Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1114697

В нулевых, когда денег в стране было много, и бизнес у большинства рос как на дрожжах, мы с партнерами запускали множество проектов. Врать не буду - большинство из них не выстрелило, но многие по крайней мере окупились, а парочка продолжает меня кормить и поныне. Обычно старт бизнеса после написания бизнес - плана и подбора команды производился путем заноса проекта к "большому непубличному дяде", для оного в первую очередь были важны родственные связи просящего ( читайте, гарантия от кидка для этого круга) и личности самих просящих ( есть много успешных проектов, молоды, образованы, семейные,без вредных привычек и что главное - безопасник дает слово, что эти поцы НИКОГО ЕЩЕ НЕ КИНУЛИ). Срок привлечения условных 300 000 долларов был не более пары встреч на час- полтора, с минимальным комплектом документов.
Во всей этой работе было одно НО - вместе с деньгами ВСЕГДА давалась нагрузка. Без неё ни одного успешного привлечения я не помню. Варианты нагрузки были самые разные, но чаще всего - это какие то услуги, зачастую нахрен не нужные бизнесу, но к примеру, оказываемые другим стартапом, запущенным с помощью этого собственника. Или люди. Они шли в нагрузку чаще всего. Вариации тоже были самые разные.
К примеру, один очень высокопоставленный дядя поставил условием прием в команду своего сына от первого брака. Причем должность не оговаривалась - оговаривалось только 100% вовлечение в работу с полным контролем его деятельности "шоб не страдал хренью хлопец". Хлопец был пристроен на склад + принеси- помоги, где вполне неплохо освоился - работа непыльная в силу специфики бизнеса. Отношение у нему было предельно уважительное, обучали постепенно всему, что знали. НО- у хлопца была одна проблема. Сосед по дому регулярно совращал его с пути истинного, в формате "гуляй пока молодой" - алкоголь, женщины, травка и дебоши. В итоге - крупная отгрузка могла легко сорваться из за его невыхода, а уволить товарища было нельзя. В целом - классика, если бы не одно но. По приходу на работу после такого дебоша парень ИСКРЕНЕЕ страдал. Говорил, что он слабак и тряпка, что больше никогда не поддастся на провокацию со стороны соседа и тп. ( батя его нам сообщил, что алкоголизма у пацана нет, проверяли, а зашивать его нельзя в силу особенностей здоровья - в случае эксцесса может не выжить). После этого 1-3 недели парень работал за двоих и готов был на все что угодно дабы загладить свою вину. Закончилось все печально - у нас была сверхважная отгрузка в период эпидемии гриппа. Трое сотрудников болели, заменить было некем, плюс знание товара, без которого его просто не собрать. Партнер, предвидя возможности эксцесса ( прошло 3 недели с прошлого), попросил парнишу от греха переночевать на работе. Шикарный диван, центр города, закинули ему даже белье постельное.
На следующий день хлопец был обнаружен на этом самом диване, в полном невменозе в обнимку с такой же бухой шалавой, часть офиса разгромлена и заблевана, а поставка в итоге собиралась лично владельцем компании с отрывом от крайне важной сделки. Допрос показал, что наш хлопец был приглашен соседом, отнекивался, затем согласился пересечься "на его территории", дальше они нашли задний вход в офисный центр ( ключ у нас был для погрузки - разгрузки мебели) и через него запустили тусовщиков. Охрана на входе с камерами банально спала (ночь). Итог- увольнение с согласия папы.
Проект кстати не выстрелил, поэтому мужика жалко вдвойне.

Второй случай был занятнее, и его я вспоминаю со смешанными чувствами. Один весьма "знатный" нефтяник в нагрузку к проекту выделил нам мужика за 50. Хорошего мужика, но какого -то странного. В нем была просто глубокая, можно сказать "гамлетовская" грусть. В остальном - хороший середнячок. Работал мужик кем то типа операционного директора, то есть руководил всем, что связано с принеси- подай - организуй, ну и где нужно - сам подключался.
Важное замечание- людей, пришедших "в нагрузку", мы не пробивали, ибо нет смысла. С мужиком было то же самое, сам он о себе особо ничего не рассказывал, но видно было, что человек был на руководящей работе. Почему я его запомнил? Дело в том, что на пару месяцев мне пришлось самому заступать в руководство этим проектом. Выставки, производство, поставки и все что можно. Как итог- "Иваныч, принеси! Иваныч, организуй! Иваныч, ну что за херня!", при том что у нас была сильная разница в возрасте и я честно говоря неудобно себя чувствовал. Через пару месяцев, когда острая фаза была пройдена, был корпоратив, и мы с "Иванычем" разговорились. Я ему рассказал о своей родословной, с наградами и прочими заслугами перед Народом и Партией. А он рассказал, что ещё недавно был капитаном первого ранга. К нему приехал на побывку брат- не близнец, но очень похожий. Тоже моряк, но на другом флоте. Встречались редко- посидели крепко, а утром тревога- приехала какая-то очень важная внезапная проверка с большими шишками. Привести в состояние стояния "Иваныча" было невозможно, и брат решил его подменить - надел китель, предупредил пару друзей- офицеров, что бы подыграли. А в итоге - проверяющие потребовали выхода судна в море - вышли... и ВСЕ. Брата у него больше нет. "Иваныч" подал в отставку, и попросил друга семьи помочь с работой, "где не будут лезть в душу".
На этот раз пришлось уйти мне - при мысли, что вот так вот недавний выпускник ВУЗа, литеха, командует целым капитаном первого ранга- у меня в голове не укладывалась. Благо большая часть работы была закончена и было кем меня заменить. Мужик сейчас работает в руководстве какой-то федеральной сети- пришел в себя и снова стал бравым руководителем.
+77
Проголосовало за – 189, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler25.05.20 10:58

>А в итоге - проверяющие потребовали выхода судна в море - вышли... и ВСЕ. Брата у него больше нет.

А что, вышли в море, обнаружили подмену и расстреляли на месте? Вспомнил классический анек:
Грузин звонит по телефону своему брату:

— Гиви, у нас вчера произошло несчастье... Брат, вчера наш отец полез на дерево собирать яблоки...

— Hу?..

— Гиви, случилось страшное...

— ???

— Он упал с этой чертовой яблони, Гиви!.. (Пауза.) В общем, Гиви, мы потеряли отца...

Длительное молчание на обоих концах провода.

Затем Гиви, сообразив:

— Слушай, Вахтанг, а вы под деревом смотрели?!

+3
ответить

Янги24.05.20 20:30

чёй-то я не понял.. какие некоторые подозрительные стали. нормальный заказ писателю на креатив, воспринимают за нарушение общественного порядка.
А ведь заказать творцу тему.. распространенный обычай. Мы в ресторане всегда заказывали любимую песню. Заказ писателю - и ему уверенность в завтрашнем дне и плюсе, и нам, благодарным читателям есть во что верить. Надеяться и ждать.
travel1980, не слушай их. Это скорее всего завистники. Пытаются своим телом отгородить тебя от публики.

+1
ответить

pphantom24.05.20 18:36

Обе истории какие-то странные.

В первой, памятуя реалии тех времен, непонятно, почему высокопоставленный родитель хлопца не попросил аффилированные силовые или криминальные структуры объяснить соседу, что если сын его еще раз в жизни увидит, то даже труп соседа потом не найдут. Если вербально не поймет - с применением мер физического воздействия.

Во второй... каперанг - это либо командир крупного корабля, либо (в некоторых экзотических случаях) старпом или командир важнейшей БЧ на нем же (например, стармех на атомной подводной лодке), а не кто-то, замену кого можно не заметить. К тому же его и в состоянии бревна можно погрузить на корабль, чтобы через день-два он пришел в норму.

Да и гибель корабля I ранга (а на другом каперангу в составе экипажа делать нечего) - событие более чем редкое, в 2000-х это только "Курск" (на борту было два капитана 1 ранга - командир лодки и начштаба дивизии, по смыслу истории годится только командир).

+2
ответить

travel1980 ★★★★➦pphantom24.05.20 21:03

По первому пункту:
- отец там ооочень далек от криминала, и относится к его представителям как нормальный мужик к посещению педофильского притона
- силовики там общались, проблема не в соседе. Этот чувак ВСЕГДА найдет себе компанию сам, ибо он эту компанию притягивает.

По второму пункту - к сожалению я не могу дать подробностей. НО - там была ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ситуация. Брат, подчеркиваю - ОЧЕНЬ сильно похож. То есть ПОЧТИ близнец, но не полный. Погрузить что бы отошел после было нельзя. Скажем так- там приехало не МОРСКОЕ руководство. Морское бы поняло ситуацию. А приехал гражданский мудель с ооочень большими связями конкретно на тот момент. Этот тот случай когда можно лишиться многолетней карьеры просто потому "что лицом не вышел". История разовая и подчеркну- случайная.

+-1
ответить

Костина24.05.20 18:05

Гуляй пока молодой-должно проходить в течении года двух,а из рассказа понятно.что загулы УЖЕ вошли в привычку.

+-2
ответить

Янги24.05.20 15:55

Ну вот, travel1980, ты уже освоил и воскресный выпуск. Респект, респект.:))
Ну и когда же мы из них кого посадим? А? Ну что тебе стоит? Жалко что ли?
Давай в следующий воскресный выпуск? Слегка так, лет на восемь. Статью в УК сам подбери. Сам судебный процесс можно опустить со всеми подробностями. Он нудный. Только укажи сумму на адвокатов. Побольше. А адвокатов тоже. Побольше. Пусть вся коллегия его защищает. Областная. И три из Москвы нанятых.
И вот когда он уже два года отсидит, судья, который судил, нечаянно узнает что этот, его сын. Цыгане в детстве его с велосипедом украли. Потом ребёнка назад родителям подбросили. А оказалось что своего. Цыганёнка. А сына судьи за своего приняли и с собой в город Энск увезли. Вместе с велосипедом. Ага.
Его потом участковый терапевт будет лечить от короновируса, а это оказывается вовсе не вирус, а цирроз печени и пациент показывая на себе где болит, нечаянно укажет и на секретную родинку - признак судейской династии.. ну да что я тебе тут распаляюсь, тебя учить только портить.
Давай, давай, оправдай ожидания. Я не один прошу. Я от общества прошу

+6
ответить

Ящер12 ➦Янги24.05.20 16:44

Так, я не понял, это что же, намёк на то, что травел нам лапшу на монитор вешает??? Грубаса бушлатами загоняли, теперь за этого принялись? Стыдно, товарищи!

+6
ответить

travel1980 ★★★★➦Янги24.05.20 21:18

Прощевания просима, я в завязку. В наш дурдом "Плейбой" с "Хастлером" завезли. Надолго хватит:)))))

+-1
ответить

Plato24.05.20 15:06

И шо, брат таки утопил крейсер и ушел на дно на мостике на глазах у всего экипажа?

Так что мешало мужику воскреснуть, и свалить всю вину на внезапное нападение инопланетян, забравших капитана к себе для опытов, а потом возвративших непохмеленным на берег?

+0
ответить

Sailor 24.05.20 14:30

Есть мнение, что кто-то пиз... несколько преувеличивает действительность, либо "Иваныч", либо автор.
Капитан первого ранга командует не чем-то мелким типа торпедного катера, а крейсером, БПК, линкором либо атомной подлодкой типа "Акула". То есть здоровеннной махиной с сотнями морд л/с в экипаже и зачастую с ядерным вооружением на борту.
Некая внезапная комиссия, которая потребовала вот так прям сразу отвалить такую дуру от стенки (а собрать офицеров по городку? а матросов из казарм/увольнительных? а буксиры организовать?) - сказака сама по себе.
Но то, что некий брат решил заместо бухого капитана надеть его китель и покомандовать кораблём во время тревоги, а экипаж ему "подыграл"? Да вы чё?! Понимаю, что вместе сидеть интересней, но всё-таки...
Ну и если уж совершенно наивно поверить в такой фанастический сценарий, то после ЧП (а ЧП имел место быть, раз братец... того-с...) "Иваныч" мог работать только в одном месте - в тайге на лесоповале, сменив мундир на лагерную телогрейку.

+8
ответить

НМ ★★➦Sailor24.05.20 16:06

Автор, видимо, решил недавно пересмотреть "Тайну двух океанов", там тоже были два брата-близнеца, один из которых служил на секретной подлодке, а второй, циркач, агент вражеской капиталистической разведки, кокнул (кажется) своего же братана, чтобы на его подлодку проникнуть. Вышел в море вместо брата (типа циркач вместо моряка), и ничего - очень долго его не смогли расколоть, хотя, казалось бы...

+5
ответить

travel1980 ★★★★➦Sailor24.05.20 21:17

Частично осветил выше в ответах. Больше инфы дать не могу.

Для лучшего поминания ситуации расскажу одну историю из 90-х. В одну волшебную военную часть приехал с инспекцией помощник Ельцина. По личному поручению - подробности не в курсе. Итог - один майор досрочно стал подполом, один подпол уволен в запас, а полковник переведен служить в часть на Дальнем востоке. Причем подпол, уволенный в запас, заехал к знакомому полковнику в гости и вообще к этой части отношения не имел, просто по пьяни попал на глаза и не сумел ответить на поставленные вопросы. Формат "вечером пьянка, утром- приказы на стол". Офицеры думали, что пронесет- но помощник все запомнил и исполнил.

+-1
ответить

Dmitry Karpov 24.05.20 12:44

1) Проблема легко решается либо переселением сына куда-нибудь подальше от мерзкого соседа; либо вразумлением мерзкого соседа путём угроз, а если не поможет, то и с применением физического насилия.

2) Я не понял фразу "брата у него больше нет".
И не понял проблемы командовать капитаном.

+4
ответить

Ящер12 24.05.20 11:22

Ну, с первым всё более-менее понятно, умение бухать так, чтобы утром не болеть приходит с опытом, как и умение сбрасывать всяких пассажиров типа соседа. А вот что значит "проверяющие потребовали выхода судна в море - вышли... и ВСЕ. Брата у него больше нет." Брат утопил судно? Брата расстреляли на месте, обнаружив подмену? У брата всё получилось, и он решил не отдавать китель? Или "Иваныч" дослужившись до капитана первого ранга так и не понял свою дозу? Брат, конечно, тоже дурак, но "Иваныч" не пацан малолетний, тоже соображать должен.

+12
ответить

skarp➦Ящер1224.05.20 11:48

Он, как в "Бойцовском клубе", понял, что никакого брата и не было, это был он сам.

+4
ответить

CHIG➦Ящер1224.05.20 11:51

Надеюсь автор прояснит ситуацию.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Ящер1224.05.20 12:01

Судно на котором они вышли, затонуло.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦CHIG24.05.20 12:01

См выше

+-1
ответить

Ящер12 ➦travel198024.05.20 12:49

И кроме капитана никто в экипаже управлять судном не умел? Ну-ну...

+3
ответить

Дядюшка Гарри➦Ящер1224.05.20 13:20

Судно может затонуть по разным причинам.
В Тае как-то утонул бот с тайцами и китайцами. Бот был а) перегружен, б) не были закрыты люки на палубе, в) была сильная волна.

+1
ответить

CHIG➦travel198024.05.20 13:35

Спасибо!

+-1
ответить

Ящер12 ➦Дядюшка Гарри24.05.20 13:37

//Судно может затонуть по разным причинам.

Я знаю. Просто судя по тому, что в тексте никаких пояснений не было, то я это вижу так, что с точки зрения автора само собой разумеется, что судно без капитана первого ранга неминуемо затонет. Отсюда и мой скепсис.

+5
ответить

Гомо гомо зек➦travel198024.05.20 16:50

Корабли, которыми командуют капитаны первого ранга в ВМФ России можно по пальцам перечесть. Фатальных аварий с ними - можно перечесть по двум пальцам.
Так как история явно не в 2019 году имела место быть - фамилия этого каперанга могла быть только Лячин.

+1
ответить

Янги➦Гомо гомо зек24.05.20 20:40

Ящер12, ты не понял. Судно было без дна. Стояло в сухом доке. Полы им меняли. обои новые клеили. А тут воздушная тревога. Приказ всем в море. Ну и выплыли они. А дна-то нет. Первым утонул капитан. Да, собсно, он и не просыхал все дни что на ремонте стояли. Вторым, его первый помощник. Последним, главный механик. Команда была в увольнительной и никто не пострадал. А так бы шуму не оберёшься.
А этих списали. Да их и так под сокращение хотели подвести, но повезло с тревогой

+1
ответить

Ящер12 ➦Янги24.05.20 21:04

Янги, вот опять ты пургу гонишь. При воздушной тревоге отдаётся приказ все в воздух. А корабль без дна держали вертолёты, но они улетели выполнять приказ, а корабль уронили. И брата вместе с ним. И поделом, нехер кителя воровать.

+2
ответить

alias3524.05.20 10:47

Да, жизнь штука непредсказуемая...

+-2
ответить

Костина➦alias3524.05.20 18:02

Ага брат в гости приехал,а то что ты военный и боевая тревога-на раз-капитан в таком ранге-ЗАБЫЛ.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru