Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №948238

Перекрытием дорог, оргмероприятиями и прочей суетой вокруг футбола навеяло и вспомнилось.

Когда я был маленький, в СССР случилась Олимпиада-80. Тем летом, перед учебным годом, наш 6 "А" класс впервые отправили "в колхоз". Мы там выпалывали сурепку и прожигали деревянные столы самодельными смесями с использованием селитры из колхозного склада.

По приезду нас разместили в каких-то бараках, вздохнув и сказав, что до нас тут жили москвичи. Всё сломано, просто вдрызг.

Оказывается, перед Олимпиадой кто-то наверху решил зачистить Москву от нежелательных элементов. Убрали всех цыган, судимых, кого-то там ещё, не знаю... и школьников!

Видимо, чтобы не путались под ногами, не клянчили жвачки у иностранцев и т.п.

Сила воли у партии была такова, что некоторых несчастных детей столицы зашвырнуло аж в Ростовскую область! Ровно с открытия и до закрытия. Как они были злы, представляю. Жить в Москве и не посмотреть на большой спорт.

Местные сказали, что москвичи в принципе не работали - они выдергивали на поле всё подряд, саботировали задания, ломали инструмент, ну и бараки заодно разнесли. Тоже были 12-13-летние мальчишки и девчонки, как стало понятно из многочисленных надписей на стенах типа "Здесь отбывали свой срок невинные жертвы из школы .... Пресненского района г. Москвы район, теперь ваша очередь!".

А самое яркое впечатление мы получили, когда в первый вечер пошли толпой прогуляться в соседнюю лесополосу... Представьте, дорожка вдоль высоких деревьев, освещенных закатным солнцем - и на каждом дереве висит по трупу!

Ну, так нам с испугу показалось. В реальности было так - эта дикая московская сотня перед отъездом не сожгла и не выкинула свою грязную рваную рабочую одежду, а аккуратно прибила гвоздями к дереву, на высоте 3-4 метров - сверху кепка, потом майка, потом трико или штаны или даже джинсы, чуть ниже кеды.

И такая аллея на несколько десятков деревьев... Нам потом даже понравилось там гулять. Как в музее. Идёшь, дышишь воздухом, изучаешь новинки столичной моды.

Ну а потом опять сурепку полоть.
+190
Проголосовало за – 311, против – 121
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

CHIG16.05.18 01:04

Московские школьники креативны, не зная слов инсталляция и арт-объект, они уже их создавали

+2
ответить

Нытик15.05.18 17:36

Никаких детей принудительно из Москвы не выселяли по лагерям.
Москву "почистили" по асоциальным элементам и резко ограничили въезд в неё иногородних.

Вот поэтому она и выглядела пустовато. На вокзалах электроички были не забиты.

Сам я тогда был студентом и работал в стройотряде на "обслуживании" олимпиады. Как владеющему английским языком, доверили работу грузчика в хлебном магазине возле Савёловского вокзала.

+-2
ответить

Webspace15.05.18 14:02

>Ну а потом опять сурепку полоть

Да, надо знать свое место...

+2
ответить

xdvbx15.05.18 14:02

Гонево и вранье. У нас школьников никуда не отправляли. Если только в пионерлагерь. Но это и так каждый год,если родители путёвку смогли достать. С олимпиадой не связано.

+-3
ответить

Serge712➦xdvbx15.05.18 14:42

У вас может и нет, а у нас отправляли. Как сейчас помню, после восьмого класса нас отправили в колхоз на пару недель. После шестого класса не посылали, тут автор, похоже, слегка приврал. И на Олимпиаду из Москвы удалили всех, кого только можно - школьников в колхоз или пионерлагерь, студентов на практику, алкоголиков в ЛТП на принудительное лечение, рабочим путевки на море и т.д.

+2
ответить

Август➦xdvbx15.05.18 15:19

Отправляли, да еще как. После 6 или 7 класса, если даже не после обоих. Шло в счет летней практики.

+3
ответить

Kroki ➦xdvbx15.05.18 15:52

У нас из-за Олимпиады 80 вместо трех смен по три недели сделали две по шесть недель.
P.S. Вспомнилось. Как то едем на электричке Киевского направления мимо одного из пионерских лагерей и вдруг раздаётся детский крик на весь вагон: "Бабушка, а в этом лагере я СИДЕЛ!!!!!"

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru