Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №909102

Счастливый день.
Стоял август 1957 года. Мы возвращались из отпуска.
Масса народу собралась в тот день на платформе. Солнце раскалило, казалось, все вокруг. В общем, для человека - страсть неблагоприятная. А по мне, так лучше погодки не было. Поезд задерживался, и я по случаю жары и жажды, в первый раз откушала Фанты. А, к слову сказать, у нас в поселке в то время еще даже мороженое не продавали.
Тогда при сильной жаре она мне, прямо, элексиром радости показалась. Без особого волнения реагирую на продолжительную задержку поезда, держа в голове тайную думку: вдруг еще этой живительной влаги купят. Однако, увидев подходящий паровоз, все равно, обрадовалась, так как поезд сулил новое путешествие.
Проводив глазами перрон, я стала осваиваться в вагоне. Но пассажирам было не до меня. "Мы, - ворчали они - хотим отдохнуть, а тут, эвон, детей пораспустили по всему вагону".
Ей-ей-ей, думаю, с такими злюками далеко не уедешь. И стала склонять своего двоюродного брата Вовку на выступление перед этой скандальной публикой, что бы те, хоть немного подобрели.
Лет мне было неполных шесть, брат был на год младше. Вырядившись во что получше, двинулась я по вагону в поисках зрителей. А мама уговаривает: "Да, брось, ты, милая... Охота тебе... Лучше скушай своих любимых огурчиков свежепросольных с молодой картошечкой". Но отец поддержал: "Пусть идет. Атмосфера напряженная, как на фронте, а хороший концерт еще никому не помешал".
При виде одной дамы, признаюсь, молодого огня во мне как-то поубавилось. Но, забегая вперед, скажу, что она все-таки пришла, выкобениваться не стала.
А она, тетка эта, смачно чавкая и засовывая в рот шмат сала прошамкала: "Ходит тут всякая мелюзга пузатая, - наслаждаться мешают". Сжав все свои детские нервы в кулак и набрав побольше воздуха, я громко пропела: "Все хорошо, прекрасная маркиза, вы приходите на концерт!" и удалилась в следующее купе.
Там сидел худой военный: "Пес с вами, хотел отдохнуть, да уж видно придется пойти. А уж как плохо выступать станете, то так освищу, что мало не покажется". Рядом сидел поп: "Грех такое чадо освистывать и злословить по пустому тоже грех. Ехать нам аж четверо суток. Ведь и воевал ты, отрок, небось, за вот это наше будущее поколение".
Потом я увидела спящего дядю и уже хотела прошмыгнуть мимо. Но он чихнул, и нахмурившись, пусть сонным но заинтересованным голосом, спросил "Может вы и меня пригласите, раз уж я изволил проснуться? А я ведь приду, так его за ногу". А дед с верхней полки начал меня учить: "Ты погромче заохачивай, чем взад-вперед мотаться".
Короче, потихоньку пассажиры стали подтягиваться к нашему купе.
Такое мы принялись выкаблучивать, что самой приятно вспомнить. И пели, и плясали, и частушки юморные отчибучивали и стихи читали по ролям, да так, что милые мои, скучно никому не было. Зрители наши подхлопывали, дубасили каблуками в такт, прищелкивали и подпевали, кто на что горазд. В общем, равнодушных не было.
И тут в вагоне появилась красивая девушка с подносом. "А скинемся, что ли. Кто сколько отстегнуть сможет?" - вдруг улыбнулся военный. И нам выкупили целый поднос самых необыкновенных яств, о которых мы в послевоенные годы и слышать не слышали, не то что пробовать.
От обилия вкусностей мозги у нас с братом помутились, и мы стали мутузить друг друга, чтобы отхватить половину побольше. Только в вагоне теперь воцарилось полное благодушие. Нас растащили, а поп разделил творческие трофеи между нами очень даже по-божески. И, устыдившись своей жадности, мы угостили всех детей в вагоне.
Вот такой счастливый день состоялся в моей жизни, что непременно потянуло с хорошими людьми этой радостью поделиться. А воспоминания о щедрости и великодушии наших российских людей я пронесла через всю свою трудную, но такую прекрасную жизнь.
+1025
Проголосовало за – 1271, против – 246
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

ak5320.12.17 13:07

Не было фанты в 1957-ом году. В Советском Союзе.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★29.09.17 23:34

Хорошая и добрая история.

+0
ответить

Фря 29.09.17 16:10

Далась вам эта фанта. Мои питерские тетушки всю газировку называли лимонадом, и ничего. Меня вот больше этот закос под Зощенко умилил, ну и ладно.

+3
ответить

KYSH➦Фря29.09.17 19:43

Служил в середине 90-ых в Краснодарском крае , там все лимонады называли газводой .

+2
ответить

vikas29.09.17 15:34

плюсую за позитив
но в 57 фанты не было, была крем сода (я тоже с 1951-го, к слову)

+6
ответить

Электрик 29.09.17 11:47

Мне чего-то нафталином с валерьянкой запахло.

+8
ответить

enovio1➦Электрик29.09.17 12:39

и не вам одному....

+2
ответить

Юл Липс29.09.17 11:04

В 1957 году люди российскими не были. Они тогда были советскими. Аффтар разве не знает???))

+16
ответить

Жаконя 29.09.17 10:12

Послевоенные годы, паровоз, офицер, участник войны и фанта. Возможно лимонад апельсиновый. По стилистике подходит, в то время все жили в коммуналках. Общие концерты и праздники. Конечно все это выглядело убого, но детей пожалели. Щедры и великодушны это да, но не всегда. Бывают жадны и озлоблены, тогда мало не покажется.

+3
ответить

x020pk29.09.17 09:51

1997 имелся ввиду видимо.

+-1
ответить

Грол➦x020pk29.09.17 10:11

1997 год и паровоз?

+1
ответить

Whale5129.09.17 09:40

Фанта в 1957 году? Ну-ну...
Первая фанта появилась в Москве перед Олимпиадой-80.

+16
ответить

Грол➦Whale5129.09.17 10:14

Да. Хотелось бы уточнений по поводу Фанты.
Фанта, как напиток с таким названием, появился в Германии в 1940 году. И это была совсем другая фанта: смесь яблочного жмыха и молочной сыворотки. А Кока-Кола ИНК. выкупила бренд Fanta только 1960 году.
Может это было ситро?

+3
ответить

Грол➦Грол29.09.17 10:16

Жаль не получим разъяснений от автора - копипаст

+5
ответить

НМ ★★➦Грол29.09.17 11:57

Не читайте русскую Википедию до обеда, во время обеда, и после обеда.
Немецкая Фанта перестала выпускаться с концом войны.
В 1955 г в Неаполе под этим названием стали выпускать нечто похожее на современную Фанту, с апельсиновым соком. И лишь в 1960-м году Кока-Кола купила этот бренд. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, итальянцы МОГЛИ в 1957 г поставлять Фанту в СССР. Но - СИЛЬНО сомнительно. Из моей родни, бывшей в то время в сознательном возрасте, никто Фанту в конце 50-х не помнит. Так что это какая-то аберрация сознания автора.
И это даже вряд ли был советский лимонад с апельсиновым соком - обычные апельсины были в дефиците, а тут - СОК.
Кстати, когда я был в Италии, удивился, что там Фанта делается с 15% (пятнадцатью процентами!) сока, а не 3% сока и лимонная кислота с аскорбинкой и сахаром, как у нас. Вкус, гм, сильно отличается...

+6
ответить

Грол➦НМ29.09.17 12:45

Да я вроде и не писал про "приключения Фанаты" с 1940 по 1960 год.
А Италия врядли поставляла Фанту в СССР.
Да и вообще, на мой взгляд, весь пищевой импорт из кап.стран оседал в пределах Москвы. А на перифирию доходили только овощные консервы и сигареты из соц.стран. Ну и индийский кофе иногда..)

+8
ответить

AleM ➦НМ29.09.17 18:59

Лечо из Венгрии в жестяных банках, клубничный конфитюр в стеклянных банках...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru