Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №991743

ЧЕМУ УЧИТ ОКЕАН?

Моё знакомство с океаном произошло, когда я был ребёнком. На побережье Гвинейского залива. В портовом африканском городе Лагосе, куда я приехал с родителями и где прожил около четырёх лет.

Океан – это совсем не море... А что-то непостижимое – в нём огромная мощь и страсть...

У берега волны беспощадны. Они соперничают с тобой, и в этом противоборстве, входя в воду или выбираясь на берег, невозможно не ощутить лёгкой дрожи.

Преодолевая течение, весь в ракушках и окружённый плавающими щепками, вероятно, разбитых кораблей, ты веришь, что и на этот раз удастся договориться со стихией... Не победить, а договориться. Такую силу победить нельзя, можно лишь постараться услышать дыхание океана и, не нарушая его, насладиться этим необъятным волшебством, своенравным и дерзким, но настолько притягательным.

Переведя дух, стоя у кромки воды, в песке от пяточек до волос, завороженно смотря на лопающиеся пузырьки пены и шустро бегающих прям у твоих ног красными огоньками маленьких смешных крабиков – не сомневаешься, что и назавтра придёшь к океану, чтобы нырнуть в его манящую глубину...

Но едва отплываешь от берега – открывается совсем иная картина. Волны перестают бороться с тобой, становясь союзниками. Надо только это знать. Иначе тебя охватывает панический страх... Ведь ты один на один в открытом океане, с ужасающей накатывающей волной! Она всё ближе и ближе... Ты видишь её перед глазами, буквально осязаешь каждой своей клеточкой, ещё мгновение – и ты растворишься в ней... Душа замирает, по телу пробегают колкие как льдинки мурашки...

И лишь в момент, когда она касается тебя – понимаешь, что волна твой друг, а не враг. Наставник и покровитель. Она осторожно, мягко поднимает тебя «на ручки» и бережно, плавно разрешает прокатиться на своей «спинке»... Успокаивая и подсказывая, как ласков могучий океан, когда умеешь чувствовать и доверять ему.
То, что вначале леденит душу, может подарить наслаждение и радость, если преодолев страх, совершить решительный шаг. Урок мудрого величественного Океана, полученный ещё в детстве, я запомнил навсегда!

{...Мне было пятнадцать лет. Мы с друзьями шли по летней улице... Играл магнитофон... Солнце плавно садилось в облаках... Мы понимали, что детство заканчивается... Что нас ждёт разлука... И скоро все разъедемся, окончив школу...

Но пока – мы были вместе. Полностью доверявшие друг другу... Знавшие все сильные и слабые стороны каждого ещё с детского сада... И принимавшие друг друга такими какие есть...

Мы шли по вечерней улице и улыбались... Каждый из нас чувствовал, в какую бы часть света не занесла его судьба, мы навсегда останемся душой друг с другом... И обязательно встретимся. Пусть и спустя годы.}

Так и покидая Африку, я не сомневался, что рано или поздно приеду снова. Увижу океан, улыбнусь ему, и он будет для меня таким же притягательным, как в детстве. Если человек немного остаётся в душе ребёнком, не теряет способности удивляться, радоваться мелочам, то и ему самому, и его близким живётся намного проще и веселее.

Частичка жаркого африканского солнышка, которая сохранилась в моём сердце с нежного возраста, помогает не унывать в самых запутанных и сложных ситуациях. И у каждого человека должен присутствовать свой лучик солнышка в душе, который будет согревать, дарить надежду и радость, что бы ни случалось в жизни. И какие бы кризисы внезапно ни обрушивались.

© Дмитрий Свиридов
+143
Проголосовало за – 304, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
52 комментария, показывать
сначала новые

stavjorj 16.01.19 00:05

Я, житель Ставропольских бескрайних степей, побывав первый раз на Волге, был поражен мощью течения, силой реки! Это не передать словами. Это надо только почувствовать. Автору респект!

+2
ответить

leene15.01.19 09:38

Классно всё написано. Даже вспомнились стихи.

А океан, действительно, великий,
Бескрайняя прибрежная волна.
И отраженье солнца слепит бликом,
И первозданной свежести вода.
Солёный воздух, сырость и просторы.
От края и до края океан.
Лишь только здесь, да снежные где горы.
Присутствует Господь, наверно, Сам.
И правит грандиозная стихия –
Лазурный многоликий океан.
Рокочут штормы грозные, лихие.
И снова штиль, а может быть туман.
Зеркальным отраженьем сверху небо,
Величием божественным дыша.
Неутомимым катятся забегом
От горизонта волны не спеша.
Ворочается синяя громада,
Времён доисторических вода.
И большего мне счастья и не надо,
Лишь ездить к океану иногда.

Тамара Ханжина.

+3
ответить

Мариана➦leene15.01.19 09:48

Душевно))

+1
ответить

leene➦Мариана15.01.19 10:56

Да, стихи душевные, спасибо. И рассказ об океане замечательный. Мне всегда интереснее читать реальное, а не выдуманное. Намного интереснее, когда человек был сам очевидцем того или иного события, и своими глазами что-либо видел, и способен это передать читателям.

+0
ответить

sool2➦leene16.01.19 01:45

Я с вами согласен. Но только, чтобы не просто передать увиденное, а так, чтобы, когда читаешь проживать это с автором. Вот такое цепляет. А просто, когда пересказ - это не увлекает, по крайней мере, меня как читателя. В этом же рассказе не пересказ, а человек передаёт те ощущения, те чувства, которые сам когда-то испытал, пусть и в далёком детстве, и получилось это мастерски.

+0
ответить

sool215.01.19 04:48

Да, наверное, ОКЕАН и его волны – это очень красиво, судя по тому, как вы ярко о нём рассказали. Хотелось бы тоже увидеть вживую, а не по телекартинке.

+0
ответить

riSk1914.01.19 03:38

В холодное январское зимнее утро читается даже очень хорошо) Сразу мысли о солнце, жарком лете, и об отпуске.))

+4
ответить

Мариана➦riSk1914.01.19 12:15

Хорошая ассоциация. О лете, солнце, пляже... Счастье!!)))))

+2
ответить

chltau14.01.19 03:33

А мне не дано любить мощь воды. Я ее боюсь, недоверяю коварству. Ведь легко можно забуриться в течение от берега и через полминуты орать в несколькиз километрах от берега. Плюс акулы, плюс медузы, плюс до хрена ещё чего

+0
ответить

riSk19➦chltau14.01.19 04:02

Зато в море есть миролюбивые дельфины)))) И обалденно красивые кораллы. Оно того стоит, чтобы его не бояться.))

+0
ответить

EvGeNRe➦riSk1914.01.19 07:11

Да уж, миролюбивые. Всем известно, что они играют с людьми. Тот которого доталкали до берега рассказывает, что его спасли, а которого от берега уже ничего не расскажет...

+-1
ответить

Мариана➦EvGeNRe14.01.19 12:11

Любят у нас некоторые люди во всём искать или видеть негатив, и таких людей с каждым годом, к огромному сожалению, всё больше и больше. Как пел Владимир Высоцкий в знаменитой своей песне: "Всё не так, ребята". Пророческими слова песни стали. Прочитайте, пожалуйста, комментарий от Noris_ за вчерашнее число. Чуть ниже он идёт тут.

+0
ответить

chltau➦riSk1915.01.19 03:04

Дельфинчиков люблю, очень люблю плавать над кораллами и рыбками. Но волны - ну их. Как то уносило меня в море, прямо под нос яхтам. Те сигналят истерически, а меня несёт неуправляемо. Но меня спасли, иначе бы не строчил тут.

+0
ответить

Sem3714.01.19 00:07

"У каждого человека должен присутствовать свой лучик солнышка в душе, который будет согревать, дарить надежду и радость, что бы ни случалось в жизни". Верно! Особенно в наше весьма нервное и кризисное время.

+2
ответить

Алёна➦Sem3714.01.19 00:35

Не во времени дело, это всегда должно быть, даже, если и время не кризисное.))) Но, а когда, как вы написали, кризисное и нервное, то и тем более.

+4
ответить

Лисса 13.01.19 23:38

Слог конечно не плохой, но на просторах интернета должен же быть ресурс “Новый Пришвин“. Здесь для чего?

+0
ответить

Лисса ➦Лисса13.01.19 23:44

Ах,да воскресенье же.

+-2
ответить

Алёна➦Лисса14.01.19 00:25

Воскресное чтиво, правильно, как раньше всегда было в газетах и журналах, выпуск выходного дня. Не всё же о политике и экономике читать.^=)

+0
ответить

Goettinger➦Алёна14.01.19 02:39

по воскресеньям, Алёна, здесь публикуется наиотстойнейший отстой — в отличие от "раньших бывших газет и журналов"

+-3
ответить

Алёна➦Goettinger14.01.19 04:22

Добрейшего утра) Не стоит так настойчиво навязывать своё мнение другим. Вы один раз высказали мнение - его прочитали, повторять его в каждом комментарии совершенно не обязательно, а то ваши комментарии по количеству знаков, наверное, превысили уже и сам комментируемый рассказ..)

+0
ответить

Мариана➦Алёна15.01.19 09:50

Любят у нас навязывать своё мнение, ох как любят.

+1
ответить

Дядя Дися 13.01.19 22:11

Странно, у меня совсем другие взаимоотношения с Океаном. Он валит волну у берега с трёхэтажный дом мне на голову - а я как ножик протыкаю ее выше водоворота и выныриваю за первым гребнем. А вот когда отплыл 2 - 3 гребня от берега - мне становилось страшно.

+0
ответить

Мариана13.01.19 20:05

Поделюсь, что мне здесь прежде всего понравилось, что чудесно передано настроение. Умение передать настроение самое интересное в любом авторском тексте. И, честно говоря, достаточно сложная штука, удающаяся далеко не всегда. Читается легко. Будто переносишься на берег океана в неведомый для меня город Лагос.)

+3
ответить

Gregor S 13.01.19 19:41

Красиво, напомнило "Oceano Mare" Алесандро Барикко. Стихию невозможно преодолеть, с ней можно только слиться. И почувствовать вот это счастье: волна - не враг, волна - это колыбель. Просто прими её такой. И вместо страха приходит восторг. Правдиво. Плюс.

+7
ответить

Noris_13.01.19 18:06

Если человек немного остаётся в душе ребёнком, не теряет способности удивляться, радоваться мелочам, то и ему самому, и его близким живётся намного проще и веселее.
===========================================================================

Совершенно верно, много раз убеждался в этом. Радоваться мелочам это вообще, наверное, самое главное. Ведь каждый день что-то происходит, и всегда есть чему улыбнуться в течение дня. Но надо действительно учиться это подмечать и не пропускать. Вот я думаю, в чём основной смысл этого рассказа – в умении подмечать прекрасное. Отвлекаться от повседневности. От тех новостей, которые идут на нас лавиной по ТВ, Интернету, радио и т.д. Странное дело, что всякую негативную информацию мы быстро улавливаем и усваиваем, а вот позитивную намного хуже. Понятно, что её сейчас и меньше, чем негативной, но она всё равно есть. Всё зависит от нашего восприятия и отношения к жизни, наверное.

+6
ответить

VVS45 13.01.19 17:39

Автор-молодец! Красиво! Пиши ещё.

+4
ответить

rio28213.01.19 14:46

Про друзей детства хорошо сказано. У меня самые лучшие друзья со школьной поры. И хоть сейчас у всех свои семьи уже, но всё равно стараемся не терять связь друг с другом и по возможности встречаться.

+5
ответить

Chicago95 13.01.19 14:04

Всё понял. Кроме одного. Сколько времени ты просидел в воде, что успел покрыться ракушками?

+-2
ответить

Алёна➦Chicago9513.01.19 14:28

Вот всё-таки верно говорят, что у каждого своё восприятие прочитанного, я читая – поняла, что вокруг ракушки. На океане я, к сожалению, не была, но на морях разных была, и там действительно выходя из воды на берег идёшь по этим ракушкам, которые везде вокруг тебя.

+0
ответить

_Varan_➦Chicago9513.01.19 15:21

Про воды мирового океана судить не возьмусь, но если сейчас выйти на улицу, то можно покрыться инеем за 10-15 минут.))

+0
ответить

Chicago95 ➦Алёна13.01.19 18:35

У тебя своеобразное восприятие прочитанного. Попробуй ещё раз

Преодолевая течение, весь в ракушках и окружённый плавающими щепками, вероятно, разбитых кораблей, ты веришь, что и на этот раз удастся договориться со стихией...

+0
ответить

Chicago95 ➦_Varan_13.01.19 18:48

А после этого
И опять будут Фиджи, и порт Кюрасао,
И ещё чёрта в ступе и бог знает что,
И красивейший в мире фиорд Милфорд-Саунд —
Всё, куда я ногой не ступал, но зато —

Ракушки на снегу, розовые на белом...

+0
ответить

Алёна➦Chicago9513.01.19 19:06

А зачем из контекста одну фразу вырывать. Вот же как читается: «У берега волны беспощадны. Они соперничают с тобой, и в этом противоборстве, входя в воду или выбираясь на берег, невозможно не ощутить лёгкой дрожи. Преодолевая течение, весь в ракушках и окружённый плавающими щепками, вероятно, разбитых кораблей, ты веришь, что и на этот раз удастся договориться со стихией...» Выбираясь на берег, преодолевая течение. А всё остальное – что вокруг происходит. В момент, когда человек пытаясь преодолеть течение, выбирается на берег.

+0
ответить

_Varan_➦Chicago9513.01.19 19:24

Откровенно говоря, с детства не очень люблю читать рифмованные строки, в школе отбили тягу к ним грамотные учителя.)))) А на снегу у меня первая ассоциация с "яблоки на снегу"))) как же эта песня раздражала в своё время, звучащая отовсюду.)))

+0
ответить

rio282➦Chicago9514.01.19 05:30

Так в самой первой строчке рассказа автор пишет, что был ребёнком с родителями четыре года в этой самой Африке. А завершается рассказ: «Частичка жаркого африканского солнышка, которая сохранилась в моём сердце с нежного возраста». Ну сколько ему там было лет семь-восемь-девять, поэтому он выходя из этого океана, как пишет, и чувствовал, что весь в ракушках) Малец он ещё совсем был, а не взрослый атлет 2 метров)) Так что это легко объясняется, а тут такую дискуссию устроили))

+0
ответить

_Varan_13.01.19 13:40

«То, что вначале леденит душу, может подарить наслаждение и радость, если преодолев страх, совершить решительный шаг». В точку. Чаще всего именно так и бывает, если, конечно, делаешь этот шаг.

+10
ответить

Алёна13.01.19 13:08

Захотелось на солнечное побережье океана! А у нас мороз минус 23 градуса....(

+3
ответить

_Varan_➦Алёна13.01.19 13:44

У нас - 30, так что вам ещё повезло, скоро вообще Крещенские морозы.

+0
ответить

Алёна➦_Varan_13.01.19 14:30

На Крещение у нас вполне вероятно тоже будет - 30, так что не завидуйте.)

+-1
ответить

_Varan_➦Алёна13.01.19 15:30

На то это и Крещение, так и должно быть. Вы в проруби никогда не купались? Если не пробовали, непременно попробуйте.

+0
ответить

drrddr➦_Varan_13.01.19 16:13

Ага.. а можно мне другого врача Скорой помощи пожалуйста?

+0
ответить

_Varan_➦drrddr13.01.19 16:40

Так купание в проруби лучше любых врачей)) А главное, намного дешевле...))))

+0
ответить

drrddr➦_Varan_13.01.19 19:06

Ну в принципе да, стратегия долгосрочная, меньше пациентов, меньше затрат)

+-2
ответить

Goettinger➦_Varan_13.01.19 22:24

>> На то это и Крещение, так и должно быть

чо, правда, штоле? а хто прорубь в Иордане рубил — Иоанн-креститель или Сам?

+0
ответить

Nadine ➦Goettinger13.01.19 22:56

Написано, что много народу было... Похоже, рубили все!!!

+0
ответить

_Varan_➦Goettinger13.01.19 23:50

Это не ко мне вопрос, а к синоптикам. Я написал о том, что морозы должны быть на Крещение. Есть даже устоявшееся выражение "крещенские морозы". Как вы читали не понятно, а ещё пишите «что мужик читает то, что написано». Хорошо же вы читаете. Куда-то вообще не в ту степь в своём комментарии пошли. Или у вас такой стиль общения - с самим собой? Тогда смысл отвечать на мой коммент, если вы даже его сути не поняли.

+0
ответить

Goettinger➦_Varan_14.01.19 01:28

>> Я написал о том, что морозы должны быть на Крещение

ja, ja,.. вот именно, что ты написал, а предварительно подумать головой не удосужился. ты хоть в курсе, что речка Иордан, откуда и пошла традиция омовения при крещении, в субтропиках протекает? какие, нах, "морозы"? каие "проруби"?! какие "вопросы к синоптикам"?!
традиция сигать в ледяную воду не более чем ваш, секты православнутых, дикарский обряд. ни уму, ни телу.

+-4
ответить

Aster13.01.19 12:37

Когда читаешь – передаются эмоции человека, который это писал. Сразу понятно, что история реальная, что человек прожил и прочувствовал то, о чём пишет. Детские воспоминания вообще у каждого человека самые яркие, ведь "все мы родом из детства".

+8
ответить

Янги13.01.19 11:56

Старик и море
(продолжение - Внук и Океан)

+1
ответить

Чатланин➦Янги13.01.19 18:59

Правнук и лужица (((

+0
ответить

Мариана➦Чатланин13.01.19 20:19

Надеюсь, что не доведут экологию до такого кошмара. Здравый смысл должен же возобладать или хотя бы инстинкт самосохранения.

+0
ответить

dobrovit 13.01.19 11:43

Спасибо, тронуло. Только хорошая литература и владение словом сейчас не в тренде. Сейчас нужно шутить про яйца...((

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru