Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №919466

небольшой рассказ о начале нашей работы в рамках анти-пиратской компании в Индийском океане и в Красном море. Приятного Вам чтения!

Мама, роди меня обратно!

- Альпинизмом раньше занимался? – Поинтересовался у меня командир.
- Занимался. – Без особого энтузиазма ответил я.
- Правило трех точек опоры помнишь? – Продолжал допрос с пристрастием командир.
- Помню!
Командир улыбнулся, сделал эффектную паузу и весело выдал.
- Забудь! Это правило тебе не пригодится!

Пошутил, наверное? А чего шутить-то?! Я всего-то и спросил только, как будем подниматься на корабль – по трапу или по веревкам? И лежит ли наш корабль в дрейфе или подниматься придется на ходу?

Наш агентский катер уже больше часа с переменным успехом боролся со встречными течением, ветром и волнами. Холодный дождь и брызги волн давно уже вымочили нас до нитки. Но мы упорно не хотели прятаться от них в тесной капитанской рубке. Вместе с Сунилом героически сидели на ящике с оружием. Старались выглядеть крутыми. Командир стоял рядом с рубкой. Периодически посматривал куда-то в темноту. Кроме темноты там ничего не было видно.

Но, видимо, он пытался изображать из себя старого морского волка, который круче, чем вареные яйца?!

Из рубки раздался голос капитана:
- Get ready!

Команда была понятна и без перевода – она означала, что сладкая жизнь туристов, отдыхающих на южном побережье Шри-Ланки, закончилась. Начиналась работа.

К счастью, наш балкер лежал в дрейфе. Не трудно было догадаться, что при такой волне, как сегодня, по трапу подниматься нам не придется. Точнее, подниматься придется не только по трапу, но и по штормтрапу. Ну, почему опять по штормтрапу, с горечью подумал я, а не по эскалатору или на лифте? Ненавижу штормтрапы!
Чем ближе мы подходили к балкеру, тем внушительнее он выглядел. В мозгу у меня привычно прокручивались его технические характеристики: «Cape Madras, длина - 274 м., ширина - 45 м., высота - 23 м, ходит под доминиканским флагом, порт "приписки" - Портмунд, Доминика». На деле все эти абстрактные метры и порты приписки у меня на глазах превращались в совсем даже не детскую стену, на которую нам предстояло сегодня забираться. Но что самое печальное, вместе с приближающимся бортом сухогруза увеличивалась и океанская волна, бьющаяся о его борт. Или это мои глаза увеличивались от страха?

Наш катер пристал к борту балкера. Тут же волна на метр-другой отбросила его назад. Сверху нам спустили штормтрап. И только тут я понял шутку командира о правиле трех точек опоры. Это в альпинизме можно никуда не торопиться. Здесь же океанская волна поднимала наш катер метра на три-четыре, а затем, на столько же, опускала вниз. Балкер и наш катер превращались в адские жернова, которые грозили превратить в фарш все, что между ними окажется.

Ухватиться за штормтрап нужно было постараться в самой верхней части этой амплитуды. А затем, как можно быстрее лезть наверх. Пока катер не размазал тебя о борт сухогруза. Вот только кто подскажет, как правильно угадать, когда она наступит - эта самая верхняя точка амплитуды?

Я с легкой грустью подумал трещине в локтевой кости своей левой руки, о перебитых осколками ногах и старой травме позвоночника. Всю мою крутизну, как ветром сдуло. Эх, рожденный ползать…

Сунил поднимался на борт первым. Когда катер поднялся в верхнюю точку, он ухватился руками за штормтрап и ловко полез наверх. Со стороны это казалось совсем не трудным. Командир краем глаза наблюдал за тем, как матросы поднимали на веревках наше снаряжение и оружие. Другим краем – за тем, как поднимался по штормтрапу Сунил.

- Все понятно? – Командир вопросительно кивнул на штормтрап.
- Понятно. – Обреченно ответил я.
- Только руки береги. - Произнес командир и шагнул к борту катера. Посмотрел наверх - Сунил уже был на трапе.

Затем снова посмотрел на меня. И, видимо, решил напоследок подбодрить меня очередной шуткой.

- В общем, делай, как я! – На мгновение задумался. – Хотя нет, лучше, делай, как Сунил!

И полез по штормтрапу.

Оно понятно, лучше делать, как Сунил! Сунил Яппа - старший сержант шриланкийского спецназа. Эти ланкийцы с детства лазят по пальмам и штормтрапам. Для них это плевое дело. А для меня это дело, скорее всего, последнее. Нет, я слишком стар для всего этого, подумал я!

Сзади раздался голос капитана.
- Go up!

Сам такой, подумал я в ответ. Последний ящик с нашим снаряжением матросы уже подняли на балкер. Теперь можно было подниматься и мне. Я попытался внушить себе, что мне это вполне по силам. Внушать это получалось как-то не очень.

Но я все старался делать правильно. Как делали до меня командир и Сунил. Когда катер поднялся в верхнюю точку, я ухватился за штормтрап. Но в это время катер совершенно неожиданно поднялся еще на метр, и мне пришлось перехватывать штормтрап выше. В это время катер резко стал проваливаться вниз, а я запрыгнул на штормтрап. Руки мертвой хваткой схватились за веревки. На штормтрапе было хорошо! И во всем мире не было силы, которая могла бы теперь оторвать меня от штормтрапа. Но в это время катер начал подниматься наверх, очень так душевно притираясь к борту балкера…

Ноги мои стали резко куда-то карабкаться, опережая руки, голову и мои мысли. Руки хватались за все, что под них попадалось. Глаза опережали мое тело, как минимум на пару метров. Я не обращал внимания ни на скользкие ступеньки, ни на проливной январский дождь, ни на стремительно поднимавшийся за мной по пятам катер. И, как дикая бразильская обезьяна летел я по штормтрапу наверх. Одна мысль непрерывно крутилась в голове: «Мама, роди меня обратно! Я не хочу на корабль. Я хочу домой в теплую кроватку!». Теперь я понимал, почему командир и Сунил поднимались по штормтрапу так быстро. Похоже, на штормтрапе они, как и я, думали о маме и о сухой, теплой кроватке дома.

Когда я сделал первый шаг на трап, мне казалось, что чиф (старпом), встречающий меня на трапе, прочитает в моих глазах все мои мысли. Мы было чертовски стыдно за них. К счастью, дождь, который не мог пробить даже луч прожектора, не позволил чифу узнать эту мою маленькую тайну – что совсем никакой я не крутой перец, а временами так себе, обычный маменькин сынок.
+326
Проголосовало за – 539, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Seld30.11.17 16:59

Стока букаф про то, как человек в шторм боялся подняцо по трапу...
А другой - не боялся...

А ещё море подбрасывает катер то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,то вверх, то вниз,
Смешно...
А это - "«Мама, роди меня обратно! " - ШИДЕВАР!!!!!! какая крутая нахотка автара! Записал сибе, шоб низабыть и блекскнуть в толпе крутых перцев.

+0
ответить

Endemik28.11.17 19:02

Красочно описано! И кино смотреть не надо ))
Ну вы круты ребята. Это ж невозможно неподготовленному однозначно.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★28.11.17 13:58

Хм, новый жанр — приключения soldiers of fortune...
Точно, что поинтереснее историй про собачек и аппендициты!
Плюс.

+-1
ответить

Alex Golovin➦Michael Ashnin28.11.17 23:38

Да, будем ждать почище Камерера. Вообще, сериалов на анру немного:
1) Камерерский про лихие 90-е - пока зе бест оф зе бест, но автор уже заметно выдыхается.
2) Бухгалтерский от ysl2 - но всего десяток историй, один сезон
3) Ашнинский об операционных - но тоже уже кончился, началось разное-безобразное.
Ну, собственно, и всё. Никакие грубасы с нектолешами никогда сериал осилить и не могли.
Так что ждем!

+-1
ответить

Chicago95 28.11.17 13:40

Малчу, малчу!..

+3
ответить

Alex Golovin➦Chicago9528.11.17 23:32

А чего молчать, неплохо же написано?

+-1
ответить

Чатланин28.11.17 13:06

Плюс. Пиши есчо.

+-1
ответить

Ящер12 28.11.17 11:34

Нормально. Не слушайте предыдущих. Подробности уместны в данном случае. Без них была бы не ясна драммотичность момента.

+-2
ответить

HITler ➦Ящер1228.11.17 13:41

Вы правы, без "драммотичности" - никак! ;-)

+2
ответить

Ящер12 ➦HITler28.11.17 13:53

Всё... Пошёл топиться... Апстену...

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO28.11.17 11:03

Текст можно было сократить раз в 10 и он от этого только выиграл бы. Очень много лишних букв. И ещё * - Go up!

Сам такой, подумал я в ответ * вы точно правильно перевели эту команду ?

+2
ответить

BillyBons➦LIDFGMOEIGBPO28.11.17 11:24

Автор решил Федора Михайловича переплюнуть...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru