Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1002844

Введение в иппологию

Впервые управлять лошадью мне довелось в военном училище (ГВВСКУ).
По фильмам «Неуловимые мстители», «Буян», «Три мушкетера» и т.д. и т.п., каждому было понятно, что в этом деле нет ничего хитрого. И однажды в наряде по столовой нам надо было освободить крыльцо большой мойки от наполненных фляг с пищевыми отходами. Эти фляги гражданский возчик отвозил на телеге в свинарник. Лошадь, запряженная в телегу, стояла тут же – неподалеку от крыльца. А возчик куда-то отошел.
Ожидая его возвращения, мы устроили короткую фото-сессию, а потом я взялся за вожжи.
Телегу надо было продвинуть вперед и влево. Я прищёлкнул языком, и послал вожжи «волной» вперед, чтобы они коснулись крупа кобылы. Она поставила уши торчком и недоуменно оглянулась. Я таким же движением вожжей повторил свою команду. Она тронулась с места, а я вожжами пытался управлять ею, чтобы с хирургической точностью припарковать телегу точненько к крыльцу. Сначала она остановила телегу напротив крыльца, но в метре от него. Я пытался заставить её двигаться то вперед, то назад, чтобы переместить телегу влево. Лошадь явно меня не понимала и нервничала.
За четверть часа наших с ней обоюдных мучений, я осознал, что вовсе не обладаю врожденными способностями кучера. Лошадь оказалась загнана в угол, образованный стеной здания и крыльцом. Мои попытки заставить её двигаться задним ходом ни к чему не привели. Я выпустил вожжи, и стал прикидывать – как буду оправдываться перед возчиком, когда он вернется.
Кобыла оглянулась назад. Убедилась, что я бросил управление, попятилась, выводя телегу из тупика, описала широкий круг по двору, подкатила телегу впритирку к крыльцу, остановилась и снова оглянулась на меня, ехидно усмехнувшись. У неё были большие желтые зубы.
Уже лет в сорок мне вздумалось взять несколько уроков верховой езды. Это уже другая история, но тот первый опыт молодости был нелишним. Лошадь – вишь ты – не машина. У неё своя голова есть.
+467
Проголосовало за – 533, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 13.03.19 19:04

А где подпись под фото?)) Ну типа лошадь внизу?))))

+1
ответить

Chicago95 12.03.19 17:20

Извините, Немолодой. Но не могу удержаться...
А сюда с Того времени кто пишет?..

+2
ответить

Немолодой ★★★➦Chicago9512.03.19 17:32

Чикаго, извини - не понял вопроса. С того времени - это с восьмидесятых, о которых я вспоминаю в этом тексте, или "с того времени" - это с нулевых, когда я здесь начинал?
Что касается нулевых - то вот только что читал великолепную историю Тивика. Он здесь тоже древний.
А так - да... "Иных уж нет, а те - далече..."

+1
ответить

Гекс ★★12.03.19 14:06

Вчера мельком пробежал не вникая в суть, ничего толком не понял, и сделал ошибочный вывод.
Интересная история на самом деле.
И дело даже не в лошади. Животные всегда молодцы и умницы, если к ним найти подход. Я о технике исполнения этого маневра. Сразу вспомнил два случая.
Первый опыт сдавать с пустым прицепом назад.
Причем условия были практически идеальные. Прицеп был пустой, вечерняя городская площадь в Киеве пустынной, но мы свернули немного не туда, и надо было сдать назад. С пол часа я пытался совершить этот простой казалось бы маневр. Занервничал. Женька, мой приятель, который сидел рядом, водитель с большим стажем, за руль тоже не сел.
Вышли, и переставили прицеп вручную. (Хорошо что он был хоть и большой, но алюминиевый). Сделали обычный разворот вперед, как лошадь у Немолодого, и поехали себе дальше.

Так вот.
Немолодой предлагал лошади совершить тоже самое. (Повозка, по сути, это тот же прицеп к автомобилю). Это ещё хорошо, что Немолодому попалась немая лошадь.

Я бы, будь на её(лошади) месте, наговорил бы ему (Немолодому) о нем самом, и всем его генеалогическом дереве до самых корней, очень, очень много. Интересного.

Отличное наблюдение, Немолодой. И выводы все верные.

+2
ответить

adder3812.03.19 11:19

Сахарку бы ей за понятливость.

+1
ответить

Немолодой ★★★➦adder3812.03.19 11:21

Согласен. Надо было в концовке соврать, что сходил в овощной цех и принес ей морковку.

+1
ответить

Алексей 18 12.03.19 10:04

А лошара то непроста, по морде видно троллила.

+2
ответить

beglets➦Алексей 1812.03.19 16:47

Не, ну зачем так-то?! И лошарой обозвали, и троллилом... Нормальная фотка, нормальный боец.

+2
ответить

Немолодой ★★★➦beglets12.03.19 16:58

))) Изящно вывернул.

+0
ответить

beglets➦Немолодой12.03.19 17:37

Дык не со зла, поржать токмо... ;^D

+0
ответить

Немолодой ★★★➦beglets12.03.19 17:41

Получилось!

+1
ответить

Фря 12.03.19 09:28

Форейтор :р))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru