Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №877677

Не надо тащить детей в прошлое.

Больше всего вопросов у общественности вызывает почему-то изучение литературы, а не физики, химии и математики. Литература – это развлечение. Не более. Вы обращали внимание, что больше всего внимания уделяют литературе и живописи те, кто вылетели с основной работы? Когда делать ничего не умеют, начинают рассуждать о том, что написали или изобразили другие.

Почитайте современные учебники по математике, физике и химии. Более конкретно: физика элементарных частиц, чтобы голословно не обвинять. До сих пор помню рисунки из советских учебников – строение атома, электроны. Это было понятно настолько, что потребности в репетиторах не было. Почитайте, что пишут про элементарные частицы сейчас. Подавляющее большинство текстов. Ау? Физики сами всегда понимают друг друга? Современные учебники физики напоминают мат на стройке. Изложение сути недалеко ушло, дети только офигевают от уровня русского языка.

Это так мило: отвлечь внимание всех на литературу, чтобы дети окончательно отупели от запоминания имен героев литературных произведений. Может быть, полезнее понимать, как iphone устроен? В Майкрософте при приеме на работу вряд ли произведения Л.Н. Толстого спрашивают, и платят не за сочинения на тему: «Что Вы думаете об информатике?» Зато у нас за незнание имен всех любовниц императора могут обсмеять.

Все как-то забыли, что Платон пытался словами объяснять природу, суть физических законов. Ломоносов – о том же рассуждал. Философия, настоящая философия, невозможна без базовых научных знаний. Все самые лучшие преподаватели философии по первому образованию – технари.

Это тот случай, что возраст – основной актив философа и любого профессионала. Чем дольше чем-то занимаешься конкретным, тем больше понимаешь, сколько лишних слов.
Куда деваются ушедшие на пенсию сотрудники НИИ, лабораторий, инженеры? Эти люди – сокровище нации. Пенсия – золотое время, когда человек имеет полное право написать все, что он думает о своей специальности, для детей. Хороший инженер в двух словах ребенку может объяснить все, что в плохом учебнике о целом параграфе изложено. Сколько нервов стоила моему деду пытка мне объяснить, что приведенный в школьном учебнике способ решения уравнения далеко не единственный, и все можно подсчитать намного более быстро и с большей точностью. Потому что даже в советской школе математический креатив учительница восприняла бы как личное оскорбление.

«Гостья из будущего» намного полезнее детям, чем «Вий». Хорошая научная фантастика намного интереснее Анны Карениной. Только писать научно-фантастические произведения должны не гуманитарии, охреневшие от «метафизической экономики», «партикулярных ценностей», блаватщины и рериховщины, а ученые, которым государство обязано платить за талантливые книги для детей. В российской школе заметили книгу для детей Люси и Стивена Хокинга «Джордж и тайны вселенной»?

И про избыток психологов. К человеческой психике можно подпускать только специалистов, которые много лет изучали ее в высших медицинских учреждениях. Страх психиатров привел к тому, что об устройстве мозга все знают больше по рассуждениям дам, обчитавшихся Фрейда и Юнга. Уроки анатомии принесут детям больше пользы, чем эти идиотские тесты из серии «что Манечка думает от Танечке». Знание строения мозга, тела, биохимических процессов намного важнее, чем рассуждения о мотивах поступков, потому что любой хороший батюшка вам скажет, что на раскаянных грехах не надо зацикливаться, а психиатр – что о плохом не надо вспоминать. Психическое заболевание – это или нехватка конкретных химических веществ в мозге, или особенности строения мозга, или общий сволочизм и распущенность. Приступ эпилепсии – это не стыдно. Смеяться над людьми с синдромом Дауна могут только те, кто ничего, понимаете, ничего не знают о строении мозга.
От мультфильма «Головоломка» ребенок может получить больше знаний, чем от всех учебников по психологии вместе взятых.

Мне только одно интересно о нашем Отечестве. Почему «у них там» «Джордж и тайны вселенной», «Головоломка», «Прибытие», а «у нас тут» «Матильда»?
+40
Проголосовало за – 98, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Yovich22.03.17 12:19

Не понял ни статью, ни критиков. Уже очень давно не видел русских учебников. Но, должен сказать, в мое время они были, действительно, слабыми. Так откуда сильным взяться? У нас учитель - посмешище, а не пример для подражания. Все оттуда идет.

+0
ответить

Ally7721.03.17 12:44

Джордж и тайны вселенной примитивная книжка. Детишкам-младшеклассникам правда нравится. Так им ведь и комиксы нравятся. Зачем нам Достоевский? Давайте в школе проходить что нибудь про человека-паука.
А у нас тут не только Матильда (которую лично мне что то не хочется смотреть, несмотря на активную рекламу). Есть к примеру замечательная серия книг для детей Александры Егорушкиной.
Ну а учебник по физике.... Не нравится - напиши сам. Хотя на мой неискушенный взгляд многое в современных учебниках физики взято из тех самых - советских. Хотя побуквенно не сравнивала, конечно.

+-1
ответить

Проффессор 21.03.17 04:47

Автор, знай, ты не один. Неистово плюсую. Сам злюсь на потерянное время, проведённое над идиотскими книжками "классиков". Для чуйств - семьи достаточно, а всё остальное - блажь тургеневских девушек

+0
ответить

Grapes20.03.17 17:33

Что за поток сознания? Доводы автора даже обсуждать неохота, настолько они глупы и высосаны из пальца.
Снова этот тупой спор "физиков с лириками" - интересно, что только "физики" тщатся самовозвеличиться, и никогда не видно гуманитариев с подобными перлами. А самое главное, что это случается только в России (раньше в СССР, кажется, тоже было). Нигде больше таких споров не возникает - всем понятно, что каждая профессия нужна, и каждый хорош на своем месте.

Вы попробуйте без презренных гуманитариев обойтись в первые годы жизни, когда именно закладывается личность и мышление человека.

+2
ответить

васька ★★20.03.17 13:48

Все надо в меру и в пропорцию. А то вырастите технарей безо всякого чувства порядочности. Оно вам надо?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru