Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №872236

Пожалуй, тоже расскажу про школу и учителей, раз уж пошла волна.
Первое сентября, детишки после линейки расселись по классу. Знакомая моей матери в тот день замещала нашу классную. Спрашивает, кто что читал на каникулах. Ну там, Чипполино, Изумрудный город, прочий набор. Доходит очередь до меня, я честно признаюсь:
- Ну, вот когда от бабушки уезжать собирались – я параграф про инфузорию-туфельку дочитывал.
Анимешные глаза, немая пауза… А чего, просто сельская библиотека закрыта, свои книжки закончились, а у сестры (старше меня на шесть лет) учебники на столе лежат. Мне эту инфузорию на семейных застольях «после пятой рюмки» через раз припоминают ))
На тему «не проходили»… За чтение книг на уроках ругалась только «химичка», остальные относились лояльно. На математике, например: читаю под партой «Заповедник гоблинов» Саймака. Елена Николаевна, проходя между рядами, замечает.
- Что, уже всё решил?
- Да, вот.
- Опять в уме?
- Тут же всё просто, зачем на пол-страницы размазывать?
- Ну, ладно. Что читаем?
Показываю обложку, получаю одобрительный кивок, читаю дальше. Спасибо моим учителям за то, что у меня нет таких историй, про которые люди пишут на этой неделе...
+1071
Теги: школа
Проголосовало за – 1154, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Назим19.02.17 22:27

Одесский политех. На экзамен по физике пришел с книгой за пазухой (Азимов "Конец вечности") - мне ее накануне вечером дали на 1 сутки почитать. Не успел. Быстро сдаю, получаю заслуженную 5 и тут препод видит оттопыривающие рубашку углы книги. На лице было удивленние и огорчение - типа так в душу ему нагадил я. Ничо, вытащил книгу, показал. А почитать не дал - не моя.

+1
ответить

Арсений 19.02.17 02:57

О, Саймак - у мсье прекрасный вкус :) А "Кольцо вокруг солнца" нравится? Помню, у меня было советское издание, там эти две повести шли одной книгой.

+4
ответить

Скальд ➦Арсений20.02.17 10:06

Очень даже ничего. Но из Саймака у меня любимое - "Пересадочная станция" =)

+2
ответить

Парашютист18.02.17 21:10

Я в школе очень любил физику. По-этому, когда нам раздавали учебники в начале года, то учебник физики прочитывался мной наперёд, как захватывающий детектив. Память у меня была хорошая, так что мог в учебник потом целый год не заглядывать.
По-этому на уроках тоже часто читал другие книги. Учителя к этому относились адекватно. Материал знал. Порядок не нарушал ? Что ещё от меня надо. :-)
Тем более что часто читал книги пересекающиеся с предметом.

+4
ответить

apriv18.02.17 18:50

Про не проходили. Будучи в классе 7-м решал квадратное уравнение. Из-за опечатки в условии корни помучились комплексные. Я указал на это учительнице. На опечатку не поверила пока не решила сама. Но к комплексным числам отнеслась адекватно.

+0
ответить

МаНАС18.02.17 14:43

Конец 70-х. Урок внекласного чтения(7 класс примерно). Училка каждого поднимает и спрашивает что читает и коротко о чем произведение.
Моя очередь. : Бальзак. Озорные рассказы.
Сразу слышу: садись. Следующий.

+5
ответить

Скальд ➦МаНАС18.02.17 16:17

Где-когда-как... Я реально читал книги не по возрасту, да ещё и оптом. Стивена Кинга осваивал, будучи в 5-7 классе (сам 1981 гр). Швейк, Сат-Ок, Кастанеда

+1
ответить

МаНАС➦Скальд19.02.17 08:54

То же все читал " досрочно". Хотя в этом есть и минус. А перечитывать не хочется..

+0
ответить

arcen66➦Скальд17.05.21 13:36

Сат-Ок — 10-12 лет. Швейк — с 15. Кастанеда — 18+.

+0
ответить

Ленка пенка 18.02.17 13:23

Хорошо!

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru