Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №872713

Случилось это уже в феврале 1989 года. При лейтенантском звании в должности главнокомандующего взводом специальной обработки отдельного батальона дегазации и дезактивации, уж хрен его знает из каких вышестоящих умозаключений я был временно пожалован должностью командира учебного взвода, собственно, в роте молодого пополнения, которое поступало в нашу эпическую часть.
Это то самое пополнение, в котором основной контингент составляют призывники из таких окраин нашей тогда ещё необъятной Родины, о которых в те молодые годы я и представления не имел. Таджики, туркмены, узбеки, турки-месхетинцы и прочие бабаи полноводной рекой вливались в наш легион.
В тот день я был ответственным, что означало - круглосуточной нянькой за 150 детишками с большими пиписьками, служба начиналась в 6 утра - с подъема личного состава, и заканчивалась также в 6 утра уже следующего дня. С бабаями историй много было, но они не смешные - кто накурится и внутривидовые разборки начнет, кто пойдет земляков ночью искать, кто хамил не по детски, в общем, несмешной цирк был.
Итак, прибыв на побудку, попрощавшись за доблестно отстоявшим свою смену товарищем по несчастью, принял я вахту на второй палубе нашего огромного сухопутного корабля системы "казарма". С прикрепленными сержантами построил и вывел личный состав на зарядку, вместе с ними пробежался, поскольку при разнице с подчиненными в физической подготовленности особого труда это не составляло, ну и так далее по плану - уборка расположения, проверка внешнего вида, завтрак, и, наконец, развод на занятия.
В это время от дежурного по части объявляется вводная - в с связи со снегопадом личному составу уделить время уборке территории от выпавшего снега, поэтому оделись мои бабаи, получили инвентарь, ждут команды на выход.
В это время в казарму этак прогулочным шагом заваливает очередная партия пополнения человек так 50, как было тогда принято - при гражданке, и без малейших понятий о порядке. Поскольку у меня и так от утреннего общения с полутора сотнями молодых хреново говорящих по русски воинов имелась некоторая моральная усталость - прибытие ещё полусотни шалопаев, хоть и славянской внешности, оптимизма не добавило. Ещё и по казарме начали разбредаться. В связи с чем вновь прибывший личный состав при содействии сержантского состава был построен, обучен не раскрывать рты в строю и кратко проинструктирован о привычном порядке приемки - выдвигаемся на вещевой склад, в парикмахерскую, баню, после чего строимся в расположении для сдачи документов и инструктажа.
И не успел я завершить процедуру командой "нале-во, на выход не в ногу шагом марш" - как наше расположение соизволила посетить целая делегация во главе с замполитом части. Ну, что делать - равняйсь-отставить, подбородки выше, головы поворачиваем, снова равняйсь, смирно! Равнение на середину! Товарищ подполковник... На что подполковник отвечает мне вааще не по уставу - "Паррручччиккк!!! Вы что, охуели?". Не понялбля, что опять не так то? Строй стоит ровно, даже необмундированный молодняк проникся и вполне похож на воинов, готовых хоть через час присягу принимать - чо хотели то, вашбродь? Тут на авансцену из состава прибывшей с замполито делегации вышел серьезный такой дядя с полковничьими погонами, и, не представившись, с выражениями искреннего возмущения начал мне выговаривать - "Ты что, блядь, делаешь, ты охуел, что ли?" Нда, при двухстах подчиненных такое терпеть даже лейтенанту заподло. И вот, преисполнившись терпения, чтоб не сказать невзначай что-нибудь неподходящее этой суке в кителе, подобно Фандорину из известного сериала, глядя в неподдельно возмущенные моим поведением глаза я подлил, так сказать, бензинчику, в костерок разгорающегося на непонятной мне почве конфликта - "Во-первых, товарищ полковник, будьте любезны обращаться ко мне перед строем на "ВЫ", во-вторых - представьтесь, в в третьих - потрудитесь объяснить причину Вашего мной недовольства". При этом, как говорят очевидцы этого разговора, вид у меня отчего-то был такой, как будто вместо фразы я намеревался залепить полкану двоечку с добивкой ногой.
В общем, место отпрыгнувшего от меня, как позже выяснилось, местного военкома, занял замполит, который уже без лишних эпитетов пояснил, что вообще-то стоявшие в строю прибывшие молодые люди, одетые в гражданку, это не призывники. Ну, то есть - призывники, только с 10-х классов местных школ, которые изъявили желание сходить на экскурсию в местную часть. Ну вот те на, блин, что за бардак в штабе - ни предупредили, ни проинструктировали, ещё и нахамили.
Поэтому, в расстроенных чувствах, повернулся я к строю, и скомандовал, коли так уж вышло - "Нале-во, на улицу бегом марш!" Как они ломанулись!
Остались мы в казарме, с делегацией из завучей с военкомом, познакомились, расстались в теплых чувствах - цель занятия, я считаю, была достигнута - хотели показать - ну вот, слегка и показали. Протелились бы чуток - я бы их и переодеть успел, и прически бы в порядок бы привел, и в баньку сводил. А то! Думаю даже, что было бы не лишне.
Потом эту историю мне не раз пересказывали в самых разных вариантах, вплоть до того, что экскурсия территорию поубирать успела, да в столовую сходить, но это уже выдумки всё. Как было на самом деле я вам, уважаемые читатели, от первого лица рассказал.
+1378
Теги: армия
Проголосовало за – 1582, против – 204
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

skrpso 22.02.17 09:17

Такое ощущение, что подполковник специально распалил лейтенанта и подставил полковника под "бензинчик"

+0
ответить

Mike Rotchburnz22.02.17 00:16

До самой развязки думал - что же тут не так, с чего это они заголосили , как блаженные? Думал на разное, но так и не допер. Классная история.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★21.02.17 20:43

Хорошая история, душевная и смешная!
Спасибо, Виктор, повеселили!))

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Michael Ashnin21.02.17 21:25

Хреново, что редактировать нельзя, ошибки бы исправил.

+2
ответить

Sarkis➦Виктор Джонг22.02.17 01:15

Да кого они волнуют, ачепятки? Только сугубо озабоченных :)

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Виктор Джонг22.02.17 03:55

Forget about it!!
Who cares?!?!
It is genuine.
Мы тут жизнь пишем, не диктант...)))

+-1
ответить

Плюмбум ➦Michael Ashnin22.02.17 06:33

Майкл. Сразу подчеркну, камень не в ваш огород. Да и вообще ни в чей. )))
Просто вспомнил: тем, кто пишет с ошибками и говорит, мы же не на уроке русского (любого другого) языка, желаю попасть на операцию к хирургу, который скажет, зачем зашивать аккуратно, мы же не на курсах кройки и шитья.
Опечатки и ошибки могут быть у каждого. Но вводить это в ранг пофигизма, тоже не совсем верно. )))

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Плюмбум22.02.17 08:35

Вы правы- стараться надо, чем грамотнее- тем лучше.
Но- очень специфические условия жанра, согласитесь- очень короткое время для корректирования.
Поэтому я как читатель сознательно выбираю более интересное чем грамотное.

+-2
ответить

Плюмбум ➦Michael Ashnin22.02.17 13:00

Соглашусь. Если написано весело, с юмором или просто мудро, то на ошибки обращать внимание неинтересно. ))

+0
ответить

Грол21.02.17 20:19

Эх, напомнила история мою службу.
Учебная рота в отдельном батальоне (до подготовка водителей). 35 архаровцев, командир роты майор, замполит капитан, старшина прапорщик и мы, два сержанта. Командира видели не каждый день, замполита и того реже. Старшина приезжал утром, давал задание, уезжал в гарнизон и приезжал вечером, проверить выполнение..))
Мы с Саньком по очереди через сутки дежурные по роте, а помимо этого проводили занятия практически по всем предметам, кроме политподготовки. Вобщем, весело было. )))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★21.02.17 19:36

Браво, автор! Смешно и здорово написано. Задумался я об этой тихой смене командных кадров за короткое время. Мой отец был подполковник погранвойск, зам. командира полка, тоже ушел в 1988. У меня все детство прошло возле военного городка или в нем, матерящегося на плацу при солдатах офицера там представить было немыслимо. А вот на военных сборах в то же время - да, уже промелькивало, правда редко и ядрено. Может, потому, что "свои" - курсанты, без пяти минут летехи. Норма была такая: солдаты могут материться между собой, но без офицеров. И наоборот. Дети - тоже, но не в присутствии родителей. И опять-таки наоборот.

Ну то есть, к тому времени это были тонкие социальные перегородки между морями мата. Сломать их было легко, и кажется, я начал догадываться, как это произошло, вместе с быстрой сменой командного состава.

Горби в 1985, 53 лет от роду, застал весьма геронтологический состав высшего руководства. Думаю, что армия не была исключением. Отправлял он в отставку пачками, назначал людей своего возраста, пробились самые ретивые, которые и раком нагнут, и матом загнут в режиме нон-стоп. Начинает такой высокий начальник в этом стиле общаться с командующими округами - бац, быстрые отставки, сами понимают, что на пенсию пора. Новый ретивый начинает матом крыть командующих армиями - то же самое. Эффект домино, к 1989 докатилось и до лейтенанта. Полная смена комсостава на тех, кто согласен и раком, и матом. Прям хоть докторскую пиши - "влияние культурного кода на судьбы империй".

Хотя могу и ошибаться кругом, игры разума. После отставки отца и сборов я за армией особо не следил. Но вот про проникновение полусотни призывников в часть верю - я подростком с компанией по танкам лазил прямо возле китайской границы, солдаты разрешали.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Некто Леша21.02.17 21:16

Об этом чуть позже порассуждаю ещё, с Вашего позволения.
Насчет проникновения - не совсем точно, их вполне законно через КПП провели, типа "погулять по части", место выгула только неудачно выбрали.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Виктор Джонг22.02.17 00:56

Про еблана Белова еще заинтриговали, жду :)

+0
ответить

yls2➦Виктор Джонг22.02.17 01:19

Очень хорошая история. Спасибо. Отец правда говорил что когда он служил 1970-1972 мата много было. Последние фронтовики тогда дослуживали, так они в выражениях не стеснялись. И Геннадий Маргелов, их комдив, тоже любил применить перед строем.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yls222.02.17 04:06

Мой отец выдал пару раз окопный мат- мы с братом аж присели...
Под такой они наверно из окопов вставали- под пули и смерть...

+1
ответить

Март ★★➦Michael Ashnin22.02.17 06:20

Есть такое, Миш
сам немного по опыту знаю - самая эффективная команда, когда офицер на трёхбуквенном слэнге
и солдаты, что характерно, могут вдруг хором и подхватить

+0
ответить

Плюмбум ➦Michael Ashnin22.02.17 06:37

Мой дед рассказывал, на войне они "за Родину, за Сталина" не кричали. "Ура" и мат. Только так себя люди поднимали. А если учитывать значение слова "у ра", то в общем всё понятно.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦yls222.02.17 11:46

Есть разница - применять мат для ясности и краткости, либо для оскорбления подчиненных. Так вот - начинал я службу в 17 лет в 1984 году, когда этого явления просто не существовало, в 1988 году, когда заканчивал училище, было повсеместно, тогда же и вылезли на свет божий невообразимые моральные уроды.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Некто Леша22.02.17 11:47

Постараюсь)))))))))

+0
ответить

yls2➦Виктор Джонг22.02.17 15:32

Печально.

+0
ответить

Hooyax➦Плюмбум22.02.23 07:58

А какое значение слова ура?

+0
ответить

ArTomCat21.02.17 19:06

"принял я вахту на второй палубе нашего огромного сухопутного корабля системы "казарма" - браво! отличный слог!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦ArTomCat21.02.17 20:45

Согласен- богатый у автора язык, сочный.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Michael Ashnin21.02.17 21:17

Читал много в детстве.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Виктор Джонг22.02.17 03:56

Да и жизнь обогатила...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Michael Ashnin22.02.17 11:44

Матом не могу отучиться ругаться, хотя стараюсь.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Виктор Джонг23.02.17 04:49

Не старайтесь, не получится...))
Во всяком случае- у меня не получилось- при самых крутых ситуациях вылезает, родной, к удивлению американских коллег.)))

+0
ответить

All_eXe21.02.17 18:50

Сказ о том, как лейтенант двух полковников на место поставил. ) Ну, ладно полковника + подполковник рядом стоял, но для красного словца... Вот за них то я +1 и поставил.

+-1
ответить

Ночной волк21.02.17 18:28

что то многовато пиздежа...начиная с заступления Ответственным в 6(Карл,в 6)утра,то что совсем молодое пополнение ввалилось в казарму не то что без сопровождения сержанта(хотя бы),но даже без списка лиц....дальше продолжать не буду

+-3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Ночной волк21.02.17 18:55

Даже комментировать не буду, не то, что мамой клясться.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Ночной волк21.02.17 19:05

Или даже спрашивать - служило ли дитятко вообще?

+0
ответить

Справедливый 21.02.17 18:02

Стоят. Еще как стоят.
А спрашивать чего? Чужие здесь не ходят.

+1
ответить

brao21.02.17 17:29

То есть вот просто так заваливаются неизвестные 50 рыл. И автор их сразу строит в строй без проверки каких-бы то ни было документов?
И они такие вот прям стоят.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦brao21.02.17 18:02

Это закрытая территория воинской части, неизвестные там в таких количествах не бывают, а вот призывники как раз именно так и прибывали, зачастую и сопровождающего я не видел, потом из штаба приносили документы на них и всё.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦brao21.02.17 18:06

И насчёт "вот так стоят" - на месхетинцах натренируешься - с остальными на автомате будет получаться.

+1
ответить

Sarkis➦Виктор Джонг22.02.17 01:24

На месхетинцах ... может с кошек стоило начинать? :)

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Sarkis22.02.17 11:43

Кошки - это новый уровень. Их у меня уже 18 на ранчо, пока справляюсь.

+1
ответить

Sarkis➦Виктор Джонг22.02.17 14:00

Есть такая книга: "Как пасти котов". Правда там про руководство программистами. Но вдруг пригодится, если совсем тяжко уж будет. :)

+0
ответить

последний геморой21.02.17 12:53

Не Кинешма ли? ВУС 111000?

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦последний геморой21.02.17 13:12

Не, Первоуральск, бригада ГО. Но, в целом та же фигня.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦последний геморой21.02.17 14:19

А у вас там до 1988 года командовал известный на весь МВО еблан полковник Белов. Потом его в наше училище назначили, и мы уже все, а не только те, кто в Кинешме стажировался, узнали почему именно еблан, и истинное значение этого слова.

+2
ответить

Гаврило➦Виктор Джонг21.02.21 13:55

Не Вячеслав Михайлович, случайно? А чем известен, если не секрет

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Гаврило21.02.21 17:45

Миша Белов, точнее, Михал Иванович. Получили мы это счастье на 4 курсе, и он нас как бы не особо трогал, поскольку и так назначили его после комиссии, когда с 4 курса 24 курсанта хотели уволиться. Зато на первом курсе он буквально отрывался. А поскольку они находились буквально над нами (мы жили на 2 этаже, 1 курс на 3 и 4), то "внезапные тревоги", к примеру, просто задолбали. Нормальный человек не будет в 3 часа ночи устраивать первому и без того замученному курсу "подъемы по тревоге" без цели обучения, а просто от скуки. И вообще - всё, что я увидел в самом конце 4 курса, этот поистине парад долбаебизма, меня лично убедило, что армия сгнила до костей и ловить в ней буквально нечего. Да и в общественном мнении с 1984 года по 1988 произошло изменение отношения к армии от подчеркнуто уважительного к подчеркнуто презрительному. И вот такие Миши Беловы весьма этому способствовали и оправдывали это отношение.

+0
ответить

Янги21.02.17 12:44

Плюс тебе военная косточка.
(он 178-й будет. В 12:44 поставил)
Зря ты на гражданку ушел. Сидел бы начальником гаража, или завстоловой.
А гражданская жизнь она трудна. Не все выдерживают

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Янги21.02.17 12:53

ГГГГ, у меня стаж небольшой, мозг не окостенел. Через полгода после событий я уволился (как нибудь и об этом расскажу), обратно завербовался в 1995 году (ага, война началась, военные понадобились), уволился в октябре 1997, так что стаж армейский не особо щикарный.
А жизнь она вообще трудна, особенно, если жалующийся побухивает и курит, то есть сознательно травится.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Янги21.02.17 21:27

Есть идея. Пойти в писатели. Как думаешь?

+-1
ответить

Mjrpetrofff21.02.17 11:13

Автор, красавчег! Очень складно. Пролог, завязка кульминация и развязка)))
Но, по правде, приврал чуток. если он не был пиджак, то и не был так прямолинейно резок с полковником. Да и полковник врядли так хамил в ЧУЖОЙ части)

+-3
ответить

йклмн➦Mjrpetrofff21.02.17 12:25

да, чтобы старший офицер перед строем солдат с матом обращался к младшему - как-то совсем не верится.

+4
ответить

Виктор Джонг ★★➦Mjrpetrofff21.02.17 12:35

Ну разве я нахамил? Тут целая наука - как выводить в правильную позицию упавшую ниже плинтуса ситуацию. И главное в этой науке - в первую очередь - ввести ситуацию в уставные рамки.
Было время, и я его застал, когда этой науке ещё, можно сказать, учили, в первую очередь, ставя в рамки обучаемого.
И есть ещё один фактор, который понятен только если сам его прочувствовал. Командование обычным, обученным, знающим и понимающим личным составом - это, как оказалось, достаточно простое дело. А вот от командования бандой молодых абреков, многие из которых снег то в первый раз в жизни увидели - у меня на всю жизнь остался навык подчинять и держать в рамках приличия даже малознакомых и особо дерзких молодых людей, ибо живущий на Урале безбашенный молодняк - просто безобидные агнцы в сравнении с жителями, к примеру, узбекских гор, где учат резать барана практически одновременно с отлучением от мамкиной сиськи.

+2
ответить

Мартовский КОТ➦йклмн21.02.17 12:43

Бывало и не раз, комбриг матом крыл 200 офицеров перед строем всей бригады.(4200 воинов в свидетелях)
Правда повод был уж слишком серьезный.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦йклмн21.02.17 12:59

Это уже была перестройка, за три года до событий началась такая тихая смена офицерского состава старой школы - людей чести, я бы сказал, про которых кино о каждом можно было снимать, я их застал и хорошо помню, когда можно было и "честь имею" услышать, и обращение на "ты" к подчиненному означало, что обращающийся не из "наших", то есть не военный. Исподволь ломали сложившуюся системы, заменяя спецов профанами. Кого на пенсию, кого в ЗабВО, кто уволился сам, но, в конечном счете командование перешло к таким урыльникам, для которых, к примеру, слова "вежливость" и "уважение" были пустым звуком.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Мартовский КОТ21.02.17 13:01

В 1985 году это было невозможно. В 1988 и позже - легко. В чем и разница.

+1
ответить

Мартовский КОТ➦Виктор Джонг21.02.17 13:05

Это было как раз в 1984-85 году. Я думаю ещё почти все свидетели живы.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Мартовский КОТ21.02.17 13:15

У нас комбриг и в 1989 году был Мужчиной во всех отношениях, и опускаться до мата перед строем себе не позволял. даже в таком штрафбате, которым командовал.
Сняли его том же году примерно за то же самое, напомнил инспектирующему часть свежеиспеченному генералу о вежливости.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦йклмн21.02.17 13:36

У нас были жалобы от населения близживущего от полка, что от мата их дети портятся.))
Наш комполка каждое утро орал на разводе благим матом в громкоговоритель минут по 20ть.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Мартовский КОТ21.02.17 14:05

Согласятся ли они дать показания? (Шутка, есличо)))).

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦йклмн28.09.17 08:18

К сожалению, года так с 1987 это стало входить в оборот. В современной российской армии даже не представляют как может быть иначе.

+0
ответить

RangerPCW 21.02.17 09:58

Браво!

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru