Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №890314

- Какая связь между обязательностью головных уборов для женщин и строительством небоскребов?
- Нет ни одного вразумительного ответа на вопрос, зачем оно надо.

Головные уборы бывают разными. В Лондоне по отелю шла неземной красоты девушка в развивающейся абайе, из-под которой отчетливо виднелись идеально стройные ноги в узких черных брюках и потрясающих босоножках. Идеальный макияж. На холеных руках перстни. По сравнению с лыжницей в Скандинавии она была практически раздетой, хотя и с покрытой головой. Мне только интересно, на горнолыжный шлем надо сверху платочек повязывать, чтобы никого не оскорблять?

Иордания. Мы оказались там в самом начале войны в Сирии. На границе с Израилем были слышны разрывы снарядов, так что поездка началась, мягко говоря, бодряще. Когда нас погрузили в автобус времен моего детства, стало понятно, что танк жив, пока он в эксплуатации. Гид – сказка. Свободно говорил, по меньшей мере, языках на четырех, включая русский.
Больше всего беженцев из Сирии приняла Иордания. Правительство выдало людям все, что могло – палатки, но выгонять женщин и детей под пули не стало. Население страны тут же чуть ли не удвоилось, но ситуацию контролирует армия.
Больше всего поразили в Иордании люди. Спокойное, достойное поведение. Как человек православный могу сказать, что настоящие мусульмане в моем понимании – иорданцы. В отличие от некоторых держав, которые все норовят свернуть на путь религиозного тоталитаризма при населении, которое продолжает нервически реагировать на европейских женщин, мечась между восторженными присвистами и порывами закидать камнями, в Иордании женщина из Европы может чувствовать себя спокойно. Иностранных туристов там не обижают. Фабрика мозаики, на которой можно заказать рукотворное произведение искусства от небольшого панно до большого стола с доставкой на дом, поразила воображение кропотливостью труда ее работниц.
Старый Амман. Представьте себя в центре холмистой местности, на которой, куда только ни глянешь, везде хаотично разбросанные крохотные белые домики. Ни одного деревца, только километры белых, плотно прижатых друг к другу домишек. Это была зима, но летом там под 60. Головные уборы в таких условиях необходимы, чтобы скрыть отсутствие доступа к воде. Любая нормальная женщина через неделю жизни без воды безо всякого принуждения соорудит на голове произведение искусства из ткани.
Живя в сложных климатических условиях и умея выживать в них (мне хватило заслушать часть правил поведения при встрече со змеями и скорпионами, чтобы окончательно убедиться, что вечно серое небо осенью и зимой все-таки лучше), иорданцы спокойны и приветливы. На предмет религиозной обидчивости там все в порядке.

Израиль. Прежде всего, это очень богатая страна, в которой принято вести себя скромно и не выставлять достаток напоказ. Вокруг война, нищета и ужас, а израильтяне при высоких зарплатах предпочитают не раздражать соседей произведениями высокой моды и дорогими машинами, на которые у них денег вполне достаточно. На небольшой территории они создали оазис труда и учебы. Это ж как надо любить историю, ценить культуру и понимать международную обстановку, чтобы всей иудейской страной охранять от взрывов Мечеть.
Лица лиц, изучающих Священные Книги, в моем понимании больше похожи на лица английских лордов такими, какими они должны быть – они аристократичные. Вопреки расхожему предубеждению, что женщина, родившая много детей, обязательно становится толстой, многие жены жителей Иерусалима тоненькие и изящные. Видимо, усилия по образованию пяти-восьми детей сжигают все калории. Живут в крохотных по нашим меркам квартирках, возраст которых страшно назвать. Подозреваю, что у нас такое жилье снесли бы за «ветхостью».
В долине, в которой по преданию произойдет последняя битва добра со злом, израильтяне выращивают бананы. Каждая связка упакована в целлофановый пакет, чтобы птицы не склевали. Лучшей насмешки над теми, кто считает нашими ближайшими «родственниками» обезьян, придумать сложно.
Хрюшам топтать Святую Землю не положено, и израильтяне соорудили деревянные настилы, чтобы копытца к Земле не прикасались. Кормить поросей кроме как апельсинами там нечем, поэтому израильская свинина пахнет апельсинами. Апельсиновое мясо – это оригинально.
Жилье в основном малоэтажное. Несколько высоток, но они не доминируют. Самые дорогие районы – самые древние, в которых квадратный метр стоит астрономические деньги, а то и в принципе никогда не продается, особенно чужакам.

Европа. На хороших европейских курортах дома обычно не выше 5-6 этажей. По площади многие квартиры очень маленькие. И это новое элитное жилье на первой линии от моря.

Зачем в России на месте пятиэтажек, пусть и панельных, возводить многоэтажные халупы, в которых люди всегда рискуют сгореть заживо при пожаре, а пожарники всегда вынуждены рисковать своими жизнями? Зачем разрешать бизнесу возводить дикие конструкции, которые могут стать общей могилой десятков тысяч людей?

Нет ни одного разумного ответа на вопрос, зачем замуровывать женщину с ног до головы в тряпки и зачем возводить небоскребы. Русская народная сказка про то, как молодец девицу из высокого терема вызволял – она, случаем, не про пожарников? Нарядить красную девицу в кокошник и сарафан, посадить на 101-этаж, а потом проявить чудеса смекалки и доблести, ее оттуда вызволяя.

Не нужны на Руси небоскребы.
Люди должны в человеческих условиях жить и работать.
+111
Проголосовало за – 528, против – 417
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

bendera01.07.17 22:05

Полностью с вами согласен. Иордания - пример сосушествования Христианства и Ислама. Их Ислам не воинствен как в Турции или Саудовской Аравии. Когда я (Русский Православный Американец) спросил нашего гида почему в Константинополе турки вырезали глаза всем каменным (и живым) статуям богам-и-людям, то ответ был прост. Они варвары-пришельцы а мы в Иордании жили вместе и только потом разделелись на Мусульман и Христиан но мы всё ещё братья. Хороший ответ либерастам (включая нашу Хилари Клинтон) которые видели в Чечне борьбу за свободу а младший Кадыров показал им древнюю традицию мира на востоке. В Палестине нас хорошо встречали в Христовой церкви с Большой Елкой, а евреи даже ёлки не выставили на Рождество (как в Иордании или Палестине). На память из тех мест я увез из Иорданского отеля Марриотт карту Ближнего Востока где иорданская девушка небесной красоты ис фронт-деск написала "Палестина" по-арабски на пустующем месте где обычно пишут "Израиль".

+-1
ответить

Путешественник07.06.17 22:46

Я не понимаю, почему Вас раздражает сам факт существования небоскрёбов? На мой взгляд, это красиво, если только не в историческом центре. О вкусах не спорят. Кому не нравится - может не жить, кому нравится - пусть живёт. В этом и отличие от замурованной женщины, мнения которой никто не спрашивает. А запрещая строительство небоскрёбов, Вы сами ведёте себя как те, кто закутывает.
Проблема же реновации не в небоскрёбах как таковых, а в том, что, во-первых, людей туда переселяют насильно, а во-вторых их будут строить с нарушением всех возможных нормативов.

+0
ответить

adder3805.06.17 19:33

А на иерусалимском базаре хитрые евреи могут вам впарить мешок, в котором только сверху картошка, а остальное — апельсины.

+4
ответить

bendera➦adder3801.07.17 22:08

равины впаривают апельсины без кожуры а под кожурой ничего нет

+0
ответить

ParadiseCity05.06.17 18:05

Бред какой то! Я не за новейшие квартиры которые как ящик из под телевизора, но и хрущевка не жилье. Я достаточно в одной прожил что бы знать о чем я говорю. Примеры надо приводить нормальные, а не ложь про зарубежье. Там инспектора при сдаче взяток не берут, потому как знают чем конкретно отвечают.

+-3
ответить

Serge712➦ParadiseCity05.06.17 23:07

В чем конкретно претензии к хрущевкам? Планировка? Внешний дизайн? Наличие удобств? Качество строительства?
Жил я в разных хрущевках, все нормально, кроме того что в квартире рассчитанной на 2-х человек жило 5 человек. Ну и то что не было денег на нормальный ремонт.

+2
ответить

seryvolchek➦Serge71206.06.17 10:32

Главная претензия властей, понятно, дорогую площадь занимают при небольшом количестве квартир.
Тоже и жил в разных, и знакомые живут, и сам когда-то тянул кабели для интернет - многое повидал в отличие от обычных жильцов.
1. Трубы канализации забиты многолетними наслоениями. Химия или вантуз помогают на один раз.
Примыкающие - ржавые. В квартире, что снимаю дыра размером с яйцо. Залатал кое-как. Соседка сверху заливала много раз, вероятно, по той же причине.
2. Вытяжка слабая.
3. Слаботочный стояк битком, хотя и мало квартир - не думали в 60-е, что когда-то появится интернет. Электрощиты не закрываются.
4. ГРЩ находится в подвале (в новых домах - на чердаке). В некоторых домах в подвалах стоит вода, в паводок уровень бывает что и в сапогах зачерпнешь.
5. Силовые кабели алюминиевые. В местах соединений легко ломаются и наоборот трудно соединить качественно.
6. В доме, где снимаю, эл. кабели освещения проложены в полу верхней соседской квартиры. Мало кто об этом знает. При ремонтах и не только эти кабели легко повредить - там где ремонт все работает, у соседей снизу проблемы. А кабели под напряжением.
7. На 5-м этаже без кондиционера летом очень непросто. Прослойка между потолком и крышей очень маленькая. За день нагревается так, что и ночью только на балконе спать можно. Сами кровли требуют ремонта - текут.
Список можно продолжать. Чтобы сделать нормально требуется капитальный ремонт не только квартир, но и центральных коммуникаций, подъездов. Отсюда сразу вопрос - а надо ли? Не проще купить квартиру в новом доме?
Получается привязка в основном к району - но в этом кому-то повезло, кому-то не очень. Еще один плюс хрущевок - из-за небольшого количества квартир, многие из которых малоимущие, лучше ситуация с парковкой чем в домах проектов 70-80-х.

+3
ответить

Serge712➦seryvolchek06.06.17 11:36

Ну так надо ремонт делать, трубы менять, кабели и щитки тоже не вечные. Вода в подвалах - наверное проблемы с канализацией, возможно надо делать колодец и ставить насос. В американских домах насос в подвале обычное дело. Зато есть подвал - в Америке многие дома вообще без подвала и низкий первый этаж - пол квартиры на уровне земли - открываешь балконную дверь и выходишь прямо на тротуар. На верхнем этаже у нас тоже жарко без кондиционера.
Проводка замурованная в бетоне - а как по другому если весь дом бетонный? В Америке перекрытия чаще всего деревянные балки, сверху фанера и пол квартиру, снизу гипсокартон потолок квартиры внизу, стены тоже пустые - балки обшитые гипсокпртоном. Проложить проводку в пустом пространстве никаких проблем. Только не думаю что российской публике понравится такой дизайн - дом из фанеры и картона.
Дешевле ремонтировать или снести и построить заново тут я ничего сказать не могу. В любом случае, Хрущев и архитектооы 1960-х не виноваты что хрущевки простояли много лет без ремонта и теперь оказались в запущенном состоянии.

+0
ответить

Serge712➦seryvolchek06.06.17 11:40

Проводка по полу верхней квартиры так всегда делали. В девятиэтажках конца 1980-х - начала 1990-х точно так же. Как сейчас делают я не знаю.

+0
ответить

seryvolchek➦Serge71206.06.17 15:26

с Америкой на мой взгляд неправильно сравнивать. Средние температуры там гораздо выше чем в России. Например, Оттава находится на широте Сочи. США (кроме Аляски) почти полностью южнее.
Ну а кап. ремонт или сносить и заново строить, разумеется, вопрос неоднозначный. Там где земля дорогая весы склоняются в сторону сноса.
Лично для себя я так решил - пока снимаю, можно и в хрущевке. Собственную предпочту в более новом доме.

+0
ответить

Тётя Мотя05.06.17 12:26

Вы серьезно не понимаете, что если не строить высотки в мегаполисах, то их бесконечно увеличивающееся население просто негде будет разместить? А бесконтрольно растущие цены на аренду никто не сможет потянуть?
Вы, наверное, "коренная москвичка", исповедывающуя принцип "пусть они все сидят у себя дома", "где родился, там и пригодился"?

+1
ответить

Rewqasd05.06.17 12:17

Все понятно: всем назад в избы, к сохе, контрабандим нормальную свинину. С конца 90-х шлю сало в рассоле, в банках, знакомым из Узбекистана, хвалят, говорят, что быстро раздаётся. С апельсиновой чушатиной, думаю так не выйдет.

+-1
ответить

НМ ★★05.06.17 11:47

"Нет ни одного вразумительного ответа на вопрос, зачем оно надо" - ну как это? Все, наоборот, очень даже понятно - все хотят жить в Москве (Нью-Йорке, Лондоне, Шанхае, и т.п.), т.к. там зарплаты в разы выше, чем в окрестностях. Площадь города конечна, так что надо или периодически проводить "чистки" москвичей, нью-йоркцев, и т.п. - скажем, раз в год расстреливать каждого десятого, а его квартиру конфисковывать и продавать на аукционе желающим - или увеличивать этажность вверх, или же вниз. Вниз - не комфортно, будут всякие рахиты у детей, туберкулезы у взрослых, опять же, начнут копать всякие тайные подземные ходы - головная боль для полиции. Вверх расти - самое оно, инсоляция, красивые виды, подземного хода не выкопать, зато полицейский вертолет с крупнокалиберным пулеметом, если надо, быстро прилетит.
Так шта, все по уму.

+9
ответить

seryvolchek05.06.17 11:39

Какой-то бред со слабо завуалированным смыслом - везде хорошо, у нас плохо
1. Головные уборы под палящим солнцем - необходимость
2. Небоскребы появляются там, где очень дорогая земля. Коммуникации удобнее подводить, особенно на метро заметно.
3. Пожарная безопасность - это вопрос не столько высотности, сколько вложений и контроля. Уверен, жертв могло бы быть в разы меньше в НьюЙорке 11.09.01, если бы не грубейшие нарушения пож. безопасности. Лично имел отношение к вопросу в крупном московском офисном центре, у нас таких грубых нарушений не было.
4. Массовое строительство хрущевок решало задачу переселения из коммуналок, бараков. Прямое следствие урбанизации. Тогда приоритет был - быстро и дешево. Времена изменились.
5. Любое хорошее дело можно испортить. Как будет с хрущевками - посмотрим.
6. В одном соглашусь. На мой взгляд, снос хрущевок не самая важная задача сейчас. Лучше бы потратили деньги на организацию новых рабочих мест. Особенно там где из-за развала 90-х избыток населения

+10
ответить

Serge712➦seryvolchek05.06.17 12:17

Хрущевки и по нынешним временам вполне нормальное жилье. У нас в Америке многоквартирные дома ничем не лучше, а во многом даже хуже хрущевок.

+3
ответить

seryvolchek➦Serge71205.06.17 12:35

Хрущевок было несколько проектов. Сам давно снимаю однушку, так в нашем доме есть мусоропрвод. Но даже в нашей эл. стояки битком. Изначально кабели освещения проведены под дешевым паркетом чужой квартиры, что этажом выше. Рядом знаю другую хрущевку. Каждую весну или ливень подвал там затопляет, часто воды по колено. ГРЩ в подвале. Вот вам и пож. безопасность.
А насчет этажности - вспомните пожары в одноэтажных ночных клубах. Или обрушение подъездов из-за взрывов бытового газа.

+1
ответить

Мимоходом походя➦Serge71205.06.17 20:21

Оказывается, все познается в сравнении. Житель хрущевки.

+0
ответить

Gang05.06.17 10:54

Небоскребы могут быть прекрасны - вспомним проекты Ле Корбюзье. Высотка, а вокруг нее - лес, парк, озеро... В километре - другая высотка. Итд. Но так не бывает, увы, нигде. Реальные "функционалисты" - просто жулики. Это - не проблема только России.

+3
ответить

TheDoors 05.06.17 10:31

Какая прелесть.... Сайт становится местом для скрытой рекламы оппозиции. Не хватает какого-нибудь лозунга про отмену проекта реиноваций...

+5
ответить

НМ ★★➦TheDoors05.06.17 12:16

Представьте, если через годик сайт прикроют (дело к тому идет, как я смотрю), сколько "патриотов" останется без работы?

+0
ответить

nonno Basilio ➦TheDoors05.06.17 20:12

Вы, конечно, правы, история не выдерживает никакой проверки разумом, но согласитесь: анекдот в России всегда больше, чем просто анекдот!

+0
ответить

TheDoors ➦nonno Basilio05.06.17 20:16

Да, это материализация мечты людей. Обратите внимание, сколько здесь придуманных историй из области "как бы я хотел, чтобы так было..."

+-1
ответить

Мимоходом походя➦НМ05.06.17 20:22

Какие признаки?

+1
ответить

НМ ★★➦Мимоходом походя05.06.17 21:00

There's something in the air...

+1
ответить

Янги05.06.17 10:15

Тема секса не раскрыта.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru