сравнить, сколько тогда большевики угандошили народу за Крым, и сколько - в 2014-м. Причем в 14-м - это уже без армян, азербайджанцев, грузин; да и евреев-то в России остались, скажем честно, жалкие проценты от советских времен. А так-то отжимали и тогда и сейчас - у нациков.

+-5
ответить

OblakoMorale ➦OblakoMorale30.12.16 23:01

миль пардон, это коммент ко вчерашней крымской истории.
А с немцами было два варианта - или формировать из них боевые части, типа как из пленных советских солдат формировали части РОА; либо вычищать вилкой нахрен подальше от линии фронта. Сталин выбрал второй вариант, вероятно с подачи американцев, которые в войну зачистили западные штаты США от японцев.

+-2
ответить

МаНАС30.12.16 21:48

Тимуру из ВК: на сайте полно эмигрантов. В основном евреи. Так о ком им рассказывать? Об узбеках?

+3
ответить

Старый как дерьмо мамонта30.12.16 21:36

Во всём мире принято проклинать Гитлера. Но ведь он умудрился оказать влияние на жизнь практически каждой европейской семьи, а значит, все рождённые после 1945 года обязаны Гитлеру жизнью, если бы не он, родились бы не они, а совсем другие дети, в другой день и вероятнее всего от других, не убитых на войне отцов. Так что получается, что каждый из нас, ныне живущих, обязан фактом своего существования всем мерзавцам, развязывавшим крупные войны с момента сотворения мира.

+-3
ответить

siux ➦Старый как дерьмо мамонта30.12.16 21:48

Мысль, конечно, нова.

Слава Гитлеру! А то чертомелил бы я сейчас на дедовой поселковой мельнице и
был бы женат на хохлушке.

+-1
ответить

недотыкомка➦Старый как дерьмо мамонта31.12.16 03:13

чингис-хану бы не забыть спасибо сказать... а то был бы сейчас совсем другой народ на руси-матушке :)

+1
ответить

siux 30.12.16 21:28

Деду обидно, конечно.
А то доехал бы на танке до самого Берлина, и написал
бы на рейхстаге: Hier war Günther.

+5
ответить

Chaffinch30.12.16 15:33

Я не понимаю, что все эти душещипательные истории делают на анекдот.ру?!!! Ну задолбали уже! Ха-ха-ха блин как смешно, дед-то выжил!!!экий шустрый немчуга! Вы реально хотите чтобы так ржали над вашими героическими дедами?
Ребята, сюда приходят за Юмором, вы понимаете это слово?? Я рад за ваших дедов, но давайтн вы будете где-нибудь в другом месте про них рассказывать?

+2
ответить

Ночной волк➦Chaffinch30.12.16 21:27

практически каждый день истории про войну...и чем больше времени после ее окончания проходит-тем больше выживших героев

+4
ответить

yls230.12.16 15:29

Кстати, 2 награды получитьмы в 41м за 5 месяцев это очень круто. В 41м награждает очень мало.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦yls230.12.16 19:53

штабные "тыловики" награждали себя

+-2
ответить

МаНАС➦yls230.12.16 21:43

В. 41 в основном были благодарности верховного. Если реально. 2 награды в 42- круто. Мой дед за 42 где получил( точнее я не слышал об этом) а ранен был тяжело род москвой

+0
ответить

yls2➦Тарен Лазик оглы30.12.16 22:02

Об этом я как раз имею 2 интересные (в моём понимании конечно) истории. По одной на каждого деда. Одна 44ого года, а другая 45ого. Я поделюсь (правда тут, на ан.ру, есть профессиональные какашко-бросатели, так что чуток неприятно).

+4
ответить

Янги➦yls230.12.16 22:10

yls2, если говорить откровенно, то здесь в Росии где на каждом почти холме в каждой деревне стоят памятники на братских могилах павшим бойцам, ваши истории удивления у меня лично не вызывают.
В семье были кто воевал, кто в плену был, кто бронь имел.. Соседи были из военного поколения
Но ваша работа внесла бы струю свежести. Вы ведь расследуете всякие хищения? Это ведь детектив почище Шерлока нашего Холмса.
Расскажите? Погони были? В засадах сидели?
Это же архиинтересно!

+1
ответить

yls2➦Янги30.12.16 22:20

Погонь и засад не было.
Было в США:
1) Расследование коррупции в профсоюзах в США. Один раз чуть меня не грохнули. В замечательном городе Толедо, Огайо. Про это напишу.
2) Как воровали деньги из системы высшего образования в Нью Йорке. Тоже напишу. Сроки все вышли.
3) Махинации на ипподромах в Пеннсильвании. Моя роль там была маленькая если честно. Могу поделиться.
4) Махинации с финансами в публичных компаниях в телекоммуникационном бизнесе. Могу поделиться.
5) Воровство цветмета в огромных количествах, особенно в Чили и Коста Рике. Тоже напишу
6) Нарочное банкротство и хищения в Тусоне, Аризона и Ногалесе, Мексико. Тоже напишу
Ну и много по мелочи.
РФ, я сознательно опускаю.

+0
ответить

Янги➦yls230.12.16 22:25

Здесь была история про медицинскую страховку и как наши люди помогали обувать страховые конторы.
Я этот случай и применил в убеждении своего отказа от дополнительной услуги в страховании машины. :))
У меня получилось.
Но есть мысль продолжить этот почин.
После нового года буду обсуждать со специалистами

+-1
ответить

barhudar➦yls230.12.16 22:26

Не обращайте внимания, пишите. Спасибо за интересную историю.

+-1
ответить

Янги➦yls230.12.16 22:27

И это, если кто-то будет применять твои рассказы в целях агитации, плюнь на них.
Пусть Рекса Стаута призывают в свидетели

+-1
ответить

yls2➦Янги31.12.16 03:56

Ну мне до него очень далеко :-). Но парочку тем действительно можно использовать как агитку. Видишь ли, я 2 года (помимо других расследований) занимался "координацией отношений" (это политкорректно сказано) с профсоюзами. И должен сказать, вот что. В РФ есть очень много плохого в рабочем плане, очень много. За 4 года я много повидал. Но ... люди совсем не знают какое счастье что в РФ нет профсоюзов (в таком виде как в США). Если в США есть раковая опухоль - то это она. Я напишу парочку историй - так что сможете судить сами.

+0
ответить

v701330.12.16 15:22

Не верится.
Именно последней фразе.
Что бы он считал оскорблением, что его не пустили в бой, а сейчас радуется словно на разбившийся самолет из-за пьянки не пустили.

+-4
ответить

Valy➦v701309.07.20 00:15

Он не радуется, а, недоумевает: "Как так-мои сослуживцы - погибли, а я ещё живой - я-же должен был быть с ними."
Никого из "своих" не встретив, он понял , что выжил благодаря навету.

+0
ответить

Candide30.12.16 13:54

после этой поездки для него переменилось в мировоззрении: " Получается оскорбив меня, они меня от смерти спасли. Я не сгорел со всеми, я остался жить"
--------------
А то он в 41 этого не понимал. Деды были не глупее нас, все они прекрасно понимали, а в наступлении что у танкистов что у пехоты шансов выжить немного. И сколько придется наступать от Москвы до Берлина даже если без отступлений тоже хорошо представляли и сколько сгоревших танков на том пути останется.

У немцев еще круче было, ремонт практически на поле боя, подбитый танк цепляли вытаскивали, хоронили, а танк снова заправляли, сажали новых и в бой.

+0
ответить

v7013➦Candide30.12.16 15:06

Подбитие танка не означает гибель экипажа.

+2
ответить

Candide➦v701330.12.16 17:17

Конечно, диванным "танкистам" из WOT ничто не угрожает, а что в реальности доставали из сгоревших танков - им не дано понять.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦v701330.12.16 19:48

А не в курсе, что оставить даже подбитый танк-это подрасстрельная статья одно время была?

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Тарен Лазик оглы30.12.16 21:35

***про экипаж речь

+0
ответить

v7013➦Candide30.12.16 21:38

Зачётный бред. После пожара танку, в лучшем случае, светит капитальный ремонт в тылу, а часто - металлом. А не "заправить и снова в бой"

+-1
ответить

v7013➦Тарен Лазик оглы30.12.16 21:39

А ссылочку на неё можно?

+0
ответить

Candide➦v701330.12.16 22:42

Ну насчет заправить и в бой, конечно некоторое преувеличение, и пожар в моторном отделении еще не самое страшное, вот ежели взрыв боеукладки - тогда точно на металлолом.
Но есть неоспоримый факт: количество погибших танковых экипажей значительно превышает количество выпущенных танков и не только у СССР (где по мнению некоторых дегенератов, гордо называющих себя "историками", трупами заваливали), но и у Германии.

+2
ответить

Тарен Лазик оглы➦v701330.12.16 23:45

осенью 41года. точно не помню-или270 или 272.инфа в сети есть-не засекречена

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦v701331.12.16 00:47

Нижний люк открыть-5минут гайки крутить по нормативу. Стрелок радист мог вылезти только за кем то следом(своего люка не было).Повторюсь-пока танк не сгорел-он считается боеспособным.
Т34 имел амбразурки-в них высовывай наган (ТТ не пролазил) и отстреливайся до полной капитуляции фашизма.
Под танком лежать-только в кино.

+0
ответить

v7013➦Candide01.04.17 23:33

При пожаре выходит из строя оборудование, а иногда и корпус, так, что тоже с большой вероятностью - металлом.

> количество погибших танковых экипажей значительно превышает количество выпущенных танков
А трофеи, поставки союзников?

Да и сравнивать надо с количеством, не выпущенных, а с количеством выпущенные + отремонтированные после боя. А это другой порядок.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★30.12.16 13:27

Малая часть моих родственников была выслана в Сибирь в 1940 году- буржуи из Латвии.
В 1941 местные полицаи и СС уничтожила всю громадную семью- только высланные да служившие в Красной Армии выжили.

+9
ответить

Мимоходом походя➦Michael Ashnin30.12.16 15:09

Увы, полно таких случаев. Депортация - плохо, но если выбирать между ней М расстрелял илигазовой камерой...

+1
ответить

yls2➦Michael Ashnin30.12.16 15:26

Часто бывало что в армии у евреев было больше шансов выжить. В Латвии наверное было иначе а в Беларуси многие не хотели эвакуироваться. Помнили как прилично немцы вели себя в 18-19 гг.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yls230.12.16 20:24

Прибалтика была захвачена в течении недели, шансов не было- самый высокий коэффициент смертности в Европе.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Мимоходом походя30.12.16 20:27

О, да!
Несравнимые шансы...

+0
ответить

yls2➦Michael Ashnin30.12.16 22:04

Я не знал что так быстро. Знаю что Беларуссию вплоть до Минска взяли быстро. У отца есть друг с которым он служил, он из Рижских (ну теперь Нью Джерсийских) евреев. Надо будет расспросить как они выбрались.

+0
ответить

halipas394➦yls231.12.23 11:58

Ашнин и здесь отметился. "Местные полицаи и СС" занялись расстрелом оставшихся евреев сильно позже того, как "свободные латыши" сами выпотрошили всех евреев, без помощи СС.

+0
ответить

halipas394➦Мимоходом походя31.12.23 12:01

Известный хирург Владимир Минц, вернувшийся в Латвию из Советской России в 1920 году, возмущался: «Советы отняли у меня дом и машину, чего я могу ждать от них, если эвакуируюсь в СССР?» Схожую точку зрения выражал директор «Еврейского банка» в Елгаве Якобсон, который на рыночной площади призывал беженцев, устремившихся на конных повозках в сторону российской границы, одуматься и остаться дома. Латыши расстреляли его одним из первых.

+0
ответить

комментатор 30.12.16 12:36

С сайта православие.ру http://www.pravoslavie.ru/97838.html

Сохранилось ветхозаветное предание о детстве Моисея при дворе фараона. Когда его названная мать – усыновившая его дочь фараона – принесла его к отцу, чтобы показать его красоту, то фараону так понравился мальчик, что он посадил его к себе на колени. Разыгравшись, ребенок сшиб с головы фараона его клаф-ушебти (головной убор фараона, увенчанный уреем – изображением змея), что крайне озадачило фараона и его жрецов, которые сочли это за дурное предзнаменование.

И тогда они захотели испытать ребенка. Они поднесли ему два подноса, на один из которых положили сверкающие бриллианты, на другой же – искрящиеся угли. Они рассудили так: если ребенок возьмет бриллиант, то он понимает, что он делает, а если более яркий и красивый уголь, то он еще слишком мал для того, чтобы его в чем-то подозревать.

Маленький Моисей хотел взять бриллиант, но незримый Ангел Божий ударил его по руке, и вместо бриллианта Моисей схватил пылающий уголь. Схватил и сунул его себе в рот. Ребенок сильно обжег язык и расплакался, таким образом сняв с себя любое возможное подозрение. Но ожог языка нанес непоправимый ущерб его речевому аппарату, и позже, общаясь с Богом, он сам скажет о себе: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен (Исх. 4: 10).

+0
ответить

pyrinpg 30.12.16 10:42

Напоминает китайскую притчу. Китаец просил счастья для семьи и принес Богам богатые дары. И на следующий день оба его сына ослепли. Китаец проклинал всех богов. Через месяц войско соседнего царя осадило город и многие погибли на стенах. А его сыновья сидели дома. А когда осада кончилась и царек ушел, зрение вновь вернулось к его сыновьям.

+1
ответить

йклмн➦pyrinpg30.12.16 11:35

Как-то в лютый мороз сидел на дороге и замерзал маленький воробей. По дороге шла корова, задрала хвост и шлепнула на воробья свою горячую лепешку. Сидя по голову в дерьме, воробей отогрелся и на радостях громко зачирикал. Пробегала мимо кошка, услышала, схватила воробья и съела...
Так выпьем же друзья, и запомним: не всяк тот враг, кто тебя обгадил, и не всяк тот друг, кто тебя из дерьма вытащил! А уж если попал в дерьмо, то сиди и не чирикай!

+10
ответить

Michael Ashnin ★★★➦йклмн30.12.16 13:21

Это наш семейный анекдот!!!)))

+-2
ответить

v7013➦pyrinpg30.12.16 15:09

Сейчас это называется симуляция или самострел.

+2
ответить

ElenaEPetrova 30.12.16 09:43

Спасибо за историю.

+1
ответить

комментатор ➦ElenaEPetrova30.12.16 10:13

Лена, что именно вам понравилось? За что конкретно Вы поблагодарили? Заранее спасибо за ответ.

+-3
ответить

pyrinpg ➦комментатор30.12.16 10:31

я это уже где-то видел. Или дежавю?

+7
ответить

petrboris➦комментатор30.12.16 12:59

"Сразу мысля...2 В армии не мысля, а выполнение приказа. Приказ был, и Симонов, к примеру, об этом писал.

Как-то я спросил отца, жалеет ли он, что не был офицером на войне. Он ответил, что выжил (1921 г.р.), а был бы офицером, так неизвестно. Надо бы книжку об этом написать.

+0
ответить

МаНАС➦pyrinpg30.12.16 21:46

Вчерась

+-1
ответить

pyrinpg ➦МаНАС31.12.16 07:48

Йестердэй

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru