Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №930496

Охота? Охота - это когда всем охота, а так и не охота вовсе.

Первый раз меня на охоту на Алтае пригласили, когда я молодым совсем был. Только я не охотник совсем, говорю. Стрелять ведь умеешь, раз биатлоном занимался? Умею. Ну и все. На охоте стрельба - первое дело, остальное - не главное. И поехали. В горы на жигулях. Зимой, впятером.

Где застрянем - там толкаем, где не застрянем - так едем.

Дотолкали до охотничьего домика. А там занято. На ступенях туша лежит замерзшая. Холодно ведь - градусов под тридцать в минус. А раз туша лежит - значит домик занят, местные так определяют.

Дотолкали до следующего. Там туши на ступенях нет - свободно, значит. Заселились. Печь разожгли, снегу натопили, чаю с тушенкой выпили и спать легли. Утром на охоту потому что.

Проснулись, чаю хотели выпить, но в чайнике вода замерзла, а печку долго растапливать. Так пошли.
- Видишь склон?
- Вижу.
- Следы видишь?
- Вижу.
- Это кабарга. Идешь по следу, догоняешь, стреляешь и все. Потом обратно идешь, кабаргу несешь. Мы ее есть будем. Понял?
- Понял.
- Ну иди.
Я и пошел.
- Стой!
- Зачем?
- Ружье возьми.

Дали мне ружье. Трехствольное. И три патрона. Я даже спрашивать не стал почему патронов три. И так понятно. И пошел. По склону кабаргу догонять.

Три раза навернулся со склона. Полчаса эти три ствола в снегу искал. Хорошо патроны в кармане непромокаемом были. И их искать не пришлось и порох надо сухим держать ведь. В четвертый раз как-то сразу в голову пришло, когда летел: ну его нафиг эту кабаргу. Кабаргой больше, кабаргой меньше. Тем более я ее ни разу не видел, встречу, могу и не узнать вовсе и какого-нибудь козла вместо нее грохнуть. А он мне ничего плохого не сделал. Она, впрочем, тоже. Ну их обоих, а я обратно пойду. И пошел. С ребятами встретился. Они тоже никого не встретили. Издалека, говорят, показывалась кабарга-то. А мы чаю попили и обратно жигули толкать стали. Чай на охоте - первое дело, остальное - не главное. Но тоже дело.

На вторую охоту меня уже с директором пригласили. Я ж уже постарше, уровень повыше. И директор, опять же. Поэтому нам каждому по егерю специальному дали. Ружья тоже хотели дать, но я от своего отказался, мне в прошлый раз хватило. И вообще на охоте без ружья удобнее по снегу лазить. Тоже зима была, кстати. Не кстати то, что директор от ружья не отказался. Он вообще охотник был, по слухам.

Так и пошли на охоту трое с ружьями, а я с рюкзаком только. Чай, конфеты и прочая еда. Я ж помню, что чай на охоте - первое дело, а остальное - не главное.

Поэтому мы сначала костер развели, чаю выпили. Потом директор со своим егерем за зверем по следам ушли, а мы с моим остались чай пить. Пили, пили и чувствую надоедает чай-то. Даже егерю. По лицу видно. Тут егерь встал:

- Пойдем, - говорит, - я тебе бобров покажу. У них тут плотина вниз по ручью недалеко совсем. Километра два.

И мы пошли бобров смотреть. Впереди егерь с ружьем, сзади чай несу в термосе. Чай на охоте первое дело ведь, остальное - не главное. Идем, далеко уже ушли и слышим в кустах по ручью сопит кто-то совсем по-бобриному. Громко только. Я-то не знал тогда, как бобры сопят, а егерь сразу ружье вскинул.

- Сейчас, - шепчет, - из него шапку сделаю. Или целый воротник.

А из кустов директор выползает. Один. То есть с ружьем конечно, но без егеря. Он его потерял и под снег провалился, а там ручей тот самый с бобрами. Так мокрый и полз всю дорогу в валенках и без егеря. Метров пятьдесят до нас полз. Сразу видно, что устал человек. Так я ему сразу:

- Вась, - спрашиваю, - чаю хочешь? Чай на охоте - первое дело.
- Да идите вы со своим чаем, - отвечает директор, - не спрашивая куда.
- Правильно, - поддержал директора его егерь, который вдруг нашелся, из тех же кустов выйдя, - у меня вот спирт есть. Сейчас мы им вплоть до ног разотремся, потому что в таких ситуациях на охоте первое дело - спирт. И мы растерлись спиртом. Бобрам и прочему зверю не повезло, они так просто мерзнуть продолжили, а я прочно запомнил, что спирт на охоте - первое дело, остальное - не главное.

Третий раз… Впрочем, еще про охоту я потом как-нибудь расскажу. Я ж там шесть раз был на охоте-то.
+180
Теги: охота
Проголосовало за – 556, против – 376
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Floksa31.03.18 13:14

узнала впервые про кабаргу) удивилась клыкам)) спасибо - и весело было читать и познавательно)

+0
ответить

Алексей 18 24.02.18 09:37

Замечательно!

+0
ответить

Горе12.02.18 05:25

Охота-влес,неохота-слез...

+1
ответить

Питон ➦Горе12.02.18 05:30

Попробуй отказаться от миссионерской позы.

+0
ответить

Проффессор 08.02.18 17:23

Ай, приятно разбавил выпуск душевной зимней зарисовкой! Спасибо, Тивик!

+1
ответить

Woldemars07.02.18 23:38

Рассказ в манере Сокола из уральских пельменей.

П.с. сегодня ни одной истории с минусом рейтинге-странно.

+-1
ответить

ArTomCat07.02.18 23:22

Ждем продолжения...

+3
ответить

mizzz07.02.18 20:42

Спасибо, посмешили. Конечно, плюс. Чудное дело охота)))

+2
ответить

Janna07.02.18 19:18

Стиль классный!:))

+4
ответить

МБ ★★07.02.18 15:11

Слог прикольный :)

+6
ответить

irida07.02.18 14:50

tiwik, спасибо за историю. Я всегда читаю ваши истории с удовольствием. И отдельное спасибо за открытую обсуждалку. Спасибо и уважение.

+4
ответить

Dzirrit9007.02.18 13:53

Верните комментарии, ироды. Так их приятно было почитать

+0
ответить

irida➦Dzirrit9007.02.18 14:51

Эк вас разбаловали тут, на анекдот.ру! Кто Вам сказал, что в жизни всё должно быть приятно? Это Вас кто-то обманул, Вы ему не верьте больше!

+-2
ответить

васька ★★➦Dzirrit9007.02.18 17:43

Там вместо этого на первом месте стоит "ссылка". А мне чего-то бьется, что ссылка от слова "ссать". Типа, зассал автор обсуждалку открыть.

+-2
ответить

tiwik➦Dzirrit9007.02.18 18:10

Обсуждалки возвращают вот тут:
https://gb.anekdot.ru/book/?id=1
А прежде, чем просить здесь можно ознакомиться с мнением редактора Анекдот.ру
https://www.anekdot.ru/id/929992/#c1044202

+1
ответить

tiwik➦васька07.02.18 18:17

Эх, Васька, Васька. Ну ты-то знаешь, кто и из-за чего дал авторам возможность закрыть обсуждение к любому тексту, а сам закрыл обсуждения к злободневным.
И что значит "зассал"? Не хотят люди ничего обсуждать с сложившимся коллективчиком комментаторов - их право.

+2
ответить

big_andy ➦irida07.02.18 19:28

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян."
В.Ерофеев, "Москва-Петушки"

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru