Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №959884

Лет двадцать пять назад мне удалили аппендикс.
Сначала почувствовал острую боль и тошноту. Поскольку аппендицит это распространенное заболевание, прочитал о нем заметку в популярной медицинской энциклопедии, и тут же себе его диагностировал.
Кинул в сумку шлепанцы, спортивный костюм, новую колоду карт, шахматы и мыльно-рыльные принадлежности. Зашел к приятелю в соседний подъезд и попросил отвезти меня в больницу.
Жена и дети гостили на Украине, и было как-то чудно, что со мной такая штука случилась, а самые близкие ничего об этом не знают.

В приемном покое хирург подтвердил мой диагноз и велел сразу готовиться к операции.
Медсестра поинтересовалась, - есть ли у меня бритвенный станок, а то она принесет казенный многоразовый, чтобы я мог подготовить операционное поле. Предупредила, что в том станке стоит очень хорошее лезвие «Восток», которое она самолично поставила лет пять назад.
Отказавшись от халявы, я выбрил лобок и гениталии своим собственным инструментом.
В тот же день меня оперировали.
Наутро в палату зашел хирург, осмотрел шов, поинтересовался самочувствием.
Спросил его:
- А, в самом деле, аппендикс был воспаленный?
Врач закивал головой:
- Да, да! Такой уже ядреный был, налитой. Ещё чуть-чуть и мог лопнуть.

Позже я убедился, что так он отвечал всем своим пациентам, чтобы не терзались мыслью, что их зря порезали.

В восьмиместной палате нас было шестеро. Всем удалили аппендикс. Мы перезнакомились и обвыклись. Интересную закономерность заметили – если кто-нибудь начинал рассказывать анекдот, все подтягивали к животу правую ногу. Чтобы было не так больно смеяться.

В палату зашел парень лет двадцати. Поглядев на него, я подумал, что так, должно быть, одеваются сельские хлопцы, когда хотят выглядеть «по-городскому».

Оглядел нас, заговорил:
- Здорово, мужики! Как дела? Не тушуйтесь, все путем будет! Тут как? Аппендициты умеют удалять? Не ссыте, все будет ништяк!

Мы, удивленные его напором и непонятной многословностью, молчали.
В палату зашла медсестра. Показала ему свободную койку, тумбочку, предложила переодеться. Спросила - есть ли у него бритвенный станок. Узнав, что нет, сказала, что сейчас принесет.
Парень, пощупав на скуле трехдневную щетину, продолжил свою речь.
Теперь я понимаю, что он просто глушил свой страх перед операцией, а тогда его говорливость казалась раздражительно неуместной.

Медсестра принесла старенький бритвенный станок, который уже многие годы использовался незапасливыми больными для эпилирования операционного поля.
Вот - сказала она – побрейтесь.
Парень снова потрогал щетину на лице и удивленно поблагодарил.
Медсестра улыбнулась, и выходя, сказала в пространство:
- Объясните ему.

Я сказал новичку:
- Ты что думаешь? Тебе надо лицо брить?
Он, все еще не понимая, ответил:
- Ну да, а то что же?!
- Нет, дорогой! Этим станком ты побреешь лобок и яйца!
- Не буду!
- Будешь! А то медсестрам придется самим тебе твое хозяйство обривать, когда ты под наркозом уснешь. Еще и порезов наделают… Да ты не сомневайся! Это не прикол, а обязательная процедура.
- Врешь!
- Да на, смотри!
Я спустил штаны, и он визуально убедился, что это бритье не придумано специально для него.

Вздохнув, и все еще недоверчиво покачивая головой, он направился к туалету.

В полной тишине двенадцатилетний мальчишка, лежащий на койке, хихикнул, и подтянул правую ногу к животу.
Все настороженно повторили его движение, и кто-то поинтересовался:
- Ты чего?
Мальчишка, давясь от смеха, сказал:
- Повезло ему, что не успел лицо этим станком побрить…
+276
Проголосовало за – 433, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Kroki 17.07.18 14:01

А меня это аппендицит чуть на тот свет не отправил.
Живот заболел по дороге с дачи домой, причем я был водителем. В принципе справился, доехал до гаража, поставил машину и потом добрался до дома. Там, через часик, меня и скрутило. Жена вызвала скорую, которая, надо отдать должное, приехала быстро. Врач, осмотрев пациента, заявил, что "это гастрит разыгрался, грелку на живот и к вечеру все пройдет" и после чего с гордым видом удалился...
К вечеру я уже от боли, скажем так, лез на стену. В итоге опять вызвали скорую, врач которой попробовал повторить диагноз, поставленный его предшественником, но на его беду к нам в гости защла моя тётя, на тот момент главврач одной из детским больниц, причем специализирующейся как раз на болезнях "живота".
В общем таких слов по поводу квалификации данных врачей я ни до, ни после не слышал. Меня отвезли в больницу, где сразу из приемного покоя отправили в операционную -- "гнойный перитонит". Потом месяц ходил с "дырочкой в правом боку".

P.S. Грелка на живот в случае аппендицита примерно то же самое, как плеснуть бензин на костер...

+5
ответить

Немолодой ★★★➦Kroki17.07.18 14:07

Упс! Ты мне напомнил сывоей дырочкой в правом боку.
Этот двенадцатилетний мальчишка, который в моей истории фигурирует, у него после операции торчала на пару сантиметров из шва дренажная пластиковая трубка. Толщиной, как мне помнится с сигарету примерно.
И вот через несколько дней его вызвали в операционную вынимать эту трубку. Надобность, значит, прошла.
Вернулся, рассказал, округлив глаза:
- Я думал эта трубка заходит вовнутрь живота настолько же, насколько торчит наружу. А она оказалась длиной сантиметров тридцать! То-то все время после операции удивлялся - что это мне в спину колет?! Проведу рукой - нет ничего. Но колет...

+1
ответить

Kroki ➦Немолодой17.07.18 14:51

У меня воспаленный аппендикс провалился вниз и приклеился костям таза, так что врачам пришлось его еще и отрывать. Причем все это под местным наркозом. Ощущения примерно такие же, как зуб сверлить без заморозки.
Но с другой стороны местный наркоз часто меньшее зло -- у нас в палате парень лет 16-ти после операции все пытался в окно выйти погулять, пришлось к койке привязывать...

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Kroki17.07.18 20:16

А при гастрите, получается, грелка помогает? Спасибо, не знал. Когда у меня гастрит разыгрывается, я пиво с водкой убираю в холодильник и терплю, не пью - час, два, три, иногда больше суток - пока не утихнет. Тут главное - сдержаться и не доставать из холодильника обратно спрятанные там жидкости.

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Kroki17.07.18 20:18

Нунизнаю, по мне лучше спать привязанным, чем зуб без заморозки.

+1
ответить

Kroki ➦Pivo Vodkin18.07.18 08:42

Насчет грелки не пробовал, да и рецепт "выписал" врач, чья квалификация вызывает сомнения...
Ну а парню, что пытался в окно выйти, просто повезло -- в палате из шести человек лежало трое выздоравливающих, которые и смогли его остановить, да и дело днем было. А если бы все были "неходячими" или ночью?

P.S. Я стараюсь сразу решать проблемы пусть и болезненно, но исключая возможные последствия, чем получить через некоторое время уже ворох неприятностей, причем не только для себя.

+0
ответить

Fyl17.07.18 11:19

Лежал я в палате с юмористами после удаления аппендицита, теперь спайками мучаюсь. Это тот единственный случай, когда смех - зло.

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Fyl17.07.18 12:11

А правую ногу к животу поджимал, когда смеялся?

+1
ответить

Fyl➦Немолодой17.07.18 12:55

Эх, не догадался...

+0
ответить

Немолодой ★★★➦Fyl17.07.18 13:09

Надо было в нашей палате лежать.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Немолодой17.07.18 20:18

Надо было ан.ру читать, тогда все анекдоты уже известны, да и иммунитет.

+3
ответить

himic 17.07.18 09:09

Даже не знаю, что сказать... Сколько можно обыгрывать это бритьё перед операцией? Двенадцатилетний мальчишка тоже брился?

+2
ответить

Немолодой ★★★➦himic17.07.18 09:16

Я тоже не знаю, что вам ответить. С чего вы взяли, что я вслед за кем-то обыгрываю бритье перед операцией? Мне вспомнился случай - я его рассказал.
А брился этот мальчишка или не брился - я об этом что-то не задумывался. Почему это вас озаботило? Для сюжета это не важно.

+2
ответить

Гекс ★★➦Немолодой17.07.18 14:11

Скажи ещо спасибо, что ещё никто не спросил: почему 12-ти летний мальчик оказался в одной палате с волосатыми мужчинами?

+2
ответить

Немолодой ★★★➦Гекс17.07.18 14:15

Бурные девяностые. Развал Союза и полный развал всего. Парнишка - москвич. То ли у бабушки гостил в Воскресенске, то ли в пионерлагере у нас был - не помню точно. Привезли ночью на Скорой. Возможно детская хирургия не могла принять. Может у нас и детской операционной не было.
Но вопрос твой интересный, согласен.

+1
ответить

Ящер12 ➦himic17.07.18 14:34

//Двенадцатилетний мальчишка тоже брился?

А почему нет? Мне бы в 12 уже было нужно, и голос сломался.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru