Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №972532

Когда-то писал о производстве качественных немецких холодильников (https://www.anekdot.ru/id/877295/). Сейчас поделюсь личным опытом починки немецкого электрического чайника. Проработал он правда где-то 15 лет и вот заела кнопка включения. Сперва старался аккуратно, но быстро перешел к силовым методам, ибо не было другого способа как попасть во внутрь – все склеено. А там оказалось, что вся механика – это малюсенькая пластмассовая подвижная деталь. Которая обросла накипями и уже была не такая подвижная и маленькая. Да к тому же и сломалась при моей попытке удалить накипь… Пошел покупать новый чайник. Оказалось, что те, у которых рубильники крепкие и надежные, стоят в два раза дороже уже знакомых пластмассовых. И я засомневался. А может вот она вся суть нашего развития – сделать все дешевле и употреблять больше? А там потом отходы, мусор, пластиковые острова в океанах, мертвые киты и черепахи, бедная планета…
Ничего не купил, кипячу пока на газе…
+77
Проголосовало за – 230, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

ТБ 02.10.18 11:29

Ну, да, так оно и называется - ГОВНОЭКОНОМИКА!

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 27.09.18 12:42

Вечерком выпилить из пластмассы новую не судьба?

+0
ответить

васька ★★26.09.18 21:24

Потомки назовут наше время эпохой безумных расточителей. Судите сами, фитюлька размером в половину флешки для подключения компьютера к вай-фай пакуется в пластик размеров в половину листа А4.

+0
ответить

illusive man26.09.18 20:53

То, что мы уже давно движемся к миру, описанному О. Хаксли, можно заметить и без сломанного чайника. А современное общество потребления – это когда фирма-производитель какой-нибудь фигни с максимальной помпой жертвует 0.01% своей годовой прибыли на защиту экологии, в то время, как её продукция, ежегодно выбрасывающаяся за счет стараний маркетологов, приносит этой самой экологии гораздо больше ущерба.

+0
ответить

Dmitry Karpov 26.09.18 19:11

Ну, можно наколхозить отдельный рубильник, в т.ч. наружний, например, на проводе питания, как у некоторых настольных ламп. Правда, при этом можно потерять функцию автовыключения при кипении.

+0
ответить

васька ★★26.09.18 16:56

Да-а-а, не те чайники пошли. Вот раньше медный чайник от деда к внукам переходил, а сейчас...

+0
ответить

Chicago95 26.09.18 16:49

А какого цвета у тебя болоньевый плащ и кремпленовые штаны? О фильдеперсовых чулках жены даже не спрашиваю. Там ещё бабушка цвет распознать не могла.

+-1
ответить

Вадим26.09.18 14:21

А может вот она вся суть нашего развития – сделать все дешевле и употреблять больше?
----------
Хотите экономического роста и увеличения доходов? А с чего они возьмутся, если холодильники будут работать по 50 лет как тот ЗИЛ, что стоит у меня на даче (правда последние лет 30 он работает только летом по выходным и то не каждым).

Если люди перестанут покупать каждый год новый айфон, капитализация Эппл и всего рынка сдуется, а всякие мерчендайзеры и хуемайзеры останутся без работы, потому и приходится делать одноразовые и неремонтируемые вещи, да еще и общественное мнение правильно формировать: кто пришел в класс с прошлогодним айфоном - тот лох и нещеброд.

+6
ответить

ктонада➦Вадим26.09.18 15:53

В точку!А то, что планета уже начинает загибаться, так ведь на наш век хватит! А потомки пусть сами о себе позаботятся...

+2
ответить

ystervark26.09.18 13:02

Вообще, конечно, проблема есть, и хотелось бы, чтобы большие серьезные вещи, вроде того же холодильника, все-таки подлежали ремонту. Но в применении конкретно к чайнику выглядит смешно. Это раньше было - "мы пошли со старым рюкзаком, чтоб совершить покупки коренные. И мы купили ходики стенные, и чайник мы купили со свистком". Нынче чайник никаким образом не коренная покупка. Копеечная вещь. Поломка чайника скорее раздражитель - опять в магазин тащиться, да еще и выбирать там.

А 15 лет реально круто. Мне подобный чайник не попадался.

+1
ответить

irrazionalle26.09.18 12:49

"... может вот она вся суть нашего развития – сделать все дешевле и употреблять больше?"

Добро пожаловать в наш одноразовый мир.

"Люди, встречающиеся мне во время перелётов — одноразовые друзья. Мы проводим вместе время от взлёта до посадки, не более того." Бойцовский клуб.

+0
ответить

sygahs26.09.18 10:10

А газ - ведет к потеплению. Да и тоже не бесконечен.

И есть стеклянные и металические чайники, которые перерабатываются.
Да и вечно пользоваться пластиковым чайником - не начнет ьи плассмаса разлогаться от старости?

+2
ответить

adder3826.09.18 09:57

Дешёвый чайник отработал 15 лет. Аффтару этого мало?!

+5
ответить

Dmitry Karpov ➦adder3826.09.18 19:09

Автор сокрушается о новых чайниках.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru