Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1175960

Клад

Моему знакомому в наследство от дяди достался огромный объект недвижимости с очень непростой историей, тянущейся с 30-х годов. Дядя был фанатом "юридических схематозов", ключ к которым имел только он один, и в результате скоропостижной смерти существенная часть информации по их организации была утеряна. Примерно год ушел на оформление документов, переоформление собственности с кучи юрлиц и консолидацию актива в одних руках. Намного интереснее было с планировкой- она напоминала внутреннюю часть пирамиды Хеопса, скрещенную со сталинским бункером. Объект в свое время был секретным, многократно перестраивался и изменялся. Самым сложным был генплан объекта - некоторые помещения были замурованы или переделаны, а на плане этого не было отражено. Почему - отдельная история. Ещё через год, после ремонта надземной части, началась её передача в аренду. Процесс шел не та быстро, как хотелось бы, но верно. Дальше- улетели в аренду помещения, пригодные под склад. Осталась малоликвидная площадь с трудным доступом, но и она постепенно ушла.
Новый год, все готовятся к празднику, и по этому случаю было решено полностью расчистить территорию вокруг объекта.
Подогнали технику, чистят, параллельно был дан приказ убрать кучу строительного мусора, образовавшуюся ещё с 90-х в процессе многочисленных работ по реконструкции объекта. Работали командовал Михалыч, главный прораб и личный друг нового владельца. Он уже с утра хорошо поддал, но по привычке продолжал работать до упора.
- Михалыч, а с плитами что делать?
- Какими плитами?
- Да тут плиты внизу лежат, под мусором?
- Хорошие?
- Хрен их знает, советские, как на дорогу клали.
- Пригодятся! Сложите их к ограде на заднем дворе.
...
- Михалыч!
- Ась?
- Тут хрень какая то под плитами!
- Что за хрень?
- Да листы стальные! Явно старые.
- Щас приду.
....
- Так, подгоняй кран, цепляй листы!
- Михалыч, Новый год на носу, может ну его?
- Цыц у меня! Пока я работаю - все работают! Я сказал поднимай, значит поднимай!
...
- Да вижу, что не тянет погрузчик! Давай кран подгоняй!
- Михалыч, ну реально, темнеет уже уже!
- Я сказал, подгоняй Ивановца! И нечего тут!
...
- Странный грунт под плитами... не местный. А ну ка, давай сюда "Коматсу", и фонарь тащи!
- Михалыч, да твою ж налево!
- Я те такое налево устрою! Тащи я сказал!
....
( через пару часов)
Все сотрудники были в сборе, собственник говорил речь, и в этот момент в зал влетел Михалыч - в спецовке, грязи с ног до головы, но с выражениям абсолютного счастья на лице.
- Серега, Серега! Мы клад нашли!
- Михалыч, ты чего? Какой клад!
- Огромный, Серега, тысяч на 5 метров, и с шикарным въездом!
- Да о чем ты?!
- Пошли покажу?
- Да куда ты меня тащишь?
- Пошли говорю, не спорь, это же сокровище!

Раскопав немного просевший грунт под металлическими плитами, Михалыч обнаружил въезд в подземный бункер с заваренными дверями. После матюгов со стороны сотрудников, жаждущих уже наконец пойти отмечать праздник, притащили сварку, разварили двери, за которыми оказалось помещение годов 60-х, полностью пустое, но в отличном состоянии и без протечек. Помещение не было обозначено ни на одном из имевшихся планов, но после тщательного изучения были найдены двери, замурованные со стороны основного здания. А так уже благодаря работе безопасника смогли найти документы по объекту. Три года сложной юридической и административной работы - и помещение было присоединено к основному зданию на полностью законных основаниях. Сейчас сдается.
+250
Проголосовало за – 394, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

severn21.01.21 15:19

"И при Сталине он торговал, и при Брежневе, а как он торговал при Горбачеве!"

+0
ответить

Ирэн11.01.21 20:07

Не уливляюсь ни-че-му.
Лет 12 назад наша мадам продала один из своих заводов в Белгороде вместе со всей начинкой. Через месяц позвонил новый хозяин и спросил, когда мы заберем танк.
Все, мягко говоря, охренели - на территории завода обнаружился вполне подвижный танк времен второй мировой.
Я просила его себе - ездить в налоговую, не отдали. Отдали музею. Эххх...

+1
ответить

хотелкин➦Ирэн12.01.21 04:54

это трусливый Пыня приезжал к мадам, мальчиков в живот целовать... Потом намвертолете улетел, танк бросил- Путлерляндия страна богатая, можно смело долги прощать миллиардные, танки бросать- крепостные еще сделают, за свои же налоги...

+-3
ответить

SKI11.01.21 19:13

Поройтесь в округе, может, не только вход в склад обнаружите, а ещё и окно в Париж впридачу.

+2
ответить

Plato11.01.21 18:25

А зачем было оформлять, если помещение юридически не существует, так и сдали бы под склад каким-нибудь наркоторговцам, а если накроют: я не я, и лошадь не моя.

+1
ответить

Plato➦Plato11.01.21 18:27

"Это выражение пришло из обихода российских извозчиков, которых часто нанимали для перевозки краденого воры и которые при задержании полицией старались откреститься от всего. Полный текст пословицы таков:
⚜ Я не я, и лошадь не моя, и сам я не извозчик"

+2
ответить

хотелкин➦Plato12.01.21 04:56

это путлер так героин ввозил на Русь, когда под собчаком ходил... теперь диппочтой возит, не парится... дорвалась преступная крыса до власти, в открытую загрызает крепостных...

+-4
ответить

НМ ★★11.01.21 17:28

"Мой дядя самых честных правил...." (С)

+-1
ответить

IgorI➦НМ11.01.21 17:37

Причем "Правил" - это глагол.

+-1
ответить

basilio11.01.21 15:10

Вот только с легализацией объекта поторопились, за пять тыщ метров налогов на недвижку в год немало будет капать

+2
ответить

НМ ★★11.01.21 14:54

По фразе "непростая история с 1930-х годов" Трэвел был угадан безошибочно :-)
"Непростая история" в 1930-е годы могла быть у квартиры, которую в 1934 г забрали у Иванова (посадив его), в 1937 отдали Сидорову (расстреляв Иванова), в 1938 г отдали Петрову (расстреляв Сидорова), и так до 1955 г, когда квартиру вернули выжившему Иванову (или отдали "понаехавшему" Михайлову). Причем жильцы менялись, а хозяин квартиры был тот же - горсовет.
"Непростой истории" у большого объекта недвижимости в 1930-е быть не могло по определению. Хозяином большого объекта до 1991 года было государство, ну, пару-тройку раз за 50 лет там менялись организации, вряд ли чаще.

+5
ответить

basilio➦НМ11.01.21 15:07

Я не адвокат тревела, но вроде все понятно, полусекретный объект, построенный в 30-е годы, затем приватизированный ушлыми партийцами в 90-е. Всех планов в БТИ могло и не быть.

+1
ответить

НМ ★★➦basilio11.01.21 17:25

Есть небольшая разница (по крайней мере, для меня) между выражениями "непростой объект" и "непростая история объекта". То, что Вы описали - "непростой объект с простой историей". Я пытался представить себе именно "непростую историю".

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦НМ11.01.21 23:56

Практически отгадали, только не просто партийцами, а военными партийцами:)
На объекте имели интересы несколько ведомств, между которыми он переходил, в том числе частично, в советское время.
Отсюда и неразбериха.

+-2
ответить

basilio➦НМ12.01.21 04:30

Ну да, "нехорошая квартира", не надо приумножать сущности без необходимости

+1
ответить

IvanJim➦travel198012.01.21 05:46

Трэвел, твоя беда в том, что ты пытаешься "блеснуть соплей" там, где этого и не требуется.
Зачем выдавать сказку за быль?
Тебе эти детали именно про "военных партийцев", твой товарищ рассказал?
А диалоги прораба с рабочими он же поведал?
Степень алкоголизации прораба, сам прораб?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ12.01.21 10:45

Да пожалуйста. Здание нынешнего ДВФУ во Владивостоке, Суханова 8. До конца 1930-х числилось на балансе Дальневосточного университета, потом куда переехало краевое управление НКВД, в 1950-х здание передали Владивостокскому педоучилищу, потом на его базе создали Дальневосточный государственный университет, потом его слили с тремя другими вузами, новый университет перебрался на остров, а это здание может купить любое частное лицо. Многие чертежи здания давно утрачены. В 90-х при ремонте в кабинете ректора была обнаружена замурованная каморка, а в ней ведро, полное расплющенных свинцовых пуль. Во дворе этого здания застреливали при заведенных моторах. Учитывая, что до революции там было Владивостокское коммерческое училище, не удивлюсь, если новый частный владелец найдет там и клад золотых червонцев. Или коллекцию дальневосточных раритетов. Или хоть набор резных дилдо для утех чекистов. Во всяком случае, в начале 90-х университету была передана маленькая каморка в здании напротив, оттуда съехало КГБ. Там нашелся торчащий из стены провод. Вскоре после внимательного знакомства ученых с этим проводом, в здание на Суханова 8 был проведен первый Интернет. А так да, простая история здания на государственном балансе :)

+0
ответить

Соломон Маркович 11.01.21 14:43

Хороший бонус. Правдиво, пиздёж был бы если бы автор написал а там золото в мешках или еще какую нить херь?)

+0
ответить

akunamatata➦Соломон Маркович11.01.21 15:02

Я подумала про радиоактивные отходы.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦akunamatata11.01.21 15:04

Ага как в фильме вспомнить Все про реактор на Марсе)))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович12.01.21 11:44

Превосходное наблюдение. Вот, к примеру, если я читаю в Библии, как Иисус Навин остановил в разгар битвы Солнце, я могу заподозрить некоторые преувеличения в преданиях темпераментного восточного народа, потому что при этой операции все предметы на поверхности планеты Земля сорвались бы и понеслись приблизительно со скоростью звука, включая оба противоборствующих воинства. Но если сказано, что патриарху _снилось_, как он борется с Богом, скорее всего так оно и есть - снилось.

Если Трэвэл пишет, что было обнаружено пустое помещение, а не пещера Али-Бабы, значит так оно и есть. И замечу, что сама история вовсе не выставляет его как крутейшего поца - предмет особых забот унылых критегов - по их мнению авторы врут как сивые мерины, лишь бы чем-то похвастаться.

Сама судьба рода Трэвэла, круг его знакомств и увлечений - это просто издевательство над разумом воинствующих скептиков, проживших жизни жалкие и тусклые. Вот допустим, если я сообщу, что накануне встречался с Трэвэлом вживую, и не просто встречался, но основательно побил его, в том числе и по жопе, мысль унылого критега пойдет по привычному кругу - вранье! За обоих авторов пишет небось один человек и хвастается при этом своими боевыми качествами, а еще он наверно садист и изувер. Если я поясню, что бил Трэвэла в Сандунах, двумя вениками сразу, мысль унылого критега пойдет по кругу еще более привычному - гомики небось! Если добавлю, что баб в баню мы не вызывали, мысль критега будет такая: значит, денег нет! Или хер не стоит. Если пойдем в следующий раз с бабами, что вполне возможно, у критега сверкнет - ну значит точно протрахались всю баню! А чего еще с бабами делать?

Подобные критеги даже не подозревают, что в ослиной наивности своей они больше рассказывает о себе, чем об объекте критики. Сам строй таких мыслей - свидетельство катастрофического недоеба, отсутствия нормальных отношений с мужиками, скуки и нищеты беспросветной.

Если я добавлю, что в бане мы были не вдвоем, а вчетвером, с еще двумя мужиками, и упомяну хоть что-то наиболее поразительное об уровне и круге их занятий, критег вообще охренеет от такого вранья. Страшно подумать, какие вырезанные из кадра сцены он себе рисует, даже смотря сцену новогодней бани из "Иронии судьбы..." - четыре мужика встретились и попарили друг друга вениками. А зачем? Жалкие Ипполиты эти критеги.

Между тем, случись с нами в этот раз какая-то забавная история, например кто-то спиздил бы из Сандунов в этот вечер ценную мраморную статую нимфы работы 19 века, администрация заподозрила бы нас и прислала наряд полиции с обыском, а та принялась бы записывать должности и профессии четырех подозреваемых, разумеется при рассказе об этом ни я, ни Трэвэл не стали бы переписывать Сандуны в Мытищи, каррарский мрамор в гипс, камчатскую корюшку в воблу, а всех собравшихся в унылых критегов - таких в баню нормальные люди вообще не зовут.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша12.01.21 12:12

Все по полкам разложил! Я с интересом как ты понял дочитал до конца и клад мне понравился. Поэтому те кто сомневается в этой истории даже не пойму кто? Мне тоже большинство не верит когда я пишу истории, они обычно практически полностью соответствуют действительности только я меняю имена, даты, и время места где происходили истории, чтобы не подставить дам. Многим тяжело поверить, что со мной часто происходят удивительнейшие истории и ситуации, которые трудно объяснить рационально. Например встреча на море с дамой которая читала мои истории, или другие удивительные совпадения, например когда я встретился с девушкой которй исполнилось только 18 лет а мне 35, и она говорила что когда мне будет 35 тебе будет 52 и ты будешь старый пердун старикашка, и когда через 17 лет я на Мамбе пригласил двух дам в гости на море то пришла она. Вроде бы невероятно? Но это еще цветочки! Она в первую нашу встречу забыла у меня в номере браслетик с камешком который ей подарили на 18 лет,я его нашел и возил с собой в напоясной сумке с которой езжу на море. Ее удивило первое что я не пердун старикашка, что мы встретились через 17 лет как она представляла, и что ей вернулась ценная вещь которую она считала потеряной. Я давно написал эту историю, еще летом, но не стал ее бросать на сайт, потому что меня ващще пиздуном-сказочником объявят и зачморят коллективно, хотя как нибудь закину я думаю?))

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович12.01.21 13:09

Шли конечно. Какое там зачморят коллективно. Даже если в обсуждалках пропишется миллиард докучливых унылых ослов, а не нынешняя полудюжина, что с того? :)

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша12.01.21 14:04

Закину наверное в воскресенье чтобы в воскресный выпуск не попасть а в средине недели))

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович12.01.21 15:56

Правильная тактика - кидай сразу после выхода воскресного выпуска. Будет первым в следующем воскресном, если быть там ему судьба, ну или в нормальном выпуске, где изначальный порядок определяется смесью пофигизма и вкусов редактора. Понедельник несколько более злобен прочих будних дней, но и не настолько, чтобы этим париться. Из тонких эффектов лучше уж следи за результатами игры Зенита, динамикой карантинных ограничений питерской оперы или графиком полнолуний :)

+-1
ответить

basilio➦Соломон Маркович12.01.21 16:30

Соломон, не слушай нектоЛешу(с), он конечно,как современный ученый, насоветует правильных "кипиай", просто пиши, всё равно минусуют нормальные и даже просто замечательные истории

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша12.01.21 16:45

Нафига за Зенитом следить лучше за Карабахским конфликтом)))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦basilio12.01.21 16:46

Окейна!) немного подшлифую историю и отправлю))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович12.01.21 17:38

Если Дима Вернер неравнодушен к Карабахскому конфликту, то мне сие не известно. В знании - сила. Однажды мне прилетело от него за полное невежество по теме отношений американских почтальонов с собаками :)

+-2
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша12.01.21 17:41

Да эт к слову подвернулось!)) Просто интересно было всера смотреть как держались Алиев и Пашинян. Как профессор с пэтэушником))

+0
ответить

IvanJim11.01.21 13:15

Нормальное фэнтези, сам формат изложения предполагает придуманность истории.
Но почему опять "мой знакомый"? Это уже вызывает опасения.

+7
ответить

beglets➦IvanJim11.01.21 14:44

Ну какие могут быть опасения?! Конечно -- знакомый. Однозначно! С незнакомыми голосами он не разговаривает.

+6
ответить

severn➦IvanJim21.01.21 15:19

"это не мне, это другу надо..."

+1
ответить

finnn 11.01.21 13:11

Какой-то финал не крутой. Вот лучше бы: открывают заваренные двери, а там - цивилизация женщин, которые считают, что наверху ядерная зима, и живут вообще без мужиков. А тут Михалыч... Кино!

+5
ответить

НМ ★★➦finnn11.01.21 17:21

Это уже было 30 лет назад...

+1
ответить

Slyman11.01.21 12:53

Михалыч - царь.
Трэвел - молодец.
История - плюс.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru