Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №887887

Сияющий день начала лета. Я сижу на набережной, читаю. Здесь сидеть намного приятнее, чем в библиотеке, поэтому книга выпрошена на день и бережно обёрнута в газету, чтоб ненароком не запачкать.
Иногда я отрываюсь от книги, перевожу дух и оглядываюсь по сторонам. Сидят на лавочках пожилые люди, проходят молодые женщины с колясками. Время перевалило за середину рабочего дня, и гуляющих на набережной постепенно прибавляется. Появились девушки, поодиночке или с парнями.
Да, я бы тоже с кем-нибудь погуляла… Конечно, я не для того здесь сижу; но если представится случай пообщаться с интересным человеком – кто же откажется?
Не давая развиться романтическим мыслям, книга вновь затягивает меня.
– Извините, девушка, а что вы читаете? Можно на название посмотреть?
Я подняла лицо от книги. Стоя перед моей скамейкой, мужчина ожидал ответа.
Надо же… на название посмотреть. Видимо, тот эпизод романа «В круге первом» так же врезался в его память, как и в мою.
Я осторожно отогнула газетную обёртку, показала обложку книги. Приглядевшись к ней, он изменился в лице, едва ли не прослезился. Заговорил горячо:
– Знаете, я ведь тоже хороший! («тоже», отметила я). Хозяйственный! Освободился вот досрочно! Только с женщинами мне не везёт. Знаете, прошёл сейчас по набережной – столько девушек сидит: кто с сигаретой, кто с пивом (тогда ещё не запрещено было). И только одна – с книгой… с такой книгой!... Вы не против?
И показал мне полулитровую стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью.
– Как я могу быть против, пейте на здоровье, – пробормотала я, в то же время соображая, что до закрытия библиотеки остаётся не так уж много времени, а сдать книгу нужно сегодня, поэтому отправляться необходимо сейчас же. Закрыла книгу, положила её в сумку.
Помните, в фильме «Москва слезам не верит» Катя убрала книгу, поняв, что разговор с Гошей интереснее? Мой собеседник, очевидно, истолковал мой жест в том же значении и сделал шаг к скамейке, а я с неё встала. Он сел – извините, присел, – а я шагнула прочь.
– Понимаю… Вы испугались, – разочарованно произнёс он.
– Что вы! Водка как водка, чего мне бояться! – ответила я, уходя.
Шла и думала: при его опыте – какова наивность! Я, говорит, тоже хороший. Тоже! «Историческая фонетика русского языка», бесспорно, сильная книга, но это ведь не значит, что читать её могут только хорошие люди.
+69
Проголосовало за – 234, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

HITler 24.05.17 20:42

Замечательная история. Даже слишком для этого сайта. Отсюда такое малое количество плюсов. Всё равно, пишите ещё, обязательно!

+0
ответить

pro_user 21.05.17 21:27

Старый анекдот:
Пошёл мужик на реку купаться, вокруг никого. Разделся догола, сложил одёжку в бесхозную лодку и нырнул. Наплавался, собрался выходить - а в лодке сидит девушка, читает книжку. Сидел в воде до посинения, читательница всё не уходит. Мужик вышел в отдалении, нашёл на помойке помятую кастрюлю, прикрылся, подходит к лодке и заводит светскую беседу:
- Извините, девушка, а что вы читаете? Можно на название посмотреть?
Девушка показывает обложку.
- Практическая пс... пси-хо-логия. А что это такое?
- Это такая наука, позволяет узнать, о чём человек думает.
- Как интересно! А вот можете узнать, что я сейчас думаю?
- Вы думаете, что у кастрюли есть дно.

+5
ответить

Дядя Дися 21.05.17 20:07

дочка, замуж !!!

+-1
ответить

Chicago95 21.05.17 15:48

Замуж Вам милочка надо! Срочно замуж!!

+-2
ответить

eva13 21.05.17 13:14

На тему какие люди и какие книги читают.
Когда-то прочитала на этом сайте историю о тетеньке, которая пообещала встречу на вскрытии какой-то хамке и вышла из маршрутки, закрыв учебник по собственно процедуре вскрытия. "Хороший метод, будем брать" решила я и раздобыла прозрачную обложку. А внутрь поместила темно-синюю бумажную обложку с нужной надписью. И оборачивала в это произведение очередной детектив или фантастику. Потом ездила в общественном транспорте, пугая окружающих, не каждый же день люди видят девицу, которая ухохотывается над томиком с надписью Головин Д.И. "Вскрытие трупов (метод полной эвисцерации).
А сейчас у меня электронная книга, а ею никого не затроллишь...
Но я обязательно что-нибудь придумаю.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru