Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №942827

Рассказ знакомой. Ее дочка учится (заканчивает) физ-мат лицей. В школе достаточно серьезно относятся ко всем предметам. К примеру из-за географии нескольких учеников не перевели в 10-й класс. Так вот сама знакомая и ее муж по работе связаны с иностранцами и посему достаточно хорошо секут в английском. Так, что у дочери проблем с иностранным не было. Дочка училась достаточно успешно, но в том году стала приносить плохие оценки именно по Инглиш. И вот когда промежуточная оценка получилась удовлетворительной, мама решила выяснить первопричину события. Дословный диалог между мамой(м) и учительницей(у) конечно не точен, но примерный смысл постараюсь передать со слов мамы. Да, еще стоит упомянуть о возрасте педагога - ей чуть более 70-ти..
м: Я бы хотела узнать нельзя ли исправить моей дочке оценку за четверть по английскому. Она могла бы еще раз подготовиться и пересдать. Думаю у нее должно получиться;
у: Ваша дочка английский знает на отлично, но между пятеркой за знание и двойкой за поведение я выбрала три балла;
м: Извините, конечно, но что она могла делать такого плохого, если Вы считаете ее поведение отвратительным.
у: Хотите пример, пожалуйста. На одном из занятий, когда дети должны были в паре подготовить диалоги, Ваша дочка не согласилась с выставленной мной оценки - хорошо. Я ей ответила, что через мои руки прошли тысячи выставленных оценок и ни ей судить о правильности моего труда. На, что Ваша дочь ответила, что мои руки годны только для "самотыка". В результате урок был сорван, и я была вынуждена исправить оценку и удалить ученицу из класса.
+-149
Проголосовало за – 87, против – 236
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★16.04.18 04:11

А может, девочка произносила "the table" неправильно с точки зрения методического пособия, утвержденного ВЦС ПС. (по Задорнову)

+0
ответить

mathematicus ➦васька16.04.18 13:05

Вот я как-то склоняюсь к этой мысли. Другое дело, что, возможно, девочка настаивала на американском английском, а учительница - на литературном британском английском. Или вообще на Queens English, на котором говорит десяток-другой тысяч человек по планете.

+0
ответить

васька ★★15.04.18 23:11

Есть такой рассказ "Безумная Евдокия" как раз про такую избалованую девочку и пожилую учительницу. Девчонка-то оказалась в душевном плане полным дерьмом.

+1
ответить

васька ★★15.04.18 23:08

Учительница - хрен с ней. Права - не права, с ней детей не крестить. А вот "юное дарование" нужно выпороть, иначе она со временем станет просто непереносимой.

+2
ответить

mathematicus ➦васька16.04.18 00:17

Нет, не хрен с ней. С ней детей не крестить, так крещение - это разовое мероприятие. А она имеет регулярный доступ к сотням детей. "Дарование" только может стать непереносимой. Учительница уже использует свою должность с целью фальсификация данных о знаниях ученицы, из личной мести.

+2
ответить

васька ★★➦mathematicus16.04.18 05:41

При таком подходе "дарование" обязательно станет моральной уродкой. То есть, она уже, но пока это видно только эпизодически.

+2
ответить

big_andy ➦васька16.04.18 11:56

>нужно выпороть

А толку? Ну, будет она опасаться хамить тем, кто может её "выпороть", зато тем, кто не может, будет хамить вдесятеро, в порядке компенсации. Раньше надо было воспитывать, и не поркой, а личным примером и выбором круга общения.

+1
ответить

mathematicus ➦васька16.04.18 12:56

Я не знаю, что там было, поэтому не могу оценить действия ученицы - тут подробности нужны. Насколько несправедливой была та "четверка", насколько девица понимает, что она, собственно, ляпнула - видал я первокурсницу, которая толковала знаменитое двустишие

Если каждому давать,
Поломается кровать

в смысле давать эту кровать в использование. И что, - недоумевала она, - смешного в том, что от интенсивного использования кровать поломается?

Позиция учительницы гнилая насквозь. Вместо того, чтобы объяснить, что здесь и здесь учиница неверно интонировала, здесь недоучила текст и т.п., она решила сослаться на свой опыт, так сказать, подавить ее несуществующим авторитетом. Причём, похоже, сделала это не вполне грамотно - оценки не проходят сквозь руки. Оценка есть вещь абстрактная. А на физматов ложная значимость действует как красная тряпка на быка. А уж манипуляции с оценками - на Западе это было бы поводом для судебного разбирательства.

+1
ответить

ArTomCat15.04.18 18:54

Старая дура! За 5 минут сломать ей руку и жизнь!

+0
ответить

Awn15.04.18 16:38

В 70-х годах, в сельской школе северо-западного города я сталкивался с такими старыми халдейками. Ученик ничего не мог сказать против. Физика только по партийной линии привели в чувство, эта мразь ставила мне единицу по астрономии, потому что я знал её куда лучше. Увы... Впрочем, он давно сдох, туда и дорога.

+1
ответить

mathematicus ➦Awn16.04.18 12:41

Я мог. И сказать, и повторить, и аргументировать. Да, пользовался тем, что мои родители - врачи, причём лечащие и вылечивающие, а не только выписывающие бюллетень. И еще тем, что был одним из двух школьников Минской области (сам Минск считался отдельно), имеющих шансы получить золотую медаль.

Поэтому, когда возник конфликт, меня увещевали, а на историцу просто прикрикнули. Самое смешное, что это сработало: я осознал свое неспортивное поведение, мы помирились и даже подружились до какой-то степени. Вплоть до того, что я ее заменял, когда мог, если ей надо было сбежать.

+0
ответить

ntktw15.04.18 13:25

Не знаю, как у автора с английским. Но с русским языком точно плохо -неправильное согласование слов в предложении, отсутствие знаков препинания и т. п.

+8
ответить

Янги15.04.18 12:30

Ну-у, халдейка конечно не права.
В физ-мат лицее, тем более что шнурки в ботинках серьезно секут в ново-британском.. За 70 лет научилась бы и терпеть. А свои методы отрабатывала бы на котах. Снимая стресс

+-2
ответить

mathematicus ➦Янги16.04.18 16:54

Не халдейка, халдеи - в ресторанах. Это - шкраб. Точнее, ШкРаб - школьный работник.

+1
ответить

Мефодий1 15.04.18 10:27

Дочка по сути права, хотя м высказалась в хамской манере.
Сколько бы училка ни поставила оценок раньше, она не имеет права занижать ей оценку просто так.
Сама признала, что девочка знает на отлично, и сама поставила "хорошо".

+-2
ответить

Serge3leo➦Мефодий115.04.18 12:26

Язык на "отлично", конкретный диалог "хорошо". Возможно, девица филонить любит.

+5
ответить

mathematicus ➦Serge3leo16.04.18 00:22

Сама признала, что диалог был подготовлен на "хорошо" и сама же снизила оценку в ответ на оскорбление. Это называется длинным словом "фальсификация". Более того, она ведь однократным действием не ограничилась, она стала систематически занижать ученице оценки. Это называется коротким словом "травля". Возможно, старческие изменения личности.

+0
ответить

Мефодий1 ➦mathematicus16.04.18 07:45

ППКС

+0
ответить

Мефодий1 ➦Serge3leo16.04.18 07:48

Это не отменяет того, что я сказал - онаине имела права занижать оценку просто так, потому что девочка ей чем-то не понравилась, и потому что "через мои руки прошли тысячи оценок".

+0
ответить

Лисса 15.04.18 10:26

Девочка - ошибка родителей.

+4
ответить

Marsianin15.04.18 09:24

О чем история, о взаимном хамстве учителя и ученицы?

+2
ответить

Clopodav15.04.18 09:14

Дочу отправить на курсы кройки и шитья.
Готовить нехай мама научит, а танцевать и раздвигать ляжки - в подворотне.

Все, ее программа обучения закончена.

+5
ответить

mathematicus ➦Clopodav16.04.18 16:39

Я не буду говорить, что делать с подобными советчиками, и куда им следует пойти, залезть и не высовываться. Потому что я очень вежливый. Как Кролик из сказки про Винни-Пуха.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru