Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №892422

После французской революции на развалины Бастилии ещё долго приходили надсмотрщики и рассказывали, какая это была замечательная тюрьма.
+255
Проголосовало за – 395, против – 140
Статистика голосований по странам
36 комментариев, показывать
сначала новые

Дама Бух19.06.17 20:52

А мы поживем при нашем режиме еще немного,-и реально та Бастилия раем покажется.

+1

creaze19.06.17 18:12

Не очень смешно, потому что я смутно вспоминаю как какой-то знаток истории рассказал реально что там было.

Перед революцией в Бастилии содержалось всего несколько человек, а надсмотрщик был один — он же завхоз, он же всё остальное. Тюрьма есть тюрьма, но порядки в тюрьме и поведение надсмотрщика отличались некоторым старорежимным таким достоинством. Т.е. — без насилия.

А вот освобождать их пришли революционеры — а эти любители поскакать что тогда в Париже, что сейчас в ЮЗФО РФ примерно одинакового морального облика.

В общем, без всякого штурма революционеры потребовали освободить заключённых, и что надсмотрщика не тронут. Тот подчинился. А его тут же убили.

А просто так.

+0

Uhalus Posovinomus ➦creaze20.06.17 10:14

Комендант крепости шевалье де Лоне, секретарь, надзиратель и 17 солдат-пенсионеров. Де Лоне отрезали голову при всей толпе, сдавшихся солдат перекололи их же штыками, секретарь с надзирателем, кажется, улизнули.

+2

oleg67 19.06.17 15:46

Опрометчиво французы поступили. Ни фига о потомках не думали. А так бы обьявили Бастилию памятником архитектуры и стригли бы сейчас купоны на экскурсиях, как на Алькатрасе или в Петропавловской крепости.

+2

Ryan19.06.17 15:33

Реальная история же была такова. После французской революции под либеральную болтовню о свободе, равенстве и братстве набирая ход заскрипели ГИЛЬОТИНЫ по всей стране, отрубая людям головы направо и налево, по первому подозрению. Тут подоспели и гражданская война и крах экономики. Все материальные ресурсы стали предметом РЕКВИЗИЦИИ. Фермеры сдавали зерно, фураж, шерсть, а ремесленники и торговцы — всю выпускаемую продукцию.

Да и соседние страны прибежали пограбить "либерастную" Францию. Майнц капитулировал перед прусскими войсками, а австрийцы захватили крепости Конде и Валансьен и вторглись в северную Францию. Испанские войска пересекли Пиренеи и начали наступление на Перпиньян. Пьемонт воспользовался восстанием в Лионе и вторгся во Францию с востока. На Корсике Паоли поднял восстание и с британской помощью изгнал французов с острова. Английские войска начали осаду Дюнкерка в августе и в октябре союзники вторглись в Эльзас.

В такой ситуации не удивлюсь если было много людей кто, глядя на этот беспредел, утирал тайком слезу вспоминая старые спокойные времена казненного Людовика 16. Вслух это делать было крайне опасно - "либеральные" болтуны со словами свобода-братство могли мигом укоротить несогласного на всю голову при помощи гильотины.

+10

НМ ★★➦Ryan20.06.17 06:40

"Пьемонт воспользовался восстанием в Лионе и вторгся во Францию с востока"
Узнаю знатного историка.
Во-первых, не Пьемонт, а Сардинское королевство. Во-вторых, началось все с того, что революционная Франция (так сказать, "либеральные болтуны") в 1793 году оттяпала у Сардинского королевства Савойю и Ниццу, обе области были включены в состав Франции (Они там остаются и посейчас, между прочим). Сардинцы всего лишь предприняли не очень удачную попытку вернуть хоть что-то свое, но безуспешно.
Параллельно те же "либеральные болтуны" вторгались в Бельгию, Голландию, Эльзас, Испанию. Куда-то - успешно, куда-то - не очень. Французы - революционеры и контрреволюционеры - очень полюбляли с помощью организации "маленьких победоносных войн" (которые не всегда получались маленькими и еще реже - победоносными) отвлекать внимание народа от внутренних проблем. При этом революционеры в основном прославились гильотинированием всех, кто попадался под руку, а контрреволюционеры - коррупцией в ужасающих масштабах.

+3

barhudar19.06.17 12:14

Надсмотрщики - это понятно. Объясните, почему бывшие заключенные тоскуют?

+9

Dmitry Karpov ➦barhudar19.06.17 16:48

Наверно, потому что в Бастилии содержались принцы, и содержались по-королевски.У Дюма в продолжении "Трёх мушкетёров" есть диалог д'Артаньяна с комендантом Бастилии, тема раскрыта более чем полностью.

+1

vvt251 ➦barhudar19.06.17 20:59

На момент революции, когда революционные массы взяли штурмом Бастилию, в ней было 6 заключенных.

+3

МаНАС➦vvt25119.06.17 22:18

Слишком роскошно: 1 зАмок на 6 чел. Вот и разрушили.

+0

НМ ★★➦МаНАС20.06.17 06:45

А че, Бастилия морально устарела, однозначно, а плитки было некуда девать. Кто там был мэр Парижа в ту пору, ась?

+1

НМ ★★➦barhudar20.06.17 07:06

Помнится, те семеро заключенных Бастилии там проводили время в более-менее приличных условиях ("В крепости находилось всего семь узников — четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца"), а, будучи освобождены оттуда, как минимум несколько из них впоследствии были гильотинированы... Так что вот именно их тоску по "старой доброй Бастилии" я могу в чем-то понять...

+1

barhudar➦НМ20.06.17 08:45

Автору анекдота наплевать на подробности истории Бастилии, он попросту решил обыграть нынешнее положение в умах бывшего населения СССР. Источник его сарказма понятен, но, как всегда, однобок

+1

Uhalus Posovinomus ➦НМ20.06.17 10:22

Мост Конкорд из её камня сделали.

+0

MarikaB19.06.17 11:16

Сегодня прочитал восхваление колхозов как передовой формы производства... Мол, там люди сообща и без контроля государства зарабатывали себе капиталы, хахаха!

+8

Dmitry Karpov ➦MarikaB19.06.17 16:58

Ну, в Зап.Европе при отмене крепостного права крестьян сразу оставили без земли, земля осталась в собственности помещика, а крестьяне стали батраками. Т.е. у них там сразу образовалось что-то типа совхозов, но не совхозы, а помхозы (помещичьи хозяйства); и потом по мере развития капитализма они преобразовывались в капхозы (капиталистические хозяйства).
С фермерами происходил обычный процесс: мелкие разорялись, крупные укрупнялись и становились практически помещиками; а зачастую просто не могли выплатить кредит и были вынуждены отдавать свои земли банкам. В США этот процесс хорошо описан в книге "Гроздья гнева".

+4

Дама Бух➦MarikaB19.06.17 20:50

А колхоз как идея- на самом деле передовой способ ведения производства.
По факту, конечно, загоняли силком и забирали все заработанное, но сама идея, что несколько мелких собственников могут совместно держать технику, совместно сбывать продукцию- весьма здравая.
Вот говорили фермеры,-ах, ах! И где они? Государство задавило, земли пустуют.
А где не дали развалить колхозы,-земля обрабатывается, развивается производство. Ну, где не захватили все в собственность и не распродали разные властные лица.

+4

МаНАС➦Dmitry Karpov19.06.17 22:17

А чем вам кибуц не угодил?

+0

Dmitry Karpov ➦МаНАС19.06.17 22:53

Кибуцы возникли в конце 19-го века (а большинство - так вообще в половине 20-го века), причём в совершенно иных условиях: люди приезжали и объединялись в кибуц уже после приезда, причём совершенно добровольно. В России и в Европе все эти процессы происходили с людьми, которые жили на этой земле уже много поколений, и люди не могли выбирать себе группу, в которую им вступить.

Кроме того, кибуцы финансировались извне, причём очень щедро. Гуглить "Ротшильды".

+1

Sarkis➦Dmitry Karpov20.06.17 02:30

>> С фермерами происходил обычный процесс: мелкие разорялись, крупные укрупнялись
Кто укрупнялся, батраки?

+2

MarikaB➦Дама Бух20.06.17 13:10

Бух, колхозы, может, и хорошая форма производства, но на самом деле у них было масса недостатков: сами колхозники, управление колхозом, планирование работ и продукции. Колхозники ясно сознавали, что они в колхозе находятся по принуждению и трудились по-рабски без оплаты и непроизводительно. Спивались. Всю энергию оставляли на приусадебные хозяйства возле дома, чтоб просто было что покушать. Правление - выбиралось на словах, на деле же назначалось сверху. Причем критерии назначения не требовали деловых или организационных талантов, в председатели выдвигали и дураков, и пьяниц. Планирование тоже хромало, не на пустом месте возникли анекдоты (например, где Хомяк пожрал...). Почву и технику не очень то и берегли, ведь в обмен на рабский труд власти спускали вниз кое-какую технику взамен поломанной. А уж на ремонте что в мастерских творилось... Я это помню, так как сам конец колхозов застал, и чернорабочим горбатился, и стажером в правлении (учился в техникуме на юрисконсульта). До сих пор не понимаю, как при такой организации дел колхозы вообще окупались. Правда, в бухгалтерию меня не пускали, балансы проверять не давали.

+1

MarikaB➦MarikaB20.06.17 13:11

В догонку: колхозы - это передовое на словах, а вот если приглядеться к кибуцам в Израиле... :D

+0

Дама Бух➦MarikaB20.06.17 21:45

Сегодня разговаривала о колхозах с одним человеком, который в советское время жил в колхозе-миллионере в Башкирии.
1.Люди в гражданскую там воевали против белоказачества и основе поддержки советской власти были очень сплоченными между собой, поэтому в колхоз вступили добровольно.
Колхоз занимался селекционной деятельностью (т.е. грамотный агроном занимался выведением сортов и культур), имел лесопилку, школу, ДК (в котором были библиотека, народный театр и т.п.)
2.Председателями там были люди из числа колхозников, никогда никаких "назначенцев и райкома".
3.Человек рассказал. какие устраивались там праздники; как все вместе строили соседям жилье; как дети могли заработать в колхозе на сжигании соломы. ребятишки постарше-на стрижке овец (он рассказал расценки, в день выходило около 300 р-при зарплате инженера в месяц 120-150р).
В прошлом году я была в том колхозе. Школа закрыта, библиотечный фонд из ДК перенесен в школу, сам колхоз принадлежит ООО из председателя и его семьи. Коровник развалился, урожайность меньше почти в 3 раза, техника старая еще тех времен.Работы жителям нет, берут приезжих и деклсированные элементы за еду.
Я городской житель, видела (даже в старых лакированный фильмах) все, что Вы описываете. И у меня нет причин сомневаться в правдивости Ваших слов.
Как и нет причин сомневаться в правдивости моего собеседника из Башкирии.Ну, и мои глаза видели нынешнее запустение.

+0

Янги➦Дама Бух21.06.17 07:59

Дама Бух, извините, но так почти везде.
Людям Разрешили(!) не работать. А тогда в охране лучше. И многие из нашей деревни ломанулись в город. Охранников в магазине увидите, это они.

Я эту тему изучаю уже лет десять. Для личного пользования.
Ну а на счёт можно ли в деревне заработать? Да за не фиг делать. Если бы только ещё придумать на что деньги тратить.

+0

pyrinpg 19.06.17 11:02

А потом французы назвали Наполеона кровавым тираном, залившим кровью всю Европу, снесли все его памятники, переименовали улицы, вынесли из Пантеона и захоронили под забором. А народы до сих пор не могут простить Наполеона французам, пишут о геноцидах и заставляют каяться.
Жаль что эта история не произошла на самом деле ...

+0

Атака Гризли➦pyrinpg19.06.17 11:17

Могила Наполеона находится вовсе не в Пантеоне.

Все остальное в комментарии - на том же уровне. Эрудиция, знание истории, вот это все )

+8

mathematicus ➦Атака Гризли19.06.17 15:26

Именно, она во Дворце Инвалидов. Что делает это еще веселее: это все равно как Ежова захоронить под Соловецким камнем.

+3

pyrinpg ➦Атака Гризли19.06.17 17:31

кроме пантеона, все остальное неправда?

+2

Атака Гризли➦pyrinpg19.06.17 18:22

Улиц Наполеона нет во Франции, равно как площадей, переулков и тупиков. Есть улица Бонапарта в Париже, но это еще со времен его деятельности в Консулате. Геноцидов никаких нет на совести Наполеона, если не считать теорию Claude Ribbe про Гаити и Гваделупу. Насчет залитой кровью Европы, то кто ее только кровью не заливал - подумаешь, невидаль. Вот памятники, действительно, не снесли, но французы вообще не очень сильны по части снесения памятников, у нас тут и Робеспьер стоит, например. Да и наплевать, честно говоря, пусть стоит как напоминание. Вот если бы французы сейчас начали памятники Наполеону воздвигать, то это бы была совсем другая история )

+0

Ryan➦Атака Гризли20.06.17 05:01

Я не претендую на роль знатока Парижа, но мне запомнились множество памятных мест связанных с Наполеоном в Париже: rue Bonaparte- улица Наполеона; ~6 картин и скульптур Наполеона в Лувре; конечно же (!) гробница Наполеона в Les Invalides; коллекция, посвященная Наполеону в Château de Malmaison; экспозиция в Musée de l'Armée; монумент перед дворцом Тюильри - Arc de Triomphe du Carrousel - для увековечивания побед Наполеона в 1806—1808 годах; да и монументальная 44-метровая Вандомская колонна со статуей Наполеона наверху в самом центре Вандомской площади; ну и конечно, величественная Arc de Triomphe de l'Étoile на Елисейских полях.

+1

pyrinpg ➦Ryan20.06.17 06:22

Французы, китацы, американцы к истории относятся философски и бережно. Мао был прав на n% и не прав на m%. Великая Французская Революция - кровавая, как и все революции. Наполеон приказывал убивать пленных (Египет), с испанцами не церемонился, при нем погибло такое количество французов в войнах, что в период 100 дней он набирал в армию юнцов. Но для французов он герой. А теперь посмотрим на большевиков. К окончанию 1 мировой у нас был чудовищный госдолг за войну, империя была неграмотна, разделена на сословия и была по сути аграрным придатком. Николая хотели сместить все - семья, буржуазия и рабочие. Каждый преследуя свои цели. И приход большевиков к власти - закономерное явление. Только они смогли эту власть удержать. Многие плачут над тем, что белые проиграли - но тогда бы нас ждала долговая кабала. Когда белые шли к Москве, то освобожденные земли сразу подминали под себя западные банки. Посмотрите "правило третьего снопа". А потом индустриализация, выигранная война. Многие пишут, что не благодаря Сталину, а вопреки. Попробуйте поруководить коллективом из 10 человек, потом расскажете как он может самоорганизоваться. Яркий пример- наша космическая отрасль - ученые и инженеры без внятного руководства творят чудеса уже 25 лет, без вменяемого результата.

+4

pyrinpg ➦Ryan20.06.17 06:23

Не может быть! Гризли виднее ...

+1

НМ ★★20.06.17 06:49

Инвалид во все времена означало "непригодный" (не годный к работе, к военной службе)

+2

НМ ★★➦pyrinpg20.06.17 07:13

"Когда белые шли к Москве, то освобожденные земли сразу подминали под себя западные банки"

Не представляю эту картину - атаман Краснов вошел в станицу, и сразу Societe Generale там открывает офис, рассылая каждому жителю письма "Вы нам должны 5 тыс франков, просьба оплатить в течение 10 дней после получения, в противном случае отключим свет, газ, воду, и канализацию"...

+0

Атака Гризли➦Ryan20.06.17 12:25

Ну да, разумеется. Ну и что? Все это - исторические памятники, музеи, посвященные важной части истории Франции, или оставшиеся с того времени.

А улицы в честь совсем других персонажей называют. Де Голль, Пастер, Гюго, Жорес, Гамбетта...

+0

Справедливый 19.06.17 10:06

Жаль что не будет эта история на первом месте.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru