Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №886351

На экономике не экономьте.

Прочитал историю про людей, не учивших экономику в школе. С первой фразой солидарен. Проблема в том, что экономика до сих пор преподаётся не во всех школах!

Город-миллионник, пафосная физмат школа в центре города. Куча олимпиадников. Экономики в программе нет. На моё удивление жмут плечами: а зачем? Кто знает математику — и так всё поймёт, а остальное расскажут в курсе обществознания. И вообще, лучше учить чему-то высокому: литературе, высшей математике, а не пачкать школу рассказами о деньгах.

Ой ли? Сейчас любят ругать «лучшее в мире» советское образование. И не помнят, как люди, получившие это самое образование, в 90-е понесли деньги в финансовые пирамиды. Не нужен, говорите, отдельный курс экономики?

Нет, я не учитель экономики без работы и не учёный-экономист. Если честно, то учёные, изучающие экономику «чистую, как слеза младенца», без учёта влияния психологии, политики и т. д., у меня вызывают лишь недоумение. Никаких серьёзных кризисов они предсказать не в состоянии, и накануне оных у них «всё стабильно»… Но базовыми экономическими знаниями должен обладать каждый человек.

А что у нас? Строение речного рака. Реакция серебряного зеркала. Годы правления Василия ІІІ. Все эти вещи, конечно, нужны культурному человеку, но, положа руку на сердце, кто их помнит, кроме специалистов? Насколько они важнее, чем изучение экономики, с которой мы сталкиваемся ежедневно?
+21
Проголосовало за – 44, против – 23
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Andrewru09.08.19 20:33

Озвучьте, пожалуйста, учебник экономики, где есть статья - откат, как инструмент распила бюджета.
Ну, или что-то подобное, ближе к нашим реалиям.

+0
ответить

СамСусам12.05.17 15:45

Да, отдельный курс экономики в школе не нужен. Именно по той причине, которую написал автор: "расскажут в курсе обществознания". Базовых моментов, которые нужны в повседневной жизни, совсем немного: прибавочная стоимость, принципы работы денежного оборота и банковской системы, кредитование. Ну что-нибудь еще, о чем я забыл. А насчет советского образования и пирамид... В пирамиды деньги понесли не от недостатка образования, а от грамотно сделанной рекламы и врожденной тупости и жадности, а тупость с жадностью никаким образованием не победить. В школе у нас не было отдельного курса по экономике, однако при изучении политэкономии в институте я нового узнал очень мало, школьных знаний и здравого смысла достаточно было.

+1
ответить

Мартовский КОТ➦СамСусам12.05.17 20:06

100 % согласен. курс политэкономии давал достаточно знаний.
А вот тупость и в большей мере жадность, действительно загнали людей в пирамиды.
Помимо всего, я на отлично знаю математику, и ни одна пирамида меня не смогла поиметь,
просто потому, что считать умею очень быстро. (а это заслуга Советского образования)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru