Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Фраза №974456

Для иных людей смысл жизни заключается в том, чтобы доказывать всем и каждому, что никакого смысла жизни не было и нет.
+18
Теги: о жизни
Проголосовало за – 24, против – 6
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 09.10.18 10:03

Это про учёных?

+0
ответить

Firstonx➦Nadine09.10.18 10:05

Или наоборот.

+0
ответить

Nadine ➦Firstonx09.10.18 10:10

Учёные доказывают, что всё само собой получилось, образовалось, зародилось... Значит, смысла нет, ведь замысла не было.
А ведь разумный замысел очевиден, стоит только присмотреться к природе.

+1
ответить

Firstonx➦Nadine09.10.18 10:12

Доказывать могут все и всё. Но доказать - это уже другой скот.

+0
ответить

Sarkis➦Nadine09.10.18 22:17

Для смысла замысел не обязателен. "Сабо самой" кажется невероятным (хотя и возможным), но замысел ничуть не менее фантастичен. А ученые привыкли бриться "битвой Оккама", вот и стараются обойтись без замысла, пока это не будет явно противоречить наблюдениям.

+1
ответить

Nadine ➦Sarkis09.10.18 22:23

Ну и что у человечества изобрелось и сделалось само собой? Какая техника? Ой, с книгами ещё интересней. Тыкал, тыкал пальцем в клавиатуру просто так, наобум - и шедевральную книгу создал! Даже не думая!

+1
ответить

RoMa➦Sarkis09.10.18 22:40

— Заглянув в новый ресторан, я увидел свисающую с потолка ленту для мух, и сразу понял замысел ресторатора. С тех пор я не бреюсь больше трёх лет.

+1
ответить

RoMa➦Nadine09.10.18 22:46

С книгами намного интереснее! Все знают, что замыслы — это не вымыслы. Замыслы никто не выдумывает, замыслы воруют. Иначе какой смысл выдумать Гл. 70 ГК РФ?

+2
ответить

Sarkis➦RoMa09.10.18 22:58

Стратегическая борода класса "волшебник"? ;)

+1
ответить

RoMa➦Sarkis09.10.18 23:07

Я очень рад тебя видеть, дорогой Саркис!

+2
ответить

Sarkis➦Nadine09.10.18 23:17

Ну, если считать что человеческое мышление это сам собой происходящий процесс, то да: техника получилась сама собой. И книги тоже.

Тут собственно вопрос, что техникой считать. Если что-то созданное человеком, то оно конечно с участием разума, так как человек разумен (хотя есть разные мнения). А так, вон и транспорт и охранные системы и дератизаторы в биологическом варианте существуют. Человек просто пользоваться ими научился.

+0
ответить

Nadine ➦Sarkis09.10.18 23:25

Это если считать, что само собой... Но почему все мыслят по разному? Один -
гений, другой - идиот.
То, что само собой - у всех одинаково, не буду все биологические подробности приводить, но рождение, поглощение пищи, сон и так далее у всех одинаковы. Не абсолютно!!! Никто из людей не отпочковывается.

+0
ответить

Sarkis➦RoMa09.10.18 23:25

Привет! Я тоже :)))

+1
ответить

Sarkis➦Nadine10.10.18 00:53

Про "отпочковывается" не понял.

Ну и выглядят люди очень по разному и способности к бегу и прыгу очень разные.
А мышление ... у животных вон тоже "характер" очень разный. Разность мышления вполне объяснима разностью нейронных сетей мозга. Небольшие различия в исходном строении и различия в материале на котором обучаются эти сети могут приводить к очень большим различиям в устройстве и результатах. Это свойство сетей такое. Даже если они "решают" одну и ту же задачу примерно одинаково хорошо, то "внутри" могут быть устроены очень по-разному (процесс мышления различен).

Другое дело, что можно сказать, что и эволюция и геология были замыслены. Вон, даже фантастическая книжка есть "Страта" (Т. Пратчетт). Там продвинутые цивилизации создавали планеты сразу с геологический и эволюционной историей и иногда, из хулиганских побуждений, "закладывали" в пласты что-то вроде плезиозавров с пластиковыми плакатами "народы мира против ядерного оружия" или мамонтов со слуховыми аппаратами ;)

Но ученых серьёзно ограничивает та же бритва Оккама, так что пока не найден динозавр-пацифист им, увы, придётся считать, что всё само собой. Более того, предположение о наличие Провидения не даёт никаких преимуществ для науки. (Наполеон спросил Лапласа почему в его "Небесной механике" нет ни слова о Боге. Лаплас ответил, что в этой гипотезе он не нуждался.) Ну может быть кроме преимущества высказанного Эйнштейном в афоризме "Бог искусен, но не злонамерен", подразумевая, что благодаря этому изучать природу трудно но возможно.

+0
ответить

drrddr➦Sarkis10.10.18 01:09

>> у животных вон тоже "характер" очень разный.

Одного комара хлоп - улетел. Второго хлоп по уху - в ушах звенит. Третьего шмяк - и пятно кровищи на праздничной скартерти. Ну как тут не увериться в единый замысел?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru