Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №980636

Чинили коммунальщики в нашей деревне что-то в трансформаторной. Ну не было электричества, потом появилось. Все как-бы хорошо. Но вскоре обнаружили, что нету горячей воды. Свет есть, а воды нет. А она у нас на электричестве. Смотрю систему, не работает. Звоню в сервис, там все заняты, приехать не могут. Попробуем дистанционно. Объясняю, что не работает, добавляю про трансформаторную. Ага, они говорят, бывает, что горе-электрики перепутают фазы. А наша система трехфазовая и в таких случаях не работает. Если так, то просто поменяйте местами любые два провода и должно заработать. Если это фазы, конечно. Поменял. Заработало. Дома рады.

Но соседка (у нас всех такая-же автономная система) не стала залезать во внутренности отопительной системы и выяснять, что такое фаза, провод, и др. Она позвонила в электросети и подняла скандал. Те дураки приехали и поменяли провода в трансформаторной назад. Результат – вода у соседки есть, а у нас опять нет. Я опять поменял у себя и все заработало. Но в этот раз моя жена сделала вывод, что соседка - молодец, а я дурак и лох. Соседка мол правильно решала проблему, а я всегда буду в лохах. Ну не знаю, я как-то остаюсь при своем мнении, что техническое решение лучше административного. Лучше быть меньше зависимым от милости и профессионализма всех этих структур. Так и не пришли к общему мнению. Главное, что вода горячая течет…
+82
Проголосовало за – 206, против – 124
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 14.11.18 23:09

"Но в этот раз моя жена сделала вывод, что соседка - молодец, а я дурак и лох."
Ну и правильный вывод сделала. Если тебя ДАЖЕ ЖЕНА считает дураком и лохом, то ты такой и есть. По фигу, провода ты перекинул или теорему Ферма доказал.
Для женщины даже долбоёб, утверждающий, что 2х2=5, если она его любит - не долбоёб, а открыватель нового направления математике.
Из собственной практики - девушка, влюблённая с молодого человека, как-то (уж не помню, по какому поводу) упомянула: "Ну вы же одинакового роста", причём разница составляла сантиметров 5 и человек 5 (в строю нас разделяло человек 5). Упаси господи, ничего личного по разным причинам, но это был хороший урок женской психологии. Я позавидовал, помнится, и возжелал, чтобы у меня такая же жена была (сбылось).
Жена - это женщина, для которой ты сильнее Валуева, умнее Друзя, понимающее Курпатова, сексуальнее Бреда Пита. Если ты даже для неё дурак и лох - то кто же ты для остальных?

+1
ответить

Nadine ➦Pivo Vodkin14.11.18 23:20

Хоть кто-то объяснит, чем Бред Питт так сексуален? Даже мне он как-то никак. А уж молодым девушкам...

+1
ответить

yura_graph➦Nadine14.11.18 23:30

Он сексуален фотошопом, хорошим монтажом и целым сонмом агентов.
Я же про это писал - у НАС по ТВ показывают фильмы с живыми молодыми голливудскими артистами в прайм-тайм,
НО умер Караченцев .... Крутили всю его классику 1 день ночью.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Nadine15.11.18 00:29

Точно не я. :))
Ну а ваще я фамилии употреблял как образы. Может, и Друзь не самый умный, просто из головы вылетел этот бородач, который от Наёбелевсой премии отказался.

+1
ответить

mathematicus ➦Pivo Vodkin15.11.18 02:27

Не было таких. Видимо, речь идёт о Грише Перельмане, отказавшемся от медали Филдса и премии Клая. А Пиво Водкин, видимо, уже устал от предложений Нобелевской премии, что так её презирает.

+1
ответить

mathematicus ➦Pivo Vodkin15.11.18 02:27

Не было таких. Видимо, речь идёт о Грише Перельмане, отказавшемся от медали Филдса и премии Клая. А Пиво Водкин, видимо, уже устал от предложений Нобелевской премии, что так её презирает.

+0
ответить

Oldmen14.11.18 22:10

автор призывает к противоправным деяниям
ведь он не в курсе что его действия попадают на штраф в 200 тысяч

+0
ответить

A1111➦Oldmen15.11.18 00:58

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". (с) Салтыков-Щедрин. И с тех пор ничего не изменилось. (В России многое меняется за 5 лет — и ничего за 200)

+0
ответить

ystervark14.11.18 17:34

Я прошу прощения за глупый вопрос, но может кто объяснить, в чем физика процесса? Чем перемена мест двух фаз может влиять на нагреватель? Там что, моторчик внутри, и он теперь в обратную сторону закрутился, или что произошло вообще? И что вот, реально в деревне в дом три фазы заходят?

+1
ответить

Serge3leo➦ystervark14.11.18 19:29

Да, реально. Причём именно в деревне, т.к. линии длинные и тонкие, то больше 5 кВт на фазу безопасно выдать не получается (ну, максимум, 10 кВт). А решением партии и правительства установлено выдавать 15 кВт за 550₽.

Физика, кто знает? Например, если у трёхфазного двигателя поменять местами фазу, он начнёт вращаться в другую сторону. Насос будет гонять воду по батареям в обратном направлении. А, возможно, просто стоит усьройство контроля наличия и чередова6ия фаз, которое тупо всё блокирует.

+1
ответить

sygahs14.11.18 16:29

Соседка один раз озаботилась проблемой.
Автор - два раза.
Жена автора права.

+2
ответить

Webspace➦sygahs14.11.18 19:25

Даже больше: соседка решила проблему для всех. Автор же действовал тихо, по-партизански - "моя хата з краю".

+2
ответить

Алексей 18 14.11.18 15:33

Нужно, стало быть, тогда
Перекинуть провода
И соседку перекинув
Вдуть соседке "не туда"

+0
ответить

Чатланин➦Алексей 1814.11.18 22:57

А куда это можно вдуть "не туда"?!

+-1
ответить

Serge3leo14.11.18 14:48

Антиресно, как выглядела бы сия история, если б электросети не две фазы перепутали, а фазу на ноль подали бы ;) Что у них случается, дивной регулярностью :(

Ну а корректное техническое решение, при котором меньше зависимость от милости и профессинализма, вот не потребовало бы корретирующих действий после деятельности соседки ;)

+2
ответить

beglets➦Serge3leo14.11.18 15:27

Не путайте.
Автор указал, что у них три фазы, там нуля нет.

+0
ответить

Serge3leo➦beglets14.11.18 16:47

????? Ага, ага. Это у 10 кВ нуля нет. ;)

+0
ответить

beglets➦Serge3leo14.11.18 17:41

Вот смотрю на схему "треугольник" и думаю: иде тута ноль? И чё ежели фазы поменять, когда ТЭН охлаждать начнёт?...

+0
ответить

Serge3leo➦beglets14.11.18 18:47

Треугольник, с изолированой нейтралью, ишь о чём вспомнили :) Так и да, встречается на ЛЭП 3...35 кВ, ещё в шахтах, передвижках. А в низковольных сетях для жилых домов у нас, да и не только у нас, глухозаземлённая нейтраль обязательна ж. Да и «треугольники» мы все повывели ж ещё в 50-80-е.

А вот где у треугольника ноль (заземление) вопрос хороший. У нас, в переходный период на нынешние 230/400, он был в центре, т.е. в тех местах, где была старая, добрая проводка, Москва, Ленинград, Киев, подводка к некоторым домам оставалось звездой 127/220, а в розетки шли две фазы.

Есть вариант, что сосед с соседкой из США и окрестностей, так и да, там и по сию пору встречаются в быту треугольники, но кривые High-Leg, у них ноль находится по середине одной из сторон ;)

+0
ответить

beglets➦Serge3leo14.11.18 22:43

Ладно, ладно, тупанул...
Но, по любому, я за "соседкин" вариант: хорошо - так для всех.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Serge3leo14.11.18 22:50

"Ну а корректное техническое решение, при котором меньше зависимость от милости и профессинализма"
Я такое решение нашёл - амбарный замок на трансформаторную будку.

+2
ответить

Чатланин➦Pivo Vodkin14.11.18 22:56

Есть более кардинальное решение вопроса: фазу на железную ручку двери. Только с обязательной табличкой: Не трогать, под напряжением!

+-1
ответить

A1111➦Чатланин15.11.18 00:53

Дядя Петя, ты дурак. (с) к/ф "Серёжа"

+0
ответить

Чатланин➦A111115.11.18 11:43

Сам ты Петя! :-))

+0
ответить

bazel14.11.18 12:33

Права жена и соседка!!!
Весь бардак в нашем государстве из-за тех тихих умельцев, стараниями коих безумства указаний превращается во что-то работоспособное.
Работал я когда-то фрезеровщиком в ремонтном участке одного крупного завода. Был там грамотный фрезеровщик-токарь-расточник в одном лице. Рассказывал он, как во времена СССР ездил, в составе участников соцсоревнования рабочих, в ГДР. Там как раз СССР завод построил для братьев-немцев.
Много чему подивился там опытный советский рабочий. Понятия "Мой инструмент" или мой станок отсутствовало (немыслемое для СССРовца). Каждый станок чист, смазан, готов к работе. Рядом шкаф с инструментом - есть все, что предусмотрено технологической картой (охренеть - чертежи поступали в цех с технологическими картами). На дверце шкафа с инструментами схема раскладки инструмента - все на своем месте. Рабочие наладкой и уборкой станка не занимаются - есть для этого слесаря-наладчики и уборщики... Ну это лирика.
Идет рабочая смена. Подходит время, раздается гудок - сигнал начала перерыва на обед. Немецкий токарь шлепает ладошкой по "грибку"-стоп.... Прямо во время прохода.. Прямо вот так просто СТОП не отведя резец. Шпиндель замедляется, резец задирает деталь, выламывая твердосплавную пластину, все с треском останавливается. Немец как ни в чем ни бывало шлепает в столовую. По гудку возвращается обратно и начинается: выбрасывание испорченой заготовки в кюбель с браком, замена резца, наладка, установка новой заготовки... На прямой вопрос - "почему он так сделал?" немец ответил просто: "Так в инструкции написано. Если я сделаю подругому, то нанесу вред, т.к. мои действия сокроют ошибку управления". Процесс выяснения системных ошибок не такой быстрый.. В процессе разбираьтельств токаря продолжали гробить инструмент и детали. Вывод разбирательства: Наказан специалист допустивший рабочие инструкции без технического анализа (их просто перевели с русского). Изменили инструкцию, где стало прописано, что рабочий должен сначала отвести резец; убедиться,что остановка станка безопасна и не повредит оборудование или деталь; или закончить проход резца - и лишь потом обесточить станок.
Результат: несколько дней брака, выявлен реальный виновник бардака (не работник - а тот кто дал неверную инструкцию, исправлена инструкция. Т.е. проблемы решаются системно, а не на смекалке простого рабочего или обывателя. Вот так там и существует реальная ответственность руководителей.

+8
ответить

beglets➦bazel14.11.18 13:05

Вот! <...Наказан специалист допустивший рабочие инструкции...>
А у нас взъебали бы токаря!
Ты чё, сука, сам не понимаешь, что резец отводить нужно!!!

А такой руководотель/работодатель/хозяин, как МаксК ебал бы не меньше, чем коленвалом!

+6
ответить

Чебуран➦beglets14.11.18 19:33

100пудов! Ещё и изголялся бы при том! А потому что жидовская морда, чё от него ещё ждать?
Но. Возможно, в том числе, и по этому немцы проиграли ВОВ
Когда выживают не только просто сообразительные, а ещё и инициативные притом, может в больших числах это преимущество нагляднее?

+1
ответить

mathematicus ➦Чебуран15.11.18 02:35

Немцы проиграли не ВОВ, а ВМВ. И проиграли, потому что против них была почти вся планета. И ещё потому, что до конца 1942г не перевели экономику на военные рельсы. И еще потому, что затянули с ядерным проектом, а потом британцы с норвежцами уничтожили завод тяжелой воды. Сработай любая из этих возможностей - и мир был бы другим.

+2
ответить

ElefantVlad➦beglets25.11.18 17:47

И правильно бы сделали. Потому что есть ТБ при работе на машинах и механизмах. В которой написано, что перед тем, как выключить станок, нужно резец отвести, остановить шпиндель и только потом выключать двигатель. В техкарты этого быть и не должно. А если токарь этого не знает, то его и нужно пороть. Причем показательно. И мастера рядом. С инженером по ТБ.

+1
ответить

beglets14.11.18 12:14

Далеко не дурак, раз смог фазы перекинуть. Но решил проблему только для себя.

А "сволочная и скандальная" соседка - для всех, оказавшихся в такой ситуации.

Хотя, наверное, можно было срубить небольшой гешефт, меняя фазы всему посёлку, а эта сука зарубила такой стартапп! Тем более, что на подстанции всё-равно поменяли бы фазы обратно - "перекос" на трансформаторе и некорректная работа приборов учёта.
Вот это был-бы второй "покос" - у каждого обратно перефазировать!

Эх! Надо было с соседки начинать - и в РЭС она бы не звонила, и реклама бы пошла!

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru