Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №945123

Как в нашей школе патриотический спектакль ставили.

- Нет вашего размера, - безапелляционно произнесла в телефонную трубку председатель родительского комитета, - ищите сами. До концерта ещё 4 часа, захотите — найдёте.

Где как, а в нашей школе "предмайские" сопровождаются праздничными концертами и спектаклями силами учащихся. Наш 14-летний сыночка, которому, по сценарию спектакля, под лирическую военную песню должна была делать перевязку отличница и просто первая красавица школы Настя К., сделал кошачьи глаза и вся наша семья, без лишних разговоров, оседлала личный и общественный транспорт в поисках камуфляжа на его рост 195 и 54-ый размер. Даже бабушка плюнула на шоу Малахова и засела на телефоне обзванивая интернет-магазины.

Успеха наши старания не принесли. В Москве, где в каждом квартале есть минимум два военторга и один охотничий магазин, не было камуфляжа больших размеров. Продавцы делали квадратные глаза и говорили: такие только под заказ и за месяц - товар неходовой. Мы искали до последнего и сделали вполне логичный вывод: судя по ассортименту военторгов, за свой счёт камуфляж покупают только дрыщи и карлики. Купили, на всякий случай, две плащ-палатки и поехали смотреть спектакль.

Студент вгика по совместительству массовик-затейник и руководитель театрального кружка нашей школы выслушал меня внимательно и бросил: ничего, мол, страшного, у вашего сына роль второго плана без слов - умирающий на руках у медсестры солдат. После чего вызвал из толпы школьников какого-то уже переодетого ребёнка и объявил замену. Для вашего, впрочем, у меня тоже есть роль, продолжил студент, должен был подъехать мой знакомый, но не успевает: "Давай надевай валенки, ватные штаны и телогрейку". Подпоясал моего сына солдатским ремнём с латунной звездой и довершил образ партизана видавшей виды шапкой-ушанкой. А на грудь повесил автомат - ППШ. После чего проинструктировал: "Выйдешь и по моему сигналу сделаешь 3-4 выстрела в потолок. Там свето-шумовые патроны."

Зрители расселись и начался спектакль.
Под военные песни-попурри, на фоне кремлёвских стен и под крышей сцены, на тарзанке пролетел зелёный фанерный самолёт со звездами на крыльях и красным винтом, ведомый сталинским соколом - самым лёгким пятиклассником. По сцене шли стройные ряды учившихся маршировать солдат. Под грозный голос Левитана о начале войны, они прошли парадом и сходу под «вставай страна огромная» приняли неравный бой с немецкой ордой в бундес-камуфляже. Театрализованное действо завораживало: под саббатоновское "мазер оф раша" солдаты с обеих сторон с винтовками и фольгированными штыками наперевес сходились в клинче. Вскорости большая часть красноармейцев полегла на поле сражения, а оставшиеся ощетинились штыками и жались спиной к кремлёвским стенам. "Отступать некуда - позади Москва" вещал голос из колонок. Довершая грядущий разгром советских войск над сценой с противоположной стороны вылетел немецкий самолёт, украшенный крестами. Пару минут длилось "воздушное сражение", раскачивающихся на тарзанке, советского и немецкого асов под закадровый рассказ про последний бой лейтенанта Горовца.

Немецкий лётчик, под соответствующее звуковое сопровождение, начал угрожающе пикировать на остатки красной армии. Но на подмогу из-за сцены вышли новые отважные бойцы красной армии - ополченцы. Впереди шёл мой сын в ватнике и с автоматом. По сигналу режиссёра, прогрохотала автоматная очередь в потолок, многократно усиленная колонками и на сцену посыпались гильзы. По роковому стечению обстоятельств, сталинский сокол в этот момент пролетал на трёхметровой высоте над рядами ополчения. Ну про рост вы же помните, считайте - почти два метра плюс рука и автомат. Очередь пришлась аккурат под пятую точку лётчика.

Удивленный и несколько дезориентированный пилот советского истребителя, с боевым кличем "ой, бля" совершил первый в истории воздушный абордаж и перескочил на спину фашистскому коллеге, летевшего параллельным, но встречным курсом. Противовес, в лице двух школьников, удерживавших верёвки подвеса самолётов, с резко увеличившейся нагрузкой не совладал и боевая птица своими картонными крыльями кучно накрыла наступающих защитников отечества, неожидавших такой подлости от авиации. Ошалело потирая ушибы и под восхищённые реплики из зала «вартандер стайл» ополченцы стали вылезать из под самолёта, не понимая что делать дальше. Зал начал потихоньку ржать.

Пока сбитые лётчики и красная армия, на глазах у «фашистов», формировали ряды для новой атаки на врага, зазвучала песня про печурку. Но тут запоздало и самопроизвольно сработали пушки-петарды на уже сбитом немецком самолёте. Сидевшая на переднем плане сцены на плащ-палатке советская медсестра с перепугу громко ойкнула, сменила пациента и начала бинтовать голову близлежащему «убитому» фашисту. «Партизан» этого перенести не мог — уже два года он бился с этим конкурентом за сердце Насти. Он подошёл и произвёл выстрел во врага практически в упор. «Убитый», охренев от прозвучавшего прямо над головой спецэффекта, вскочил и ринулся за кулисы.

Повторный взрыв смеха, прокатившийся по первым рядам, дал понять, что я не единственный в зале прочитал по губам, а возможно и услышал, непечатные слова удивления отличницы и просто красавицы Насти К.

На сцене творилось неописуемое: ополчение шло в рукопашную против немцев и иногда даже своих, перепутав камуфляж, мёртвые воскресали и снова шли в бой. Дрались винтовками, флагами и крыльями от самолётов. Вжившийся в роль «партизан» мочил фашистскую нечисть из автомата. В какой-то момент массовик-затейник вышел из оцепенения и под мелодию «раскудрявый клён резной» жестами приказал всем уходить со сцены. Диктор отрешено вещал про капитуляцию и флаг над рейхстагом. Побежали все. Кроме партизана и медсестры. Они так и остались стоять на середине сцены под красным стягом - двухметровый гигант-победитель и беспрестанно икающая медсестра.

Зал разразился бурными овациями. Осторожно выглядывая из-за кулис на сцену потихоньку потянулись кланяться актёры, вышли даже немцы. Не вышел только конкурент.

Сидевший на боковом ряду учитель истории задумчиво почесал переносицу и недвусмысленно подвёл итог спектаклю: «интересная трактовка - впрочем, как всегда, армия устраивала парады, и драпала, пардон, заманивала противника аж до самой столицы». «А потом поднялся народ и в облике былинного русского богатыря прогнал врагов с земли Русской», завершила, сквозь слёзы, его речь учитель русского языка и литературы.

На осень решили ставить «войну 1812 года».
+925
Проголосовало за – 1283, против – 358
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

МедведьХохотун28.04.18 07:42

Уже на свето-шумовых патронах стало ясно, что история - плод безудержной фантазии.

+1
ответить

Tibedox28.04.18 07:29

многабукаф.
и не интересно.

+0
ответить

siux 27.04.18 17:11

"...совершил первый в истории воздушный абордаж и перескочил на спину фашистскому
коллеге, летевшего параллельным, но встречным курсом"

"Летевшему", растудыть вашу через коромысло.

Вот какие "истории" могут получиться, когда за перо берётся идейный и подкованный враг.
Мне по душе способность автора фантазировать, но абсолютно не нравится ёрничество,
посредством которого он, автор, пытается принизить славу немецкого оружия.

+1
ответить

Xopoxopb➦siux28.04.18 09:06

Уж если включать нудного школьного русоведа, то нельзя перескочить кому-то, можно перескочить на кого-то или на что-то. Вот так должно было быть: "...перескочил на спину фашистского коллеги, летевшего параллельным, но встречным курсом".

+0
ответить

LA style➦Xopoxopb28.04.18 09:15

Можно "перескочить кому-то дорогу".

+0
ответить

Xopoxopb➦LA style28.04.18 10:32

И опять отнюдь. Можно перебежать кому-то дорогу. А "перескочить" (оно же суть "перепрыгнуть куда-либо" или "переребраться во что-либр") бывает только вместе с предлогами. Если без предлога, то это только мимо объекта. Сравните: "Он перепрыгнул в лодку" и "он перепрыгнул лодку". Очень разные результаты от одного и того же глагола. В тексте автора речь шла о перемещении на объект (спину), а не мимо. Переходные-непереходные глаголы...

+0
ответить

LA style➦Xopoxopb28.04.18 11:13

Язык - это живая материя. Ваши примеры хороши где-нибудь в мире диссертаций, а я оставляю за носителями языка право хоть перескакивать, хоть переползать кому-то дорогу, когда им это заблагорассудится.

+0
ответить

Xopoxopb➦LA style28.04.18 11:45

Никаких спецпознаний, чтоб нормально пользоваться живым языком, не требуется. И заставить писать по правилам не возможно. "Олбанский" прижился как сорняк в головах людей именно из-за лени. Не надо утруждать себя, пишут, как хотят, писателй ведь развелось как головастиков в пруду, не нравится - не читай и т.п.

+0
ответить

oleg67 27.04.18 16:45

Сюжет закручен лихо, что сомневаешься в реальности истории школьного патриотического спектакля. Сказку какую-то написали.

+2
ответить

Антон_Комбикормченко➦oleg6727.04.18 18:03

Кто в школе работает и не такое придумать могут.

+-2
ответить

oleg67 ➦Антон_Комбикормченко28.04.18 03:08

Фанерный советский самолет с пятиклассником, фашистский ас на тарзанке - не школьный актовый зал, а сцена Большого оперного театра.

+4
ответить

HKMIRROR27.04.18 16:35

Что означае сделал кошачьи глаза ?

+1
ответить

siux ➦HKMIRROR27.04.18 17:17

HKMIRROR,

а это, как говаривал Швейк, такие глаза, какие бывают у кота, когда он
гадит на соломенную сечку.

+1
ответить

Janna27.04.18 15:45

Наконец-то можно посмеяться от души!:)+

+1
ответить

UrriTronic27.04.18 14:24

"учитель истории задумчиво почесал переносицу и недвусмысленно подвёл итог спектаклю ...."

Напомнило критиков из "12 стульев" (1971 года)
"Гениальная находка! Мятущаяся интеллигенция среди народа!"
"Глубоко копает..."

+4
ответить

Mike Rotchburnz27.04.18 14:13

Патриот спит и видит, как он, герой, идёт в рукопашную, с примкнутым штыком, и подверженные враги падают, как подкошенные. И тут его убивает какой-нибудь дрыщ-очкарик, сидящий в тысячах километров от него в офисе, нажатием правой кнопки мыши, ракетой с беспилотника. Вот так бывает: всю жизнь качался, воспитывал в себе боевой дух, а все это оказалось зря.

+1
ответить

tabutask➦Mike Rotchburnz27.04.18 15:27

Я бы не советовал дрищам-очкарикам надеяться пересидеть надвигающуюся бучу за тысячи километров, в офисе. Не получится.

+-3
ответить

Mike Rotchburnz➦tabutask27.04.18 15:42

Обидно, конечно, когда, храбрость, доблесть, «смелость города берет», «на миру и смерть красна» и прочее не стоят в современной войне ни копейки. Но это так.

+3
ответить

tabutask➦Mike Rotchburnz27.04.18 15:46

Какая будет будущая война никто не знает. И что в ней будет особенно цениться тоже. Кроме ума. Он нужен в любой войне в первую очередь. Война - это путь обмана (с).

+4
ответить

Mike Rotchburnz➦tabutask27.04.18 15:53

С последним согласен полностью. Победа в современной войне - это не кто больше других перестреляет или перебомбит, а кто переврёт других в СМИ и соцсетях.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦tabutask27.04.18 16:22

Я знаю.
Комдив Табутаск, верхом на хрипящем Киселёве или даже лучше- генералиссимус, хули мелочится, в тачанке, запряженной опять же хрипящими и огнедышащими Киселёвым и Соловьевым, врывается в Белый Дом с примкнутым к хоругвю скрепами ясным ликом бессмертного Президента!
Не забыть бы ещё селедочный хвост воткнуть — уморить смехом господ офицеров из корпуса морской пехоты.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦tabutask27.04.18 16:24

«Сядем уйсе!!!»
Бриллиантовая рука.

+-3
ответить

siux ➦Mike Rotchburnz27.04.18 17:55

Mike Rotchburnz,

надев фрак, в фалды не пукают.

+0
ответить

siux ➦Mike Rotchburnz27.04.18 17:58

Mike Rotchburnz,

если храбрость и доблесть ничего не стоят, то, как показывает мой калейдоскоп,
это не война, а стычка на границе.

+-1
ответить

Антон_Комбикормченко➦Mike Rotchburnz27.04.18 18:14

Для эгоистов, которые привыкли думать только о себе - конечно зря. А для родины ничего зря не бывает. А тот очкарик, когда к нему в офис зайдут уцелевшие, как пить дать будет представлять собой жалкое зрелище - верещать будет, как свинья, рыдать по бабьи и целовать сапоги вошедшим - лишь бы пощадили.

+-3
ответить

Mike Rotchburnz➦Антон_Комбикормченко27.04.18 18:37

Это всего лишь несбыточная мечта. На деле очкарик будет себе кликать и убивать качков сотнями.

+1
ответить

Mike Rotchburnz➦siux27.04.18 18:48

А надев что в фалды пукают интересно?

+0
ответить

Mike Rotchburnz➦siux27.04.18 18:49

Нет, это не стычка на границе, а современная война. Никакой романтики, да.

+0
ответить

siux ➦Mike Rotchburnz27.04.18 19:01

"А надев что в фалды пукают интересно?"

А, надев зипун, в фалды уже не пустишь - объективность бытия и селяви, так сказать.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Антон_Комбикормченко27.04.18 20:27

Мальчик, просыпайтесь, пора бельё менять, влажные сны, такое дело, пачкают.
Вашу постель пачкают, не чужую.

+-1
ответить

Антинео 27.04.18 11:08

Да ладно вам. комментёры! Ну правда смешно! Сыночка 195 см в 14 лет. Я лично поржал)))

+2
ответить

UrriTronic➦Антинео27.04.18 14:05

Не хватает: "С усами и бородой".

+0
ответить

Serge712➦Антинео27.04.18 14:10

Что, детей никогда не видели? В 14 лет обычно окончательный, взрослый рост. После растут только в ширину. Ничего необычного в этом ре вижу.

+2
ответить

777th➦Антинео27.04.18 16:10

У меня был одноклассник, который в 14 лет выглядел на 23-25. И весом больше 100. Только ростом не вышел- примерно 185 :-)

+3
ответить

tromto ➦Антинео27.04.18 16:31

Ничего странного/смешного не вижу. Одна наследственность. У меня рост 191, у жены - 182 - вот и старший сын вымахал во все 197см в 14. Младший идет следом - 187см, а пока ему только 12.

+5
ответить

Kotyana➦Антинео27.04.18 17:04

У сына в классе четверо таких. Одна из них - девочка. Он со своими 180см - мелочь на их фоне. Те же 14 лет.

+2
ответить

Kotyana➦UrriTronic27.04.18 17:05

Вы давно в школе не были. В старших классах - запросто. В основном очень сильно брюнеты с унаследованным южным загаром.

+1
ответить

Грол27.04.18 10:41

Что за бред?

+-2
ответить

tabutask27.04.18 10:08

>> как всегда, армия устраивала парады, и драпала, пардон, заманивала противника аж до самой столицы

Как всегда перед праздником Победы, на этом сайте начались пляски на костях.

+1
ответить

LA style➦tabutask27.04.18 10:22

Сайт - это отражение действительности.

+2
ответить

tabutask➦LA style27.04.18 10:29

Этот сайт - скорее отражение эмигрантской действительности. Представления о России у авторов примерно двадцатилетней давности. И с тех пор не меняется.
А отражение реальной действительности - это, к примеру, акция "Бессмертный полк".

+3
ответить

Kyiv➦LA style27.04.18 11:07

Был-бы отражением действительности - тут бы про телеграмм писали. А тут только про гнилые бананы, которых у бедным эммигрантам все не хватало.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦tabutask27.04.18 12:21

Кто-то на костях пляшет, кто-то ими прикрывается, кто-то их маринует в Мавзолее...
Только костям всё похер, они принадлежат Истории.

+0
ответить

LA style➦Michael Ashnin27.04.18 12:54

Кто-то в них играет, кто-то их глодает... Кости - на все случаи жизни.

+6
ответить

Антон_Комбикормченко➦tabutask27.04.18 18:11

Качиньский тоже любил это дело, а теперь от него самого некрофилы никак не отстанут.

+-3
ответить

Nadine ➦tabutask27.04.18 19:18

Не очень верю акции. Далеко не все там с портретами дедов и прадедов. Одна Поклонская чего стоит... Или с одинаковыми фотками. И почему этого не было лет ...надцать после Победы? А теперь фронтовиков все больше и больше...

+0
ответить

Лисса ➦Nadine27.04.18 22:13

Мультфильмы, говоришь?

+0
ответить

Nadine ➦Лисса27.04.18 22:16

Ну нет, конечно. Но не всё правда там.

+-2
ответить

Serge71227.04.18 09:55

Посыпались гильзы из бутафорского ППШ? Кто же им даст боевой ППШ с настоящими холостыми патронами? Безопасное расстояние при стрельбе холостым патроном, отдача от которого способна перезарядить автомат, как минимум 20 метров. Никто не позволит такое в зрительном зале.

+5
ответить

KulturMultur➦Serge71227.04.18 10:23

ММГ-же. Если не разбираешься, то зачем высовываешься?
Свето-шумовой это не холостой. В свето-шумовых используется смесь магний и еще чего-то бахает громко и ярко. Для съёмок кино положено использовать. Но на Руси холостые дешевле поэтому свето-шумовые редко используют, в основном в театре.

+1
ответить

Dvornik➦KulturMultur27.04.18 11:27

ММГ - это просто железяка, не способная стрелять.
А то, что стреляет только холостыми - охолощёное оружие.

"Если не разбираешься, то зачем высовываешься?"

+3
ответить

papa3➦Serge71227.04.18 12:36

Вот поэтому по-сценарию герой и должен был стрелять исключительно вверх, возможно и из соображений безопасности. Кстати, при этом из окна выброса горизонтально вылетают горячие гильзы, обычно попадая в актеров, а уж грохот в помещении такой...

+1
ответить

Serge712➦Serge71227.04.18 12:50

Честно скажать, не знал, что в в России продаются действующие копии оружия, ММГ и охолощенное. В Америке такого просто не существует, есть только пневматические копии оружия.

+0
ответить

Dvornik➦Serge71227.04.18 14:13

Ну если есть возможность купить настоящее, то у ММГ и охолощеного остается крайне узкая ниша.(Но, кажется, сына Брюса Ли это бы спасло.)

Ps.В России есть ещё и боевое переделаное в пневматику.
А в Америке - автоматичесое оружие переделывают только под стрельбу одиночными - тоже своебразное охолощение.

+-1
ответить

Dvornik27.04.18 09:31

Топорно и шито белыми нитками.
Но посмеялся отдуши.
Плюс.

+2
ответить

Примыкание Шепилова27.04.18 09:26

решили ставить «войну 1812 года»

И это правильно, потому что можно без самолетов обойтись для пущей достоверности.
Хотя был я на премьере Руслана и Людмилы в Большом - первой премьере после ремонта. В постановке Д. Чернякова, чтоб он был здоров. Таки там на словах "О поле, поле, кто тебя Усеял мертвыми костями?" Зрителю открывалась небольшая горка, усеянная "трупами" камуфлированных бойцов с автоматами Калашникова. На горку спиной вперед карабкался Руслан и пел про борзого коня.

+8
ответить

Август➦Примыкание Шепилова27.04.18 11:15

Для оперных постановок вроде тех, что ляпает Черняков, даже название теперь есть: "режопера".

+6
ответить

Примыкание Шепилова➦Август27.04.18 12:31

Вот именно к оперной составляющей, к подбору исполнителей, к самому исполнению, претензий никаких - выше всяких похвал. Но стремление сляпать чонить необычное, в костюмах и декорациях, такое чтоб глаз резало и запоминалось навсегда...

+2
ответить

Август➦Примыкание Шепилова27.04.18 13:12

В последнее время подобное к сожалению прочно укоренилось в театрах. Этот Черняков уже и в Берлине пару опер подобным образом испохабил. "Бориса Годунова" и "Дон Карлоса", если не ошибаюсь

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru