Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1118581

История не особо веселая, но, надеюсь, поучительная.
Поучительная в плане того, что отдельные профессии развивают у работающих своеобразный взгляд на привычные вещи, порой сильно отличающийся от общепринятого взгляда у обычных людей.
Работал я несколько лет назад в довольно большой компании в России. Году в 2012 мы резко перевыполнили план по прибыли, и начальство решило поощрить ВСЕХ сотрудников (более 1200 человек, работавших по всей России, от Калининграда до Камчатки). И решило всех нас свозить на один из курортов на Средиземном море. Не помню, 4 или 5 бортов везли нас сначала туда, потом обратно. Как положено, ген директор летел в одном самолете, фин. директор - в другом, остальное начальство - в третьем. Прилетели: красота! Море, пальмы. песок. Покупаться нам не дали, сразу собрали в большом помещении (до сих пор не знаю, зачем строили такое помещение на 1200 мест в маленьком курортном городке, но оно там было) и провели инструктаж. Наш самый главный безопасник сразу нас огорошил тезисом о том, что по опыту предыдущих аналогичных мероприятий, собравшиеся на курорте сразу начинают пить, большая часть из выпивших идет потом купаться в ночном море, при этом определенная часть, увы, тонет. Он сказал дословно: "Из моего предыдущего опыта, я ожидаю за эту неделю от 1 до 3 утопленников". Не знаю, как остальные, я поежился.
Короче говоря, когда мы летели обратно через 10 дней, с нами улетали 2 гроба, и 2 кресла в салоне пустовали. Молодые парни, лет 25-30, оба откуда-то из Сибири (из разных городов), кажется, первый раз дорвались до Средиземного моря. У одного, помнится, жена с маленьким ребенком осталась. Схема у обоих классическая - пьянка, купание под Луной, труп. Нет, они не были знакомы друг с другом, и утонули не в один день. То есть второй пошел купаться в пьяном виде ночью, уже зная, что первый утонул при тех же обстоятельствах 2-3 дня назад.
Я в самолете, направлявшемся домой, разговорился с безопасником. Он сказал, что работал в нескольких компаниях и за последние 15 лет было только 3 или 4 года года, чтобы хоть один не утонул при поездках на море. Он уже ставил перед руководством вопрос, чтобы прекратили выезды именно на море, "пусть юга, пусть жара, у нас ребята большей частью молодые, инфарктов не будет, пусть бы только бассейны при гостиницах были - из бассейна выловим и откачаем, а в ночном море - уже ничего не сделаешь". Но - начальству хотелось на море...
Он сказал: "Это стандарт - 2 утопленника на 1000 душ, если не менее недели на море. Я в такие поездки заранее заказываю гробы и везем их из Москвы, только драпируем, чтобы не так заметно было при погрузке-выгрузке". А я говорю: "А чего драпировать-то, если все равно пригодятся, по статистике? Когда инструктаж делали в первый день, пусть бы рядом 2 пустых гроба и лежали. Может, те алкоголики лучше бы прочувствовали. Глядишь, хоть один бы гроб увезли пустым".
Безопасник пожал мне руку: "Блин, это идея. Поговорю с начальством. Хотя вряд ли... Скажут - подрываешь оптимизм трудового коллектива..."
Я говорю: "Ну да. Это примерно как ехать всем семейством на курорт вместе с тещей, и гроб с собой тащить, сделанный по ее мерке. Могут и не понять".
Безопасник: "Тебе хиханьки. А я 8 лет назад летел с такой же толпой алкоголиков на Канары. Никаких гробов тогда у нас с собой не было. Прилетели, а на третий день девочка из Питера захлебнулась. А на этих Канарах гробов - днем с огнем не сыщешь, у них же постоянного населения минимум, дерева на гроб особо нету, доски заказывают и доставляют самолетом с материка. В пакете для мусора тело не повезешь, короче, я из 5 дней на Канарах три дня как бобик метался, с высунутым языком, объезжал все острова в поисках гроба, нашел, но мне его продали по цене чуть не 15 тыс евро. Потом я поумнел и стал возить свои из Москвы, дешевые. Не пригодится - ну и ладно. А если что - у нас есть своя "упаковка", и я не трачу свое время и деньги компании"
+730
Проголосовало за – 777, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Tio Marcos 08.06.20 06:08

Рассказывают, что каждый турецкий таксист обязан возить в багажнике 5 мешков для трупов. Таков закон.

+1
ответить

dredkin08.06.20 01:04

Аналогичный случай проихозел со мной в 1994 г.
Нас правд было не 1000, а около 500, но и труп у нас был 1. И моря не было, но и в пруду можно утонуть. ПО пьяни - дело нехитрое...

+-1
ответить

Пейто07.06.20 22:35

История, рассказанная вовремя, добавляет в карму. Будем надеяться, что кого-то из прочитавших убережет от глупой смерти.

+2
ответить

НМ ★★➦Пейто08.06.20 09:12

Аминь...

+0
ответить

AleM 07.06.20 21:44

Интересная организация в которой все 1200 сотрудников одним разом могут взять и уехать за границу отдыхать. А кто всё это время работать-то будет?
Не иначе каким-нибудь гербалайфом торговали или амвеем ?

+2
ответить

НМ ★★➦AleM07.06.20 22:22

Отнюдь. Но если план перевыполнен, причем с запасом - почему не дать всем или 99% сотрудников во время летнего затишья, когда все равно бизнес почти стоит, отдохнуть всем вместе в течение 7-8 дней?

+2
ответить

AleM ➦НМ07.06.20 22:28

Ну х.з. что это за бизнес, который летом стоит, у нас сейчас самая напряжённая пора, сфера деятельности - промышленный холод.

+1
ответить

beglets➦AleM07.06.20 23:42

Знакомый трудится на самсунге, Калужская область. С 06.07 весь завод (ну, процентов 85~90) уходит на летние каникулы, на две недели. А это, на вскидку, тыщи под две народу. Ну так наверное реально проще -- тормознуть производство разом, чем искать подмены когда все по очереди будут в очередной отпуск идти. Этож не ферма, где коров кормить/поить/доить нужно.

+4
ответить

НМ ★★➦AleM08.06.20 08:19

90% наших клиентов в конце июля - начале августа сами едут на моря, причем на 3-4 недели. Если Вы не можете такого представить, это лишь говорит об уровне Вашего бизнеса. Или, мб., Вы продаете купальники и солнечные очки. А кто-то (не мы) при этом продает снегоходы и коньки, например.

+0
ответить

AleM ➦НМ08.06.20 12:01

Читайте внимательнее, что вам пишу - сфера деятельности, где я работаю - промышленный холод, лето самая напряжённая работа, когда оборудование выходит на максимальную нагрузку.
А если вы и ваши клиенты могут себе позволить свернуть всю работу и уехать на месяц на юга, то это не иначе как какая-то обслуга Государственной Думы, когда все депутаты разбегаются по и Канарам или Майоркам. Или что-то подобное, не производящее ничего полезного для простого народа.

+0
ответить

НМ ★★➦AleM08.06.20 14:17

Я при всем желании не могу найти, где конкретно ВЫ МНЕ написали, что имеете отношение к холодильному делу. Помимо госдумы, простите, все университетские профессора и прочие "доценты с кандидатами" отдыхают с июля по август, т.к. студенты не учатся в это время. А доктора наук имеют длительность оплачиваемого отпуска 56 календарных дней. И без подписи тех докторов наук кандидаты наук (их подчиненные) решения стараются не принимать. Т.е. у компаний, что-то делающих эдакое высоконаучное, в июле и августе обычно выраженное затишье (лучшее время для отпусков или "всероссийских слетов" сотрудников).
Если Вы не знакомы ни с одним преподавателем ВУЗа - это не означает, что их в России не существует.

+1
ответить

AleM ➦НМ08.06.20 21:26

Доцентов с кандидатами по курортам в количество 1200 человек, самолётами обычно не вывозят. И кто такое может себе позволить вы почему-то раскрыть не желаете.
Ну да как хотите, мне без разницы, т.к глубоко убеждён, что такие средства могут позволить себе потратит только те, кому эти деньги достались нахаляву.

+0
ответить

Uncle_bl➦AleM09.06.20 14:25

В Италии, лично я наблюдал это в Милане, но, думаю, это везде похоже работает, в августе тупо закрывается все. Я пишу "все" имея в виду вообще все. Весь мелкий бизнес на улицах, парикмахерские, рестораны, магазины цветов, пиццерии, даже банки, кажется. Причем, даты у всех свои, кто раньше, кто позже, кто на неделю, кто на месяц.

В США работа останавливается даже в больших компаниях примерно 22-23 декабря. Если вы работаете с контрагентом в США, до 2-3 января можете забыть о том, что у вас есть там контрагент. Его нет, займитесь чем-то другим.

+0
ответить

НМ ★★➦AleM09.06.20 16:05

"Дяденька, Вы дурак?"
Кроме философов и филологов, 99% научных сотрудников в процессе профессиональной деятельности потребляют не только листы писчей бумаги и простые карандаши, но и многое другое. Это "многое другое" университетам, НИИ, клиническим больницам надо где-то покупать. И покупают отнюдь они не гербалайф. Дорогостоящие материалы и оборудование покупают обычно с проведением тендерных закупок. Во время массовых отпусков (июль-август) тендера в научных и образовательных учреждениях проводятся крайне редко, если проводятся вообще. Т.е. специалистов-продажников можно спокойно отпустить на 2 недели в отпуск, а еще неделю можно потратить на тренинг для всей толпы. Если провести тренинг на Канарах, или на Кипре, или в Хорватии (а тех, кто план не выполнил, туда не брать) - будет стимул для ударной работы на следующий год. И да, продажники лет 28-30 (правда, среди них много кандидатов наук, т.к. товар спесифисский) получают зарплату порой раза в три-четыре больше, чем 50-летние "доценты с кандидатами". Но это вопрос к государству.

+0
ответить

AleM ➦НМ09.06.20 22:26

Т.е. кто-то присосался к министерству образования и впаривает ему втридорога компы и прочую оргтехнику?
Методы работы фирмы "МВ" мне хорошо были известны, пока он не почила в бозе.

+0
ответить

Nadine 07.06.20 18:17

Жесть. Или реальность.

Как-то давно, в начале 2000, поехали большой компанией с детьми на вылазку с шашлыками, к водоему в лесу.
Застолье мне надоело, я с кучей детей устроила бурные брызгалки, волну подняли.
И неподалёку утопленник всплыл.
Бережок крутой, спуск неудобный, но наверх нас вынесло вмиг...

+3
ответить

Дядя Дися ➦Nadine08.06.20 03:50

ниипаццо.....

сорри...

+0
ответить

Ost07.06.20 15:15

Тэг "отдых" порадовал.

+2
ответить

НМ ★★➦Ost07.06.20 16:30

У 998 - отдых. у 2-х - тоже отдых, но более короткий.

+1
ответить

vvt251 ➦НМ08.06.20 07:47

Почему короткий? Наоборот -вечный.

+0
ответить

Sailor 07.06.20 13:16

Здесь ежегодно несколько туристов с просторов СНГ тонет. Причём вне зависимости от сезона.
Один зимой выпимши решил на море полюбоваться, попёр на волнорез. А на море шторм, волны 7-8 метров (такой здесь раз в 10 лет бывает). Ну и...
Один товарищ умудрился в Мёртвом море утопнуть. Под градусом в воду полез, на улице почти +50, вода под +40. Потерял сознание и мордой в рассол...
В общем, с пониманием надо относится к окружающей среде.

+3
ответить

НМ ★★➦Sailor07.06.20 15:17

"В общем, с пониманием надо относится к окружающей среде" - угу, по-возможности, не загрязнять ее собою раньше положенного времени.

+1
ответить

beglets➦НМ07.06.20 15:45

Да какое ж это загрязнение?! От этого и природе, и, в большинстве случаев, обществу токмо польза!

+0
ответить

Ящер12 ➦Sailor07.06.20 18:50

В Израиле вообще море очень коварным бывает. Может тянуть так, что стоишь по грудь и не можешь выйти. Видел, как там мужик один захлебнулся, откачали, плюс в карму спасателям. В позапрошлом году сам в такое попал, если бы не парнишка на доске, не уверен что выгреб бы.

+1
ответить

beglets➦Ящер1207.06.20 19:55

В таких ситуациях нужно грести не к берегу, а вдоль. Чтоб выбраться из отливного течения. Обычно оно не очень широкое.
...А так-то да, страшно!

+3
ответить

Ящер12 ➦beglets07.06.20 20:50

Перед этим надо позволить течению утащить себя, пока не закончится, а потом да, вдоль берега. А может и под воду затянуть. Вот на днях как раз было, четверо ребят попали в такое. Троих спас серфингист, а четвёртый - вот он был, и вот его нет, тело нашли через три дня. А я плаваю плохо, запросто мог утонуть.

+1
ответить

Дядюшка Гарри07.06.20 12:54

Всё так. Как-то после банкета пошли с коллегой искупаться. Как раз на Средиземном море. Ночь. Луна. Вода слишком теплая... как одеяло. Не освежает, а наоборот - в сон клонит... В общем к берегу я плыл на силе воли - типа еще гребок... еще один... за папу... за маму... Не утонули. Но утром понял, что могли бы с полпинка.

+0
ответить

adder38➦Дядюшка Гарри07.06.20 14:58

Ну и кто вы с коллегой после этого?

+0
ответить

Chicago95 ➦adder3807.06.20 17:30

Купальщики!

+2
ответить

adder38➦Chicago9507.06.20 17:44

Сказочные.

+1
ответить

eva13 07.06.20 12:14

Правила техники безопасности пишутся кровью! Жаль, что не все об этом помнят.
А можно подкрасться с небезинтересным предложением? Проблему можно "развернуть" и другой стороной. Если нельзя изменить менталитет, можно попробовать изменить условия в которых он пытается самовыразиться.
Два года назад на майские праздники мы были на Средиземном море в турецком отеле "всё включено". Понятно, что желающих "накушаться" на халяву был каждый второй. Но вот с потом потонуть было не так просто. До моря через местную речку надо было ехать на паровозике минут 6. Или гулять пешком минут 20. И море "закрывали на замок" ровно в 6 вечера! Охрана вежливо но твердо выгоняла всех с огороженного пляжа, вешала замки на высокие ворота, провожала туристов до входа в отель, снова вешала замки уже на внутреннюю ограду и оставляла охрану.
Единственный шанс утопиться для перепивших к вечеру - бассейны. А их, понятно, куда легче проконтролировать. За ту неделю, что мы там расслаблялись, никто не утонул, и слава всем богам.
Так может взять на вооружение посещение отелей именно с такой планировкой и такими мерами безопасности? Глядишь, не придется объяснять вдовам и сиротам, почему за пьяным папой не уследили...

+5
ответить

НМ ★★➦eva1307.06.20 16:35

Тогда уж лучше колючую проволоку. Или там на цепь всех сажать. Или (дешевле всего) вообще никого не вывозить на иноземные пляжи, кроме особо проверенных - пусть тонут на Клязьме.

+3
ответить

Дядя Дися ➦eva1308.06.20 03:47

давно не был на Срединоморье.
но Сиамский залив и Андаманское море : "опять две немки утонули. царствие им небесное.."

+0
ответить

beglets07.06.20 10:19

Думаю, что и наглядная агитация не поможет. Даже приблизительный диалог представляю:
-- Слышал, на днях какой-то долбоёб утонул?
-- Да слыхал...
-- Ну чё, ещё по одной и освежимся?

+26
ответить

САНЬДА07.06.20 09:48

"Веселая" история...

+0
ответить

catfish07.06.20 09:30

В СССР начальство было поумнее: "… Ружей - не брать, и из автобуса - не выходить!"

+13
ответить

AleM ➦catfish07.06.20 14:10

Идет Собрание рыболовов-любителей Председатель:
- В позапрошлом году, господа, мы на рыбалку брали по бутылке на брата -
потеряли удочки. В прошлом - по две бутылке - потеряли автобус. Что будем делать
в этом году? Голос из рядов:
- Брать по три бутылки, но удочки не брать и из автобуса не выходить.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru