Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №885384

На работу можно ездить на велотренажёре, если вы фрилансер.
+450
Теги: работа
Проголосовало за – 502, против – 52
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Анатолий Ухванов07.05.17 08:26

действительно, следовало бы исправить «можно, если» на «можно, но только если». а так получается, если сантехник — фрилансер, то он тоже может на работу на велотренажёре?

в повседневной жизни у слова «если» есть два прямо противоположных значения. с точки зрения логики предикатов, вот они:

значение 1.
если А, то (непременно) Б === не ( А и ( не Б ) )
Напр., «(Непременно) купи хлеба, если будет» — значит: «если хлеб в магазине был, но ты его не купил, значит, мудак ты! а если хлеба в магазине не было, но ты его всё равно купил — то это как вообще?»

значение 2.
Б, (только) если А === не ( ( не А ) и Б )
Напр., «Купи хлеба, (только) если хочешь» — значит: «если хлеба не хочешь, но купил, значит, мудак ты! опять мне за тобой хлеб доедать? а если хлеба хочешь, но не купил — твои проблемы, мне плевать!»

В данном случае какое значение? — не сказано.
Можно понять так: если ты фрилансер, то можешь ездить. ни одному фрилансеру работа не препятствует добираться на неё на тренажёре. Это неправда. Сантехник, напр., не сможет.
А можно и так: если ты можешь ездить, значит, ты фрилансер. Только фрилансерам (и то не всем) работа позволяет добираться на неё на тренажёре. А это прикол!

За что не люблю естественные языки, так это за двусмысленность и избыточность. Ср. с ложбаном (это искусственный язык такой, наподобие эсперанто, только логичный, и не заимствовал лексику из естественных языков).

+-1
ответить

mews 06.05.17 10:31

А что, фрилансерами стали называть уже только пишущих за компьютером программы или тексты? Остальных, работающих не по найму, а по частным заказам, из этого списка вычеркнули?

+-3
ответить

All_eXe➦mews06.05.17 14:40

Вдумайтесь в слово "можно" оно ни к чему не обязывает)

+-3
ответить

v7013➦All_eXe06.05.17 16:16

Тогда и остальные могут.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru