Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №877678

Записки юриста.

Если кратко, то вся суть философии права сводится к заповедям и их красивому изложению в уголовном кодексе. Преступление – это то, что опасно для общества. Грех – это то, что опасно и разрушительно для самого человека. Любое преступление – грех, но не каждый грех – преступление.
Как в советские годы готовили юристов. Предмет, который изучали дольше всего – 2 года, а со спецкурсами – 3, это криминалистика. По сути, криминалистика – это наука о схемах расследования наиболее типичных ситуаций (статей в УК может быть сколько угодно, но типичных ситуаций обычно меньше) и о новейших достижениях медицины, физики, химии и других наук, которые могут быть использованы в деятельности юристов. Студентов учили владеть техникой, правильно составлять протоколы и фиксировать доказательства. Самая веселуха случалась, когда выходили в город и там при всем честном народе чуть ли не обводили мелом добровольцев. Сдать криминалистику было архисложно, потому что это гремучая смесь химии, физики, медицины и чего угодно, что засветилось в следственной практике с положительной стороны, с конкретными жизненными ситуациями. Могли задать вопрос от СДЯВов до способов расследования хищений в отрасли животноводства. Например, изменяя возраст коров в бухгалтерских документах, можно украсть у колхоза много денег.
Настоящая юриспруденция – это наука, а не болтология. Без грамотно проведенных экспертиз на высокоточном оборудовании весь уголовный процесс – это лай адвоката (по сути процессуального положения – Моськи) на прокурора (Слоняру, за спиной которого стоит вся мощь правоохранительной системы). Если адвокат с прокурором не знают судебной медицины, все их рассуждения о причинах смерти – пустой трёп. Может быть так, что толкнут человека, все будут видеть, что он упал головой о кафель, но смерть наступила от сердечного приступа раньше, чем он головой о пол шандарахнулся. Но мозги с пола соскрести все равно надо грамотно.

У меня тупой наивный вопрос: зачем юристам сдавать литературу в юридический? На первом курсе по программе читают Историю государства и права, на втором или третьем – философию. Да, юрист должен быть широко образованным человеком, но «светлый образ» Анны Карениной обсуждать в судебном заседании намного проще, чем вещество, которое могло было быть разлито на перроне, на котором в реальной жизни поскользнулась жертва.

И пару слов об экономике. С моей точки зрения, это смесь высшей математики, бухгалтерского учета и права. Влияние морских приливов и отливов на инвестиционные решения, знание дат полнолуний для определения инвестиционных предпочтений, осознание роли парапсихологии и «потусторонних» возможностей в макроэкономических процессах не поможет, если экономист считать не умеет. Выпускник мехмата всегда быстрее просчитает судьбу инвестированного им рубля, чем очень начитанная личность, которая будет подходить к этому вопросу с точки зрения «исторических спиралей» и личных философских предпочтений.

В юридический надо сдавать экзамены по русскому языку, химии, физике. Хорошее знание литературы – это бонус для собеседования (которое тоже должно быть), но никак не основной критерий для определения способности стать хорошим юристом. В породах коров юрист должен не менее хорошо, чем в литературе разбираться. Мелочей в нашем деле не бывает.
+25
Проголосовало за – 61, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru