Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №909962

К истории о портфеле с сургучными печатями: знаю и я одну исторую, передающуюся в семьях ракетчиков из поколения в поколение.
Значит сейчас подошел и мой черед: В те же самые времена, когда некие товарищи швыряли портфели за сургучными печатями из окон поезда, остальная часть страны клепала ракеты дабы защитить себя от угрозы империализма. В один прекрасный день на одном из таких заводов во глубине Уральских руд (а таких заводов там было ну просто немеряно) случилась маленькая заминка - забыли проверить трубопровод в одной свеже-сделанной ракете готовой заступить на защиту Родины. Всего-то и делов - посмотреть в трубопровод, и поставить галочку в графе воен-приемки. Но не сделали вовремя. Нехорошо. По этой причине исполнять операцию проверки послали Мастера. Не того, булгаковского, но тоже очень хорошего, с большой буквы, да по совместительству работавшего мастером цеха. Мастер привычно заглянул в трубопровод, отметил качество сделаной работы, и уже было совсем собрался высунуться обратно, как вдруг заметил что-то необычное. В общем, заметить краем глаза за доли секунды в стесненном пространстве было как выиграть в лотерею миллион. Но случается. Заметил какие-то следы клея, где клея никак быть не могло. Странно. Стал смотреть, откуда клей, заглянул за поворот в трубе, а там - заглушка. Это почти как в рассказе про Мальчиша-Кибальчиша, помните, где Плохиш нашел место, где лежали черные бомбы, белые снаряды, и желтые патроны, и взорвал все это к чертовой матери? Так вот, найти заглушку в трубопроводе было почти как за секунду до взрыва Плохиша найти его зажженый фитиль и погасить. Если бы Мастер не заметил - залили бы ракету топливом, запечатали, послали на далекое море, загрузили б в субмарину, ну, или там просто в подводную лодку. В момент учений дали б залп, а ракета вместо того что б выпрыгнуть на поверхность, долбанула бы внутри, отправив всех моряков на дно.

В общем, сразу после этого момента за дело взялись особисты. С особистами никому приятно общаться не было - такие они люди по природе. Но в даном случае особисты вычислили нужного человека. Пришли к нему побеседовать. Тот инженер (!) видимо когда-то считал себя перспективным, а начальство посчитало наоборот. Чтобы отомстить начальству, он вставил заглушки на нескольких готовых ракетах перед отправкой. О чем сам признался особистам. Сделал все умно (на то и инженер), так что заглушки никто обнаружить бы не смог. Взывы ракет на старте приписали бы к плохому качеству в цехе сборки, с увольнением неценящего начальства. В общем, простая шахматная комбинация, если бы не наблюдательный Мастер.

Хеппи-эндом для этого инженера история не закончилась. Его судили и расстреляли. Всех с кем он общался когда-нибудь в своей жизни - допросили особисты, искали не было ли у него идейных сторонников. Историю рассказал мне мой отец, учившийся с саботажником в одной группе...
+770
Проголосовало за – 861, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Юрий Небольсин04.10.17 21:02

Инженер "вставил заглушки на нескольких готовых ракетах перед отправкой. О чем сам признался особистам".
Чушь очевидная и выдумка несусветная. Какой инженер мог чего-то вставить перед отправкой. Кто бы ему это позволил.
Второе предложение больше похоже на правду. Особистам признался бы любой в чем угодно.

+-4
ответить

Янги04.10.17 17:44

Особисты, бомбисты, террористы.. Когда на ракете производят регламентные работы, то выполняют их три человека. Первый читает какой пункт нужно в данный момент делать, второй исполняет, третий контролирует. Понятно?

Но вот ракета почему-то взорвалась.:((
Оставив после события памятник на въезде в гарнизон.

+0
ответить

Chicago95 04.10.17 13:57

Этот народ непобедим

+-2
ответить

Zenon04.10.17 13:23

А почему ракета из-за заглушки должна рвануть, если топливо не поступит в двигатель будет просто пшик, поскольку ни гореть ни рвать будет нечему, потом ракету разберут по винтику и найдут заглушку, ну а дальше найти того инженера дело техники.

Вряд ли трехступенчатые сборные ракеты размером с Р7 загружают в подлодки, если ракеты по 40 метров высотой, подлодка получится с осадкой метров под 80 и длиной с километр.

+0
ответить

Проффессор ➦Zenon05.10.17 04:41

Смотря где заглушка. А что, если нарушается режим контроля подачи окислителя? То есть, допустим, там клапан, который должен закрываться периодически, а он будет закрываться не до конца...

+0
ответить

TWOHK➦Проффессор05.10.17 11:37

я полагаю (на истину не претендую) что заглушка была в районе ускорителей... ракета же не вылетает, а выстреливается, а уже потом включаются маршевые....

+0
ответить

Проффессор ➦TWOHK05.10.17 13:45

Тоже верно...

+0
ответить

Uncle_bl04.10.17 13:16

Вранье. Если инженер, то сделал бы западло только на одной, а не на нескольких - после первого аварийного пуска все остальные ракеты разобрали бы по винтику и проблему бы нашли.

+-1
ответить

Генрих Монт 04.10.17 10:55

Ужас!
Но мент, запечатывающий человека на пять лет, во имя квартальной премии - того же поля ягода.

+3
ответить

tabutask04.10.17 10:36

>>Чтобы отомстить начальству, он вставил заглушки на нескольких готовых ракетах перед отправкой.

По-моему, нелогично. После первого же взрыва, всю партию должны были бы обследовать и разобраться.

+4
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦tabutask04.10.17 11:21

Но согласись взрыв одной ракеты это одна подлодка со всем экипажем на том свете. Это тоже очень не мало . И за это легко могли дать расстрел.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru