Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №918454

ВАСЯ И РЕТРОГРАДНАЯ АМНЕЗИЯ

Виктор Семёнович – высокий, вполне ещё крепкий, семидесятилетний старик, уже четыре месяца как похоронил жену и учился жить один. Получалось плохо, как будто бы он вообще никогда без неё не жил. Частенько стал разговаривать с самим собой, чтобы получать от себя ценные советы по ведению домашнего хозяйства.

Но, Виктора Семёныча это пока не особо беспокоило, ведь по профессии он психиатр и привык все держать под контролем. От стресса, с людьми ещё не то происходит, так что перекинуться парой слов с умным человеком - вполне ещё в пределах нормы.

Эх, ему бы детей с внуками, но детей не нажили, не получилось.

Как-то воскресным утром, зазвонил телефон и вытащил Виктора Семёныча из тёплой ванны. Виктор Семёныч не ждал от этого ничего хорошего, он уже четыре месяца не ждал от жизни ничего хорошего и в своих прогнозах никогда не ошибался.

Звонил дворник-узбек и на узбекско-русском что-то рассказывал.

Это было очень странно и тревожно, ведь никаким дворникам Виктор Семёныч не раздавал своих номеров, он даже имён их не знал, просто здоровался, проходя мимо.

Старик прислушался к смыслу и с трудом выяснил, что дворник нашёл какую-то потерявшуюся «белий собачка», увидел на ошейнике номер телефона и позвонил.

Одним словом, они ждут внизу у подъезда. Главная странность заключалась в том, что у Виктора Семёновича ничего похожего на «белий собачка» нет, никогда не было и быть не может, он вообще был противником животных в доме.

Но, спорить старик не стал, ведь без жестикуляции, с узбеком особо-то и не поспоришь.
Нехотя накинул пальто поверх пижамы, на всякий случай сунул в карман перьевую ручку для самообороны, и вышел из подъезда.

На пороге курили дворники в оранжевых жилетах, а в ногах у них дрожал малюсенький, мокрый от дождя, белый бультерьерчик и с опаской озирался по сторонам.

Но как только пёсик заметил Виктора Семёновича, он перестал дрожать, громко заскулил и с пробуксовкой кинулся к старику, как утопающий бросается к спасательному кругу. Щенок скакал вокруг поражённого Виктора Семёновича, непременно стараясь запрыгнуть к нему на ручки. В конце концов, пёсику это удалось.
Дворники заулыбались и сказали: «Узнал хозяина, маладес», подхватили свои лопаты с мётлами, попрощались и ушли, а старик с обслюнявленным лицом, остался стоять под моросящим дождём и со странным любвеобильным щенком на руках. На ошейнике действительно была медная пластинка с гравировкой номера телефона и именем: «Виктор Семёнович»

- Что делать? А? Куда его? Вот, сука, запачкал лапами новое пальто.
- Ну, теоретически, собака, хоть и полнейшая антисанитария, но для человека в твоём положении, вещь полезная, тем более, этот пёсик сразу полюбил тебя, как родного сына. Неси его скорей домой, а то простынешь тут после ванны.
- Нет, и думать нечего, нужно срочно его куда-нибудь отнести.
- А куда ты в пижамных штанах и домашних тапочках его понесёшь? К тому же на ошейнике телефон и имя хозяина. Твоё имя.
- Так-то да, но может это чья та злая шутка?
- А юмор в чём?
- Ну, всё равно, его ведь нужно: выгуливать, кастрировать, вязать, развязывать, кормить, лечить, потом ещё эти прививки от бешенства, плюс когти подрезать каждый месяц. Разве ты разберёшься со всем этим?
- У тебя два высших образования, ничего, справишься, зато ежедневные прогулки на свежем воздухе тебе не повредят, тем более, что когти – это, вроде, у котов.
- Нет, глупости, не смешно даже. Тебе же на лекции почти каждый день. Как ты его дома оставишь? В общем, нужно скорее сдать его в собачий питомник, приют, скотобазу, или как это у них называется?
- Скотобазу? Ну, ну. Посмотри правде в глаза. А вдруг это твой пёс, ты завёл его, потерял и от того так разволновался, что аж вычеркнул эти события из памяти? В твоём состоянии такое ведь возможно, не зря же тут табличка. И ты, вот так запросто сможешь его выбросить? Подумай, старый идиот, каково будет этому пёсику, который, кстати, тебя знает и любит, оказаться в непонятном месте, среди совсем чужих людей? Если забыл кличку, зови пока Вася и не выпендривайся, потом вспомнишь. От какого-нибудь синдрома Корсакова ещё никто не умирал. Возьми себя в руки, иди домой, попей витамины и успокойся.

Прошёл год, Профессор посвежел. Время и ежедневные прогулки на пустыре, делали своё дело. Вася превратился в огромного саблезубого коня белой масти, но с очень добрым нравом. Виктор Семёнович ежедневно приходит с ним на работу, а уже в институте освобождает от намордника, величиной с корзину для бумаг. Пёс целый день послушно сидит на кафедре и улыбается тому, кто угостит печенькой…

Однажды в кабинет профессора вошла большая группа студентов, они, понурив головы, помычали, потрепали за ухом Васю, а потом признались, что хотели как лучше и извинились за кепку. Не было никакой амнезии – это они купили Васю в элитном питомнике, заказали табличку на ошейник, подговорили дворников, но, главное, ещё перед рождением щенка, украли на кафедре старую кепку Виктора Семёновича. На этой самой кепке мама родила и вскормила Васю, поэтому он так полюбил своего хозяина, ещё задолго до их первой, исторической встречи у подъезда…
+3813
Проголосовало за – 4030, против – 217
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Sarkis30.11.17 22:38

>> Частенько стал разговаривать с самим собой,
Кажется у Керуака было: говорить-то с собой говори, вот только отвечать не надо ...

+0
ответить

mkostya23.11.17 09:46

А я думал это его жена переродилась. Был фильм такой...

+0
ответить

Gala 22.11.17 06:41

Был бы вместо элитного бультерьера дворовой лапушка-щенок - еще бы допустила бы
исход такой как полагается в подобных историях. И то - задворками мозга, и с великим сомнением.
Ну а так как история выдумка-сказка автора, то сайт здесь все-таки не сказочный, почему-то не хочется такой явной фальши, хоть и расчудесной, и слезу вышибающей.
Не тот формат и не то тот сайт, минус!

+0
ответить

Pivo Vodkin 21.11.17 23:51

Студенты безмозглые. Я в 58 лет не рискую собаку заводить, а они в 70 подарили. Собака может прожить лет 15-18 , а доживёт ли хозяин до 85-88? А если помрёт в 82, например? 12-летний пёс с устоявшимися домашними привычками на улице - всё, что можно ему пожелать от всей души, так только лёгкой и быстрой смерти, остальное - из области фантастики.

+7
ответить

Tyaka 21.11.17 23:08

Спасибо!

+0
ответить

kuzinroma 21.11.17 22:00

студенты блин, телку надо было, совсем ба помолодел....

+2
ответить

Armor➦kuzinroma21.11.17 23:10

Вон, Джигарханяну на старости лет подсунули телку. Теперь по судам бегает.

+6
ответить

KYSH21.11.17 18:22

Спасибо , улыбнулся )

+2
ответить

jfk21.11.17 16:12

А дом у Семёныча не из шлакоблоков был? :)Я не удивляюсь почему по телику такое говно крутят если даже в интернете пипл хавает аж причмокивет...

+-3
ответить

Uhalus Posovinomus 21.11.17 15:43

Эх, такую интригу испортили! Молчать надо было! :-)
Но да, собака здорово людям помогает.
И повеселило, как пёс улыбался, сидя на кафедре. Улыбка у булек впечатляющая :-)))

+8
ответить

Endemik21.11.17 14:22

Не буду оценивать степень правдивости и правильности поступка - но когда о тебе так пекутся посторонние по сути люди, и готовы настолько для тебя заморочиться - это круууто!!! Молодец профессор ))

+7
ответить

МБ ★★21.11.17 12:45

Душевная история, улыбнулась, плюсанула

+5
ответить

НМ ★★21.11.17 12:29

Избави Бог от таких "студентов" (в кавычках потому, что заведомая неправдоподобная фигня).
Вообще-то, если бы психиатр заподозрил у себя "ретроградную амнезию", то первое, что он сделал бы - ушел бы с кафедры, тем более - в 70 лет, тем более - после смерти жены...

+8
ответить

erazel21.11.17 11:51

Долбодятлы. Кто же бультерьера дарит? Реально же дурная порода.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦erazel21.11.17 15:40

Классная порода. Умницы, добродушные очень, дрессируются отлично. Одно "но": требуют авторитетного хозяина... скажем так, больше, чем другие породы.

+7
ответить

Chicago95 ➦Uhalus Posovinomus21.11.17 16:33

Табуреткой по лбу они требуют! Вот как

+4
ответить

Dmitry Karpov ➦erazel21.11.17 16:45

Не бывает дурных пород. Бывают собаковладельцы, которые воспитывают и/или используют собаку неадекватно (не соответственно) породе. Бультерьер - это боевая и охранная собака, ей нужно жёсткое воспитание и соответствующее занятие. А жить со старым профессором - это не адекватное этой породе занятие.

+4
ответить

Pivo Vodkin ➦Dmitry Karpov21.11.17 23:45

Бывают, бывают. Ты ж не заставишь борзую лезть в нору или таксу гнать по полю?
Бультерьер ващета ловец крыс. Выведен ради соревнований (табу №1. НИКОГДА не куплю собаку, выведенную ради соревнований, любых, будь то хоть соревнования по шахматам), кто больше крыс удавит за минуту. По мере исчезновения крыс начал использоваться для собачьих боёв.

+2
ответить

Ося Бендер21.11.17 11:50

Исключительной правдивости история! Когда я был студентом, помню наши карманы настолько трещали от лишних денег, что мы только и делали что летали по ЭЛИТНЫМ питомникам, где покупали малознакомым профессорам щенков, а иногда и арабских скакунов декану с ректором

+20
ответить

Dmitry Karpov ➦Ося Бендер21.11.17 16:46

При чём тут "малознакомым"?

В некоторых ВУЗах студенты реально лопаются от денег. Но именно в некоторых.

+3
ответить

yls2➦Ося Бендер21.11.17 19:30

Это было когда студенты пролетали на красном самолетике над домом из шлакоболков. Потом этой собаке вырвали задние лапы и вставили рыбий хвост. А выросло все это потом у оленя. Я правильно излагаю, господин Бургомистр?

+-3
ответить

Плюмбум 21.11.17 11:33

Знаю нескольких булей. Исключительной доброты собаки. Да, все воспитаны, прошли через дрессуру. Но такие лапундры... Сейчас сын завёл бульку. Занимается воспитанием. Дома кот. Спят вместе. Агрессия таких пород - миф. Выводя злых для боёв чуть породу не угробили. Тут, как в семье: любовь и забота. И ничто не заставляет двигаться, как прогулки с собаками. А они гарантированы минимум два раза в сутки.
Для ненавистников. Продукты выгула собирает в мешок и выкидывает.

+5
ответить

tabutask➦Плюмбум21.11.17 11:48

Знакомая собачница рассказывала историю своей подруги. Та где-то подобрала питбуля. Не помню где, но достался он ей уже взрослым. Собака была редкой любвеобильности, хозяйку просто обожала. Хозяйка никак не могла понять, как он оказался на улице. Пока не произошел один случай. Выходила она с ним гулять, и по пути к лифту (или пока дверь к лифту открывала) слегка его подпихнула коленом. Не ударила, а просто направила по направлению следования. И тут пес начал её жрать. Буквально. Орала она на весь подъезд, отбивалась чем могла. Прибежали соседи, оттащили его. И пес опять переключился в режим "няша". Не понимал, почему хозяйка от него сторонится. Пришлось пристрелить собаку. Попросила соседа-охотника.

+9
ответить

Плюмбум ➦tabutask21.11.17 12:03

Так я и говорю не о найдёнышах. Маленькие собачки на поводках тоже кидаются.

+0
ответить

ntktw21.11.17 10:11

Непонятен критерий выбора породы. Собаки этой породы требуют дрессировки и контроля, иначе они могут стать проблемой как для хозяина, так и для окружающих. Пожилой человек в какой-то момент может стать неспособным к такому контролю.

+10
ответить

tabutask➦ntktw21.11.17 11:23

По-моему, дарить собаку чужому человеку вообще неправильно. Независимо от породы. А если у него, к примеру, аллергия на собак? Или, просто не любит он их? Куда девать щенка? На улицу?

+8
ответить

Моня Карлович➦ntktw13.01.24 20:54

Так Грубас жеж...
А Ваша беда в том, что вы пытаетесь к художественному произведению применить логику и правила реальной жизни.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru