Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1289772

Наши дни. Один из отдаленных регионов страны. Краевая больница. Руководитель профсоюзов края приходит к главврачу- регион небольшой, все руководители друг друга знают. Жалуется на боли в сердце. Та отправляет его к профильному спецу. Он осматривает пациента и прописывает ему таблетки. Пациент принимает таблетки и понимает что ему становится только хуже. Приходит к доктору, выписавшему лекарство.
- Как себя чувствуете?
- Сильно хуже, таблетки не помогают.
- Ясно. Тогда не принимайте их.
- А что мне принимать?
- Честно? Не знаю.
Пациент идет к главврачу. Объясняет ситуацию. Та звонит другому спецу.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Что беспокоит?
....
После осмотра врач погружается в свой телефон.
- Вы с коллегами советуетесь?
Врач, с добродушной улыбкой:
- Да нет, я гуглю, просто не знаю, что Вам прописать.

Рассказываю эту историю своему другу. Получаю в обратку историю из той же больницы:

Приезжает столичная бригада скорой помощи для помощи местным врачам. Осматривают пациентку с злободневным заболеванием. Смотрят что ему дают по медикаментам и лечению. Далее диалог с местными:
- Господа, у вас тут город маленький. Девушке 30 лет. Она через 2 дня после вашей терапии умрет. Вы на улице как в глаза смотреть будете?
-Да мы же вроде лечим, стараемся!
- Да какой Вы на...й стараетесь! Ну кто так делает? Так же вообще нельзя!
......
Девушку столичные врачи вытащили. Но после столичная бригада уехала, а местные - остались.

На мое возмущение ситуацией я получил от друга вполне честный ответ - это Мы понимаем, что так нельзя. А они - нет. Для них это норма. И ещё одну историю в догонку:

- Когда я был участковым врачом, было много вызовов в частный сектор. Время непростое, улицы и дома плохо освещены, темнеет рано. Помнится, прихожу, стучу в ворота- закрыто. Что делать? Полез через забор. А там собака. Вцепилась мне в штанину, порвала брюки. Но я лезу и в голове только одна мысль - ТАМ БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК. Я ВРАЧ И ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ.

P.S. Когда мне рано утром в воскресенье позвонили с просьбой помочь скажем так "средне знакомые" люди - я совершенно искренне хотел их послать деликатным образом. Но как то сразу в голове возникла эта сценка - забор , собачка и чувство долга. Моментально проснулся, поднялся и сел за телефон помогать людям. Просто потому что ТАК НАДО.
+288
Проголосовало за – 428, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

mari1914.05.22 19:17

Как можно лечить без анализов?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★27.01.22 00:00

Медицина в России очень разная, с разницей до соседних кабинетов. Я приписан к поликлинике центрального округа Москвы, оснащенной по уши новейшей техникой и чисто теоретически лучшими врачами, осажденной пенсионерами всероссийского значения. Годами там не показывался, потому что здоров. Но однажды прихватила хворь - дикая боль в щиколотке при ходьбе, хоть не ходи вовсе, бросай работу и оставайся инвалидом на удаленке. Потерпел неделю, явился к терапевту. Диагноз - некроз, естественное возрастное омертвение, медицина ничего с этим сделать не может. Но он даже ногу мою не осматривал, ему и так все понятно. Зато много писал в компьютер. Озвучиваю ему советы знакомых врачей, включая зарубежных - чтобы они поставили диагноз, им нужны рентген, томограмма и чего-то еще от отмершей моей конечности, почему он мне их не выписывает?

Глаза на лоб у московского врача. Рентген конечно можно, но это я должен притвориться, что травма получена только что, и обратиться в травмпункт. Сам он не имеет права. А томограмма вообще незачем - отмерла конечность, так отмерла, чего тут париться. Врач армянин, в горестный укор этому великому народу. Солнечный пиздодуй по настроению - да пусть тут хоть все передохнут, у меня еще на очереди больные.

Но случилось так, что назавтра мне было лететь в командировку во Владивосток. Решив дела, при первой возможности доковылял там до знакомого травпункта на Уткинской. Две минуты разговора с врачом под внимательный осмотр отмершей конечности - и вот я уже на рентгене. Через четверть часа врач, глянув на снимок, отправляет меня к терапевту ближайшей поликлиники. Являюсь, та в тупике - я не приписан к этой поликлинике! Но явно нуждаюсь в помощи, еле добрел и есть направление травмпункта. Нервничает, колеблется, но все-таки звонит начальнику своего отделения за разрешением.

Длинная пауза, диву даюсь, с кем там наверху решался вопрос, оказывать ли помощь неприкрепленному командировочному. Через полчаса пришел ответ - разрешили. Меня осмотрели и прописали какие-то таблетки. Я их глотал. Через несколько дней боль прошла и уже года три не беспокоит.

Что это было - то ли мощь таблеток, то ли организм внутренне ужаснулся и включил свои собственные резервы исцеления - мне неизвестно. Но с неравнодушными врачами они работают, а с пофигистами нет.

+1
ответить

Морж➦Некто Леша27.01.22 01:02

Некроз бьiл мозга. У врача.
Ето бьiвает. Мозг многим только мешает.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша27.01.22 01:10

Лайфхак.
Болит нога - идешь в травму к ночи: больно!
Врач ( пьяный ): давно больно?
Вы: да ХЗ, я бухал неделю. Мож 5 дней?
Он: ну, пиздуй на рентген.

+0
ответить

Nadine ➦Некто Леша27.01.22 05:15

Это на бред похоже. Некроз, я так понимаю, надо ампутировать.
Новая болезнь — возрастной некроз?!
Я аж ноги свои проверила, не поотмирали ли:)))

+0
ответить

Морж➦Nadine27.01.22 05:23

Надь, я ж говорю - у врача некроз мозга. Ну или его там и нет. Так бывает. Люди без мозга порой добивались даже больших успехов, чем просто окончить мединститут.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Nadine27.01.22 15:08

Да это и есть бред, но врач мне его лепил на голубом глазу, карим впрочем. В любом абсурде есть смысл, раз он происходит, моя гипотеза такая - если у человека много денег, то острая боль - это большой бизнес. Он их со всей душой отдаст, лишь бы от боли избавиться, как под пытками гестапо. Срочно наведет справки, обратится в частную клинику с лучшими врачами, не поможет - ломанется в Израиль или Южную Корею, с ними у России безвиз. Ну или действующий шенген есть, что почти у всех этой категории - тогда скорее всего в Германию, тоже разумеется в платную клинику. Выбор страны и конкретной клиники - дело вкусов, репутации и адресных советов знакомых. Но не в поликлинику же бесплатную идти по месту жительства!

Туда идут с острой болью старушки, у которых все болит по возрасту, нет любящих богатых внуков или нет сил медицины нет вылечить то или иное заболевание, когда организм разваливается весь. Функция дежурного терапевта тут почти как у психотерапевта или священнослужителя - сколько тут рентген и томограммы не делай, легче боль не станет и зарплата его даже от чудесных исцелений не повысится.

Я заехал в эту поликлинику по пути с работы скорее из любопытства - а как там наша медицина? Ну и обезумев от боли накануне дальней командировки. А вдруг врач мне скажет, что ехать не следует ни в коем случае, а надо лечиться? В принципе, этот армянский терапевт всё сделал правильно для моего здоровья - отпустил меня в далекий Владивосток, где хорошие бесплатные врачи еще местами остались, а коммерческая медицина находится в зачаточном состоянии за полной неконкурентоспособностью на фоне брендов других стран и городов.

Меня спасло то

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша27.01.22 15:16

Меня спасло то, что надеялся на силы своего организма - ну, случилась какая-то хворь, болит, болящий участок оставил в покое, на ногу эту старался ступать помягче, по возможности держась за перила или хоть за стенку, и дел полно. Было бы их меньше - обратился бы в платную клинику. Оставил бы там кучу денег и полный восторг, что помогли передовые медицинские технологии. А так никакой радости, всё прошло само.

+-2
ответить

hudyakov7426.01.22 22:29

Нмчего не понял

+0
ответить

Оса 26.01.22 21:59

Тут всякие nadine в конвульсиях бьются, языком об монитор - дескать не быват такого в Россеях!
А я в травмпункт Лобненской городской больнички приехал с травмой (это за МКАДом совсем не далече), там рентген сделал старый пенёк, выявил перелом и гипс положил. В итоге через неделю ногу разнесло, по скорой увезли - разрыв ахила и острый тромбоз. Почти пол года восстанавливался, только на днях таблетки отменили.

+2
ответить

Морж➦Оса26.01.22 22:21

Про Надю тьi не понял.
Ет у мей сарказм такой.

Надь, тьi попроще, а то тебя вон уже к руспатриотам причисляют.

+1
ответить

Nadine ➦Оса27.01.22 05:22

К сожалению, хреновые врачи есть везде и всегда. Мне когда-то чуть руку не отрезали (в 21 год) из-за наплевательского отношения опытного советского врача в поликлинике. А другой врач поступил не по протоколу и руку спас.
Р.S.Или в истории Алтайский край?

+1
ответить

Галоша➦Оса27.01.22 10:27

а в суд подать

+-1
ответить

xdvbx26.01.22 20:50

Для офисного турагента с огромным ЧСВ - travel1980 - оговорка "Краевая больница... - регион небольшой" простительна.
Опять эти фантазии.
travel, ты, вроде, обещал больше не публиковать тут? Графоманский зуд во всех 5 конечностях?

+2
ответить

Хрюндель ИН26.01.22 19:15

"пациентку"-"ему дают"... так какого пола был больной? больная... больное...

+2
ответить

Nadine 26.01.22 18:03

Явно заказная русофобская историйка с пиндосским душком. Интересно, куда смотрят Камерер, Советник, Злоботрясов, Валюшка из Канады, костолом из Тринидада и прочие пригожинские поварята? Российские врачи — лучшие в мире. Лечиться в Красноярск приезжают даже из Китая. Наверное.

+-3
ответить

Valentine D➦Nadine26.01.22 20:14

Смотри ты! Всех вспомнила! Твой старческий маразм уже излечили? Может теперь уже начнешь правильно оценивать ситуацию и события, а не беспрекословно верить всяким провокациям?

+-4
ответить

Nadine ➦Valentine D26.01.22 20:59

Да что ж таких тупых и бездарных в пригожинские поварешки набирают?! Ты прям как молью пожратую советскую передовицу шпаришь. Валюшка, тебе я поверю, когда ты перестанешь краситься, как старая шлюха за три рубля и из Сызранского подъезда кудахтать будешь.
Валька, паритет я блюду. Так что памперс смени и дальше кукарекай.
Кстати, оправдывая путинские преступления, ты разделяешь с ним и ответственность. Так что проклятия, которые люди посылают на Путина и его убийц, придётся принять тебе на свою голову...

+-3
ответить

Valentine D➦Nadine26.01.22 21:47

Таки нет не долечили тебя...

+-1
ответить

Nadine ➦Valentine D26.01.22 21:57

Каждый судит по себе.
Когда мне приписывают то, что ко мне не имеет никакого значения, то я понимаю — бедолага исходит из своего печального опыта. Так что лечись, Валюшка...

+2
ответить

Valentine D➦Nadine26.01.22 22:06

Нет ещё лекарства от одурманивания, поэтому тебе и не приписали. Понимание приходит в семью вместе с цинковым гробом.

+-1
ответить

Nadine ➦Valentine D26.01.22 22:08

Россиянам это не помогает. Тысячи могил под номерами, как бомжи похоронены. Они готовы воевать с Украиной, если прикажете. Им плевать на своих детей.

+0
ответить

Valentine D➦Nadine26.01.22 22:33

То, что гроб пришел твоему соседу- это чепуха. Во там, за забором...

+-1
ответить

Nadine ➦Valentine D27.01.22 05:05

Не за забором.
Вы вон с чужими фотками на бессмертном полку и воплями "дедывоевали" каждый год.
Всу на своей территории, защищают. А те, кто нападает, кроме проклятий, ничего не получают. А потом хнычут "почему дети больные рождаются".

+-1
ответить

Лисса ➦Nadine27.01.22 23:58

Надька, прочитай что написала.

+-1
ответить

митяй26.01.22 17:09

Хотел на завтра в анекдоты залить, но здесь сильно в тему...
Есть врачи от бога, а есть врачи не дай бог.

+1
ответить

Antilex26.01.22 14:55

travel1980 - и швец, и жнец, и врач
в общем, ёбарь, пекарь и аптекарь

рассказец, как обычно, в блевуар

+6
ответить

travel1980 ★★★★➦Antilex26.01.22 18:18

Ёбарем - был, "пекарем" - приходилось. А вот до "аптекаря" мне ещё работать, работать и работать....

+-3
ответить

Antilex➦travel198027.01.22 00:14

ясно…
итак, с карьерой ёбаря у тебя закончено

+1
ответить

alias35➦travel198006.02.22 15:13

Тут однако специфический сленг, для узкой группы лиц.
Только совсем недавно, читая комменты Советника узнал, что "АПтека", это Администрация Президента.
P.S. Может получится у вас и в АПтекари заделаться, немного позже. Загадывать то рано :)

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦alias3514.02.22 01:05

А ты внимательный перец! Молодца:)))
Я не загадываю, я просто знаю внутрянку. Она такова, что по уму сначала зарабатываешь деньги в бизнесе и инвесте, а затем идешь служить обществу. Плюс там люди впахивают с утра до ночи, на 100% отдачи.

+-1
ответить

Clopodav26.01.22 14:39

Вот так моя бабушка шла к больному. Надо, значит надо.
И плевать, что толпа Сталина хоронит. Надо пересечь толпу, значит надо.
Обошлось...

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦Clopodav26.01.22 18:17

Настоящий ВРАЧ!

+1
ответить

Янги26.01.22 13:30

Эх, Травел, когда же мы с тобой какого алигарха посадим, А?
Даже в нашей деревне перед лечением кровь на анализ берут.
А хочешь сам в город едешь и сдаешь.
А без этого нынче только потомственные сниматели сглаза диагноз ставят

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru