Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
11 октября 2015

Новые истории - основной выпуск

Меняется каждый час по результатам голосования
Гуляем с подругой по парку. Присаживаемся на лавочку. Вижу надпись:
"Любовь + Андрей = "сердечко"."
Без задней мысли читаю подруге:
- "Любовь плюс Андрей равно любовь". Забавно.
В ответ:
- То есть получается, что Андрей равен нулю. Действительно забавно.
2
В середине девяностых приехали в наш город школьники-американцы по обмену. Как обычно, взаимный разрыв шаблонов, дикие русские/американцы и т.п.
Идем мы по главной улице Ростова, четверо русских и славный парень Джек. До этого мы приняли на грудь аж по 2 банки 0,33 какого-то пива лайт, но нашим 15-ти летним организмам уже было достаточно. Мы все спортсмены (кроме Джека), я легкоатлет, один каратист и двое туристов, и заряженный пивными оборотами я подпрыгиваю вверх и бью рукой по жестяной вывеске какого-то магазина. Раздается «бооом», вывеска качается на цепях, рядом останавливается ментовская шестерка и меня увозят в ближайшее ОМ за хулиганство. Чиполлинам нужно было делать план. Вся компания идет выручать меня. После общения с дежурным выхожу на улицу и вижу своих друзей чуть ли не с транспарантами «свободу неуиноуным». Увидев меня, они обрадовались, а Джек начал фоткать нас напротив мрачного фасада с надписью «Милиция». У дверей стоял охранник с автоматом. Очень интеллигентного вида, что натолкнуло нас на мысль сфотографироваться и с ним. Сфотографировались, разговорились. Приятный светловолосый парень, ему было около 25, удивился, поняв, что среди нас империалист-засланец. Слово за слово «а можно сфотографироваться с вашим автоматом» перевел я ему послание Джека. Заминка. Парень подумал, отсоединил магазин и вручил Джеку АКСУ. Я его щелкнул, все счастливы, все улыбаются. Мы пошли дальше.
Уже потом я узнал, что хорошего парня с автоматом уволили из-за этого эпизода. Понятно, что он нарушил все, что только мог, чем он думал и все дела, но мы как-то пришли на волне «мир, дружба, жвачка», то есть парили над инструкциями и обязанностями... Короче, подставили по наивности своей. Не сказать, что я переживал, и что мне снился этот парень, но каждый раз, вспоминая приезд этой группы, я всегда вспоминал и это происшествие с последующим увольнением. Вспоминал, и чувствовал, как уши краснеют.
Был летом в родном городе, поехали ловить раков с друзьями на одно из озер. Возвращаясь, с высоты нашего Паджеро поглумились над новой БМВ пятеркой, вывесившей одно колесо на глубокой колее. «Ну куда ты заполз на ней» стали мы обсуждать странного водилу. Решили, что скорее всего за рулем девушка и можно бы и помочь. Я подхожу, уже с тросом в руке, приглаживаю волосы, опускается стекло – все верно, четко по законам жанра, за рулем тот самый парень, блондин с автоматом, только без автомата. Он меня не узнал. Мы его вытащили, разговорились, торгует зерном, все хорошо. Симпатичная девушка тоже была, жена. Я не удержался, напомнил тот случай. Его не просто уволили, начальник начал лютовать и хотел вообще завести уголовное дело и передать в прокуратуру. Чувак попал на деньги чтобы закрыть вопрос. Денег занял у будущего тестя – известного агрария. Отрабатывал своим горбом. Ну а позже тесть тоже рассмотрел в нем хорошего парня, со временем отдал ему и бизнес и дочь. Тут наша беседа прервалась, так как мои друзья, сделав дело, требовали продолжения раковой истории (помыть, сварить, пива купить) и мы укатили. До сих пор не могу понять, в этой истории я был инструментом судьбы хорошего парня или все-таки косипором, чью деятельность потом исправляли высшие силы.
Муж знакомой как-то разобрал сломавшийся светодиодной фонарик. Чего-то там покумекав и припаяв пару новых деталей, заставил светиться это диво техники от сети 220 вольт.
После этого встал вполне резонный вопрос: а что же, собственно освещать сим чудом новаторской мысли. Супруг где-то вычитал, что светодиоды лучше всего зарекомендовали себя при освещении аквариумов. Поскольку рыбок дома отродясь не было, муж со сбережениями поплёлся в магазин "Природа"...
Сейчас в квартире у знакомых красуется здоровенный дорогой аквариум с редкими экзотическими рыбками, которых освещают всё те же два светодиода...
"Инженерный зуд" - великая вещь!
Дедушка мой, Лев Сергеевич, капитан дальнего плаванья, ненавидел советскую власть. Возвращаясь из одного плаванья, он неизбежно уходил в другое. Будучи по- природе человеком, избегающим хулиганства и мордобоя, дедушка не мог отказать себе в одном... В финале загула-запоя, он приходил домой и включал телевизор. В программе "Время" показывали Брежнева. Лев Сергеевич наливал себе штрафную, шел за топором и рубил пополам говноящик. Затем тихо ложился спать. Поскольку деньги и возможности, видимо, позволяли, Лев Сергеевич расправился с пятью-шестью агрегатами, дразнящими его внутренних демонов мордой Брежнева. Конечно, он извинялся за буйное поведение перед женой, покупал ей цветы и платья. Бабушка прощала, зная, что даже господь бог не спасет Брежнева от топора. Только сейчас, я отчасти понимаю символизм дедушкиного перфоманса, связанный с уничтожением телевизора.
5
Вернувшись из моего первого загранрейса в 1979 году (заходы были в Ливорно, Италия и Лас-Пальмас на Канарах), я рассказал своему деду-коммуняге с 1924 года -"ленинский набор", о том, как там за границей... На что он мне заявил, что там все есть потому, что у рабочего класса нет денег на покупки, и очередей нет по той же причине... И вообще там люди умирают от голода, наркомании и просто массово сходят с ума...
6
Алексей, мы всё выбрали за Вас! - пришло известие от некоего Ситилинк. Содрогнулся, проверил по смс снятие средств со счета, и цел ли кошелек в кармане.

Вчера<< 11 октября >>Завтра
Лучшая история за 11.02:
Из прочитанного:

1993 год на дворе. Осень. Мне 14 лет. Подхожу к бате.
— Бать, дай чего-нибудь интересное почитать!
Батя снимает с книжной полки Ремарка. «Чёрный обелиск».
— На, читай. Серьёзная книга. Расскажешь потом, что понял.
Прочитал. Взахлёб. Книга и правда интересная. Подхожу к бате, вернуть книгу.
— Ну как?
— Отлично! Очень понравилось. Глубокая.
— Понятно... Что-то ещё?
Вот говорю. И протягиваю ему 25 советских рублей. Фиолетовую, с Лениным. Меж страниц закладка твоя была. Отец берет, крутит в руках, рассматривая.
— Поздно...
— Что поздно?
— Поздно ты сынок, серьёзные книги читать начал...
Рейтинг@Mail.ru