Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №864969

Я Вам расскажу друзья-товарищи,
Про неизвестный полюс холодов.
Не селитесь там, не живите там,
Не берите пример с дураков.
А мне про их пример не рассказали
Когда в МИСИС я братцы поступал.
Меня позвали, на полюс холода послали
Чтоб жизнь я эскимосов изучал. (из песни 60х годов студентов МИСИСа).
О том как опасно ходить пешком в Мексику, как не надо разговаривать с пограничниками на Мексиканской границе или, "Не берите пример с дураков."
Повезло мне как-то ндцать лет назад оказаться на проекте в Тусоне, Аризоне. Ну а когда у меня были долгие проекты в интересных местах ко мне прилетали или семья или друзья. И мне веселее, ну и им гостиница бесплатная, всем хорошо. Ну и в этот раз так и произошло и мне с друзьями довелось провести одну незабываемую ночь.
Тусон конечно город славный, но вечерами достаточно скучный. Если очень хочется экзотики то надо ехать в Ногалес, в Мексику. Собственно Ногалес, можно сказать, город в двух странах, есть часть в США и есть часть в Мексике. И хоть название там одно, это две большие разницы. И если ты уж решаешь посетить Мексиканскую часть, будь готов ко всему. Это отнюдь не курорт. Сейчас этот городок имеет сомнительную честь быть 7м самым опасным городом на границе США.
Но в то время войны между картелями были не такими ожесточёнными. Так что днём туда вполне можно было наведаться. Оставляешь машину в США естественно и проходишь к границе. Пересекаешь (легально естественно) через пропускной пункт и... оказываешься в совсем другом мире. Узкие улочки, куча мелких торговцев, грязь, бродячие собаки и кошки, итд.
На каждом углу торговцы зазывают зайти к ним в лавку. "У меня дешевле всего сеньор." "Да мне ничего не надо". "О сеньор, посмотрите на это ожерелье." "Мне не надо". "А для вашей жены?" "Нет у меня жены (тогда я был не женат)". "Ну для подруги". "Ей такое не нравиться". "Ну тогда для жены соседа". Тут я впал в ступор. А мекс "как сеньор не е**т жену соседа? Может сеньор е**т самого соседа? Нет вы посмотрите на него. Ничего не нравиться этому пендехо." Короче надо лавки, если нет желания чего-то купить, проходить как можно быстрей. Но вообще сувениры там хорошие. Я пару раз днём ездил, достаточно прикольно.
Но мои друзья, по приезду настаивали на том что бы съездить в Ногалес вечером. Самое интересное в Ногалесе с наступлением темноты. Открываются настоящие мексиканские рестораны, клубы, ну и так далее. Мы договорились с моим сотрудником Энрике (Эриком) и Стивеном (местным контроллёром) что мы встретимся с ними в субботу вечерам сразу в Ногалесе. Ну а они в свою очередь сделают нам культпросветительное турне. Культурное, подчеркиваю. Я вообще культурный человек с нежно ранимой психикой. Просто у меня друзья грубые. Им хлеба и зрелищ подавай. А я просто за ними приглядываю как за детьми малыми. Мы же в ответе за тех кого приручили.
Эрик местный мексиканец, правда давно уже живущий в США. Стивен американец, но женат на мексиканке. Так что они Ногалес хорошо знают. Ну и они начинают советовать. Мы раньше мол 9 вечера мы не можем, но вы не волнуйтесь. Главное:
1) Не пересекать железнодорожные пути. Там сразу за ними, начинаются холмы. В холмах куча хибар. От туда идут тонелли по которым "мулы" таскают наркоту в США. Там чужим не место. Правда и своим там особо места нет. Ну а если слышишь гром и вспышку, то лучше спрячься за углом. Это очередная разборка между картелями (тогда это было только ночью, а сейчас всегда).
2). Избегать уличных приставал. То есть не обращать на них внимание и ни в коем случае не отвечать им. (Почему, вы дальше поймёте).
Договорились о конкретном месте и времени ну и до встречи.
Приехали мы до границы по 19ой дороге (кстати, интересный ньюанс - по моему это единственная дорога в США в километрах). Машину в США оставили. Уже темнеет. Перешли границу (всё легально), побродили чуток, на местных поглазели. И тут к нам подваливает одно мексиканское чмо (смотри пункт 2 выше). Мы от него, оно за нами.
Шепчет "Сеньоры, вам может чика нужна?" "Нет" мой товарищ Д говорит. Ошибка совершена. Ему ответили. Всё, теперь чмо не отвяжется никогда. Он будет сверлить вам мозг пока не найдёт то в чем вы всё таки заинтересованы. "Мучачо нужен?" "Нет, твою мать" Но он не обижается. "Может кокаин, ЛСД, кристал мет, героин, марихуанна, ПСП" короче целое меню огласил.
"Как спрашиваем в определённый адрес пройти?" "О сеньоры, я вас проведу. Мне туда же" Ошибка, номер два. Побрели за ним... и перешли пути. Как то забыли об этом.
"А чего же вам надо сеньоры?" Второй товарищ, М., говорит. А вот хотели бы мы настоящей мексиканской текилы купить. Ту что местные пьют." Все, ошибка еще раз. Клинический случай. Вообще таких кретинов надо поискать и бить ремнём с детства. "Я вас проведу. Магазин где лучшая местная текила рядом." Ведет, и мы бараны, за ним. И вот видим буквали в метрах 50, перекрёсток где мы должны встретится с Эриком и Стивеном. А совсем рядом какая-то лавка.
Мы уже расслабились, сейчас текилки купим, и с ребятами встретимся. И тут... резко хватают меня под руки и бросают в стену. Только оборачиваюсь ответить, легкий, но точный удар под дых дубинкой. Я оседаю, но осесть не дают, ещё бросок, но теперь уже к машине. Очень кстати неприятно. Вижу это местные полицейские. Меня, Д, и М. приняли. Орут по местному, а мы как то в полузаторможеном состоянии. Начинают нас обыскивать.
И тут чудо. Эрик и Стивен подбегают. Они пораньше подъехали и увидели ситуацию. Подбежали, заорали по местному. Полицейские смутились. Поговорили с нашими сотрудниками. Похлопали нас, и отошли. Местное чмо как испарилось.
Эрик и говорит. "Вы что? Вам жизнь как память не дорога? Я же говорил, рельсы не пересекать, с приставалами не говорить. Они же работают в два конца. Пристают к гринго. Если удается, то всучивают им что-то (многие кстати через них покупают или наркотики в небольших количества или абсолютно легальные медикаменты которые в США очень дороги, а в Мексике копейки). А если через них не покупают, то сливают местным полицейским. Полицейские во время таких обысков подбрасывают кокаин и глупый гринго или откупается за немаленькие деньги, либо едет в Мексиканскую тюрьму. От туда конечно он выйдет, но вытрясут с него не одну копейку." Вот такая схемка "покито травахо, мучо динеро" (т.е. работы немного, бабла до фига).
Такой разводняк происходит обычно когда вечер, днём туристов редко так трясут (правда в наши годы, может что-то и изменилось). "Так что, благодарите Б-га то что мы рядом оказались, а то ваша культурная программа закончилась бы не начавшись."
Ну мы с ними побродили чуток, сходили в настоящий мексиканский ресторан (а не то фуфло что подсовывают в других странах). Хорошей текилы купили. Ладно, хватит с нас Мексики. Пора и честь знать.
Но... тот кому суждено быть битым дважды за ночь.... будет бит дважды за ночь.
Вышли мы из Мексики, в машину сели. Уже очень поздно... ну или рано (всё зависит от того как 3 часа ночи считать). Погнали обратно в Тусон. Дорога через пустныю, ни одной машины. Идём под 100 миль. И вдруг полицейские огни за нами. Блин, только мне сейчас штрафа из Аризоны не хватало.
Из машины голосят, а ну выйти, руки на машину. Вышли положили. Подходят пограничники (не полицейские). "А чего это вы так быстро едите?" "Ну это мы из Мексики в Тусон, в гостиницы едем" "Почему так поздно?" "Загуляли". "Что в багажнике?" Я только хотел сказать что ничего, как мой товарищ, М. решил шутку юмора отпустить. "Да вот парочку мексов везём."
Ууууппссс. Опять бросок на асфальт. Где-то это дежа-ву уже было. Машину раскрыли, обыскивают. Естественно пустая. Я хриплю "это он так шутит, идиот. Не слушайте его." Права они наши осмотрели, видят мы не из Аризоны. Чуток, помягче стали. "Говорят, вы дурни. За такие слова тут без разговоров, можно вас арестовывать. Вы знаете сколько тут так в багажниках, да и не только так, нелегалов перевозят."
Оказывается это целая местная индустрия. Нелегалы просачиваются через границу (сотнями и тысячами), обычно ночью. А как им добраться до ближайшего жилья. Впереди же 100 километров пустыни. Ночью очень и очень холодно, меньше 0. Днём жутко жарко, под 40. Тени нет, воды нет, да ещё охотники за нелегалами по пустыне шастают (те же мексиканцы, только обосновавшиеся в США. Они похищают тех кто пересёк границу в пустыне, мужчин берут практически в рабство, и сдают на тяжёлые работы, ну а женщин в притоны продают). Так что часто нелегалы нанимают какой либо транспорт что бы их до Тусона довезли. А там уж как-нибудь сами. Так что шутка оказалось не просто дурацкой, а очень даже актуальной.
Посему, права у погранцов, очень расширенные. Им дозволено применять силу вплоть до стрельбы, ибо работа у них очень уж опасная. Ну на нас они не отыгрывались. Напугали и хватит. Отпустили. Ну а ещё через часа полтора мы уже спали в гостинице без задних ног.
Вот такая бурная ночка была. Так что если хотите в Мексику, езжайте... на курорт. В Канкун например. А так, мой Вам совет, "не берите пример с дураков."
+171
Проголосовало за – 392, против – 221
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

s107709.01.17 18:52

Мда, шутить с теми, у кого, оружие... Экстремальн)))

+0
ответить

yls2➦s107709.01.17 18:59

Я же говорю, дурни (я сам в данном случае тоже).

+0
ответить

Alex Golovin09.01.17 14:22

Хорошо быть чуваком с "проектами", на которые друзей из россии бесплатно выписывают. Хуже быть российским инженером с $500 в месяц. Зато при переходе из Эль Пасо в Сюдад Хуарец (и да, это город намбр ван по убийствам и картелям) на меня даже никто и не смотрел особо, не то чтоб приставать и разводить. Видно же, что у этого конкретного гринго денег пару сотен песо да двадцатка баксов на крайний случай.

+0
ответить

yls2➦Alex Golovin09.01.17 18:18

Согласен с Вами. Кстати они там психологи отличные, сразу видят у с кого можно чего поиметь. И не только в Мексике. Я с этим в Гватемале и Тринидаде столкнулся пока там работал.

+1
ответить

nachfin09.01.17 13:12

Про песТню-прелюдию, аналогично от курсантов ЯВВФУ (из 80-х, куплетик):
Вот по полю скачет общевойсковик,
Все еб"ло в мыле на пле язык,
У танкистов в танке челюсти свело,
Ну а в нашем банке сухо и тепло

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★09.01.17 00:20

"кстати, интересный ньюанс - по моему это единственная дорога в США в километрах"

В Пуэрто Рико дороги в км размечены, а ограничения скорости - в милях. Хотя, ПР это не совсем Штаты, конечно.

С Мексикой похоже получилось, правда без особых приключений. Дернуло меня границу вечерком из Сан Диего в Тихуану перейти. Там прямо к границе трамвай приезжает, и все работяги через нее пешочком прутся. Вот и я с ними. Погранец долго мой русский паспорт и зеленую карту тогда крутил, раз пять спросил, чего мне там надо. Я ему - а турист я! Потом понял, что повезло, что офицер меня в психушку не сдал.

+1
ответить

yls2➦Vladimir Sidorov09.01.17 00:42

Про ПР не знал. Спасибо.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦yls209.01.17 00:54

Меня ПР в свое время весьма впечатлил, я про него серию очерков написал. Если будет интересно, почитайте:
http://cheitabych.livejournal.com/15989.html
http://cheitabych.livejournal.com/16265.html
http://cheitabych.livejournal.com/16599.html
http://cheitabych.livejournal.com/17028.html
http://cheitabych.livejournal.com/17562.html
http://cheitabych.livejournal.com/17836.html

+0
ответить

yls2➦Vladimir Sidorov09.01.17 01:58

Ваше изложение просто супер. Я к сожалению в ПР был совсем мало. Я был на проекте в Тринидаде, и из за шторма наш самолёт направили в ПР. Провел там один день всего. Надо поехать.

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦yls209.01.17 02:14

Спасибо. Обязательно съездите. Не знаю, жив ли до сих пор бизнес Роберта, но все-таки попробуйте позвонить ему на номер, что я в тексте дал. Меня он, конечно, давно не помнит, но в любом случае, поспособствует, если решите по окрестным островкам с рифами покататься.

+-1
ответить

yls2➦Vladimir Sidorov09.01.17 02:22

Спасибо огромное. On my to do list.

+-1
ответить

Alex Golovin➦yls209.01.17 14:25

Как насчет Южного Судана?

+0
ответить

yls2➦Alex Golovin09.01.17 18:23

Где не был, там не был. За меня там друг "отработал". Я писал про это. История за 18ое ноября по моему.

+0
ответить

Мефодий1 08.01.17 22:47

Я один тут не понял, как Мексика связана с полюсом холода и с МИСиСом?

+1
ответить

yls2➦Мефодий108.01.17 22:56

Не берите пример с дураков. В данном случае с меня.

+-1
ответить

васька ★★08.01.17 21:29

С дураков пример берут только другие дураки. Но их ни в чем не убедишь. А вот в Мексике с дураков берут деньги. То есть, мексиканцы - не дураки.

+0
ответить

yls2➦васька08.01.17 22:56

Они совсем нет.

+-1
ответить

Советник ★★08.01.17 21:11

Вот ведь поблазниться такое...:
Как прочитал начало - МИСИС, разборки...уж не пропавший ли в Тае на новогодних каникулах Макс наконец-то вернулся?))

Хорошо, что 90-е позади...
+

+0
ответить

yls2➦Советник08.01.17 23:26

Да нет. :-) Он намного лучше меня пишет.

+-3
ответить

Тарен Лазик оглы➦yls210.01.17 04:00

мой Вам первый минус

+-1
ответить

yls2➦Тарен Лазик оглы10.01.17 05:59

Ценю Ваше мнение. Придётся отработать. С меня пару историй. Кстати минус за историю или комментарий?

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦yls210.01.17 08:56

за комент. истории твердый плюс)

+0
ответить

Крот А 08.01.17 18:39

boring, very boring

+2
ответить

yls2➦Крот А08.01.17 19:43

Уж как есть. Извините. Жду Ваших историй.

+0
ответить

VitusB ★★08.01.17 16:24

А что такое "хорошая текила"?

+0
ответить

ArTomCat➦VitusB08.01.17 17:28

Вечером выпил - утром не проснулся

+-1
ответить

Джокер ★★➦VitusB08.01.17 20:10

Любая, которая текёт.

+1
ответить

VitusB ★★➦VitusB09.01.17 04:47

Дык я это к тому, что городской американец, ищущий "хорошей текилы и настоящей кухни" в приграничной Мексике, уж очень сопоставим с теоретическим немцем, пробравшимся в Калининградскую область за настоящей паленкой и аутентичными вокзальными беляшами...

+1
ответить

yls2➦VitusB09.01.17 05:05

Не совсем. Например от Питера до Финляндии 100 км +/-. В Финляндии есть русские рестораны естественно. Но в Питере русские рестораны лучше.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru