Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №876182

О равенстве.

Один батюшка умно высказался в сети про то, что надоели публичные исповеди бывших – бывших батюшек, бывших монахов и монахинь, бывших мужей и жен, бывших граждан. Действительно, интересны истории тех, кто несмотря на все ужасы и сложности жизни, остались верными своему выбору, близким, стране, профессии. Удивляет, когда мужчины, которые с нелюбовью к армии, пофигизмом к Родине, ненавистью к начальству, отстрадали по два года срочной службы (за исключением районов настоящих боевых действий), причисляют себя к военным. Два года службы в мирных условиях – это еще не настоящий военный. Это настоящий мужик, который всегда сумеет защитить Родину.

Хотят ли женщины сидеть в окопах, таскать шпалы, тяжелые сумки и руководить? В нормальном интеллигентном коллективе прорабом вполне может быть и женщина. Ну не кирпичи же ей носить в самом деле. По работе пришлось столкнуться с прорабом -красавицей-умницей с непередаваемым юмором. Долго подбирала бригаду, но подрядчики их ценили, и без работы они не сидели.
Мама до сих пор вспоминает лица оперативников, когда приехала она (начинающий следователь) с экспертом-женщиной. Две молодые женщины в красивых сапогах и кожаных пальто с воротниками из чернобурки изящно и осторожно передвигались по месту происшествия. Но это же «бабы и что они понимают». Зато потом приехало начальство и буквально затоптало своими сапожищами все место происшествия. Надо сказать, опера оценили разницу в манере поведения. Начальству, ему, конечно, виднее, но «слонярить» то зачем?

Могу точно сказать только, чего женщины не хотят – унижений, отношения к ним как к товару и возврата к архаичным традициям. Не надо, пожалуйста, женских обрезаний, домашних побоев и многоженства.

А работать мужчинам без женщин все равно скучно. Ну организуют гонения, устроят себе исключительно мужской коллектив, будут взахлеб руководить друг другом. Какое-то время. Потом все равно сами что-нибудь противоположное придумают. Даже военные не выдерживают нахождения в исключительно мужском рабочем коллективе, а что о гражданских то говорить. Даже на Афоне не каждый монах всю жизнь прожить сможет.

Зачем нам «единство и борьба противоположностей»? Гармония, может быть, лучше? По ситуации, по обстоятельствам, с индивидуальным подходом и уважением друг к другу.

Впрочем, необходима и гармония поколений. Бабуля у меня дочь «врага народа». Прадед 10 лет провел в лагерях (в том числе, и на Соловках). Ни разу не слышала от нее ни одного плохого слова о стране. Она говорила: «Посмотри мир, учи иностранные языки, будь самостоятельной», рассказывала о прадеде, но не поливала грязью ни Ленина, ни Сталина. Однажды, когда я под впечатлением от полученной в школе информации о «дедушке Ильиче» начала его славословить, она неожиданно сказала: «Там не все так просто». Не более.

Прадед был одним из первых настоящих правозащитников. Он не боялся защищать людей юридическими средствами, и когда стало ясно, что готовится его арест, то ни много ни мало - пошел, прикупил американский доллар и сам сдался как «валютчик». В результате, получил намного меньший срок. Через несколько лет его все равно назначили «врагом народа», но поскольку он искренне верил в силу закона, то нудно и монотонно писал жалобы. Когда умер Сталин и начался пересмотр приговоров, жалоба моего прадеда оказалась наверху стопки аналогичных документов. Выпустили.

Преступления сталинского режима забывать недопустимо, но не надо все поливать грязью.
Когда сытые лощеные мужчины и женщины начинают с пеной у рта поносить СССР и Россию, все время вспоминаю мою старенькую бабушку, которая ни разу не прокляла ни Сталина, ни страну.
+14
Проголосовало за – 56, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Мимохожий13.03.17 07:52

Что сказать. Умная бабушка у автора. И все очень неоднозначно!

+0
ответить

cincinnat13.03.17 05:32

Боялась бабушка. Вот и вся разгадка.

+1
ответить

Эстет12.03.17 19:40

Что ж, моему отцу не за что было любить советскую власть, отправившую его, 14-летнего за Воркуту как немца, когда его семья (немцы, 1789-го года екатеринского призыва) ехала в Киргизию. Он абсолютно не был дураком, но осудил
мать и остальных членов семейства за предательство Родина. Такая вот патриотичность. Но у меня, родившегося и проведшего детство в 10 метрах от забора бывшего лагеря, который был нашей детской площадкой для игр так не получилось.

+0
ответить

васька ★★➦Эстет13.03.17 00:10

После нападения Японии на американский флот японцы в США тоже были интернированы. Так что, СССР ничем тут не отличался. Правда, степень жесткости была другая, ну так и в предвоенные годы внутренняя политика Союза мягкостью не отличалась.

+0
ответить

Эстет➦васька13.03.17 01:10

Верно. У меня соседка - японка недавно умерла. Не жаловалась. Но, всё-таки, чтобы судить об этом надо что-нибудь подобное пережить.

+0
ответить

васька ★★12.03.17 19:15

Чего набросились? Типа, раньше ВСЕ было плохо. А теперь ВСЕ хорошо? Нет. Так и раньше было половинка - на серединку.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы12.03.17 14:07

За валюту в сталинские годы статья и растрельная могла выйти))

+0
ответить

Хрюндель ИН12.03.17 10:42

ну и нахрена все это на сайте анекдотов? Автор, ты дурак?

+2
ответить

mitosSmitos 12.03.17 09:34

Валютчик при Сталине?
Хм...

+1
ответить

mitosSmitos ➦mitosSmitos12.03.17 09:42

В УКАЗ 1926 года не было статьи для валютчиков. Она появилась позже, в УК 1960 года, т.е. после смерти Сталина, при Хрущеве.
Да и где было купить доллар в колхозе? И что с ним делать?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru