Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №878622

Меня удивляет ностальгия по прошлому, которая льётся мне в уши из каждого утюга.

Давайте разберём два момента.

Первый. Изначально эта идея была запущена в виде «в СССР такого не было» людьми, которые в СССР и жили. То есть это люди, которые сейчас являются пенсионерами. Теперь вдумайтесь — у них не было ни нормальной одежды, ни приличной еды (нет, правда, почитайте ГОСТы того времени и вы увидите, что в колбасу можно было добавлять практически что угодно). Этот уровень жизни не идёт ни в какое сравнение с тем, что есть сейчас: не надо ничего «доставать», пришёл в магазин и купил. Для того времени это фантастика.

Развлечений тоже не было в том виде, в котором мы привыкли их видеть сейчас. Чака Берри не послушаешь, только тайком и в наушниках. И при всём этом люди были счастливы. Правда счастливы. Я верю своей бабушке. Вопрос: почему? Ответа два: у них не было другого выбора и они были молоды. Молоды и здоровы. И счастливы. А сейчас они старые и больные. И хотят назад свою молодость, а не СССР.

Второй момент про ностальгию о прошлом. Вот вы лайкаете и репостите записи про Гагарина, про учёных-агрономов, про строителей, Мухину, Довлатова… А теперь внимание, вопрос: в резюме при устройстве на работу вы тоже указываете деяния Ивана Грозного или всё-таки свои? Не смущает, что за последний век вы не нашли ничего нового, чем стоило бы гордиться? В этом направлении надо работать, чтоб не стыдно было, а не предками прикрываться.
+-55
Проголосовало за – 33, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Floksa26.06.17 08:20

то и творить и изобретать время найдется (случайно отправила предыдущее сообщение)

+0
ответить

Floksa26.06.17 08:19

счастливы были, потому что была уверенность в завтрашнем дне. потому что еда в магазинах все же была и более высокого качества, чем сейчас.. сою и пальмовое масло не ели.. потому что государство (власти) бесплатно лечили, учили и обеспечивали жильем и работой свой народ... потому что если нефть продавали, то за вырученные деньги строили заводы и развивали науку.. а не дворцы и яхты для себя любимых.. чем сейчас гордиться, если интеллектуальная элита выехала и продолжает выезжать из страны, а авбрамовичироттенберги не в состоянии создать даже лампочку.. если медицина нищенствует настолько, что уважающий себя медик либо уходит из медицины, чтобы прокормить семью, либо идет в частные клиники. а остаются в бесплатной медицине пенсионеры и бездари.. то же и с образованием - егэ для недалеких - доведших до автоматизма обведение буковок в тесте и закон божий (опк) - для поднятия "духовности". фиг с ней, с образованностью и интеллектуальностью - главное - молитвы и символ веры.. и зря вы про "бабушек" - тридцати лет еще не прошло, как развалили "великий и могучий", так что очень многие застали еще и бесплатное образование, и бесплатную медицину, и вкусные колбасу и сыры.. и да, котов кормили минтаем - по карману было, да и минтай, видимо, водился в водах советского союза обильнее.. мне жаль тех, кто не застал ссср - но поливает грязью прошлое своей родины (не к автору), социальной защищенности и справедливости было больше. и так должно быть.. а когда у тебя есть что положить на язык,где жить, во что одеться и не переживать за детей и родителей

+-1
ответить

СибирякС26.03.17 08:50

И ГОСТов сейчас или вообще нет,или они необязательны к исполнению.

+0
ответить

СибирякС26.03.17 08:48

...почитайте ГОСТы того времени и вы увидите, что в колбасу можно было добавлять практически что угодно...Тогда добавлять можно было(хотя не очень вериться) ,а добавляют "практически что угодно" сейчас!

+2
ответить

васька ★★25.03.17 20:00

Как Вам сказать... При СССР нас душили, но закладывали фундамент для будущего. А сейчас девиз:"Прожрем все немедленно!" Все-равно это аукнется. И я не только про Россиию. Раньше все перспективные научные исследования финансировались государством, потому что была гонка вооружений. А сейчас корпорации не платят за то, что не даст немедленную денежную отдачу. Вот почитайте Крайтона, хотя бы. "Восходящее солнце", "Рой" и т.д..

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru