Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №885781

Это не история и не очень-то подходит по формату к разделу. Хотя… Нет это-то как раз и есть история, которая форматов не имеет.

Вспомнил книгу "Штурм Берлина" 1948 года издания. Просто зашел разговор о войне, потом о женщинах на войне, потом просто о женщинах и используемых ими "женских штучках". И вот вспомнил, когда-то поразившее меня в этой книге "Письмо санинструктора".

"Я ждала, когда стемнеет и, пользуясь темнотой, к нам подойдёт санитарная машина. Маскируясь во дворе за сараем, я вела наблюдение за противником, который каждую минуту мог подойти сюда. Потом я забралась на крышу и наблюдала из-за трубы. По дороге недалеко от нас отступали немцы. Они бежали во весь рост, не пригибались, а мне не из чего было стрелять на такое расстояние - ни «максима» не было, ни «Дегтярёва». Вдруг, вижу, справа, в тылу у меня, кто-то ползёт. Соскочила с крыши и притаилась, но, увидав, что это наш боец, подошла к нему. Это был пехотный разведчик с ручным пулемётом. Я стала просить его, чтобы он прогулялся очередью по дороге, которой отступали немцы. Он не соглашался, говорил, что у него специальное задание и ему нельзя отвлекаться на пустяки. Я вижу, что он напускает на себя чересчур много важности, и мне ужасно досадно, что немцы убегут. Я ему говорю:

- Тебя, солдат, девушка просит.

Тогда он согласился из вежливости. Установив в кустах пулемёт, он выпустил полдиска. Потом я сама легла к «Дегтярёву». С 1943 года я не стреляла из пулемёта, занималась медициной на самоходках, но рука легла по-прежнему, и пулемёт заработал. Все же полдиска «дегтярёва» - это же не лента «максима». Патронов больше не было. Каково было мое положение - добыча живая уходила! Немцы залегли было, но когда я перестала стрелять, они опять побежали, правда, некоторые хромали, а некоторые остались лежать. Однако негодование моё ни к чему не привело. У меня всегда имелась под рукой граната, но на таком расстоянии она была бесполезна. Я принуждена была стоять, беспомощно опустив руки, и смотреть с крыши сарая, как немцы безнаказанно бегут по дороге. Одна у меня надежда была, что наши самоходки подвернутся им где-нибудь на пути. Так и вышло. Из леса раздались выстрелы, и я подпрыгнула от радости, увидев, как на дорогу вырвались наши танки, и немцы заметались в панике"

Вот это вот "тебя, солдат, девушка просит" и "он согласился из вежливости" меня и поразили.
+63
Проголосовало за – 326, против – 263
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

Эстет10.05.17 13:06

А потом она стала хорошей женой. Муж уходил к пивной тайной тропой, но она
всегда находила того, кто хотел помочь девушке и набить ему, гаду, морду.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★10.05.17 02:08

Тивик, респект. Пусть ты и Наивный, и так далее. "Прибей этих немцев, девушка же просит" - вот что я запомню навеки. Чудо, что этот неформат пролез за безрыбьем в основной выпуск. В таких случаях минуса пофиг.

+2
ответить

Примыкание Шепилова➦Некто Леша10.05.17 07:58

Это неформат во все дни кроме вчерашнего, Леха. Поэтому он в основных под номером один. Безрыбье тут непричем.

+2
ответить

Примыкание Шепилова➦Некто Леша10.05.17 08:42

А минуса - для меня неожиданность, да. Есть мысли из-за чего?

+2
ответить

Март ★★➦Примыкание Шепилова10.05.17 08:47

Не ко мне вопрос, но вариантов всего два:
1) За то, что в спину стреляла.
2) Не поверили в реальность истории и посчитали "патриотическим бредом", над которым сам же автор и стебётся.

+1
ответить

mvk2002➦Примыкание Шепилова10.05.17 09:13

Письмо санинструктора не полностью. Вырвано из контекста. Наверно поэтому.

+0
ответить

mvk2002➦Март10.05.17 09:15

http://coollib.com/b/66728/read Первоисточник.

+1
ответить

Примыкание Шепилова➦mvk200210.05.17 09:33

Не, первоисточник у меня дома на полке стоит, а это копия. То что не полностью, виноват, да. Казалось, что кусок настолько интересен, что все сразу полезут искать и читать.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Примыкание Шепилова10.05.17 20:55

Ну, про минусы я могу только догадываться, и саму голосовалку отгадываю по препостам далеко не всегда. Моя версия - ты пострадал от фанатиков своей же точки зрения, что на юмористическом сайте нужно публиковать только безусловно смешное. А тут? Вся история - это в сущности цитата из девушки, которая явно не считала, что рассказывает нечто смешное. Кто-то мог решить - значит, автор смеется над рассказчицей. Да еще в День Победы, который случился и ее стараниями. Смеялся ли я? Читал с интересом, так что автору спасибо, но и с жутковатым чувством - с одной стороны, ненависть к врагу понятна, с другой - "девушка просит", бах - и еще нескольких жизней как не бывало. В общем, было бы у меня два голоса, так бы и поставил - плюс и минус. Это неравнозначно суммарному нулю. У Камерера, например, +600 и -600 - это вовсе не ноль. А тут народ примерно так и разделился, +200, -200.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Примыкание Шепилова10.05.17 21:07

Все-таки безрыбье. Всего 8 историй в основном, обычно пара десятков. Кто вторым номером? Явно провальная история про сотовый, в минусах еще глубже. Третьим номером Дима отгадал хит дня, на мой взгляд хорошая история, но тоже "кощунственная", к тому же кривовато написанная. Моя ящерица чудом прошла и еле в плюсах удержалась, в обычный день улетела бы скорее всего в остальные. Выпуск пустой, почти на нуле я на 4 месте, ты в минусах на пятом - такое редко случается. С похмелья, что ли, голосовали - более утешительная версия :)

+0
ответить

Наивный➦Некто Леша10.05.17 21:12

Отчего же я "пострадал"? Совсем даже нет. Просто у меня были несколько другие предположения по оценкам. А ноль, Лех, он все равно у кого ноль. это означает, что мнения голосующих разделились и не более того. Никто (не в абсолюте, конечно) здесь не оценивает, ни качество текста, ни стиль. Оценивают содержание, категорически ассоциируя его с автором, меряя, естественно через себя.
У меня, кстати, нет точки зрения, что тут должно быть только смешное. Потому что один и тот же текст кому-то кажется смешным, кому-то наоборот. Поэтому необходимо и достаточно, чтобы текст считал смешным, или веселым сам автор. Или хотя бы способным вызвать улыбку.

+0
ответить

Наивный➦Некто Леша10.05.17 21:29

Ящерица - понятно, нефиг по мальдивам шляться, богатые тоже плачут, но не тут.
Про "Штурм Берлина" в перестройку, во время "разоблачений" подвигов от Космодемьянской до Панфиловцев, тоже целая дискуссия была, что книга искусственная, т.е. ненастоящая. Не думаю однако, что тут кто-то в ней участвовал. Скорее всего верно предположение Хрюнделя ИН.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Наивный10.05.17 22:37

"Поэтому необходимо и достаточно, чтобы текст считал смешным, или веселым сам автор"

эээ, а если смех горький, саркастический? Сатира юмором является? По мне да - отбичевал автор воров у власти, народ радуется - эка их пропесочил! В здешних топ-анекдотах чуть не половина такие

а смех или улыбка сквозь горечь? у меня тут один критерий - из меня сопли не мотают искусственно, не выдумывают ради них, эмоции и воспоминания явно владеют самим автором

а смех явно завиральной байки? когда ясно, что придумано с потолка для чистого смеха? Я скроллю, но понимаю, что кому-то нравится, и фиг с ним

>он все равно у кого ноль. это означает, что мнения голосующих разделились и не более того

не хотелось бы возобновлять старый спор, повторю лишь свое ощущение - люди, аплодирующие и свистящие в зале, это очень разные люди. И по численности, и по степени психической нормальности. Вот у тебя нормальное отношение - "один и тот же текст кому-то кажется смешным, кому-то наоборот". Чего свистеть-то? Мне кажется поэтому, что минусующих очень мало, а поскольку минусов много, голосуют они очень часто. То есть пытаются навязать свое мнение другим лихорадочной активностью. Как-то не очень дно выпуска читать охота, там много и дербердени. И поэтому плюсы и минусы для меня неравноценны, как неравноценны эти категории голосующих.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Наивный10.05.17 22:46

Книга эта безусловно настоящая, то есть воспоминания реальных очевидцев, больно шероховато. Конечно, внимательно отобрано и отредактировано, но явно без переписывания начисто.

А ящерица - нефиг по мальдивам, конечно, но и сюжет пустяковый. Я просто упаковал живой рассказ в убеждении, что кому-то понравится. Жалко, не сохранить интонации, девушкой даже при воспоминании об этом случае явно владели ужас и ржак одновременно.

+0
ответить

tiwik➦Некто Леша10.05.17 22:57

Лех, ты сам-то пробовал саркастически рассмеяться? У меня почему-то не получается. Ухмыльнуться могу саркастически, то есть рожу скорчить.
Что касается минусов и плюсов - это совершенно равноправные оценки. Здесь по оценкам и их системе очень долго дискутировали, я лет пять-семь назад тебе ссылки давал в гостевой.
даже кнопки обсуждали. Так вот там все твои идеи и ощущения по этому поводу уже обсуждались, опровергались и т.д.
И люди одинаковые. Просто одним нравится, а другим нет. Кому-то очень нравится, кому-то очень не нравится. Предлагая не учитывать минусы ты так же пытаешься всем навязать сое мнение о понравившемся тебе.

+0
ответить

tiwik➦Некто Леша10.05.17 23:04

В "наивном" профиле есть история, там сверху эпиграф из Плюха про меня. В этот раз он и к тебе относится. Не надо живые рассказы никуда упаковывать, мне кажется.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦tiwik10.05.17 23:33

А, про пиши проще эпиграф :) Но гоп-стайл не единственный в юморе, а в больших кол-вах скушен. "Упаковка" для меня - нечто вроде быстрой заморозки, наколотил по свежим следам что-то услышанное или случившееся со мною лично. Куда там оно улетит в выпусках - дело десятое. Попало в основной - вопросы к Вернеру, в топы - к читателям. Я тут не причем :) Мое дело - чтобы живой прикол не пропал вовсе, никем не записанный.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦tiwik10.05.17 23:45

Ладно, фиг с ними со старыми спорами, раз убеждения сторон за годы не сдвинулись. Зато пришло мне в голову предложение конструктивное - при чтении другой твоей реплики
>Это было в выпуске лет так десять-пятнадцать тому... байка была где-то около дна)
и зашибись эпиграфа вспомнилась одна история, случившаяся давно вокруг меня лично. ОК, если дам твой пересказ как эпиграф? На мой взгляд, он краток и удачен, и при первом рассказе был бы явно не около дна. Не пропадать же добру.

+0
ответить

Наивный➦Некто Леша10.05.17 23:51

Тока без ссылок.

+0
ответить

Zenon10.05.17 00:34

А что здесь особенного, приказывать не могла, поскольку они видимо в одном звании, но всегда можно попросить по-человечески, а девушке отказывать не удобно. Отступающий или даже бегущий противник все равно противник, так даже в спорте: пока не сдался - бей, а то поднимется.

Такое часто в воспоминания фронтовиков встречается, артиллеристы или те же самоходки где-то проезжают по своим делам и их по-человечески просят долбануть вон по тому дому или дзоту, размешать там щебенку с мясом, чтобы людьми зря не рисковать.
Им остановиться на десять минут и десяток снарядов, а пехоте облегчение.

+4
ответить

Tigerr09.05.17 18:59

Мен поразило, как звереют люди на войне, в том числе женщины.

+-3
ответить

Хрюндель ИН09.05.17 18:54

И при всем этом историю заминусовали... хотя логически ей место в первых, если не первой. Кто тут такой минусовщик, кроме бандеровцев?

+-1
ответить

Хома Брут➦Хрюндель ИН11.05.17 00:02

панимаешли, Хрюндель ИН, эту историю даже заславший нищитает смешной. приятства чтящим память дедов (не путать с поцреотами или леммингами) она не доставляет через гипертрофираванную кровожадность девушки. время прошло, накал страстей уже не тот.

да и с логикой, по мне- так она естесственна, как у Лёшика. девушка- простая санитарка, бывший снайпер, привычно владеющая пулемётом и знающая ход мыслей командования. (чтото типа гвардии майора Чингачгука) стащив 15 раненых в подвал, бросает их и лезет сначала в подвал, а затем на крышу (а то вдруг её убьют- что тогда будет с ранеными?) слехка кокетничая всю дорогу, чтобы вставить в середину текста чтото типа "никакой пощады врагу!". конечна минус, ибо (зачоркнуто, написано "поскольку никчему") !

+-1
ответить

Динарий➦Хома Брут11.05.17 10:03

И что? не понял я смысла ответа. Смешного тут нет и не может быть, просто пример понимания человеком кто враг и где он и что враг должен быть дохлым. Нормальное восприятие человеком пидорасов, которые пришли убивать его народ и его самого.. в прицеле они лучче всего смотрятся. Жаль что из вообще сставили как подвид, надо было выкосить всю эту шоблу. НО это мое мнение, не навязываю

+0
ответить

Динарий➦Динарий11.05.17 10:09

их оставили . Ачипятка) И, кстати, ничего кровожадного не заметил. Нормальная реакция.

+0
ответить

Динарий➦Динарий11.05.17 10:14

А вопрос Хрюши, сколь я понимаю, был о том, кто минусует такие истории, кроме бандеровцев? Я что-то тоже не сообразил, кого еще эта история не устроила.

+0
ответить

Примыкание Шепилова09.05.17 15:28

Интересные какие люди, заходят на анекдот и комментируют. (я не дарена имею в виду, в нем-то как раз нифига интресного). Вы б просто вдумались в обыденный героизм этой девчонки, примерили б на себя...

Начало письма:

Это письмо, полученное редакцией по почте, не имеет подписи. Вместо подписи автор сделал приписку: «Служу санинструктором в самоходном артполку, за участие в штурме Берлина награждена орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу».
Наш самоходный артиллерийский полк наступал вместе с танкистами. Мы мчались вперёд, прижимаясь к горячей от солнца и стрельбы броне. О своём виде не буду говорить — вся пыль и грязь с гусениц летели на меня. С левого фланга противник открыл по нас огонь из нескольких пушек, но самоходки благополучно проскочили под огнём, и, развернувшись, стали бить по пушкам противника. Противник открыл огонь и с правого фланга. Что тут делалось! Бойцов самоходчиков и танкистов много, а из медработников я одна. Раненые падали, и во всех концах раздавались голоса: «Нина, помоги, оттащи». Я совсем забыла, что и меня могут ранить, соскочив с брони, я забегала, стараясь скорее перевязать всех раненых и оттащить их в укрытие. Командование обдумывало, как удобнее и выгоднее провести манёвр. Если отходить назад, противник будет бить по жалюзи и бензобакам, а оставаться тут невозможно - две самоходки уже горели, я перевязывала обгорелых водителей. Принято было решение: отвести самоходки в сторону и зайти немцам в тыл. Легко раненных посадили на самоходки, а тяжело раненных оставили со мной. Другого выхода не было.
Я перетащила пятнадцать раненых в подвал одного сарая. Под бинтовала их. Делая уколы, я вспомнила, что самоходки ушли и со мной не осталось ни одного здорового бойца, а противник в трёхстах метрах. Я подумала, что всё-таки надо вести наблюдение, взяла у одного танкиста бинокль и выбежала со своим автоматом из сарая. Напротив был какой-то блиндаж. Я не знала, есть ли там кто-нибудь, решила на всякий случай проверить. Что это был за момент, когда я спускалась в блиндаж! Сердце отчаянно билось и в голове — тысяча мыслей. А вдруг меня убьют, что тогда будет с ранеными? Они останутся одни, и их тоже убьют. Много передумала я в эти секунды. Но итти надо было. Опасности здесь не оказалось. В блиндаже прятались от обстрела три гражданских немца и две немки. При виде меня они подняли руки. Мне надо было только проверить, нет ли у них оружия. Проверила, ничего не нашла и побежала назад. Немецкий снайпер, наверно, меня уже раньше засёк. Когда я перебегала улицу, он стал бить из-за камня. До ранения я служила в пехоте, знала, как и где надо маскироваться, где пробежать, где упасть и пролежать минутки четыре, а потом бежать в противоположную сторону. Я сама была снайпером раньше, так что легко запутала этого снайпера. В общем добралась до подвала. У раненых всё было хорошо.

Окончание письма и вся книга тут: http://vlshmerling.narod.ru/berlin/sturm.htm#061

+13
ответить

Питон ➦Примыкание Шепилова09.05.17 16:04

Потрясающий рассказ... Эти люди не считали, что делают что-то героическое.

+7
ответить

vanda➦Примыкание Шепилова09.05.17 18:18

Спасибо большое за ваш рассказ и за ссылку на книгу.Моя мама ушла на фронт в 22 года.С 1942 по 1945 год прошла по дорогам войны с 1-м Белорусским фронтом, рота разведки, лейтенант мед. службы. Была ранена , контужена, горела,переболела тифом...., но ни разу не ушла в тыл ...Боялась потерять своих боевых друзей ...Так и прошла с ними до Берлина, до самой Победы...Имела 14 боевых наград. И , простите, о печальном : Когда она умерла , еле-еле нашли возможность заказать гроб: через знакомых знакомых знакомых купили в последний момент громадный гроб на заводе .От военкомата помощи не было.Никто на похороны не пришел оттуда.Так и несли впереди гроба на нескольких красных подушечках её 14 (только боевых) наград.Муж заказал венок и подписал его от имени военкомата, чтобы хоть как-то сгладить мою обиду и разочарование.Это был 1990г.

+12
ответить

Март ★★➦Питон09.05.17 21:08

Если надо - повторим.

+1
ответить

Питон ➦Март09.05.17 21:10

Я по ВУС - замполит, оружие всегда с собой!

+2
ответить

Alex Golovin➦Примыкание Шепилова10.05.17 03:50

А на народе: Участница боёв за Берлин, санинструктор, старшина Мотя Нечипорчукова, кавалер трех орденов Славы.

+1
ответить

веня блин ➦Март10.05.17 04:52

Конечно, ты повторишь. Лично. В первых рядах. Ценой жизни 42-х миллионов. Среди которых могут оказаться твои дети, мать с отцом. А тот из них, кто уцелеет, будет шагать по площади с твоим фото, радостно кушая глазами какого-нибудь упырка на трибуне. И орать ему "спасибо за победу!" А чтобы повторение было точным - драпай до Волги, оставляя на растерзание пол своей родины. Ничего страшного - потом отыграешь. Чмо.

+-1
ответить

Питон ➦веня блин10.05.17 06:00

Оказывается мы на Гитлера напали! Нам, что, врали 77 лет?!

+2
ответить

Март ★★➦веня блин10.05.17 06:10

Чмо по домам отсиживаются, когда на них нападают.
А Гитлер не учёл ошибок Наполелна, и пришлось повторить. Так вам понятно, уважаемый блин?

+1
ответить

Примыкание Шепилова➦Alex Golovin10.05.17 08:39

На народе - это подпись под рисунком, не под письмом.

+1
ответить

МБ ★★➦Март10.05.17 16:53

Слушайте, разговор нехорошо пошел... люди, потерявшие близких, прошедшие войну сами, работавшие в тылу будучи подростками, живущие бок о бок с близкими ранеными войной... и люди, которые день Победы видят как праздник, дань традиции, танки на площади, показатель нашей силы, шарики, ленточки, цветы... это разные люди, совсем. Не трогайте друг друга. Ни одна из сторон друг друга никогда не поймет. И это слава богу, что есть люди, которые про войну никогда не знали и не узнают.

+0
ответить

МБ ★★➦vanda10.05.17 16:56

Мне очень жаль, что с вами и вашей мамой такое случилось. Это несправедливо.

+0
ответить

spamkerdyk 09.05.17 15:00

Мы сейчас сидя на диване можем осуждать и говорить правильные слова о великодушии, о женской настойчивости... Вот только она - не мы. Я не знаю, что на ее долю выпало в войну, может быть немцы перед ней так провинились, что для нее было мало не только пострелять бегущих, но и кишки из них повыдирать. Медленно, чтобы больнее.
Не торопитесь с выводами, глядя на тех людей.

+4
ответить

МБ ★★➦spamkerdyk10.05.17 16:46

Я вот полностью согласна, о некоторых вещах в теории не судят

+0
ответить

Март ★★09.05.17 14:44

Когда не хотят, чтобы стреляли - руки вверх.
А он бежит, чтобы снова встать в строй и завтра убить тебя.

Деваха зачётная.

+4
ответить

МБ ★★09.05.17 13:10

Смахивает на женский роман :) "Штурм Берлина" для домохозяек :)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru