Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №888522

«…молодая цыганка быстро пошла ко мне, смотря беззастенчиво и прямо, как кошка, почуявшая рыбный запах.
- Дай погадаю, - сказала она низким, твердым голосом, - счастье тебе будет, что хочешь, скажу, мысли узнаешь, хорошо жить будешь!
Насколько раньше я быстро прекращал этот банальный речитатив, выставив левой рукой так называемую "джеттатуру" - условный знак, изображающий рога улитки двумя пальцами, указательным и мизинцем, - настолько же теперь, поспешно и охотно, ответил:
- Гадать? Ты хочешь гадать? - сказал я. - Но сколько тебе нужно заплатить за это?..»
(А.С.Грин)

Полезно читать классику. Этот жест на Кубани и не только там выручал меня неоднократно, спасая от приставания многочисленных гадалок и побирушек цыганских кровей. Реакция наблюдалась разная – вплоть до резкого прыжка в сторону однажды в Лабинске. Или просто отшатывались, брали себя в руки и потом могли начать разговор, как бы не замечая джеттатуру, но с совершенно другими, нормальными интонациями. Один раз, правда, прокололась я – нахальная приставучая старуха на рынке оказалась не цыганкой, а адыгейкой, и она долго и громко возмущалась падением нравов.

Но не те нынче цыганки, ох, не те.

Москва, проспект Мира, рядом метро Алексеевская. Я вышла из «Му-му» и только прикурила, как подошли две цыганки, у одной ещё и младенец на руках.
- Дай, погадаю…
- Подождите-ка…
С их офигевшей стороны смотрелось замечательно: я сдвинула сумку, переложила сигарету в правую руку, а из пальцев левой состряпала джеттатуру, кою гордо продемонстрировала. И… И ничего… Цыганки ничего не поняли, глаза стали круглые и удивлённые. У меня, наверное, тоже:
- Вы что, не знаете, что это такое?
- Ну, мы не знаем, что у вас тут в Москве это значит…
- При чём тут Москва? Вы что, не цыганки вовсе?
- Мы – цыганки. Мы – православные цыганки!
Ага. Всё интереснее и интереснее…
- Ну, так у старших дома спросите, объяснят.
Пообещали спросить. Пара вялых попыток была ещё поклянчить, но кураж сбился. Сигарету выбрасывать мне было жалко, поэтому побеседовали дальше. Мне даже погадали, просто так, в качестве бонуса, видимо. Не столько погадали, сколько дали совет, лишний раз подтвердив цыганскую свою проницательность.
+156
Теги: о жизни
Проголосовало за – 267, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★26.05.17 01:02

Главное, первым заметить цыганку и устремиться к ней скриком:"На погадай!" раньше, чем она скажет:"Дай погадаю".

+1
ответить

siux 25.05.17 21:13

Чичиков показал Фемистоклюсу "козу".
Но Фемистоклюс забил на это дело болт и продолжал болтать ногами.

"Не, не грек", - подумал Чичиков. - "Грека тут и рядом не стояло, не то, чтобы чего ещё..."

+2
ответить

Март ★★➦siux26.05.17 07:47

"Наверно души выцыганить хочет",- подумал Фемистоклюс. - "стаивал рядом, стаивал.."

+1
ответить

faod25.05.17 17:53

Откуда историю то скопипастил автор?14 года

+0
ответить

Суанта➦faod25.05.17 18:16

Там ссылочка дана на предыдущее издание моего текста.

+0
ответить

Tano123425.05.17 16:35

Жест «коза» — классический жест античных греческих и римских ораторов. Он описан в наиболее полном античном учебнике ораторского искусства «Вос­пи­та­ние ора­то­ра» (лат. «In­sti­tutio oratoria») Фабия Марка Квинтилиана. Среди девяти ораторских жестов, описанных Квинтилианом, это второй жест, используемый риторами. Два пальца: средний и безымянный подгибались под большой палец, а указательный и мизинец протягивались; об этом перстосложении Квинтилиан говорит, что оно есть жест более настоятельный, чем предшествующий, в начале речей и при повествованиях не идущий

+0
ответить

Tano123425.05.17 16:33

Жест указательным пальцем и мизинцем считается магическим знаком, защищающим от зла. Использовался суеверными людьми как в Европе, так и в Азии, для защиты от сглаза и ведьм, как аналог плевка через плечо.
Александр Грин тоже упоминает этот способ защиты в рассказе «Словоохотливый домовой», называя его «джеттатура». Вопреки Грину, джеттатурой (ит., фр. и нем. jettatura, от устар. ит. getta tura — «бросать взгляд») назывался не жест, а собственно сам «дурной глаз»

+1
ответить

Суанта➦Tano123425.05.17 21:47

Спасибо! Вообще в сегодняшних комментариях много интерезного и познавательного.

+-1
ответить

Литам25.05.17 16:09

Вообще-то предки современных европейских цыган жили в Индии...Так что они есть и буддисты и мусульмане(т.к. определенная группа цыган, прежде чем мигрировать в Европу, провели почти четыре века в Персии.).........И именно у буддистов этот знак отпугивает злых духов и разную нечисть...

+0
ответить

Суанта➦Литам25.05.17 16:17

Вот! Спасибо! Значит, джеттатура идёт от буддистов.

+0
ответить

big_andy ➦Литам25.05.17 18:15

>этот знак отпугивает злых духов и разную нечисть...

Выходит, они сами себя считают нечистью?

+0
ответить

Грош➦Суанта25.05.17 18:16

Удивительно, что и поклонники heavy metal её используют.

+2
ответить

Суанта➦big_andy25.05.17 21:48

Либо отзеркаливает негатив, направленный на "клиента"?

+0
ответить

Старый Ворчун 25.05.17 12:20

А они и есть православные... а вы что себе думали? Плюс масса собственного фольклора...
Удивительная вещь: раньше частенько проходил через местный рынок, довольно многолюдный (жил я в том районе...). Стоило мне пару раз послать открытым текстом на 3 буквы местных цыганок, а их там до... Предлагают всякий ширпотреб, валюту и погадать, конечно... Меня перестали просто замечать - ходил безвозбранно и не потревожено... Без всякой "козы"... Есть у них, есть цыганский телеграф...

+0
ответить

Суанта➦Старый Ворчун25.05.17 13:30

У них там такой сплав христианства, ислама и язычества - что православностью это назвать трудно. К тому же, в христианстве строго-настрого запрещено гадать.
Психологи они прирождённые. Ну, и несмотря на джеттатуры, последние две встречи с ними предвосхищали личные неприятности.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru