Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1049786

Тот, кто думает, что буш ― это бывший американский президент, прав, причем дважды. Но это ещё и африканский лес из низкорослых деревьев с широкими кронами. И сейчас мы туда поедем на большом, зеленом и почему-то совершенно открытом джипе. Пешком в буш не ходят ― могут съесть.

Что главное в фотосафари? Терпение? Длинный объектив? Не угадали. Главное ― упрямый рейнджер, капитан джипа. Мы выбрали рыжеволосого потомка ирландцев Квентина и не ошиблись. Своего помощника Соломона (потомка зулусов, а может, и просто зулуса) Квентин усадил прямо на капот, помощницу ― девушку с книжкой, чей круг обязанностей мы не смогли постичь, ― рядом с собой. Прочие, то есть мы, разместились на приподнятых задних креслах ― этакий зрительный зал на колесах, и поехали.

Джип снабжен одеялами и пивом. В открытых джипах днём жарко, а вечером очень холодно. В открытый джип может запрыгнуть бегемот, а страус ― снести яйцо.
― А почему джип такой открытый? ― спросили мы, чтобы завязать разговор.
― Это не раздражает зверей, ― ответил Квентин, думая о чем-то своем.

Чуть отъехав от лагеря, мы увидели роскошных носорогов, стада антилоп, множество диковинных птиц… и поехали в другую сторону.
― Ищем леопарда, ― потрудился объяснить рейнджер.

Сначала мы обрадовались. Следующие три часа не было видно вообще никаких животных. Мы метались по бушу, с трудом уклоняясь от колючек, и перекрикивались, прикрывая рот рукой, чтоб не проглотить огромных жуков, пулями летящих навстречу. Соломон молча куда-то показывал, Квентин давил колесами молодую поросль, девушка-рейнджер хихикала, пытаясь нас взбодрить.
― А вот там антилопы были! ― намекали мы. ― И носороги. И еще птички.
― Птички, птички, ― цедил сквозь зубы Квентин, всматриваясь в кусты.
― Скучное какое-то сафари. Хотелось бы антилоп найти! ― ныли мы всё настойчивее.
― Да чего их искать, антилоп этих. В Капаме сорок тысяч антилоп.
― Ну нам бы хоть кого-нибудь. Опоссума какого.
― Потом, потом, Соломон чувствует, что леопард рядом.
― А еще мы хотим на жирафу посмотреть!

Джип резко затормозил.

― Жирафу? Вон жирафа стоит, и вон там тоже две жирафы. Видите?
― Вроде видим, ― удивились мы. ― Только плохо видим, потому что уже темно.
― Значит, возвращаемся. Завтра встаем в пять утра и едем искать леопарда.

Единственно верный стиль поведения в дальних странах ― считать, что местным виднее. Леопард так леопард, в пять так в пять.

Утром мы нашли леопарда. Не сразу. Соломон с Квентином уходили в заросли и овраги, возвращались, мы переезжали на другое место, они снова куда-то шли, снова переезжали. И вдруг рыжий рейнджер ― тсссс! ― показал рукой в заросли. И через несколько секунд среди освещенных солнцем веток мы разглядели леопардову мордочку! А через минуту зверь и вовсе вышел из укрытия и прошёл в метре от машины, ни разу на нас не взглянув.
― Леопард ― самое скрытное животное в буше. Показать гостям леопарда ― высший класс для рейнджера, ― гордо сообщил Квентин.

Мы поаплодировали. Квентин скромно отнекивался:
― Браво Соломону!
Мы похлопали и Соломону, и даже девушке с книгой.
― А теперь мы исполним любые ваши пожелания, ― сказали рейнджеры, выпив пива. ― Прямо в лесу найдем диких зверей и вам покажем. Причем сразу и любых.

Мы, конечно, не поверили и запросили льва, да покрупнее.
― Окей! ― сказал Квентин и уверенно порулил по чуть заметной тропинке.

Лев лежал в тени у дороги и спал. Мы подъехали почти вплотную. Кто-то громко чихнул. Зверь проснулся, сверкнул желтыми глазами и зарычал. Стало страшно. Лев в одном прыжке от машины, ружье зачехлено. Разница межу сафари и зоопарком сделалась выпуклой. Тем временем лев перевернулся на спину, поджал лапы, как котенок, и снова закрыл глаза.

Квентин отвел машину задним ходом и показал жестом, что можно говорить.

― Ух! ― сказали мы.
― Понравился наш Феликс?
― Феликс? Так это фокус? Это домашний лев?
― Настоящий, дикий. Но найти его несложно. Он глава прайда, поэтому никогда ничего не делает и спит по восемнадцать часов в сутки примерно в одном и том же месте. К тому же он считает себя самым главным и ни от кого не прячется.
― Надо знать места! ― философски заметили мы.

Начались сказочные гонки по бушу. Каждые полчаса пустое для неопытного взгляда пространство вдруг превращалось в огромных черных буйволов, толстых бегемотов, носорогов, слонов, жирафов, обезьян, черепах и снова носорогов. Львицы переходили нам дорогу, кондоры летели вслед. Только на предложение поискать антилоп Квентин бурчал что-то нечленораздельное в том смысле, что вот еще на антилоп соляру тратить.

Вечером у большого костра мы ели жареное мясо куду и обменивались впечатлениями.
― Правда, что вы видели леопарда? ― с завистью спрашивали у нас.
― Видели, ― отвечали мы и подмигивали довольному Квентину, разливающему пунш.
― А мы тут вторую неделю, и всё льва смотрим да антилоп ищем.
― Да чего их искать, антилоп этих.

Рыжий рейнджер знал, что говорил. Утром наш домик окружило стадо антилоп. Они паслись на газончиках, заглядывали в окна, обнюхивали объектив. Антилоп было так много и так долго, что даже надоело их фотографировать. Надо же, их здесь сорок тысяч.

(С) СергейОК, текст и фото
+1258
Проголосовало за – 1371, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Nadine 10.10.19 08:20

Кр-р-р-расота!

+1
ответить

Simka10.10.19 07:20

Буш - это ещё инструмент для протяжки кабеля в трубах под землёй. Видели связистов у колодца, а рядом катушка как от спининга советского, только диаметром 1,2 метра? На ней буш и намотан. Желтенький такой.

+0
ответить

chltau10.10.19 01:29

Ага! Соломон нашелся?!

+1
ответить

Sarkis09.10.19 20:59

Самое сильное впечатление от Крюгер Парка это затихарившиеся слоны в лесу. Проезжаешь мимо на джипе а он стоит себе, жует чего-то и ты его и не заметишь если местный пальцем не покажет.

+0
ответить

Gregor S 09.10.19 16:30

Хорошее мудрое лицо у льва. Или это рыжий Квентин?

+1
ответить

LA style09.10.19 15:34

+2
ответить

ystervark09.10.19 14:09

Львы странные животные. Нас как-то возили показать, как он охотится. И вот, значит, нось, саванна, лев. Весь такой крадется, принюхивается, явно с прицелом на стоящего метрах в дввухстах вилдебиста. А рядом, в десяти метрах, стоит открытый лендровер, полный туристов, и все фонариками светят во все стороны. А тому пофиг, что рядом полна машина мяса, упорно ползет к тому вилдебисту, который в итоге так и сбежал.

Впрочем, к утру лев кого-то все-таки съел.

+1
ответить

qwerty832➦ystervark09.10.19 14:20

Из туристов? :-)

+2
ответить

ystervark➦qwerty83209.10.19 14:28

А неизвестно, костей не видели, только самого льва, он спал под кустом со следами крови на морде.

+1
ответить

erazel➦ystervark09.10.19 14:44

Не, за туристов потом перед директором замучаешся оправдываться, обяснительные писать о причинах падения посещаемости и количества проданых сувениров :-). Так что льву проще больше побегать чем потом на ковер к директору ходить.

+2
ответить

Anny___J➦ystervark09.10.19 15:05

может лев предпочитает диетическую пищу

+0
ответить

ystervark➦erazel09.10.19 15:06

так надо деньги вперед брать, и все

+1
ответить

Atog➦ystervark09.10.19 15:24

Может ему просто набили морду?

+3
ответить

ystervark➦Atog09.10.19 16:00

А может, он дикобраза пытался съесть

+0
ответить

Nadine ➦ystervark10.10.19 08:25

Так диким животным дан запрет на поедание человечины и они его в общем-то выполняют. Во всяком случае, на порядки тщательнее, чем человеки заповедь "не убий".

+1
ответить

ystervark➦Nadine10.10.19 11:03

Ох, сколько же наивных, верящих в подобную чушь, было съедено в саванне!

+0
ответить

Nadine ➦ystervark10.10.19 11:08

Дикими зверями съедено человеков больше, чем люди убили в войнах, лагерях, бытовухах, бандитских разборках,этнических конфликтах?!

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦Nadine10.10.19 16:51

- Квентин, а львы едят человеков?
- Не, они не любят мясо со вкусом обезъяны

+1
ответить

RichardLionHeart 09.10.19 14:07

Браво, интересно читать, особенно если знаком с белыми ЮАРовцами, очень интересный менталитет. Очень дружелюбные и открытые. А джип в ЮАР, это больше чем просто машина, сколько бабла они вкладывают в свои вранглеры, можно 2 машины купить, а расставаясь с машиной чуть ли не плачут, это же не с девушкой расстаться )))

+7
ответить

Плюмбум 09.10.19 14:02

Очень душевно! Спасибо! )))

+3
ответить

Randajad 09.10.19 14:00

Очень здорово. Фотографии потрясающие.

+3
ответить

МБ ★★09.10.19 13:20

Класс :) я была только в заповеднике Крюгера - едешь себе тихо на своей машине по дороге и смотришь на тех, кто встретится :) леопардов не было, были слоны, жирафы, носороги, антилопы и прочие парнокопытные

+2
ответить

Атака Гризли09.10.19 13:13

Жизненно. Сафари, они такие, непредсказуемые. Помнится, в Кении долго мучились, фотографируя гепарда - и далеко, и против солнца, а он подождал-подождал, да и подошел совсем близко, и продемонстрировал левый профиль, правый профиль, так пройдусь, так сяду... Надоело даже потом его фотографировать, а сначала казался таким недосягаемым.

Леопардов довелось видеть несколько раз, один даже страуса доедал, очень драматично. А вот самыми неуловимыми в Кении и Танзании оказались носороги, как ни странно.

Фотографии отличные у Вас ))

+7
ответить

DmitriMedvedev140965 09.10.19 12:51

по трассе из Мексики в Белиз какие то гепарды, я них не очень разбираюсь, спокойно переходят дорогу, местные водители тормозят в пол, выбивая зубы .. сбить примета плохая, ну и плюс штраф или тюремное заключение

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦DmitriMedvedev14096509.10.19 12:59

ягуары, должно быть

+2
ответить

Дядя Дися ➦DmitriMedvedev14096509.10.19 13:15

ягуары. тупые - просто ПЦ.

+1
ответить

erazel➦DmitriMedvedev14096509.10.19 14:42

Если мексика то это Кугуары(пума, горный лев). Ягуары это уже амазония вроде.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Дядя Дися09.10.19 15:06

Как люди?

+0
ответить

Дядя Дися ➦erazel09.10.19 21:27

не, в Мексике ягуары есть пока, вроде. это тот же леопард ("Багира", но пятнистый).

+0
ответить

Сергей ОК ★★09.10.19 10:17

придорожный жираф

+9
ответить

Anny___J➦Сергей ОК09.10.19 15:07

красота!

+3
ответить

Сергей ОК ★★09.10.19 10:15

надоело даже...

+8
ответить

Сергей ОК ★★09.10.19 10:14

"Львицы переходили нам дорогу..."

+9
ответить

erazel➦Сергей ОК09.10.19 10:20

Ееее, а снимал то кто тогда? Кто то спецом перебегал перед львицей что бы сфоткать вас со стороны, шоле?

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦erazel09.10.19 11:53

снимал я, иначе бы указал смелого автора

+3
ответить

Дядя Дися ➦Сергей ОК09.10.19 13:07

прикольно реально.

+3
ответить

Сергей ОК ★★09.10.19 10:13

Где лужа, там и носороги

+8
ответить

Сергей ОК ★★09.10.19 10:11

увидеть леопарда в кустах

+11
ответить

qart09.10.19 09:47

Разница межу сафари и зоопарком сделалась выпуклой - хорошо написано, прям чувствуешь, в каком месте и в какую сторону)))

+7
ответить

ушиихвост09.10.19 09:30

Респект,однако.фото ваше?

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦ушиихвост09.10.19 09:31

фото льва Феликса, а я только снимал)

+10
ответить

tpa➦Сергей ОК09.10.19 11:17

Это Ваш пост? Давненько было. http://www.videomax.ru/forum/canon-5d-bigma_topic24716.html

+-2
ответить

erazel➦tpa09.10.19 14:40

Хм, он еще и на видеомаксе ошивался? Ого.

+0
ответить

Алексей 18 09.10.19 09:23

После корпоратива.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru